Mark Woodforde

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Mark Woodforde
Mark Woodforde
Carrière professionnelle
1984 – 2000
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance 23 septembre 1965
Adelaïde
Taille / poids 1,87 m (6 2) / 88 kg (194 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 8 571 605 $
Hall of Fame Membre depuis 2010
Palmarès
En simple
Titres 4
Finales perdues 5
Meilleur classement 19e (22/04/1996)
En double
Titres 67
Finales perdues 24
Meilleur classement 1er (16/11/1992)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/8 1/8 1/8
Double V(2) V(1) V(6) V(3)
Mixte V(2) V(1) V(1) V(1)
Médailles olympiques
Double 1 1
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1 (1999)

Mark Woodforde, né le 23 septembre 1965 à Adélaïde, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Il est surtout connu comme étant l'un des deux Woodies, surnom donné à l'équipe de double qu'il formait avec son compatriote Todd Woodbridge. Les Woodies ont ainsi remporté 61 tournois de double jusqu'à la fin de la carrière de Woodforde en 2000, dont 11 tournois du Grand Chelem, ainsi que deux Master Cup en 1992 et 1996.

Avec Todd Woodbridge, Woodforde a également remporté deux médailles olympiques, la médaille d'or à Atlanta en 1996, puis l'argent à Sydney en 2000, devant son public.

En 2010, les Woodies sont consacrés membres du International Tennis Hall of Fame[1].

Carrière[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Mark Woodforde a débuté sa carrière professionnelle en 1984. Il a remporté 4 tournois en simple, dont le tournoi de sa ville natale d'Adélaïde à deux reprises. Il a été demi-finaliste de l'Open d'Australie en 1996 et a atteint trois fois les huitièmes de finale à Wimbledon, deux fois ceux de l'US Open, et une fois à Roland-Garros en 1997. Dans sa carrière en grand chelem, il compte plusieurs victoires contre des joueurs de prestige, notamment John McEnroe (US Open 1988), Yannick Noah (Open d'Australie 1989), Jim Courier (Wimbledon 1990) ou Ievgueni Kafelnikov (US Open 1997).

En double[modifier | modifier le code]

Son palmarès en double messieurs est beaucoup plus imposant, comptant pas moins de 12 victoires en Grand Chelem : 1 titre à Roland-Garros, 2 en Australie, 3 à l'US Open et 6 à Wimbledon (le record). Parmi ces titres, 11 ont été remportés avec Todd Woodbridge, sauf le premier avec John McEnroe en 1989, à l'US Open. Les Woodies ont également remporté deux médailles olympiques : l'or à Atlanta en 1996 et l'argent à Sydney en 2000.

Mark Woodforde a atteint la première place du classement ATP du double messieurs le 16 novembre 1992.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple : 4[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 06/01/1986 Drapeau : Nouvelle-Zélande Open d'Auckland, Auckland Dur Drapeau : États-Unis Bud Schultz 6-4, 6-3, 3-6, 6-4
2 28/12/1987 Drapeau : Australie Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Australie Wally Masur 6-2, 6-4
3 02/01/1989 Drapeau : Australie Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patrik Kühnen 4-5, 1-6, 7-5
4 15/02/1993 Drapeau : États-Unis Tournoi de Philadelphie, Philadelphie Synthétique Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 5-4, ab.

Finales perdues en simple : 5[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 02/10/1989 Drapeau : Australie Tournoi de Brisbane, Brisbane Dur Drapeau : Suède Nicklas Kroon 4-6, 6-2, 6-4
2 03/08/1992 Drapeau : États-Unis Countrywide Classic, Los Angeles Dur Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-4, 2-6, 6-4
3 09/11/1992 Drapeau : Belgique European Community Championship, Anvers Synthétique Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-2, 6-2
4 01/08/1994 Drapeau : États-Unis Countrywide Classic, Los Angeles Dur Drapeau : Allemagne Boris Becker 6-2, 6-2
5 12/10/1998 Drapeau : Singapour Heineken Open Singapore, Singapour Dur Drapeau : Chili Marcelo Ríos 6-4, 6-2

Titres en double : 67[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 19/09/1988 Los Angeles, Los Angeles Dur (ext.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
6-4, 6-4
2 26/09/1988 San Francisco, San Francisco Synthétique Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
6-4, 7-6
3 28/08/1989 US Open, Flushing Meadows Dur (ext.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
6-4, 4-6, 6-3, 6-3
9 13/01/1992 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-4, 6-3, 6-4
20 21/06/1993 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Australie Grant Connell
Drapeau : Canada Patrick Galbraith
7-5, 6-3, 7-64
26 20/06/1994 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Australie Grant Connell
Drapeau : Canada Patrick Galbraith
7-63, 6-3, 6-1
28 24/10/1994 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
6-3, 6-4
33 26/06/1995 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
7-5, 7-68, 7-65
34 07/08/1995 Western & Southern Financial Group Masters,
Cincinnati
Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-2, 3-0 ab.
35 28/08/1995 US Open, Flushing Meadows Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-3, 6-3
36 01/01/1996 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
7-5, 7-6
40 15/04/1996 AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-2, 6-3
43 24/06/1996 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
4-6, 6-1, 6-3, 6-2
45 26/08/1996 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
4-6, 7-6, 7-6
48 13/01/1997 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
4-6, 7-5, 7-5, 6-3
50 23/06/1997 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
7-6, 7-6, 5-7, 6-3
53 12/01/1998 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-3, 7-5
64 29/05/2000 Roland-Garros, Paris Terre Battue Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
7-6, 6-4
66 26/06/2000 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
6-3, 6-4, 6-1

Finales perdues en double : 24[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
7 22/11/1993 Tennis Masters Cup, Johannesburg Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 7-6, 7-6, 6-4
8 06/06/1994 The Artois Championships, Londres Gazon Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 3-6, 7-6, 6-4
9 29/08/1994 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-3, 7-6
10 23/11/1994 ATP World Tour World Championships, Jakarta Dur Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-4, 4-6, 4-6, 7-6, 7-6
11 16/10/1995 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-4, 7-5
12 19/02/1996 Regions Morgan Keegan Championships,
Memphis
Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-4, 7-5
14 26/05/1997 Roland-Garros, Paris Terre Battue Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 7-6, 4-6, 6-3
15 19/01/1998 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-2, 5-7, 2-6, 6-4, 6-3
16 20/04/1998 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre Battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-4, 6-2
17 22/06/1998 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 2-6, 6-4, 7-6, 5-7, 10-8

Titres en double mixte : 5[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Partenaire Finalistes Score
1 13/01/1992 Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Bradtke Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 4-6, 11-9
2 25/05/1992 Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 277 836 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
6-2, 6-3
3 31/08/1992 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Bradtke Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
4-6 6-3 6-3
4 21/06/1993 The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 312 302 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
6-3, 6-4 Parcours
5 15/01/1996 Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
4-6, 7-5, 6-0 Parcours

Finales en double mixte : 2[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Partenaire Score
1 30/08/1993 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3 7-6 Parcours
2 24/06/1996 The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 392 408 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 1-6, 6-3, 6-2 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1985 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Lapidus
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Brésil C. Motta 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Gilbert 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne E. Jelen n.o.
1987 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud G. Muller 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř n.o.
1988 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Cash 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 1/8 de finale Drapeau : Suède M. Wilander n.o.
1989 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř n.o.
1990 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis D. Wheaton 1/8 de finale Drapeau : États-Unis B. Pearce n.o.
1991 1/8 de finale Drapeau : États-Unis P. McEnroe 1er tour (1/64) Drapeau : Uruguay D. Pérez 1er tour (1/64) Drapeau : Italie D. Nargiso 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Chang n.o.
1992 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira 1er tour (1/64) Drapeau : Uruguay M. Filippini 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie G. Ivanišević 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek n.o.
1993 2e tour (1/32) Drapeau : France G. Forget 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne M-K. Goellner 2e tour (1/32) Drapeau : Suède H. Holm 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse J. Hlasek n.o.
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Russie A. Cherkasov 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine J. Frana 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque D. Vacek 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse M. Rosset n.o.
1995 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Courier 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Reneberg 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche T. Muster n.o.
1996 1/2 finale Drapeau : Allemagne Bo. Becker 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne À. Corretja 1er tour (1/64) Drapeau : Suède M. Larsson 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Philippoussis n.o.
1997 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis P. Sampras 1/8 de finale Drapeau : Australie P. Rafter 1/8 de finale Drapeau : Allemagne M. Stich 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Agassi n.o.
1998 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque M. Damm 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne F. Vicente 3e tour (1/16) Drapeau : Australie J. Stoltenberg 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie G. Ivanišević n.o.
1999 2e tour (1/32) Drapeau : Australie P. Rafter 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis V. Spadea 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Philippoussis 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas P. Wessels n.o.
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine F. Squillari 1er tour (1/64) Drapeau : Suède M. Norman n.o.
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1984 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Limberger
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1985 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : États-Unis M. Bauer
Drapeau : États-Unis L. Bourne
1986 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède Tideman
Drapeau : France H. Leconte
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas Schapers
Drapeau : États-Unis M. Davis
Drapeau : Australie B. Drewett
n.o.
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Limberger
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis D. Dowlen
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Limberger
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis P. Fleming
1/4 de finale
Drapeau : Australie Limberger
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Limberger
Drapeau : Brésil R. Acioly
Drapeau : États-Unis L. Scott
n.o.
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Limberger
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Suède Lundgren
1/2 finale
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/4 de finale
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie S. Youl
n.o.
1989 1/2 finale
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie Kratzmann
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne C. Costa
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
Victoire
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
n.o.
1990 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
n.o.
1991 1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : États-Unis McEnroe
Drapeau : États-Unis Wheaton
1/8 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada Michibata
1/4 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
n.o.
1992 Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
1/8 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Kratzmann
Drapeau : Australie W. Masur
1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis Reneberg
1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
n.o.
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Allemagne Goellner
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis Galbraith
1/8 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie Olhovskiy
n.o.
1994 1/4 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède Björkman
1/4 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède Björkman
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis Galbraith
Finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
n.o.
1995 1/8 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Bahamas Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Italie C. Brandi
Drapeau : Belgique L. Pimek
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis S. Melville
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
n.o.
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie A. Florent
1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Canada G. Connell
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
n.o.
1997 Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Russie Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
n.o.
1998 Finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Suède Björkman
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
1/8 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
Finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/8 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : République tchèque C. Suk
n.o.
1999 1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Suède Björkman
Drapeau : Australie P. Rafter
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Đorđević
Drapeau : Hongrie G. Köves
1/4 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1/4 de finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
n.o.
2000 1/2 finale
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
Victoire
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
n.o.
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Coupe Davis[modifier | modifier le code]

En Coupe Davis, Woodforde a disputé trois finales, dont celle, victorieuse, de 1999 contre la France à Paris. Woodforde prit sa retraite après la défaite en finale de la Coupe Davis face à l'Espagne en 2000 et fut nommé entraîneur de l'Australie en Fed Cup en 2003.

Classement ATP[modifier | modifier le code]

En fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Rang en simple 385 en augmentation 127 en diminution 181 en augmentation 67 en augmentation 42 en diminution 75 en diminution 101 en augmentation 88 en augmentation 40 en augmentation 28 en diminution 43 en diminution 51 en augmentation 27 en diminution 46 en diminution 58 en diminution 129 en diminution 321
Rang en double 194 en augmentation 141 en augmentation 140 en augmentation 53 en augmentation 18 en augmentation 6 en diminution 118 en augmentation 11 en augmentation 1 en diminution 8 en augmentation 3 en augmentation 2 en augmentation 1 en diminution 2 en diminution 6 en diminution 11 en augmentation 1

Périodes au rang de numéro un mondial en double[modifier | modifier le code]

Précédé par Dates Suivi par Nombre de semaines Cumul
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 16/11/1992 - 31/01/1993 Drapeau : États-Unis Richey Reneberg 11 11
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 27/03/1995 - 11/06/1995 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 11 22
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 14/10/1996 - 12/10/1997
co-no 1 avec Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 52 74
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 30/10/2000 - 07/01/2001 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 10 84

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Woodies, Davidson Inducted Into International Hall Of Fame », sur atpworldtour.com (consulté le 11 juillet 2010)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :