Todd Woodbridge

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Woodbridge.
Todd Woodbridge
Todd Woodbridge
Carrière professionnelle
1988 – 2005
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance 2 avril 1971 (43 ans)
Drapeau : Australie Sydney
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 75 kg (165 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 10 095 245 $
Hall of Fame Membre depuis 2010
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 7
Meilleur classement 19e (14/07/1997)
En double
Titres 83
Finales perdues 31
Meilleur classement 1er (06/07/1992)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/16 1/2 1/16
Double V(3) V(1) V(9) V(3)
Mixte V(1) V(1) V(1) V(3)
Médailles olympiques
Double 1 1
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 2 (1999, 2003)

Todd Woodbridge, né le 2 avril 1971 à Sydney, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Biographie[modifier | modifier le code]

Sa carrière professionnelle a débuté en 1988. Bon joueur en simple - il atteint le 19e rang mondial en 1997 après sa demi-finale à Wimbledon - il est cependant essentiellement réputé comme étant l'un des meilleurs joueurs de double des années 1990 et du début des années 2000. Il a ainsi remporté 16 titres en Grand Chelem en double messieurs et 6 en double mixte.

Todd Woodbridge a d'abord joué avec son compatriote Mark Woodforde. Ils portèrent même le surnom des Woodies à la fin de leur brillante carrière. Les Woodies ont ainsi remporté ensemble 61 titres (record pour une même paire de joueurs, jusqu'à ce qu'il soit battu par les frères Bryan à l'été 2010) dont 11 tournois du Grand Chelem ainsi que 2 Master Cup en 1992 et 1996.

Après la retraite de Woodforde en 2000, Woodbridge remporta avec Björkman cinq nouveaux titres du Grand Chelem en quatre ans. En 2004, Woodbridge se sépara de Björkman, et prit pour partenaire l'Indien Mahesh Bhupathi, qui terminait quant à lui son partenariat avec le Biélorusse Max Mirnyi. Par coïncidence, Björkman et Mirnyi jouèrent par la suite ensemble.

En 2005, Woodbridge prit sa retraite après Wimbledon, après une brillante carrière de 17 années, où il a remporté 83 tournois en double, ce qui constitue un record. Depuis 2006, Woodbridge assure les commentaires de l'Open d'Australie.

Woodbridge a également remporté 2 médailles olympiques en collaboration avec Mark Woodforde : la médaille d'or à Atlanta en 1996 et la médaille d'argent chez lui, à Sydney en 2000.

En 2010, les Woodies sont consacrés membres du International Tennis Hall of Fame[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple : 2[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 15/05/1995 Drapeau : États-Unis International Tennis Championships, Coral Springs Terre battue Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 6-4, 6-2
2 30/12/1996 Drapeau : Australie Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Australie Scott Draper 6-2, 6-1

Finales perdues en simple : 7[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 13/08/1990 Drapeau : États-Unis Tournoi de New Haven, New Haven Dur Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno 6-3, 6-3
2 20/04/1992 Drapeau : Corée du Sud Open de Séoul, Séoul Dur Drapeau : Japon Shūzō Matsuoka 6-3, 4-6, 7-5
3 19/04/1993 Drapeau : Corée du Sud Open de Séoul, Séoul Dur Drapeau : États-Unis Chuck Adams 6-4, 6-4
4 04/07/1994 Drapeau : États-Unis Tournoi de Newport, Newport Herbe Drapeau : États-Unis David Wheaton 6-4, 3-6, 7-6
5 19/06/1995 Drapeau : Royaume-Uni Open de Nottingham, Nottingham Herbe Drapeau : Argentine Javier Frana 6-3, 7-6
6 19/08/1996 Drapeau : Canada Masters du Canada, Toronto Dur Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-2, 6-4
7 17/02/1997 Drapeau : États-Unis Tournoi de Memphis, Memphis Dur Drapeau : États-Unis Michael Chang 6-3, 6-4

Titres en double : 83[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 1992 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-4, 6-3, 6-4
2 1993 The Championships, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
7-5, 6-3, 7-6
3 1994 The Championships, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
7-6, 6-3, 6-1
4 1995 The Championships, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
7-5, 7-6, 7-6
5 1995 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-3, 6-3
6 1996 The Championships, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
4-6, 6-1, 6-3, 6-2
7 1996 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
4-6, 7-6, 7-6
8 1997 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
4-6, 7-5, 7-5, 6-3
9 1997 The Championships, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
7-6, 7-6, 5-7, 6-3
10 2000 Internationaux de France de tennis, Paris Terre battue (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
7-6, 6-4
11 2000 The Championships, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
6-3, 6-4, 6-1
12 2001 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Allemagne David Prinosil
6-1, 5-7, 6-4, 6-4
13 2002 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-1, 6-2, 6-7, 7-5
14 2003 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3-6, 6-3, 7-6, 6-3
15 2003 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5-7, 6-0, 7-5
16 2004 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6-1, 6-4, 4-6, 6-4

Finales en double : 31[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 1994 US Open, Flushing Meadows Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Mark Woodforde 6-3, 7-6
2 1997 Internationaux de France de tennis, Paris Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Mark Woodforde 7-612, 4-6, 6-3
3 1998 Open d'Australie, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Mark Woodforde 6-2, 5-7, 2-6, 6-4, 6-3
4 1998 Wimbledon, Wimbledon Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Mark Woodforde 2-6, 6-4, 7-63, 5-7, 10-8

Titres en double mixte : 6[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Partenaire Finalistes Score
1 27/08/1990 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 707 250 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
6-4 6-2
2 18/01/1993 Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-5, 6-4
3 30/08/1993 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3 7-6 Parcours
4 20/06/1994 The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 361 848 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
3-6, 7-5, 6-3 Parcours
5 29/05/1995 Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 963 100 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
7-68, 7-64 Parcours
6 27/08/2001 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 628 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 5-7, 7-6 Parcours

Finales en double mixte : 8[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Partenaire Score
1 13/01/1992 Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 6-3, 4-6, 11-9 Parcours
2 17/01/1994 Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : République tchèque Helena Suková 7-5, 60-7, 6-2 Parcours
3 29/08/1994 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-2 6-4
4 17/01/2000 Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 544 313 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 7-5, 7-63 Parcours
5 29/05/2000 Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 141 085 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie Rennae Stubbs 6-3, 3-6, 6-3 Parcours
6 13/01/2003 Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 838 625 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 6-4, 7-5 Parcours
7 21/06/2004 The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 063 070 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Alicia Molik 3-6, 7-68, 6-4
8 30/08/2004 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 017 780 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Australie Alicia Molik 6-3 6-4

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Stoltenberg 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni J. Bates 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Cash
1989 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Kriek 2e tour (1/32) Drapeau : Suède S. Edberg
1990 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis P. Sampras 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Agassi 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Stoltenberg 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Svensson
1991 1/8 de finale Drapeau : France G. Forget 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Bo. Becker 3e tour (1/16) Drapeau : Suède J. Gunnarsson 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Russie A. Volkov 3e tour (1/16) Drapeau : Ukraine A. Medvedev 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. Sampras 2e tour (1/32) Drapeau : Australie M. Woodforde
1993 3e tour (1/16) Drapeau : Danemark K. Carlsen 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne J. Arrese 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Chang 2e tour (1/32) Drapeau : Australie R. Fromberg
1994 2e tour (1/32) Drapeau : Suède H. Holm 3e tour (1/16) Drapeau : République tchèque K. Nováček
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Australie W. Masur 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Agassi 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique D. Norman 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Chang
1996 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Courier 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Gustafsson 1er tour (1/64) Drapeau : Équateur P. Campana
1997 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Washington 2e tour (1/32) Drapeau : Maroc H. Arazi 1/2 finale Drapeau : États-Unis P. Sampras 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine H. Gumy
1998 1/8 de finale Drapeau : France N. Escudé 3e tour (1/16) Drapeau : Brésil F. Meligeni 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Martin 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse M. Rosset 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Á. López Morón 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine M. Zabaleta 2e tour (1/32) Drapeau : Australie P. Rafter
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine M. Zabaleta 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas R. Sluiter
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Australie C. Limberger
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/8 de finale
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie M. Woodforde
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis J. Grabb
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Gustafsson
Drapeau : États-Unis T. Nelson
Drapeau : Kenya P. Wekesa
1990 1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Youl
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Suède S. Edberg
1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Korda
1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Espagne S. Bruguera
Drapeau : Espagne T. Carbonell
1991 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1992 Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Australie M. Kratzmann
Drapeau : Australie W. Masur
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1994 1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1995 1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Italie C. Brandi
Drapeau : Belgique L. Pimek
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis S. Melville
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie A. Florent
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Canada G. Connell
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1997 Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
1998 Finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
Finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : République tchèque C. Suk
1999 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie P. Rafter
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Đorđević
Drapeau : Hongrie G. Köves
1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
2000 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
Victoire
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2001 Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : République tchèque D. Vacek
1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1/2 finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : République tchèque J. Novák
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
2003 1/4 de finale
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine M. Hood
Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2004 1/2 finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Belgique O. Rochus
Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque D. Rikl
2005 1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : États-Unis K. Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1994 Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1995
1996
1997
1998
1999 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis John McEnroe
1/2 finale
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
1/2 finale
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Victoire
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Suède J. Björkman
2003 1/4 de finale
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2004 Finale
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Finale
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Hambourg Rome Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart[2] Paris
1990 1er tour
Drapeau : États-Unis T. Witsken
1er tour
Drapeau : Suède M. Wilander
1991 1er tour
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1er tour
Drapeau : URSS A. Cherkasov
2e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1er tour
Drapeau : États-Unis Washington
1992 1er tour
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Grabb
2e tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1993 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1994 1er tour
Drapeau : Brésil F. Meligeni
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1er tour
Drapeau : Suède C. Bergström
1995 1er tour
Drapeau : France F. Santoro
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2e tour
Drapeau : Allemagne M. Stich
1er tour
Drapeau : France A. Boetsch
1er tour
Drapeau : États-Unis Washington
1996 2e tour
Drapeau : États-Unis J. Courier
3e tour
Drapeau : Suisse M. Rosset
Finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1er tour
Drapeau : République tchèque P. Korda
2e tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
1er tour
Drapeau : France A. Boetsch
1997 2e tour
Drapeau : Australie Philippoussis
2e tour
Drapeau : Suède M. Tillström
1er tour
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
1er tour
Drapeau : Suède M. Larsson
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
1998 1er tour
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1er tour
Drapeau : Espagne Berasategui
1er tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
2e tour
Drapeau : Chili M. Ríos
1999 1er tour
Drapeau : États-Unis T. Martin
1er tour
Drapeau : République tchèque M. Damm
1er tour
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
  • En dessous du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Classements ATP en fin de saison[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Rang 526 en augmentation 420 en augmentation 213 en augmentation 131 en augmentation 50 en diminution 77 en augmentation 54 en diminution 109 en augmentation 90 en augmentation 33 en diminution 36 en augmentation 26 en diminution 65 en diminution 198 en augmentation 187 en diminution 207

En double[modifier | modifier le code]

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 751 en augmentation 348 en augmentation 89 en diminution 181 en augmentation 25 en augmentation 7 en augmentation 2 en diminution 3 en diminution 5 en augmentation 1 en stagnation 1 en stagnation 1 en diminution 5 en diminution 8 en augmentation 2 en stagnation 2 en diminution 5 en diminution 5 en diminution 6 en diminution 39

Périodes au rang de numéro un mondial en double[modifier | modifier le code]

Précédés par Dates Suivis par Nombre de semaines Cumul
Drapeau : Suède Anders Järryd 06/07/1992 - 19/07/1992 Drapeau : Suède Anders Järryd 2 2
Drapeau : Suède Anders Järryd 17/08/1992 - 13/09/1992 Drapeau : États-Unis Jim Grabb 4 6
Drapeau : États-Unis Jim Grabb 02/11/1992 - 15/11/1992 Drapeau : Australie Mark Woodforde 2 8
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg 14/06/1993 - 17/10/1993 Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 18 26
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 08/11/1993 - 14/11/1993 Drapeau : Canada Grant Connell 1 27
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
11/09/1995 - 29/10/1995 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
7 34
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
06/11/1995 - 29/03/1998[3] Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 125 159
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien 12/06/2000 - 29/10/2000 Drapeau : Australie Mark Woodforde 20 179
Drapeau : Australie Mark Woodforde 08/01/2001 - 08/07/2001 Drapeau : Suède Jonas Björkman 26 205

Meilleures performances en simple[modifier | modifier le code]

Ses 10 victoires sur les joueurs les mieux classés (Top 11)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Woodies, Davidson Inducted Into International Hall Of Fame », sur atpworldtour.com (consulté le 11 juillet 2010)
  2. Les Masters 1000 de Stockholm (1990-1994), d'Essen (1995) et de Stuttgart (1996-2001) se sont succédé.
  3. Du 14/10/1996 au 12/10/1997 (52 semaines), Woodbridge partage la place de numéro 1 avec Mark Woodforde.

Liens externes[modifier | modifier le code]