Marc López

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Marc López
Marc López
Carrière professionnelle
1999
Nationalité Drapeau de l'Espagne Espagne
Naissance 31 juillet 1982 (32 ans)
Drapeau : Espagne Barcelone
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 72 kg (158 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneur Francisco Roig
Jordi Vilaro
Gains en tournois 2 652 032 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 106e (10/05/2004)
En double
Titres 10
Finales perdues 12
Meilleur classement 3e (28/01/2013)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - 1/32 1/64 -
Double 1/2 F(1) 1/8 F(1)
Mixte - 1/16 1/32 1/16

Marc López, né le 31 juillet 1982 à Barcelone, est un joueur de tennis professionnel espagnol droitier.

Carrière[modifier | modifier le code]

Spécialiste de double, il a remporté dix titres et atteint douze autres finales sur le circuit ATP.

Son meilleur classement en double est une 3e place mondiale en janvier 2013.

Ses partenaires principaux sont Marcel Granollers, Rafael Nadal et David Marrero.

En 2012, après avoir remporté les Masters d'Indian Wells et de Rome, il est qualifié pour le Masters avec Marcel Granollers et s'y impose pour sa première participation.

En 2014, il a atteint la finale des tournois de Roland-Garros et de l'US Open avec Marcel Granollers mais s'y incline à chaque fois.

Il a joué en Coupe Davis avec l'équipe d'Espagne, notamment lors de la finale de l'édition 2012 face à la République tchèque où il perd son match de double.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple[modifier | modifier le code]

Aucun

Finale en simple[modifier | modifier le code]

Aucune

Titres en double (10)[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 05/01/2009 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
4-6, 6-4, [10-8] Parcours
2 08/03/2010 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open
 Indian Wells
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
7-68, 6-3 Parcours
3 03/05/2010 Drapeau : Portugal Estoril Open
 Estoril
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Marrero Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
61-7, 6-4, [10-4] Parcours
4 19/07/2010 Drapeau : Allemagne German Open Tennis Championships
 Hambourg
ATP 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Marrero Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
6-3, 2-6, [10-8] Parcours
5 03/01/2011 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
ATP 250 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
6-3, 7-64 Parcours
6 08/03/2012 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open
 Indian Wells
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
6-2, 7-63 Parcours
7 13/05/2012 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia
 Rome
Masters 1000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
6-3, 6-2 Parcours
8 16/07/2012 Drapeau : Suisse Crédit Agricole Suisse Open
 Gstaad
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
6-4, 7-69 Parcours
9 05/11/2012 Drapeau : Royaume-Uni Barclays ATP World Tour Finals
 Londres
Masters Dur (int.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
7-5, 3-6, [10-3] Parcours
10 10/02/2014 Drapeau : Argentine Copa Claro
 Buenos Aires
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
7-5, 6-4 Parcours
  1. Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Finales en double (12)[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 12/04/2004 Drapeau : Espagne Open de Tenis Comunidad Valenciana
 Valence
Int' Series Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Drapeau : Espagne Feliciano López 7-5, 7-65
2 25/10/2010 Drapeau : France Open Sud de France
 Montpellier
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank 6-2, 4-6, [10-7] Parcours
3 31/01/2011 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-3, 6-4 Parcours
4 25/04/2011 Drapeau : Portugal Estoril Open
 Estoril
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Drapeau : Espagne David Marrero 6-3, 6-4 Parcours
5 11/07/2011 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup
 Stuttgart
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-3, 6-4 Parcours
6 27/02/2012 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel
 Acapulco
ATP 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-3, 6-4 Parcours
7 23/04/2012 Drapeau : Espagne Open Banco Sabadell
 Barcelone
ATP 500 Terre (ext.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2-6, 7-67, [10-8] Parcours
8 09/07/2012 Drapeau : Croatie ATP Vegeta Croatia Open
 Umag
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-3, 7-64 Parcours
9 06/08/2012 Drapeau : Canada Rogers Cup
 Toronto
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-1, 4-6, [12-10] Parcours
10 11/08/2013 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open
 Cincinnati
Masters 1000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-4, 4-6, [10-4] Parcours
11 26/05/2014 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-3, 7-61 Parcours
12 25/08/2014 Drapeau : États-Unis US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 6-3, 6-4 Parcours
  1. Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2003 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque J. Novák
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique C. Rochus 1er tour (1/64) Drapeau : Arménie S. Sargsian
2005
2006
2007
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Finlande J. Nieminen
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2009 1/4 de finale
Drapeau : Espagne T. Robredo
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne D. Ferrer
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Australie J. Kerr
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne S. Ventura
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1/4 de finale
Drapeau : Espagne P. Riba
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique D. Norman
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Israël A. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Riba
Drapeau : États-Unis M. Fish
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne N. Almagro
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie P. Starace
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie P. Hanley
1/8 de finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Danemark F. Nielsen
1/2 finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
2013 1/2 finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Pays-Bas R. Haase
Drapeau : Pays-Bas I. Sijsling
1/4 de finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Colombie R. Farah
1/8 de finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Russie M. Youzhny
Finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1/8 de finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
Finale
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : États-Unis A. Krajicek
Drapeau : États-Unis D. Young
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2010 1er tour (1/16)
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2011 - 2e tour
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Parra
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
-
2012 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Autriche Julian Knowle
-
2014 - 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
- -
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Espagne Marcel Granollers 4v, 1d Vainqueur
2013 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1v, 2d Éliminé en poules
2014 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1v, 2d Éliminé en poules

Liens externes[modifier | modifier le code]