Johan Brunström

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Johan Brunström
Johan Brunström
Johan Brunström à l'Open de Roumanie en 2008.
Carrière professionnelle
2005
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance 3 avril 1980 (34 ans)
Drapeau : Suède Fiskebackskil
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 89 kg (196 lb)
Prise de raquette Gaucher, revers à deux mains
Entraîneur Peter Rejmer
Gains en tournois 668 256 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 377e (24/09/2007)
En double
Titres 4
Finales perdues 13
Meilleur classement 31e (22/03/2010)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 1/16 1/8 1/8
Mixte 1/16 1/16 1/8

Johan Brunström, né le 3 avril 1980 à Fiskebackskil, est un joueur de tennis suédois, professionnel depuis 2002.

Sa surface de prédilection est le dur. Il a joué 17 finales ATP en double, pour 4 titres gagnés. Il a notamment été le partenaire de double de Jean-Julien Rojer.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double (4)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score Tableau
1 26/07/2010 Drapeau : Suisse Open de Gstaad, Gstaad Terre battue Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-3, 64-7, [11-9] Tableau
2 19/05/2013 Drapeau : France Open de Nice, Nice Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
6-3, 6-2 Tableau
3 16/09/2013 Drapeau : France Open de Moselle, Metz Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
6-4, 7-65 Tableau
4 30/12/2013 Drapeau : Inde Open de Chennai, Chennai Dur (ext.) Drapeau : Danemark Frederik Nielsen Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Mate Pavić
6-2, 4-6, [10-7] Tableau

Finales en double (13)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score Tableau
1 13/07/2008 Drapeau : Suède Open de Suède, Båstad Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer 6-2, 6-2 Tableau
2 12/10/2008 Drapeau : Suède Open de Stockholm, Suède Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt 6-1, 6-3 Tableau
3 04/05/2009 Drapeau : Serbie Open de Belgrade, Belgrade Terre battue Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer 6-2, 7-63 Tableau
4 14/06/2009 Drapeau : Pays-Bas Open de Bois-le-Duc, Pays-Bas Gazon Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer 7-63, 86-7, [10-5] Tableau
5 27/07/2009 Drapeau : Croatie Open de Croatie, Umag Terre battue Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer 6-4, 6-4 Tableau
6 21/09/2009 Drapeau : Roumanie Open de Roumanie, Bucarest Terre battue Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer 6-2, 6-4 Tableau
7 18/10/2010 Drapeau : Suède Open de Stockholm, Suède Dur (int.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 6-3, 6-4 Tableau
8 10/01/2011 Drapeau : Nouvelle-Zélande Open d'Auckland, Nouvelle-Zélande Dur Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Australie Stephen Huss 6-4, 7-66 Tableau
9 04/07/2011 Drapeau : États-Unis Tournoi de Newport, États-Unis Gazon Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Canada Adil Shamasdin 4-6, 6-3, [10-5] Tableau
10 17/09/2012 Drapeau : France Moselle Open, Metz Dur (int.) Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen 7-63, 6-4 Tableau
11 07/01/2013 Drapeau : Nouvelle-Zélande Open d'Auckland, Nouvelle-Zélande Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen 7-61, 7-62 Tableau
12 04/02/2013 Drapeau : France Open de Montpellier, France Dur (int.) Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen 6-3, 3-6, [11-9] Tableau
13 23/09/2013 Drapeau : Thaïlande Open de Thaïlande, Bangkok Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek 6-3, 3-6, [10-6] Tableau

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Söderling
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Autriche J. Knowle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Feeney
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède T. Johansson
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Antilles néerlandaises J-J. Rojer
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : Antilles néerlandaises J-J. Rojer
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Antilles néerlandaises J-J. Rojer
Drapeau : États-Unis J. Levine
Drapeau : États-Unis R. Sweeting
2010 1/8 de finale
Drapeau : Antilles néerlandaises J-J. Rojer
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : Israël J. Erlich
1er tour (1/32)
Drapeau : Antilles néerlandaises J-J. Rojer
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Antilles néerlandaises J-J. Rojer
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Parrott
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Australie S. Huss
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis R. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
Drapeau : Kazakhstan M. Kukushkin
2012 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne P. Marx
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne P. Marx
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Italie A. Seppi
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Cerretani
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni K. Skupski
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark F. Nielsen
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Danemark F. Nielsen
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark F. Nielsen
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark F. Nielsen
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne M. López
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark F. Nielsen
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse T. Bacsinszky
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovénie A. Klepač
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
-
2013 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
-
2014 1er tour (1/16)
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour (1/16)
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]