Justin Gimelstob

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Justin Gimelstob
Justin Gimelstob
Carrière professionnelle
1996 – 2007
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance
Drapeau : États-Unis Livingston
Taille / poids 1,95 m (6 5) / 89 kg (196 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Brandon Coupe
Gains en tournois 2 575 522 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 63e (19/04/1999)
En double
Titres 13
Finales perdues 5
Meilleur classement 18e (08/05/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 1/128 1/32 1/32
Double 1/2 1/64 1/4 1/16
Mixte V(1) V(1) - 1/2
Titres par équipe nationale
Hopman Cup 1 (1996)

Justin Gimelstob, né le à Livingston dans le New Jersey, est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Il est surtout connu pour son blog sur Sports Illustrated et parce qu'il est fiancé à Corina Morariu.

En 1998, il gagne l'Open d'Australie et Roland-Garros en double mixte avec Venus Williams.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Finale en simple (1)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 16/07/2006 Campbell's Hall of Fame Tennis Championships, Newport Gazon Drapeau : Australie Mark Philippoussis 6-3, 7-5

Titres en double (13)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 07/07/1997 Campbell's Hall of Fame Tennis Championships, Newport Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
6-3, 6-4
2 15/06/1998 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : États-Unis Brian MacPhie Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
7-5, 6-7, 6-1
3 01/04/1999 Tennis Channel Open, Scottsdale Dur Drapeau : États-Unis Richey Reneberg Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-4, 6-7, 6-3
4 26/04/1999 Verizon Tennis Challenge, Atlanta Terre battue Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
5-7, 7-6, 6-3
5 14/06/1999 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
5-7, 7-5, 6-3
6 16/08/1999 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : Canada Sébastien Lareau Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
7-5, 6-7, 6-3
7 08/11/1999 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
Drapeau : Russie Marat Safin
6-2, 6-1
8 14/02/2000 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur Drapeau : Canada Sébastien Lareau Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
6-2, 6-4
9 11/09/2000 Tashkent Open, Tachkent Dur Drapeau : États-Unis Scott Humphries Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
6-3, 6-2
10 29/09/2003 AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo Dur Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
6-7, 6-3, 7-6
11 13/09/2004 China Open, Pékin Dur Drapeau : États-Unis Graydon Oliver Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
4-6, 6-4, 7-6
12 27/09/2004 Thailand Open, Bangkok Dur Drapeau : États-Unis Graydon Oliver Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
5-7, 6-4, 6-4
13 12/09/2005 China Open, Pékin Dur Drapeau : Australie Nathan Healey Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
4-6, 6-3, 6-2

Finales perdues en double (5)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 14/04/1997 AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo Dur Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Patrick Rafter 2-6, 6-2, 7-6
2 10/04/2000 Verizon Tennis Challenge, Atlanta Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Bahamas Mark Knowles 6-3, 6-4
3 12/09/2005 U.S. Men's Clay Court Championships, Orlando Terre battue Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Canada Sébastien Lareau 6-3, 6-4
4 22/07/2002 Countrywide Classic, Los Angeles Dur Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : France Michaël Llodra 6-4, 6-4
5 10/07/2006 Campbell's Hall of Fame Tennis Championships, Newport Gazon Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee 7-6, 6-0

Titres en double mixte (2)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Partenaire Finalistes Score
1 19/01/1998 Australian
Open
, Melbourne
G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-2, 6-1
2 25/05/1998 Roland-Garros,
Paris
G. Chelem 4 105 011 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Argentine Luis Lobo
6-4, 6-4

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1995 - - - 2e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
1996 - - - -
1997 1er tour Drapeau : Israël Eyal Ran - 2e tour Drapeau : Allemagne Michael Stich 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
1998 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Campbell - 2e tour Drapeau : Australie Mark Woodforde 1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1999 2e tour Drapeau : Suède Mikael Tillström 1er tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 1er tour Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
2000 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil - 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras
2001 1er tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus - - 2e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
2002 - - - 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
2003 1er tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta 3e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2004 - - - -
2005 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio - 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2006 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
2007 - 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1995 - - - 1er tour
Drapeau : États-Unis S. Humphries
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1996 - - - 1er tour
Drapeau : Serbie S. Muskatirovic
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
1997 - 1er tour
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
2e tour
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1er tour
Drapeau : États-Unis C. Woodruff
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : Australie D. Macpherson
1998 Quart de finale
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Quart de finale
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Canada S. Lareau
2e tour
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1999 1er tour
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
1er tour
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Brésil F. Meligeni
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
3e tour
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2000 - 1er tour
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Monaco J.R. Lisnard
Drapeau : France Olivier Patience
3e tour
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2001 Demi-finale
Drapeau : États-Unis S. Humphries
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Allemagne David Prinosil
- - 1er tour
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
2002 1er tour
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
- 1er tour
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
2e tour
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2003 - 1er tour
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1er tour
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2004 - - Quart de finale
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2005 1er tour
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
- 1er tour
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău
2006 Quart de finale
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
2e tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2007 - 1er tour
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2e tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
3e tour
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2002 Demi-finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2003 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2005 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2006 Demi-finale
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2007 Quart de finale
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]