Anders Järryd

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Anders Järryd
Anders Järryd
Carrière professionnelle
1980 – 1996
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance 13 juillet 1961
Drapeau : Suède Lidköping
Taille / poids 1,8 m (5 11) / 70 kg (154 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Jon-Anders Sjogren
Gains en tournois 5 378 067 $
Palmarès
En simple
Titres 8
Finales perdues 16
Meilleur classement 5e (22/07/1985)
En double
Titres 57
Finales perdues 33
Meilleur classement 1er (12/08/1985)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/8 1/2 1/4
Double V(1) V(3) V(2) V(2)
Mixte - - 1/8 -
Médailles olympiques
Double 1
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 2 (1984, 1987)
World Team Cup 1 (1988)

Anders Järryd, né le 13 juillet 1961 à Lidköping, est un ancien joueur de tennis professionnel suédois.

Numéro 1 mondial de double, il a réalisé dans cette discipline le Grand Chelem en carrière et a remporté le Masters.

Carrière[modifier | modifier le code]

Il fait partie de cette génération de joueurs suédois qui sont apparus sur le circuit professionnel à la suite de Björn Borg et parmi lesquels figuraient notamment Mats Wilander et Stefan Edberg.

Ce droitier, passé professionnel en 1980, a été vainqueur de huit tournois en simple, mais c'est néanmoins sur le double qu'il a construit sa carrière, catégorie dans laquelle il compte 57 victoires en tournois (dont les quatre tournois du Grand Chelem) et où il a atteint la première place mondiale du classement de l'ATP en 1985. Cette même année, il s'est classé 5e en simple.

En simple, il a atteint la demi-finale du Wimbledon en 1985. Il est parvenu deux fois en quart de finale de l'Open d'Australie en 1987 et en 1988 et il a disputé un quart de finale à l'US Open en 1985.

Anders Järryd fut l'un des piliers de l'équipe suédoise de Coupe Davis dans les années 1980, il joue dans 6 finales. En 1983, il participe à la finale perdue contre l'Australie en disputant le double, échouant avec Hans Simonsson face à Mark Edmondson et Paul McNamee. La Suède s'impose en revanche en finale en 1984 face aux États-Unis, Järryd gagnant alors le double en association avec Stefan Edberg.Sélectionné pour la finale de 1985, il ne joue pas mais cela fait de lui un vainqueur. En 1986, il joue encore la finale, perdue contre l'Australie, s'inclinant pour sa part en double avec Stefan Edberg face au duo Pat Cash-John Fitzgerald. Järryd a également participé à la victoire suédoise de 1987, en remportant ses deux matchs de simple face aux Indiens Ramesh Krishnan et Vijay Amritraj, ne jouant pas le double. En 1988, Anders Järryd et Stefan Edberg ont perdu le double de la finale encore perdue contre l'Allemagne, cette fois face au duo composé de Boris Becker et de Eric Jelen. En 1989, associé à Jan Gunnarsson, il joue une dernière finale contre l'Allemagne, s'inclinant avec Jan Gunnarsson face au tandem Boris Becker-Eric Jelen.

Il met fin à sa carrière en 1996 après avoir passé plus de quinze ans sur le circuit professionnel.

Il a ensuite remporté 7 titres dans le Trophée des Légendes à Roland-Garros de 2003 à 2009.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple (8)[modifier | modifier le code]

N. Date Tournoi Surface Adversaire en finale Score
1. 08/05/1982 Drapeau : Autriche Linz Terre battue Drapeau : Espagne José Higueras 6-4, 4-6, 6-4
2. 15/11/1982 Drapeau : Italie Ancône Indoor Drapeau : États-Unis Mike De Palmer 6-3, 6-2
3. 23/07/1984 Drapeau : Pays-Bas Hilversum Terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-3, 6-3, 2-6, 6-2
4. 09/10/1984 Drapeau : Australie Sydney Indoor Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 6-3, 6-2, 6-4
5. 11/03/1985 Drapeau : Belgique Bruxelles Indoor Drapeau : Suède Mats Wilander 6-4, 3-6, 7-5
6. 07/04/1986 Drapeau : États-Unis Dallas Indoor Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-7, 6-1, 6-1, 6-4
7. 15/10/1990 Drapeau : Autriche Vienne Indoor Drapeau : Autriche Horst Skoff 6-3, 6-3, 6-1
8. 22/02/1993 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Indoor Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček 6-3, 7-5

Finales en simple (16)[modifier | modifier le code]

Titres en double (57)[modifier | modifier le code]

Finales en double (33)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 26/05/1986 Internationaux de France, Paris Terre battue Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : République tchèque Tomáš Šmíd
Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-3, 4-6, 6-3, 6-7, 14-12
2 23/05/1988 Internationaux de France, Paris Terre battue Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Australie John Fitzgerald 6-3, 6-7, 6-4, 6-3
3 18/01/1993 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : Australie John Fitzgerald 6-4, 6-3, 6-4

Coupe Davis[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1981 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis T. Moor 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy 1er tour (1/32) Drapeau : Australie R. Frawley
1982 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Purcell 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni B. Mottram
1983 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : France Y. Noah 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Andrews 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis E. Teltscher 1/8 de finale Drapeau : Australie W. Masur
1984 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Davis 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1985 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Suède S. Edberg 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 1/4 de finale Drapeau : Suède M. Wilander
1986 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Suède U. Stenlund 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis G. Donnelly n.o.
1987 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 2e tour (1/32) Drapeau : France T. Benhabiles 1/4 de finale Drapeau : Suède S. Edberg 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl n.o.
1988 1/4 de finale Drapeau : Suède M. Wilander 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Nyström 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Grabb 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse J. Hlasek n.o.
1989 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Stoltenberg 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Arias 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie S. Živojinović 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. Johnson n.o.
1990 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević 2e tour (1/32) Drapeau : Australie M. Kratzmann 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche T. Muster n.o.
1991 2e tour (1/32) Drapeau : Canada G. Connell 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne E. Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : URSS A. Volkov 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Courier n.o.
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Krickstein 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique B. Wuyts 2e tour (1/32) Drapeau : France G. Forget 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne M-K. Goellner n.o.
1993 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Woodbridge 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Washington 1er tour (1/64) Drapeau : Russie A. Volkov n.o.
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Suède L-A. Wahlgren n.o.
1995 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J. Frana 1er tour (1/64) Drapeau : Australie M. Tebbutt n.o.
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni C. Wilkinson n.o.
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1981 n.o. 1er tour (1/16)
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : États-Unis H. Pfister
Drapeau : États-Unis J. Sadri
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : Italie L. Bottazzi
Drapeau : Équateur R. Viver
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson
1983 n.o. Victoire
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1/2 finale
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Australie Fitzgerald
1/8 de finale
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : Australie D. Graham
Drapeau : Australie L. Warder
1984 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : États-Unis E. Fromm
Drapeau : Israël S. Glickstein
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Afrique du Sud K. Curren
Drapeau : États-Unis S. Denton
Finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1985 n.o. 1/2 finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Israël S. Glickstein
Drapeau : Suède Simonsson
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis K. Curren
Drapeau : États-Unis J. Kriek
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis Dickson
Drapeau : États-Unis Wilkison
1986 n.o. Finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson
Drapeau : États-Unis To. Gullikson
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
n.o.
1987 Victoire
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Australie L. Warder
Victoire
Drapeau : États-Unis R. Seguso
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : France Y. Noah
1/2 finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
Victoire
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
n.o.
1988 1/4 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Équateur A. Gómez
Drapeau : Espagne E. Sánchez
Finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1/8 de finale
Drapeau : Équateur A. Gómez
Drapeau : États-Unis Annacone
Drapeau : États-Unis McEnroe
n.o.
1989 1/4 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : Australie Woodforde
1/2 finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Victoire
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1/2 finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
n.o.
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Šrejber
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis J. Canter
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Derlin
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
Drapeau : États-Unis Galbraith
Drapeau : États-Unis K. Jones
n.o.
1991 1/8 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
Victoire
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Victoire
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : Mexique L. Lavalle
Victoire
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis D. Pate
n.o.
1992 1/8 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Argentine P. Albano
Drapeau : Brésil C. Motta
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : Allemagne M. Stich
1/8 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne Sánchez
n.o.
1993 Finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : Australie L. Warder
1/8 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Croatie Ivanišević
Drapeau : France H. Leconte
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
n.o.
1994 1/8 de finale
Drapeau : Suède H. Holm
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède H. Holm
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : États-Unis D. Pate
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède H. Holm
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Afrique du Sud B. Haygarth
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède H. Holm
Drapeau : États-Unis Annacone
Drapeau : États-Unis Cannon
n.o.
1995 1/8 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis D. Pate
1/8 de finale
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne Sánchez
n.o.
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis Galbraith
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
n.o.
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]