Nell Hall Hopman

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Nell Hall
(épouse Hopman)
Nell Hall
Pays Drapeau de l'Australie Australie
Naissance 19 mars 1909
Drapeau : Australie Sydney
Décès 10 janvier 1968 (à 58 ans)
Drapeau : Australie Hawthorn
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F (2) 1/8 1/8 1/16
Double F (3) V (1) 1/4 1/32
Mixte V (4) 1/4 F (1) 1/4

Eleanor « Nell » Mary Hall, épouse Hopman, née le 19 mars 1909 à Sydney – décédée le 10 janvier 1968 à Hawthorn, est une joueuse de tennis australienne, l'une des toutes meilleures de son pays de 1930 jusqu'au début des années 1960.

Biographie[modifier | modifier le code]

Épouse de Harry Hopman (capitaine multi-titré en Coupe Davis), elle a gagné quatre trophées en double mixte à ses côtés aux Championnats d'Australie (1930, 1936, 1937 et 1939). En simple dames, elle y a aussi atteint deux fois la finale (1939 et 1947).

Nell Hopman a participé à cinquante-huit tournois du Grand Chelem en simple pendant sa carrière, le dernier en 1966 à Roland-Garros, à l'âge de cinquante-sept ans (défaite au 1er tour).

De 1952 à 1954, elle a été payée par l'USTA pour chaperonner Maureen Connolly pendant ses déplacements, arrangeant la participation de la jeune prodige en 1953 aux Championnats d'Australie – et lui permettant ainsi de réussir le 1er Grand Chelem féminin de l'histoire du tennis. C'est d'ailleurs aux côtés de sa jeune protégée qu'elle décroche l'édition 1954 des Internationaux de France, en double dames, face au duo français Galtier-Schmitt.

En 1962, c'est elle qui, avec l'Américaine Mary Hardwick Hare, a convaincu la Fédération internationale de tennis d'organiser et de financer la Coupe de la Fédération (future Fed Cup), équivalent féminin de la Coupe Davis ; dès l'année suivante, en tant que capitaine, elle accompagne l'équipe australienne jusqu'en finale de la 1re édition (défaite contre les États-Unis).

Nell Hopman est décédée en 1968 des suites d'une tumeur au cerveau.

Palmarès (partiel)[modifier | modifier le code]

Finales en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueur Score
1 20/01/1939 Australian Championships, Melbourne G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Emily Hood Westacott 6-1, 6-2 Parcours
2 18/01/1947 Australian Championships, Sydney G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton 6-3, 6-2 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Partenaire Finalistes Score
1 17/09/1953 Pacific Coast Championships
Berkeley
Dur (ext.) États-Unis Maureen Connolly États-Unis Dorothy Bundy
États-Unis Margaret Jessee
6-3, 9-7 Parcours
2 17/05/1954 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) États-Unis Maureen Connolly Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France Suzanne Schmitt
7-5, 4-6, 6-0 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 05/01/1935 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Evelyn Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
Drapeau : Australie Louise Bickerton 6-3, 6-4 Parcours
2 22/01/1937 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott 6-2, 6-2 Parcours
3 08/10/1938 Pacific Coast Championships
Berkeley
Terre (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson 8-6, 6-8, 6-2 Parcours
4 21/01/1955 Australian Championships
Adélaïde
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Gwen Thiele 7-5, 6-1 Parcours
5 10/04/1961 Trophée international Raquette d'Or
Aix-en-Provence
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Robyn Ebbern 6-2, 6-1. Parcours

Titres en double mixte[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Partenaire Finalistes Score
1 18/01/1930 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Jack Crawford
11-9, 3-6, 6-3 Parcours
2 20/01/1936 Australian Championships
Adélaïde
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Abe Kay
6-2, 6-0 Parcours
3 22/01/1937 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
3-6, 6-3, 6-2 Parcours
4 20/01/1939 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie Margaret Wilson
Drapeau : Australie John Bromwich
6-8, 6-2, 6-3 Parcours

Finales en double mixte[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24/06/1935 The Championships
Wimbledon
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : Australie Harry Hopman 7-5, 4-6, 6-2 Parcours
2 20/01/1940 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
Drapeau : Australie Harry Hopman 7-5, 2-6, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)[modifier | modifier le code]

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1930 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Emily Hood - - -
1931 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Louise Bickerton - - -
1933 1/4 de finale Drapeau : Australie Coral Buttsworth - - -
1934 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Molesworth 1er tour (1/32) Drapeau : France S. Pannetier 3e tour (1/16) Drapeau : France Simonne Mathieu -
1935 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle 2e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Hilde Sperling 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett -
1936 1/4 de finale Drapeau : Australie Nancye Wynne - - -
1937 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Margaret Wilson - - -
1938 1/2 finale États-Unis Dorothy Bundy 3e tour (1/8) Drapeau : France Nelly Adamson 2e tour (1/32) États-Unis Helen Wills -
1939 Finale Drapeau : Australie Emily Hood - - -
1940 1/2 finale Drapeau : Australie Thelma Coyne - - -
1946 1/4 de finale Drapeau : Australie Marie Toomey - - -
1947 Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne - 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Kay Stammers -
1948 1/4 de finale Drapeau : Australie Mary Bevis - - -
1949 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Sadie Berryman - - -
1950 1/4 de finale États-Unis Doris Hart - - -
1951 1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Coyne - - -
1952 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Mary Schultz 1er tour (1/32) Drapeau : France M. Brunnarius 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni P. Dawson-Scott -
1953 1/4 de finale Drapeau : Australie Mary Bevis 1er tour (1/32) Drapeau : France Ginette Bucaille 3e tour (1/16) Drapeau : France Nelly Adamson -
1954 1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Coyne 1er tour (1/32) Drapeau : France Andrée Varin 1er tour (1/64) Drapeau : Irlande June Fitzpatrick -
1955 1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Staley 2e tour (1/16) Drapeau : France Ginette Bucaille 2e tour (1/32) États-Unis Doris Hart -
1956 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Loris Nichols 1er tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbel Alhert 2e tour (1/32) Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy 1er tour (1/32) États-Unis Althea Gibson
1957 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Lorraine Coghlan - - -
1958 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Margaret Hellyer - - -
1959 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Mary Bevis - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Norma Marsh 2e tour (1/16) États-Unis Dorothy Head
1960 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Jill Blackman - - -
1961 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Kaye Dening 1er tour (1/64) Drapeau : France Monique Salfati 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni R. Deloford -
1962 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Jill Blackman 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Terry - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
1966 - 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1930 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie G. Bond
Drapeau : Australie F. Hoddle
Drapeau : Australie Gladys Toyne
- - -
1931 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Buttsworth
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Sylvia Lance
- - -
1933 1/4 de finale
Drapeau : Australie F. Hoddle
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Australie Emily Hood
- - -
1934 1/2 finale
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie U. Valkenburg
- 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Carr
Drapeau : Royaume-Uni Mary Heeley
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
-
1935 Finale
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Royaume-Uni E. Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Nelly Adamson
Drapeau : Royaume-Uni M. Scriven
Drapeau : Royaume-Uni Kay Stammers
1/4 de finale
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : France Doris Metaxa
Drapeau : Belgique Josane Sigart
-
1936 1/2 finale
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie K. Woodward
- - -
1937 Finale
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
- - -
1938 1/4 de finale
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie M. Hardcastle
Drapeau : Australie G. O'Halloran
1/4 de finale
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : France J. Horner
Drapeau : France S. Iribarne
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : France S. Mathieu
Drapeau : Royaume-Uni Billie Yorke
-
1939 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie M. Hardcastle
Drapeau : Australie Emily Hood
- - -
1940 1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Hardcastle
Drapeau : Australie R. Rees
Drapeau : Australie K. Woodward
- - -
1946 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Whittaker
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Joyce Fitch
- - -
1947 1/2 finale
Drapeau : Australie C. Wilson
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Joyce Fitch
- 1/4 de finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Royaume-Uni W. Lincoln
Drapeau : Royaume-Uni Kay Stammers
-
1948 1/2 finale
Drapeau : Australie J. McDermott
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
- - -
1949 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Whittaker
États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
- - -
1950 1/2 finale
Drapeau : Australie Esme Ashford
États-Unis Louise Brough
États-Unis Doris Hart
- - -
1951 1/2 finale
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie Mary Bevis
- - -
1952 1/2 finale
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie A. Burton
Drapeau : Australie Mary Bevis
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : France J. Boutin
Drapeau : France S. Pannetier
3e tour (1/8)
États-Unis Baba Lewis
États-Unis Shirley Fry
États-Unis Doris Hart
-
1953 1/4 de finale
Drapeau : Australie Jenny Staley
États-Unis M. Connolly
États-Unis Julia Sampson
2e tour (1/8)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst
Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France S. Schmitt
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni W. Lincoln
États-Unis M. Connolly
États-Unis Julia Sampson
-
1954 1/4 de finale
Drapeau : Australie Norma Ellis
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Victoire
États-Unis M. Connolly
Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France S. Schmitt
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Freda James
Drapeau : Égypte B. Venter
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
-
1955 Finale
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Beryl Penrose
1/4 de finale
États-Unis Dorothy Head
États-Unis Beverly Baker
États-Unis Darlene Hard
3e tour (1/8)
États-Unis Dorothy Head
États-Unis Beverly Baker
États-Unis Darlene Hard
-
1956 1/2 finale
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Mary Carter
Drapeau : Australie Beryl Penrose
2e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Hongrie Z. Körmöczy
États-Unis Darlene Hard
États-Unis Dorothy Head
2e tour (1/16)
Drapeau : Bermudes Heather Segal
États-Unis Dorothy Head
Drapeau : Belgique C. Mercelis
-
1957 1/4 de finale
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie L. Coghlan
Drapeau : Australie M. Hellyer
- - -
1958 1/4 de finale
Drapeau : Australie M. McCalman
Drapeau : Australie L. Coghlan
Drapeau : Royaume-Uni A. Mortimer
- - -
1959 1/4 de finale
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie B. Holstein
Drapeau : Australie Jan Lehane
2e tour (1/16)
Drapeau : République arabe unie B. Venter
Drapeau : Royaume-Uni Pat Hird
Drapeau : Belgique C. Mercelis
1er tour (1/32)
Canada Hanna Sladek
Drapeau : Afrique du Sud S. Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
-
1960 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie Beverley Rae
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie M. Schacht
- - -
1961 1/4 de finale
Drapeau : Australie Maureen Pratt
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Jan Lehane
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Merrill Mark
Drapeau : Royaume-Uni Chamberlain
Drapeau : Royaume-Uni Viola White
-
1962 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie Beverley Rae
Drapeau : Australie Norma Marsh
Drapeau : Australie D. Whitely
3e tour (1/8)
Drapeau : France A. Seghers
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni L. Cawthorn
Drapeau : République populaire de Hongrie Z. Körmöczy
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
-
1966 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Mary Pilliard
Drapeau : États-Unis Carole Loop
Drapeau : États-Unis Peggy Moore

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1930 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Jack Crawford
- - -
1931 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie A. Willard
- - -
1933 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
États-Unis M. Gladman
États-Unis E. Vines
- - -
1934 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Ray Dunlop
- - -
1935 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie K. Woodward
Drapeau : Allemagne R. Menzel
- Finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
-
1936 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Abe Kay
- - -
1937 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie D. Turnbull
- - -
1938 1/4 de finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
- - -
1939 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie M. Wilson
Drapeau : Australie John Bromwich
- - -
1940 Finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
- - -
1946 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie John Bromwich
- - -
1947 2e tour (1/8)
États-Unis Bill Talbert
Drapeau : Australie D. Jenkins
Drapeau : Australie R. McCarthy
- - -
1948 1/4 de finale
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Pat Jones
Drapeau : Australie Tom Warhurst
- - -
1949 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie John Bromwich
- - -
1950 1/4 de finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
- - -
1951 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Martin
Drapeau : Australie M. Anderson
- - -
1952 1/2 finale
Drapeau : Australie Ian Ayre
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Tom Warhurst
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick
Drapeau : Australie Don Candy
- -
1953 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie J. Reid
Drapeau : Australie C. Borelli
Drapeau : Australie Brian Tobin
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Wilderspin
Drapeau : France J. Amouretti
Drapeau : France H. Pellizza
- -
1954 - 1/4 de finale
Drapeau : Australie Neale Fraser
États-Unis M. Connolly
Drapeau : Australie Lew Hoad
- -
1956 1/4 de finale
Drapeau : Mexique Esteban Reyes
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Roy Emerson
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : France S. Schmitt
Drapeau : France Paul Jalabert
- -
1957 1/4 de finale
Drapeau : Australie Anthony Ryan
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie M. Anderson
- - -
1958 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie B. Phillips
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Afrique du Sud T. Fancutt
- - -
1961 - - 3e tour (1/16)
Drapeau : Inde Naresh Kumar
Drapeau : États-Unis J. Bricka
Drapeau : États-Unis F. Froehling
-
1962 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Geraghty
Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal
Drapeau : Afrique du Sud K. Diepraam
2e tour (1/32)
Drapeau : Finlande R. Nyssoenen
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
-
1966 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Bolivie E. Gorostiaga
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Colombie W. Alvarez
- 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : Australie M. Schacht
Drapeau : Australie M. Mulligan

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d et e Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.