Todd Woodbridge

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Woodbridge.
Todd Woodbridge
Todd Woodbridge
Carrière professionnelle
1988 – 2005
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (43 ans)
Drapeau : Australie Sydney
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 75 kg (165 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 10 095 245 $
Tennis Hall of Fame Membre depuis 2010
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 7
Meilleur classement 19e (14/07/1997)
En double
Titres 83
Finales perdues 31
Meilleur classement 1er (06/07/1992)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/16 1/2 1/16
Double V(3) V(1) V(9) V(3)
Mixte V(1) V(1) V(1) V(3)
Médailles olympiques
Double 1 1
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 2 (1999, 2003)

Todd Woodbridge, né le à Sydney, est un joueur de tennis australien.

Biographie[modifier | modifier le code]

Sa carrière professionnelle a débuté en 1988. Bon joueur en simple - il atteint le 19e rang mondial en 1997 après sa demi-finale à Wimbledon - il est cependant essentiellement réputé comme étant l'un des meilleurs joueurs de double des années 1990 et du début des années 2000. Il a ainsi remporté 16 titres en Grand Chelem en double messieurs et 6 en double mixte.

Todd Woodbridge a d'abord joué avec son compatriote Mark Woodforde. Ils portèrent même le surnom des Woodies à la fin de leur brillante carrière. Les Woodies ont ainsi remporté ensemble 61 titres (record pour une même paire de joueurs, jusqu'à ce qu'il soit battu par les frères Bryan à l'été 2010) dont 11 tournois du Grand Chelem ainsi que 2 Master Cup en 1992 et 1996.

Après la retraite de Woodforde en 2000, Woodbridge remporta avec Björkman cinq nouveaux titres du Grand Chelem en quatre ans. En 2004, Woodbridge se sépara de Björkman, et prit pour partenaire l'Indien Mahesh Bhupathi, qui terminait quant à lui son partenariat avec le Biélorusse Max Mirnyi. Par coïncidence, Björkman et Mirnyi jouèrent par la suite ensemble.

En 2005, Woodbridge prit sa retraite après Wimbledon, après une brillante carrière de 17 années, où il a remporté 83 tournois en double, ce qui constitue un record. Depuis 2006, Woodbridge assure les commentaires de l'Open d'Australie.

Woodbridge a également remporté 2 médailles olympiques en collaboration avec Mark Woodforde : la médaille d'or à Atlanta en 1996 et la médaille d'argent chez lui, à Sydney en 2000.

En 2010, les Woodies sont consacrés membres du International Tennis Hall of Fame[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Résultats en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1988 1er tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Australie Carl Limberger
Drapeau : Australie Mark Woodforde
3e tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
1er tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1er tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1989 1er tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
- - 1er tour
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : Kenya Paul Wekesa
1990 3e tour
Drapeau : Australie Simon Youl
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Quart de finale
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Quart de finale
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
2e tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
1991 Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis David Wheaton
3e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
Quart de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
1992 Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1993 1er tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
3e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1994 Quart de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Quart de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1995 3e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1996 1er tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1997 Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1er tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
1998 Finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
3e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
3e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1999 Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
1er tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nebojsa Djordjević
Drapeau : Hongrie Gábor Köves
Quart de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Quart de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
2000 Demi-finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Vainqueur
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2001 Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Quart de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
2002 2e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Quart de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Demi-finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : République tchèque Jiri Novak
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2003 Quart de finale
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
2e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2004 Demi-finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
3e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
2005 Quart de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
2e tour
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1994 Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1995
1996
1997
1998
1999 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Demi-finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
Demi-finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Victoire
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2003 Quart de finale
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2004 Finale
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Finale
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

Parcours dans les Masters 1000[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[2] Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart[3] Paris
1990 - - - - - - 1er tour
Drapeau : États-Unis T. Witsken
1er tour
Drapeau : Suède M. Wilander
-
1991 - - - 1er tour
Drapeau : Espagne E. Sánchez
- - 1er tour
Drapeau : URSS A. Cherkasov
2e tour
Drapeau : États-Unis I. Lendl
1er tour
Drapeau : États-Unis M. Washington
1992 1er tour
Drapeau : Suisse J. Hlasek
- - - - - 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Grabb
2e tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
-
1993 - - - - - 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
- - -
1994 - 1er tour
Drapeau : Brésil F. Meligeni
- - - - 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1er tour
Drapeau : Suède C. Bergström
-
1995 1er tour
Drapeau : France F. Santoro
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
- - - - 2e tour
Drapeau : Allemagne M. Stich
1er tour
Drapeau : France A. Boetsch
1er tour
Drapeau : États-Unis M. Washington
1996 2e tour
Drapeau : États-Unis J. Courier
3e tour
Drapeau : Suisse M. Rosset
- - - Finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1er tour
Drapeau : République tchèque P. Korda
2e tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
1er tour
Drapeau : France A. Boetsch
1997 2e tour
Drapeau : Australie M. Philippoussis
2e tour
Drapeau : Suède M. Tillström
- 1er tour
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
- - 2e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
1er tour
Drapeau : Suède M. Larsson
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
1998 1er tour
Drapeau : États-Unis A. Agassi
- 1er tour
Drapeau : Espagne A. Berasategui
- - - 1er tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
- 2e tour
Drapeau : Chili M. Ríos
1999 1er tour
Drapeau : États-Unis T. Martin
1er tour
Drapeau : République tchèque M. Damm
- - - 1er tour
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
- - -
  • En dessous du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Classements ATP[modifier | modifier le code]

Meilleures performances en simple[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Woodies, Davidson Inducted Into International Hall Of Fame », sur atpworldtour.com (consulté le 11 juillet 2010)
  2. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Hambourg a changé au cours des ans.
  3. Les Masters 1000 de Stockholm (1990-1994), de Essen (1995) et de Stuttgart (1996-2001) se sont succédé.
  4. Du 14/10/1996 au 12/10/1997 (52 semaines), Woodbridge partage la place de numéro 1 avec Mark Woodforde.

Liens externes[modifier | modifier le code]