Rick Leach

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Rick Leach
Rick Leach
Carrière professionnelle
1987 – 2006
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance 28 décembre 1964 (49 ans)
Drapeau : États-Unis Arcadia (CA)
Taille / poids 1,87 m (6 2) / 84 kg (185 lb)
Prise de raquette Gaucher
Entraîneur Dick Leach
Gains en tournois 4 293 689 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 110e (28/09/1987)
En double
Titres 46
Finales perdues 36
Meilleur classement 1er (26/03/1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 - 1/64 1/32
Double V(3) F(1) V(1) V(1)
Mixte V(2) F(1) V(1) V(1)
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1 (1990)

Rick Leach, né le 28 décembre 1964 à Arcadia en Californie, est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Joueur de double, il a atteint la première place du classement ATP en 1990. Il a remporté 46 tournois en double, dont cinq en Grand Chelem. De 1990 à 2000, il est membre de l'équipe américaine de Coupe Davis, remportant le double lors de la finale victorieuse contre l'Australie en 1990.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double (46)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 11/01/1988 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Pugh Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Suède Peter Lundgren
6-3, 6-2, 6-3
2 16/01/1989 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Pugh Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
6-4, 6-4, 6-4
3 25/06/1990 Wimbledon, Londres Gazon Drapeau : États-Unis Jim Pugh Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
7-6, 7-6, 7-6
4 30/08/1993 US Open, New York Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ken Flach Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
6-7, 6-4, 6-2
5 17/01/2000 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 18-16

Finales en double (36)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 29/08/1988 US Open, New York Dur (ext.) Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Jim Pugh forfait
2 26/06/1989 Wimbledon, Londres Gazon Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Jim Pugh 6-3, 6-7, 4-6, 6-7
3 27/05/1991 Roland-Garros, Paris Terre battue Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Jim Pugh 6-0, 7-6
4 13/01/1992 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Kelly Jones 6-4, 6-3, 6-4
5 31/08/1992 US Open, New York Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Kelly Jones 3-6, 7-6, 6-3, 6-3
6 26/06/1995 Wimbledon, Londres Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Scott Melville 7-5, 7-6, 7-6
7 28/08/2000 US Open, New York Dur (ext.) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira 6-4, 5-7, 7-6

Titres en double mixte (4)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Partenaire Finalistes Score
1 25/06/1990 Wimbledon, Londres G. Chelem 2 561 585 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
7-5, 6-2 Parcours
2 16/01/1995 Open d'Australie, Melbourne G. Chelem 2 738 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
7-64, 63-7, 6-4 Parcours
3 13/01/1997 Open d'Australie, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
6-3, 65-7, 7-5 Parcours
4 25/08/1997 US Open, New York G. Chelem 4 976 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
3-6, 7-5, 7-6 Parcours

Finales perdues en double mixte (5)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Partenaire Score
1 28/08/1989 US Open, New York G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 3-6, 6-2, 7-5 Parcours
2 15/01/1990 Open d'Australie, Melbourne G. Chelem 1 220 160 Dur (ext.) Flag of Byelorussian SSR.svg Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4-6, 6-2, 6-3 Parcours
3 18/01/1993 Open d'Australie, Melbourne G. Chelem 2 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Zina Garrison 7-5, 6-4 Parcours
4 26/08/1996 US Open, New York G. Chelem 4 624 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 7-6, 7-6 Parcours
5 24/05/1999 Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 407 123 Terre battue (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 6-3, 3-6, 6-3 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1987 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Kriek
1988 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne C-U. Steeb 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Agassi
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Israël A. Mansdorf 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis K. Flach
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Suède A. Järryd 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gilbert
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Brésil L. Mattar
1992 1er tour (1/64) Drapeau : France O. Delaitre
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
Drapeau : Afrique du Sud K. Curren
Drapeau : États-Unis S. Denton
1983 n.o.
1984 n.o.
1985 n.o.
1986 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Pearce
Drapeau : États-Unis M. Davis
Drapeau : Australie B. Drewett
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
n.o.
1987 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis D. Pate
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
Drapeau : États-Unis E. Korita
Drapeau : Australie K. Warwick
n.o.
1988 Victoire
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Suède P. Lundgren
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
n.o.
1989 Victoire
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Autriche Antonitsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Osterthun
Finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : Australie Woodforde
n.o.
1990 1/2 finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivanišević
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Korda
Victoire
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Brésil N. Aerts
Drapeau : Brésil Marcelino
n.o.
1991 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie Stoltenberg
Finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivanišević
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Korda
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček
n.o.
1992 Finale
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
Finale
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
n.o.
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis T. Martin
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : Croatie Ivanišević
Drapeau : Suisse M. Rosset
Victoire
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque K. Nováček
n.o.
1994 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque K. Nováček
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Kronemann
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : Australie Macpherson
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
n.o.
1995 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : France A. Boetsch
Drapeau : Suisse M. Rosset
Finale
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Woodforde
n.o.
1996 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : République tchèque P. Korda
1/4 de finale
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Leach
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
n.o.
1997 1/2 finale
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Woodforde
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Suède N. Kulti
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Croatie Ivanišević
Drapeau : République tchèque C. Suk
n.o.
1998 1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Espagne J. Alonso
Drapeau : Équateur N. Lapentti
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie P. Rafter
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Espagne J. Sánchez
n.o.
1999 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud N. Godwin
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
n.o.
2000 Victoire
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Australie Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine Rodríguez
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
n.o.
2001 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
n.o.
2002 1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Israël A. Hadad
Drapeau : Pakistan Qureshi
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
n.o.
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque D. Rikl
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Hanley
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Hanley
n.o.
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine Rodríguez
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Russie Davydenko
Drapeau : Australie A. Fisher
n.o.
2005 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie T. Perry
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Parrott
Drapeau : France G. Carraz
Drapeau : France A. Dupuis
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Parrott
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie T. Perry
n.o.
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1995 Victoire
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque C. Suk
1996 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Canada R. Simpson
Drapeau : Canada D. Nestor
Finale
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1997 Victoire
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Canada G. Connell
Victoire
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Argentine M. Paz
Drapeau : Argentine P. Albano
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1988 Drapeau : Royaume-Uni Londres Moquette indoor Drapeau : États-Unis Jim Pugh 4v, 1d Vainqueur
1989 Drapeau : Royaume-Uni Londres Moquette indoor Drapeau : États-Unis Jim Pugh 1v, 3d Demi-finaliste
1990 Drapeau : Australie Sanctuary Cove Dur ext. Drapeau : États-Unis Jim Pugh 1v, 2d Éliminé en poules
1992 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur ext. Drapeau : États-Unis Kelly Jones 1v, 2d Éliminé en poules
1995 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Moquette indoor Drapeau : États-Unis Scott Melville 1v, 2d Éliminé en poules
1997 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : États-Unis Jonathan Stark 4v, 1d Vainqueur
1998 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira 1v, 2d Éliminé en poules
1999 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira 1v, 2d Éliminé en poules
2000 Drapeau : Inde Bangalore Dur ext. Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira 1v, 3d Demi-finaliste
2001 Drapeau : Inde Bangalore Dur ext. Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira 4v, 1d Vainqueur

Classements ATP en fin de saison[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Rang 676 en augmentation 369 en augmentation 201 en augmentation 148 en diminution 258 en augmentation 195 en diminution 279 en diminution 402 en diminution 424 en diminution 639 en augmentation 537

En double[modifier | modifier le code]

Année 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 616 en augmentation 313 en augmentation 102 en augmentation 45 en augmentation 7 en augmentation 4 en diminution 5 en diminution 14 en augmentation 6 en diminution 15 en diminution 52 en augmentation 19 en diminution 20 en augmentation 8 en diminution 13 en diminution 15 en augmentation 6 en diminution 20 en diminution 36 en diminution 95 en augmentation 48 en diminution 77 en diminution 641

Période au rang de numéro un mondial en double[modifier | modifier le code]

Précédé par Dates Suivi par Nombre de semaines Cumul
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser 26/03/1990 - 27/05/1990 Drapeau : États-Unis Jim Pugh 9 9

Liens externes[modifier | modifier le code]