Liste des circonscriptions législatives de l'Essonne

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le département français de l'Essonne est découpé depuis sa création le en quatre circonscriptions législatives et depuis 1986 en dix circonscriptions législatives.

Présentation[modifier | modifier le code]

Carte des circonscriptions de l'Essonne en 2015.

Le redécoupage des circonscriptions législatives réalisé en 2010 et entrant en application à compter des élections législatives de juin 2012, a maintenu à dix le nombre de circonscriptions de l'Essonne ; seules les limites de deux d'entre elles ont été redéfinies, les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville (canton d'Arpajon, troisième circonscription) ayant été rattachées à la quatrième[1].

L'Essonne compte en 2010 dix circonscriptions :

Représentations[modifier | modifier le code]

Carte électorale des circonscriptions en 2012.
Liste des députés de l’Essonne lors de la quatorzième législature[2].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Manuel Valls, puis le 21 juin 2012
Carlos Da Silva[Note 1]
PS
PS
-
Conseiller général du canton de Corbeil-Essonnes-Est et conseiller régional d'Ile-de-France
Deuxième circonscription Franck Marlin UMP Maire d’Étampes
Troisième circonscription Michel Pouzol PS Conseiller général du canton de Brétigny-sur-Orge, conseiller municipal de Brétigny-sur-Orge
Quatrième circonscription Nathalie Kosciusko-Morizet UMP Maire de Longjumeau
Cinquième circonscription Maud Olivier PS Conseiller général du canton des Ulis, maire des Ulis
Sixième circonscription François Lamy, puis du 21 juin 2012 au 31 mars 2014
Jérôme Guedj[Note 2]
PS
PS
-
Conseiller général du canton de Massy-Chilly Mazarin
Septième circonscription Éva Sas EÉLV
Huitième circonscription Nicolas Dupont-Aignan DLF Maire d’Yerres
Neuvième circonscription Thierry Mandon, puis le 4 juillet 2012
Romain Colas[Note 3]
PS Maire de Boussy-Saint-Antoine
Dixième circonscription Malek Boutih PS

Pour les représentations précédentes, voir la Liste des députés de l'Essonne.

Composition des circonscriptions entre 1967 et 1986[modifier | modifier le code]

Carte du découpage électoral en 1967.
Composition des circonscriptions de 1967[3].
Circonscriptions Cantons et communes
première Cantons de Brunoy et Corbeil-Nord (sauf Bondoufle, Courcouronnes, Écharcon, Évry, Lisses, Ris-Orangis, Montgeron), et communes de Corbeil-Essonnes, Morsang-sur-Seine, Saint-Pierre-du-Perray et Saintry-sur-Seine.
deuxième Cantons d'Arpajon, Corbeil-Sud (sauf Corbeil-Essonnes, Morsang-sur-Seine, Saint-Pierre-du-Perray, Saintry-sur-Seine.), Étampes; La Ferté-Alais, Méréville et Milly-la-Forêt, et communes Bondoufle, Courcouronnes, Écharcon, Évry, Lisses et Ris-Orangis.
troisième Cantons d'Athis-Mons, Juvisy, Longjumeau, Massy, Savigny.
quatrième Cantons de Limours et Palaiseau, et communes d'Angervilliers, Authon-la-Plaine, Boissy-sous-Saint-Yon, Breuillet, Breux, Chatignonville, Corbreuse, Dourdan, La Forêt-le-Roi, Le Val-Saint-Germain, Les Granges-le-Roi, Mérobert, Plessis-Saint-Benoist, Richarville, Roinville-sous-Dourdan, Saint-Chéron, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Saint-Escobille, Saint-Maurice-Montcouronne, Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Yon et Sermaise.
Carte des circonscriptions de l'Essonne de 1988 à 2012.
Composition des circonscriptions de 1986[4].
Circonscriptions Cantons et communes
première Cantons de Corbeil-Essonnes-Est et Ouest, d'Évry-Nord et Sud.
deuxième Cantons d'Étampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville et Milly-la-Forêt.
troisième Cantons d'Arpajon (sauf Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Étréchy et Saint-Chéron.
quatrième Cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette et communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville.
cinquième Cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Les Ulis et Orsay.
sixième Cantons de Chilly-Mazarin, Massy-Est et Ouest et Palaiseau.
septième Cantons d'Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge et Viry-Châtillon.
huitième Cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine et Yerres.
neuvième Cantons de Draveil, Épinay-sous-Sénart, Ris-Orangis et Saint-Germain-lès-Corbeil.
dixième Cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois et Saint-Michel-sur-Orge.

Notes[modifier | modifier le code]

  1. En remplacement de Manuel Valls, nommé au gouvernement.
  2. En remplacement de François Lamy, nommé au gouvernement.
  3. En remplacement de Thierry Mandon, nommé au gouvernement.

Pour approfondir[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Bibliographie[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]