Bruno Soares

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Soares.
Bruno Soares
Bruno Soares
Bruno Soares lors de l'US Open de tennis 2009.
Carrière professionnelle
2001
Nationalité Drapeau du Brésil Brésil
Naissance 27 février 1982 (32 ans)
Drapeau : Brésil Belo Horizonte
Taille / poids 1,8 m (5 11) / 77 kg (169 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Daniel Melo
Gains en tournois 2 361 630 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 221e (22/03/2004)
En double
Titres 18
Finales perdues 19
Meilleur classement 3e (07/10/2013)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/4 1/2 1/4 F (1)
Mixte 1/4 1/2 F (1) V (1)

Bruno Soares, né le 27 février 1982 à Belo Horizonte (Minas Gerais), est un joueur de tennis brésilien, professionnel depuis 2001.

Spécialiste du double, il a gagné dix-huit tournois ATP et atteint dix-neuf autres finales, et il a été 3e mondial en 2013. Il a également remporté l'US Open en double mixte en 2012.

Il joue en Coupe Davis pour l'équipe du Brésil.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple[modifier | modifier le code]

Aucun

Finale en simple[modifier | modifier le code]

Aucune

Titres en double (18)[modifier | modifier le code]

Bruno Soares en 2013.


Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score Tableau
1 16/06/2008 Hastings Direct Int’l Champ’s
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham
Int' Series Gazon Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
6-2, 7-65 Tableau
2 19/10/2009 If Stockholm Open
Drapeau : Suède Stockholm
250 Series Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-4, 7-64 Tableau
3 16/05/2010 Open de Nice Côte d’Azur
Drapeau : France Nice
250 Series Terre battue Drapeau : Brésil Marcelo Melo Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1-6, 6-3, 7-5 Tableau
4 31/01/2011 Movistar Open
Drapeau : Chili Santiago
250 Series Terre battue Drapeau : Brésil Marcelo Melo Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
6-3, 7-63 Tableau
5 07/02/2011 Brasil Open
Drapeau : Brésil Costa do Sauípe
250 Series Terre battue Drapeau : Brésil Marcelo Melo Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
7-64, 6-4 Tableau
6 13/02/2012 Brasil Open
Drapeau : Brésil São Paulo
250 Series Terre battue Drapeau : États-Unis Eric Butorac Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Brésil André Sá
3-6, 6-4, [10-8] Tableau
7 24/09/2012 Malaysian Open
Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
250 Series Dur Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
5-7, 7-5, [10-7] Tableau
8 01/10/2012 Rakuten Japan Open
Drapeau : Japon Tokyo
500 Series Dur Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
6-3, 7-65 Tableau
9 15/10/2012 If Stockholm Open
Drapeau : Suède Stockholm
250 Series Dur (int.) Drapeau : Brésil Marcelo Melo Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : République tchèque Nenad Zimonjić
6-74, 7-5, [10-6] Tableau
10 22/10/2012 Valencia Open 500
Drapeau : Espagne Valence
500 Series Dur (int.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6-3, 6-2 Tableau
11 07/01/2013 Heineken Open
Drapeau : Australie Auckland
250 Series Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
7-61, 7-62 Tableau
12 11/02/2013 Brasil Open
Drapeau : Brésil São Paulo
250 Series Terre battue (int.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
65-7, 6-2, [10-7] Tableau
13 22/04/2013 Barcelona Open Banco Sabadell
Drapeau : Espagne Barcelone
500 Series Terre battue (ext.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
5-7, 7-67, [10-4] Tableau
14 16/06/2013 AEGON International
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
250 Series Gazon (ext.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
3-6, 6-3, [10-8] Tableau
15 05/08/2013 Coupe Rogers
Drapeau : Canada Montréal
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
6-4, 7-64 Tableau
16 21/10/2013 Valencia Open 500
Drapeau : Espagne Valence
500 Series Dur (int.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-63, 61-7, [13-11] Tableau
17 09/06/2014 Aegon Championships
Drapeau : Royaume-Uni Londres
250 Series Gazon Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
4-6, 7-64, [10-4] Tableau
18 04/08/2014 Coupe Rogers
Drapeau : Canada Toronto
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Alexander Peya Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6-4, 6-3 Tableau

Finales en double (19)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score Tableau
1 10/08/2008 Legg Mason Tennis Classic
Drapeau : États-Unis Washington
Int' Series Dur Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 7-66, 6-3 Tableau
2 24/08/2009 Pilot Pen Tennis
Drapeau : États-Unis New Haven
250 Series Dur Drapeau : Australie Julian Knowle
Drapeau : Australie Jürgen Melzer
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 6-4, 7-63 Tableau
3 11/01/2010 Heineken Open
Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
250 Series Dur Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Brésil Marcelo Melo 7-5, 6-4 Tableau
4 26/07/2010 Allianz Suisse Open Gstaad
Drapeau : Suisse Gstaad
250 Series Terre battue Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo 6-3, 64-7, [11-9] Tableau
5 20/09/2010 Open de Moselle
Drapeau : France Metz
250 Series Dur (int.) Drapeau : Jamaïque Dustin Brown
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo 6-3, 6-3 Tableau
6 21/02/2011 Abierto Mexicano Telcel HSBC
Drapeau : Mexique Acapulco
500 Series Terre battue Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Brésil Marcelo Melo 6-1, 6-3 Tableau
7 10/04/2011 Monte-Carlo Rolex Masters
Drapeau : Monaco Monte-Carlo
Masters 1000 Terre battue Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 6-3, 6-2 Tableau
8 17/10/2011 If Stockholm Open
Drapeau : Suède Stockholm
250 Series Dur (int.) Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Brésil Marcelo Melo 6-1, 6-3 Tableau
9 09/07/2012 SkiStar Swedish Open
Drapeau : Suède Båstad
250 Series Terre battue Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-3, 7-65 Tableau
10 06/05/2013 Mutua Madrid Open
Drapeau : Espagne Madrid
Masters 1000 Terre battue Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-2, 6-3 Tableau
11 10/06/2013 AEGON Championships
Drapeau : Royaume-Uni Londres
250 Series Gazon Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Alexander Peya 4-6, 7-5, [10-3] Tableau
12 15/07/2013 bet-at-home Open - German Tennis Championships
Drapeau : Allemagne Hambourg
500 Series Terre (ext.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Alexander Peya 3-6, 6-1, [10-8] Tableau
13 26/08/2013 US Open
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Grand Chelem Dur (ext.) Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-1, 6-3 Tableau
14 28/10/2013 BNP Paribas Masters
Drapeau : France Paris
Masters 1000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-3, 6-3 Tableau
15 30/12/2013 Qatar ExxonMobil Open
Drapeau : Qatar Doha
250 Series Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-2, 6-4 Tableau
16 06/01/2014 Heineken Open
Drapeau : Australie Auckland
250 Series Dur (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Autriche Alexander Peya 4-6, 6-3, [10-5] Tableau
17 03/03/2014 BNP Paribas Open
Drapeau : États-Unis Indian Wells
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-4, 6-3 Tableau
18 16/06/2014 AEGON International
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
250 Series Gazon (ext.) Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Autriche Alexander Peya 7-5, 5-7, [10-8] Tableau
19 14/07/2014 bet-at-home Open - German Tennis Championships
Drapeau : Allemagne Hambourg
500 Series Terre (ext.) Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Autriche Alexander Peya 6-4, 7-5 Tableau

Titre en double mixte (1)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score Tableau
1 27/08/2012 US Open
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Grand Chelem Dur Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
68-7, 6-1, [12-10] Tableau

Finale en double mixte (1)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score Tableau
1 24/06/2013 The Championships
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Grand Chelem Gazon Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 5-7, 6-2, 8-6 Tableau

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2008 1/2 finale
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Pérou L. Horna
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : États-Unis J. Cerretani
Drapeau : Roumanie V. Hănescu
1/4 de finale
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Argentine J. Mónaco
2009 1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : États-Unis M. Fish
Drapeau : États-Unis J. Isner
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Argentine L. Mayer
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1/4 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
1/8 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique D. Norman
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Slovaquie I. Zelenay
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Kazakhstan A. Golubev
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2012 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Australie M. Ebden
Drapeau : États-Unis R. Harrison
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil A. Sá
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Argentine E. Schwank
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne M. López
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : France B. Paire
1/2 finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
2014 1/8 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : Pays-Bas R. Haase
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kleybanova
Drapeau : Espagne V. Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kleybanova
Drapeau : Espagne V. Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
2010 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2011 1/4 de finale
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Argentine E. Schwank
1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine E. Schwank
2012 1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Autriche A. Peya
Vainqueur
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2013 2e tour (1/8)
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
2014 1/4 de finale
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/2 finale
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Allemagne A.L. Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas J.J. Rojer
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2013 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Autriche Alexander Peya 2v, 2d Demi-finaliste

Parcours dans les Masters 1000[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[1] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[2] Paris
2008 1/4 de finale
Ram
Clément
Llodra
2009 1er tour (1/16)
Ullyett
Parrott
Polášek
1/4 de finale
Ullyett
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Ullyett
Čilić
Kiefer
1/2 finale
Ullyett
Bryan
Bryan
1/2 finale
Ullyett
Aspelin
Moodie
1/8 de finale
Ullyett
Dlouhý
Petzschner
1/8 de finale
Ullyett
Llodra
Tsonga
1/8 de finale
Ullyett
Čermák
Mertiňák
1/8 de finale
Ullyett
Čermák
Mertiňák
2010 1er tour (1/16)
Melo
Bellucci
Cuevas
1er tour (1/16)
Melo
Almagro
Robredo
1/4 de finale
Knowles
Nestor
Zimonjić
1/8 de finale
Knowles
Bolelli
Starace
1er tour (1/16)
Bellucci
Isner
Querrey
2011 1er tour (1/16)
Melo
Murray
Murray
1er tour (1/16)
Melo
Dlouhý
Hanley
Finale
Chela
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Melo
Llodra
Zimonjić
1/8 de finale
Hanley
Bopanna
Qureshi
1/8 de finale
Lipsky
Fyrstenberg
Matkowski
1/4 de finale
Almagro
Mirnyi
Nestor
1/4 de finale
Melo
González
Kas
2012 1er tour (1/16)
Butorac
Mónaco
Nishikori
1er tour (1/16)
Butorac
Mirnyi
Nestor
1er tour (1/16)
Butorac
Marach
Peya
1/8 de finale
Cabal
Granollers
López
1/8 de finale
Peya
Melzer
Raonic
1/4 de finale
Peya
Čilić
Melo
2013 1/2 finale
Peya
Huey
Janowicz
1er tour (1/16)
Peya
Marrero
Verdasco
1/8 de finale
Peya
Benneteau
Zimonjić
1/8 de finale
Peya
Marrero
Verdasco
Finale
Peya
Bryan
Bryan
Victoire
Peya
Fleming
Murray
1/4 de finale
Peya
González
Lipsky
Finale
Peya
Bryan
Bryan
2014 Finale
Peya
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Peya
Cabal
Farah
1/4 de finale
Peya
Mirnyi
Youzhny
1/8 de finale
Peya
Dimitrov
Rosol
1/4 de finale
Peya
Nestor
Zimonjić
Victoire
Peya
Dodig
Melo
1/4 de finale
Peya
Pospisil
Sock
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Références[modifier | modifier le code]

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes[modifier | modifier le code]


Classements ATP (25 août 2014)
Simple
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 770
2 en stagnation Drapeau : Espagne Rafael Nadal 10 670
3 en stagnation Drapeau : Suisse Roger Federer 7 490
4 en stagnation Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 985
5 en stagnation Drapeau : Espagne David Ferrer 4 765
6 en stagnation Drapeau : Canada Milos Raonic 4 225
7 en stagnation Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 060
8 en stagnation Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 540
9 en stagnation Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3 150
10 en stagnation Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 920
Double
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : États-Unis Bob Bryan 10 530
1 en stagnation Drapeau : États-Unis Mike Bryan 10 530
3 en stagnation Drapeau : Autriche Alexander Peya 6 530
3 en stagnation Drapeau : Brésil Bruno Soares 6 530
5 en stagnation Drapeau : Canada Daniel Nestor 6 070
6 en stagnation Drapeau : Brésil Marcelo Melo 5 870
7 en stagnation Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić 5 820
8 en stagnation Drapeau : Croatie Ivan Dodig 4 960
9 en stagnation Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 4 910
10 en stagnation Drapeau : France Julien Benneteau 4 370
Voir et éditer