Festival Jean Carmet de Moulins

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Soirée de clôture en 2011

Présentation[modifier | modifier le code]

Seul festival de cinéma généraliste en Auvergne, le Festival Jean Carmet est également l’unique festival de cinéma en France qui prime les comédiens pour un second rôle et les jeunes espoirs du cinéma francophone à travers deux compétitions : la Compétition Second Rôle (8 longs métrages) et la Compétition Jeune Espoir (15 courts métrages).

Deux prix sont également décernés à de jeunes réalisateurs de courts métrages : le Prix Coup de Cœur du Jury Junior composé de jeunes entre 17 et 25 ans de la Région Auvergne-Rhône-Alpes et le Prix des détenus décerné par les détenus de la Maison centrale du Centre Pénitencier de Moulins-Yzeure.

Depuis 1995, le Festival Jean Carmet, organisé par l'association Ciné Bocage, se déroule à Moulins dans l'Allier la deuxième semaine d'octobre.

En 2017, il a accueilli 9 000 spectateurs.

Palmarès Compétition Second Rôle[modifier | modifier le code]

Cette compétition récompense les comédien(ne)s francophones pour un second rôle : quatre prix d'interprétation sont décernés par un jury composés de professionnels du cinéma et par le public.

Prix du jury second rôle[modifier | modifier le code]

Année Jury Second Rôle Meilleur second rôle masculin pour son rôle dans le film Meilleur second rôle féminin pour son rôle dans le film
2017 Laurent Capellutto, Laure Cochener, Jeanne Rosa, Dimitri Storoge, Nicolas Wanczycki Souleymane Seye Ndiaye[1] Jeune Femme de Léonor Seraille Marie-Julie Baup[1] Jalouse de David Foenkinos et Stéphane Foenkinos
2016 Jérôme Bonnell, Bastien Bouillon, Philippe du Janerand, Elodie Namer, Diane Rouxel Lazare Gousseau[2] Baden Baden de Rachel Lang Laetitia Dosch ex-aequo Catherine Salée [2],[3] Keeper de Guillaume Senez
2015 Nicolas Bridet, Léa Fazer, Linh-Dan Pham, Philippe Rebbot, Malik Zidi Swann Arlaud [4], Kévin Azaïs, Clément Bresson, Sâm Mirhosseini, Finnegan Oldfield et Marc Robert (Prix d'interprétation collectif)[5] Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore Diane Rouxel[6] Fou d'amour de Philippe Ramos
2014 Marie-Christine Adam, Nicolas Birkenstock, Yves Boisset, François Négret, Salomé Stévenin Bernard Menez[7] Tonnerre de Guillaume Brac Dominique Reymond Maestro de Léa Fazer
2013 Slimane Dazi, Joséphine de Meaux, Catherine Salée, Sabrina Seyvecou, Bruno Valayer Patrick d'Assumçao L'inconnu du lac de Alain Guiraudie Marie-Armelle Deguy Une place sur la terre de Fabienne Godet
2012 Amandine Dewasmes, Jan Hammenecker, Olivier Masset-Depasse, Marie Rivière, Olivier Rabourdin Jean-Paul Bonnaire[8] Mobile Home de François Pirot Catherine Salée[9] Mobile Home de François Pirot
2011 Anne Azoulay, Dominique Frot, Hubert Gillet, Sam Karmann, Philippe Nahon Éric Caravaca[10] ex-aequo Yannick Rénier[11] La petite chambre de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond & Toutes nos envies de Philippe Lioret Amandine Dewasmes[12] Toutes nos envies de Philippe Lioret
2010 Bernard Blancan, Catherine Corsini, Valérie Gaudissart, Lola Naymark, Marc Syrigas, Yves Verhoeven Laurent Poitrenaux D'amour et d'eau fraîche de Isabelle Czajka Christine Brücher D'amour et d'eau fraîche de Isabelle Czajka
2009 Fabienne Bichet, Patrick Descamps, Johan Libéreau, Clémentine Poidatz, Blandine Yaméogo Bouli Lanners[13] Rien de personnel de Mathias Gokalp Adrienne Pauly[14] Bellamy de Claude Chabrol
2008 Stéphane Foenkinos, Cédrick Lanoë, Manuel Poirier, Cécile Rebboah, Liliane Rovère Patrick Descamps Versailles de Pierre Schoeller Jeanne Balibar Sagan de Diane Kurys
2007 Claude Duty, Marie Kremer, Anne Le Ny, Benjamin Ramon, Emmanuel Salinger, Martin Valente Nicolas Schweri[15] Et toi, t'es sur qui ? de Lola Doillon Liliane Rovère[16] Le fils de l'épicier de Eric Guirado
2006 Cyril Couton, Andrée Davanture, Khaled Ghorbal, Serge Régourd, Judith Rémy Gilbert Melki[17] Ca brûle de Claire Simon Christine Citti[18] Quand j'étais chanteur de Xavier Giannoli
2005 Thomas Laroppe, Vera Memmi, Françoise Michaud, Joseph Morder, Lucia Sanchez Lars Rudolph (en) Les Yeux clairs de Jérôme Bonnell Florence Thomassin Douches froides de Antony Cordier
2004 Nathalie Besançon, Myriam BoyerCharlie Dupont, Louis-Do de Lencquesaing, Tania Garbarski Thomas Laroppe Brodeuses de Eléonore Faucher Elisabeth Commelin Poids léger de Jean-Pierre Améris
2003 Marilyne Canto, Beppe Clerici, Robert Mille, Pierre Stoeber, Maryvonne Schiltz Rufus Comme si de rien n'était de Pierre-Olivier Mornas Tania Gabarski Le Tango des Rashevski de Sam Gabarski
2002 Jean-Pierre Améris, Malcolm Conrath, Mélanie Laurent, Luce Mouchel, Katia Nicolas Marc Citti Le Chignon d'Olga de Jérôme Bonnell Maryvonne Schiltz La Cage de Alain Raoust
2001 Chantal Banlier, Sophie Barjac, Bernard Ménez, Michel Pouzol, Max Skubich Bastien Le Roy Trois huit de Philippe Le Guay Lauryl Brossier Amour d'enfance de Yves Caumon
2000 Élisabeth Commelin, Licino Da Silva, Daniel Duval, Bénédicte Loyen, Olivier Jahan Pascal Elso ex-aequo Yasmine Belmadi Les filles ne savent pas nager de Anne-Sophie Birot & Un dérangement considérable de Bernard Stora Sélima Hacheliaf Les autres filles de Caroline Vignal
1999 Stéphanie Lagarde, Jacques Robin, Catherine Rouvel, Éric Savin, Fatah Soltani Philippe Grand-Henry ex-aequo Licino Da Silva Les convoyeurs attendent de Benoît Mariage & C'est quoi la vie ? de François Dupeyron Dominique Baeyens[19] Les convoyeurs attendent de Benoît Mariage
1998 Atahualpa Lichy, Catherine Mendez, Emmanuel Roufiol, Manuel Sanchez, Marie Thomas Grégoire Colin La vie rêvée des anges de Erick Zonca Stéphanie Frey Dis-moi que je rêve de Claude Mourérias
1997 Jean-Bernard Emery, Amanda Langlet, Natacha Régnier, Serge Renko Patrick Chesnais Post coïtum animal triste de Brigitte Roüan Laure Fernandez Marion de Manuel Poirier
1996 Michel Alexandre, Pascale Audret, Magali Clément, Guy Gauthier, Laurent Olmedo Louis-Do de Lencquesaing Encore de Pascal Bonitzer Natacha Régnier Encore de Pascal Bonitzer
1995 Daniel Charrier, Nadia El Fani, Catherine Leprince, Antoine Lopez, Pomme Meffre Laurent Olmedo Rosine (film) de Christine Carrière Sophie Aubry Le plus bel âge de Didier Haudepin

PRIX DU PUBLIC Compétition Second Rôle[modifier | modifier le code]

Année Meilleur second rôle masculin pour son rôle dans le film Meilleur second rôle féminin pour son rôle dans le film
2017 Robinson Stévenin[1] La Villa de Robert Guédiguian Marie-Julie Baup[1] Jalouse de David Foenkinos et Stéphane Foenkinos
2016 Romain Léger[2] Willy 1er de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas Olivia Côte[2] L'Effet aquatique de Solveig Anspach
2015 Mounir Margoum[20],[21] Par accident de Camille Fontaine Jeanne Rosa[20],[22] Les châteaux de sable de Olivier Jahan
2014 Nicolas Bridet[23] Maestro de Léa Fazer Solène Rigot[24] La belle vie de Jean Denizot
2013 Patrick d'Assumçao[25] L'inconnu du lac de Alain Guiraudie Constance Dollé Nos héros sont morts ce soir de David Perrault
2012 Jean-Paul Bonnaire[8] Mobile Home de François Pirot Alice de Lencquesaing[26] Au galop de Louis-Do de Lencquesaing
2011 Johan Libéreau[27] La Brindille de Emmanuelle Millet Amandine Dewasmes[12] Toutes nos envies de Philippe Lioret
2010 David Murgia[28] La Régate de Bernard Bellefroid Catherine Mouchet L'Arbre et la Forêt de Olivier Ducastel et Jacques Martineau
2009 Maurice Bénichou[29] La grande vie de Emmanuel Salinger Lola Naymark[30] Dans tes bras de Hubert Gillet
2008 Patrick Descamps Versailles de Pierre Schoeller Sabrina Ben Abdallah Dans la vie de Philippe Faucon
2007 Gaël Tavarès[31] Et toi, t'es sur qui ? de Lola Doillon Liliane Rovère[16] Le Fils de l'épicier de Éric Guirado
2006 Benjamin Ramon[32] Je m'appelle Élisabeth de Jean-Pierre Améris Christine Citti[18] Quand j'étais chanteur de Xavier Giannoli
2005 Cyril Couton Je ne suis pas là pour être aimé de Stéphane Brizé Naidra Ayadi Zim and Co. de Pierre Jolivet
2004 Thomas Laroppe Brodeuses de Éléonore Faucher Vahina Giocante Le cadeau d'Eléna de Frédéric Graziani
2003 Rudi Rosenberg Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski Tania Garbarski Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski
2002 Abdeslam Arbaoui Au-delà de Gibraltar de Taylan Barman Rachida Chbani Au-delà de Gibraltar de Taylan Barman
2001 Stéphane Guillon Comment j'ai tué mon père de Anne Fontaine Luce Mouchel Trois huit de Philippe Le Guay
2000 Laurent Poitrenaux Tout va bien, on s'en va de Claude Mouriéras Laura del Sol Tôt ou tard de Anne-Marie Étienne
1999 Licino Da Silva C'est quoi la vie ? de François Dupeyron Dominique Baeyens[19] Karnaval de Thomas Vincent
1998 Patrick Mercado La vie rêvée des anges de Erick Zonca Stéphanie Lagarde Vive la mariée... et la libération du Kurdistan de Hiner Saleem
1997 Bruno Lochet J'ai horreur de l'amour de Laurence Ferreira Barbosa Marilyne Canto L'autre côté de la mer de Dominique Cabrera
1996 Jean-Pierre Darroussin Un air de famille de Cédric Klapisch Catherine Frot Un air de famille de Cédric Klapisch
1995 NC NC Aurélie Vérillon Rosine de Christine Carrière

Palmarès Compétition Jeune Espoir[modifier | modifier le code]

Cette compétition récompense les comédien(ne)s francophones pour un rôle principal dans un court métrage : quatre prix d'interprétation sont décernés par un jury composés de professionnels du cinéma et par le public.

Prix du jury jeune espoir[modifier | modifier le code]

Année Jury Jeune Espoir Meilleur jeune espoir masculin pour son rôle dans le film Meilleur jeune espoir féminin pour son rôle dans le film
2017 Théo Cholbi, Estéban, Valérie Leroy, Hamza Meziani, Solène Rigot Rio Vega[1] Rodéo de Sylvain Pioutaz Tiphaine Daviot[1] Les Bigorneaux de Alice Vial[33]
2016 Oulaya Amamra, Zacharie Chasseriaud, Hortense Gélinet, Nina Meurisse, Jean-Baptiste Shelmerdine Théo Cholbi [34],[2] Salinger est mort de Benjamin Serero Mona Berard[2] La boum de Julia Ferrari de Géraldine de Margerie
2015 Alice de Lencquesaing, Julie Lesgages, Constance Rousseau, Benjamin Siksou, Jan Sitta Martin Pautard[20] Le monde qui nous perd de Alexandra Badea[35] Oulaya Amamra[20] Belle gueule de Emma Benestan
2014 Chloé Berthier, Sigrid Bouaziz, Hubert Charuel, Grégory Givernaud, Salim Kechiouche Zacharie Chasseriaud[36] Sans les gants de Martin Razy Évelyne El Garby Klaï Au sol de Alexis Michalik
2013 Franc Bruneau, Foued Mansour, Maëlys Ricordeau, Chloé Schmutz, Cédric Vieira Adel Bencherif ex-aequo avec Vessale Lezouache La fugue de Jean-Bernard Marlin et La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani Medina Yalaoui La fugue de Jean-Bernard Marlin
2012 Marie Amachoukeli, Louise Blachère, Delphine Chuillot, Thomas Cailley, Samuel Jouy Cédric Vieira UHT de Guillaume Senez Catherine Salée[9] UHT de Guillaume Senez
2011 Jérémie Poppe, Émilie de Preissac, Florent Cheippe, Jeanne Rosa, Vincent Vizioz Franc Bruneau[37] ex-aequo Constantin Burazovitch[38] Paris-Shangaï de Thomas Cailley Agnès Delachair[39] La part de Franck de Dominique Baumard
2010 Barbara Probst, Judith Havas, Julien Gaspar Oliveri, Guillaume Senez, Vincent Vesco Jamie Sives Tremblay-en-France de Vincent Vizioz Jeanne Rosa T'embrasser une dernière fois de Olivier Jahan
2009 Nicolas Engel, Véronique Lechat, Pierre Moure, Aude Roman, Pascal Vincent François Civil[40] Dans mes veines de Guillaume Senez Ceyda Bakbasa Ata de Guillaume Giovanetti et Çagla Zencirci
2008 Nicolas Carpentier, Aude Léger, Yvon Martin, Laetitia Spigarelli, Sara Viot Johan Libéreau Madame de Cyprien Vial Pénélope-Rose Lévèque L'imprudence de Katell Quillévéré[41]
2007 Djédjé Apali, Marie-Gili Pierre, Hélène Merlin, Brice Ormain, Romain Sellier Pierre Moure[42] C'est d'accord de Marilyne Canto Laetitia Spigarelli[43] Décroche de Manuel Shapira
2006 Marie-Elise Beyne, Nicolas Birkenstock, Patrice Carré, Guillaume Roiret, Aurélie Vérillon Djedje Apali Terre d'asile de Alain Beigel Blandine Lenoir Rosa de Blandine Lenoir
2005 Didier Brice, Anne Flandrin, Didier Fontan, Isabelle Jacquet, Jane Resmond Benjamin Bellecour Pépins noirs de Nicolas Birkenstock Aurélie Vérillon Vache-qui-rit de Philippe Lioret
2004 Alexandre Charlet, Bruno Debrandt, Vanessa Defasque, Romain Delange, Chloé Réjon Mhamed Arezki Poulet cocotte de Vincent Solignac et Martial Vallanchon Isabelle Jacquet L'aîné de mes soucis de Carine Tardieu
2003 Kamel Belghazi, Jackie Cherin, Zoé Durouchoux, Hubert Gillet, Ludmila Ruoso Bruno Debrandt Pensée assise de Mathieu Robin Chloé Réjon La vie est un singe de Paul Saintillan
2002 Cyril Gelblat, Christiane Lack, Patrick Mercado, Adriana Santini, Jean-Claude Saurel Kamel Belghazi Effraction de Patrick Halpine Marie Gili-Pierre La mer à boire de Erika Haglund
2001 Gilles Colpart, Didier Landucci, Adeline Lecatre, Philippe Maymat, Stéphane Souillat Charly Sergue La page de garde de Eric Mahé, Marc Salmon Sophie Quinton Dimanche de Emmanuel Finkiel
2000 Adrien Belisme, Cédric Bourgeois, Joël Brisse, Laurent Guerrier, Sandrine Lefert, Luc Menand, Rémi Rongier Benoît Giros Un petit air de fête de Eric Guirado Lauryl Brossier Les filles de mon pays de Yves Caumon

PRIX DU PUBLIC Compétition Jeune Espoir[modifier | modifier le code]

Année Meilleur jeune espoir masculin pour son rôle dans le film Meilleur jeune espoir féminin pour son rôle dans le film
2017 Théo Christine[1] 9'58 de Louis Aubert Tiphaine Daviot[1] Les Bigorneaux de Alice Vial
2016 Louis Duneton[2] 1992 de Anthony Doncque Grace Seri[2] Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
2015 Arthur Dupont[20] L'étourdissement de Gérard Pautonnier Oulaya Amamra[20] Belle gueule de Emma Benestan
2014 Zacharie Chasseriaud[36] Sans les gants de Martin Razy Julie Lesgages Totems de Sarah Arnold
2013 Swann Arlaud Nous sommes tous des êtres penchés de Simon Lelouch Fatou N'Diaye[44] Skin de Cédric Prévost
2012 Grégory Givernaud[45] Mon amoureux de Daniel Metge Chloé Schmutz[46] Chacun sa nuit de Marina Diaby
2011 Samuel Jouy[47] Un homme debout de Foued Mansour Vimala Pons[48] J'aurais pu être une pute de Baya Kasmi
2010 Florent Cheippe[49] Hurlement d'un poisson de Sébastien Carfora Jeanne Rosa T'embrasser une dernière fois de Olivier Jahan
2009 François Civil[40] Dans mes veines de Guillaume Senez Chloé Berthier La raison de l'autre de Foued Mansour
2008 Illiès Boukouirene C'est dimanche ! de Samir Guesmi Véronique Lechat[50] Un grain de beauté de Hugo Chesnard[51]
2007 Pierre Moure[42] C'est d'accord de Marilyne Canto Sara Viot[48] De l'amour de Aure Atika
2006 Romain Sellier La course de Gaëlle Baron Hélène Merlin Poison d'avril de Jimmy Bemon
2005 Yvon Martin Tue l'amour de Philippe Lioret Aurélie Vérillon Vache-qui-rit de Philippe Lioret
2004 François Maniquet Révolution de Xavier Diskeuve Murielle Martinelli Libre comme l'air de Lorant Som
2003 Bruno Debrandt Pensée assise de Mathieu Robin Sophie Quinton NC
2002 Farid Amrani Bains-douches de Georges Spicas Marie Gili-Pierre La mer à boire de Erika Haglund
2001 Soufian El Fakiri Joyeux Noël, Rachid de Sam Garbarski Alice Carel On s'embrasse ? de Pierre-Olivier Mornas
2000 Benjamin de Lajarte A ciel ouvert de Benjamin de Lajarte Sylvie Testud NC

Palmarès "Prix Coup de Cœur du Jury Junior"[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d, e, f, g, h et i « Revivez la cérémonie de clôture comme si vous y étiez ! », sur chouet-tv.com,
  2. a, b, c, d, e, f, g, h et i « Palmarès 22e édition Festival Jean Carmet », sur lamontagne.fr,
  3. « Keeper récompensé au Festival Jean Carmet », sur www.iotaproduction.com
  4. « Biographie Swann Arlaud », sur www.festival-cabourg.com
  5. AlloCine, « Prix du jury - Meilleur second rôle masculin - Festival Jean Carmet des Seconds Rôles », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  6. AlloCine, « Prix et nominations de Diane Rouxel », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  7. « Site officiel de Bernard Menez », sur www.bernardmenez.net
  8. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Jean-Paul Bonnaire », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  9. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Catherine Salée », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  10. AlloCine, « Prix et nominations de Eric Caravaca », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  11. AlloCine, « Prix et nominations de Yannick Renier », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  12. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Amandine Dewasmes », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  13. AlloCine, « Prix et nominations de Bouli Lanners », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  14. AlloCine, « Prix et nominations de Adrienne Pauly », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  15. AlloCine, « Prix et nominations de Nicolas Schweri », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  16. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Liliane Rovère », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  17. AlloCine, « Prix et nominations de Gilbert Melki », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  18. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Christine Citti », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  19. a et b « Site de l'agence A (Dominique Baeyens) », sur www.agencea.fr
  20. a, b, c, d, e, f et g « Palmarès de la 21e édition du Festival Jean Carmet », sur lamontagne.fr,
  21. AlloCine, « Prix et nominations de Mounir Margoum », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  22. AlloCine, « Prix et nominations de Jeanne Rosa », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  23. « Site officiel de Nicolas Bridet », sur www.nicolasbridet.com
  24. « Prix du public pour Solène Rigot à Jean Carmet ! », sur mezzaninefilms.com
  25. Artmedia, « artmedia », sur www.artmedia.fr (consulté le 4 février 2018)
  26. AlloCine, « Prix et nominations de Alice de Lencquesaing », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  27. AlloCine, « Prix et nominations de Johan Libéreau », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  28. « Nos films lauréats pour ce prix », sur www.artemisproductions.com
  29. AlloCine, « Prix et nominations de Maurice Bénichou », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  30. AlloCine, « Prix et nominations de Lola Naymark », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  31. AlloCine, « Prix et nominations de Gaël Tavares », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  32. AlloCine, « Prix et nominations de Benjamin Ramon », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  33. « Les Bigorneaux multiprimé au Festival Jean Carmet », sur www.alicevial.com
  34. « Théo Cholbi primé au Festival Jean Carmet », sur dublinfilms.fr,
  35. « Biographie de Alexandra Badea », sur www.arche-editeur.com
  36. a et b Artmedia, « artmedia », sur www.artmedia.fr (consulté le 4 février 2018)
  37. AlloCine, « Prix et nominations de Franc Bruneau », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  38. AlloCine, « Prix et nominations de Constantin Burazovitch », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  39. « Agence Adéquat (Dominique Baumard) », sur www.agence-adequat.com
  40. a et b Agence Adequat, « ADÉQUAT - Agence artistique, Paris », sur www.agence-adequat.com (consulté le 4 février 2018)
  41. « Liste des sélections en festival pour L'Imprudence », sur www.lesfilmsdubelier.fr
  42. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Pierre Moure », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  43. AlloCine, « Prix et nominations de Laetitia Spigarelli », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  44. « Agence Artistique Catherine Davray (Cédric Prévost) », sur www.davray.fr
  45. AlloCine, « Prix et nominations de Grégory Givernaud », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  46. « Chacun sa nuit », sur Mezzanine Films (consulté le 4 février 2018)
  47. AlloCine, « Prix et nominations de Samuel Jouy », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  48. a et b AlloCine, « Prix et nominations de Vimala Pons », sur AlloCiné (consulté le 4 février 2018)
  49. « Agence artistique UBBA (Florent Cheippe) », sur www.ubba.eu
  50. « Agence artistique A Toi d'jouer (Véronique Lechat) », sur www.atoidjouer.fr
  51. « Tous les courts métrages de Hugo Chesnard », sur filmsgrandhuit.com
  52. « CV de Sébastien Carfora », sur sebastiencarfora.com

Liens externes[modifier | modifier le code]