Rajeev Ram

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Rajeev Ram
Rajeev Ram
Carrière professionnelle
2004
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance 18 mars 1984 (31 ans)
Drapeau : États-Unis Denver
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Bryan Smith
Gains en tournois 2 194 196 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 78e (16/11/2009)
En double
Titres 7
Finales perdues 3
Meilleur classement 33e (22/02/2010)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/32 1/32
Double 1/4 1/4 1/4 1/2
Mixte 1/16 1/8 1/8

Rajeev Ram, né le 18 mars 1984 à Denver, est un joueur de tennis professionnel américain droitier.

Carrière[modifier | modifier le code]

En juillet 2009, au tournoi de Newport, il réalise un exploit en remportant le tournoi face à son compatriote Sam Querrey alors qu'il participait au tournoi en tant que lucky loser, ayant profité de l'absence de dernière minute de Mardy Fish, parti en Coupe Davis pour remplacer Andy Roddick.

Il a remporté 6 tournois Challenger en simple : Winnetka en 2008, Aix-la-Chapelle en 2009, Eckental et Ortisei en 2011, Rio Quente en 2013 et León en 2014.

Ses résultats sont plus marquants en double. Il a remporté 7 tournois ATP et atteint 3 autres finales. Son meilleur classement est une 33e place mondiale en février 2010.

Son meilleur résultat en Grand Chelem est une demi-finale à l'US Open 2012 avec son compatriote Scott Lipsky. Il a également atteint les quarts de finale à l'Open d'Australie 2010 et 2012, à Roland-Garros 2011 et Wimbledon 2007 et 2012.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple (1)[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 06/07/2009 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame Tennis ChampionshipsNewport ATP 250 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sam Querrey 63-7, 7-5, 6-3 Parcours

Finale en simple[modifier | modifier le code]

Aucune

Titres en double (7)[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 05/01/2009 Drapeau : Inde Chennai Open
 Chennai
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
6-3, 6-4 Parcours
2 06/07/2009 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships
 Newport
ATP 250 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jordan Kerr Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
66-7, 7-67, [10-6] Parcours
3 28/09/2009 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open
 Bangkok
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
7-64, 6-3 Parcours
4 19/07/2010 Drapeau : États-Unis Atlanta Tennis Championships
 Atlanta
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Scott Lipsky Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
6-3, 64-7 , [12-10] Parcours
5 07/02/2011 Drapeau : États-Unis SAP Open
 San José
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Scott Lipsky Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
6-4, 4-6, [10-8] Parcours
6 21/02/2011 Drapeau : États-Unis International Tennis Championships
 Delray Beach
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Scott Lipsky Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
4-6, 6-4, [10-3] Parcours
7 17/09/2012 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 St. Petersburg
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
6-2, 4-6, [10-6] Parcours

Finales en double (3)[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/08/2005 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis
 New Haven
Int' Series Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 6-4, 6-3
2 31/01/2011 Drapeau : Afrique du Sud SA Tennis Open
 Johannesburg
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky 6-3, 3-6, [10-7] Parcours
3 07/07/2014 Drapeau : États-Unis Hall of Fame Tennis Championships
 Newport
ATP 250 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Israël Jonathan Erlich 7-5, 6-4 Parcours
  1. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2004 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse S. Wawrinka
2006
2007
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Italie S. Bolelli
2009 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne P. Petzschner 1er tour (1/64) Drapeau : France J. Ouanna
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche S. Koubek 1er tour (1/64) Drapeau : Kazakhstan Y. Schukin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Roddick
2011
2012 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Johnson
2013 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie M. Čilić 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J. Mónaco 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne M. Granollers
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stokke
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis J. Thomas
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stokke
Drapeau : États-Unis D. Bowen
Drapeau : États-Unis B. Coupe
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Wilson
Drapeau : États-Unis R. Ginepri
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : États-Unis S. Jenkins
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : États-Unis T. Parrott
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Jenkins
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
2007 1/4 de finale
Drapeau : Israël H. Levy
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Young
Drapeau : Argentine A. Calleri
Drapeau : Pérou L. Horna
2008 1/8 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Serbie D. Vemić
2009 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Roumanie A. Pavel
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie L. Zovko
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : États-Unis R. Kendrick
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
2010 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Allemagne Be. Becker
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Allemagne A. Waske
2012 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Canada D. Nestor
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Slovénie A. Bedene
Drapeau : Slovénie G. Žemlja
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Canada J. Levine
Drapeau : Canada V. Pospisil
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie J. Peers
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie J. Peers
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Inde L. Paes
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2008
2009 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Oudin
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2010 2e tour (1/8)
Drapeau : France A. Rezaï
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2011 3e tour (1/8)
Drapeau : Roumanie A. Dulgheru
Drapeau : République tchèque B. Záhlavová
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : République tchèque L. Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
2012 - 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis S. Stephens
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Italie Fabio Fognini
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie F. Schiavone
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
-
2014 - - - 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[1] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[2] Paris
2006 1er tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2007
2008 1er tour
Drapeau : France G. Simon
2009
2010 1er tour
Drapeau : Autriche D. Köllerer
1er tour
Drapeau : Pays-Bas T. de Bakker
2011
2012 1er tour
Drapeau : Espagne G. García-López
2013 1er tour
Drapeau : Belgique X. Malisse
2014 1er tour
Drapeau : Argentine H. Zeballos
  • En dessous du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes[modifier | modifier le code]