Élections municipales de 2014 dans l'Isère

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les élections municipales se sont déroulées les 23 et en Isère.

Sommaire

Maires sortants et maires élus[modifier | modifier le code]

Commune Population [1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Allevard 3 753 Philippe Langénieux-Villard UMP Philippe Langénieux-Villard UMP
Apprieu 3 121 Georges Ferreri SE Dominique Pallier PS
Beaurepaire 4 648 Philippe Mignot PS Philippe Mignot PS
Bourgoin-Jallieu 26 390 Alain Cottalorda PS Vincent Chriqui UMP
Champ-sur-Drac 3 113 Jacques Nivon DVG Jacques Nivon DVG
Charvieu-Chavagneux 7 950 Gérard Dezempte UMP Gérard Dezempte UMP
Chasse-sur-Rhône 5 391 Jean-Pierre Rioult PS Claude Bosio SE
Chavanoz 4 306 Roger Davrieux DVD Roger Davrieux DVD
Claix 7 565 Michel Octru UMP Michel Octru UMP
Corenc 3 898 Jean-Damien Mermillod-Blondin DVD Jean-Damien Mermillod-Blondin UDI
Coublevie 4 332 Dominique Parrel DVG Dominique Parrel DVG
Crémieu 3 357 Alain Moyne-Bressand UMP Alain Moyne-Bressand UMP
Crolles 8 344 François Brottes PS Philippe Lorimier PS
Domène 6 607 Michel Savin UMP Michel Savin UMP
Échirolles 35 995 Renzo Sulli PCF Renzo Sulli FG
Estrablin 3 255 Roger Porcheron DVG Sylvain Laignel PS
Eybens 9 728 Marc Baïetto PS Francie Megevand DVG
Fontaine 22 175 Yannick Boulard PCF Jean-Paul Trovero FG
Froges 3 423 Claude Malia SE Claude Malia SE
Gières 6 201 Pierre Verri PS Pierre Verri PS
Grenoble 157 424 Michel Destot PS Éric Piolle EELV
Heyrieux 4 708 Daniel Angonin DVD Daniel Angonin DVD
Jarrie 3 845 Raphaël Guerrero SE Raphaël Guerrero SE
L'Isle-d'Abeau 15 734 André Colomb-Bouvard PS Joël Grisollet DVG
La Côte-Saint-André 4 886 Jacky Laverdure DVG Joël Gullon DVD
La Mure 5 059 Fabrice Marchiol UMP Fabrice Marchiol UMP
La Tour-du-Pin 7 931 Alain Richit PS Fabien Rajon DVD
La Tronche 6 429 Hervé-Jean Bertrand-Pougnand UMP Bertrand Spindler PS
La Verpillière 6 469 Patrick Margier UDI Patrick Margier UDI
Le Bourg-d'Oisans 3 278 André Salvetti SE André Salvetti SE
Le Péage-de-Roussillon 6 776 Christine Masson PS Stéphane Spitters DVD
Le Pont-de-Beauvoisin 3 476 François Martinon PS Michel Serrano DVD
Le Pont-de-Claix 11 152 Christophe Ferrari PS Christophe Ferrari PS
Le Versoud 4 675 Daniel Charbonnel PS Patrick Janolin PS
Les Abrets 3 531 Jean-Pierre Chabert UMP François Boucly MoDem
Les Avenières 5 437 Gilbert Mergoud DVD Daniel Michoud DVG
Meylan 17 772 Marie-Christine Tardy UMP Marie-Christine Tardy UMP
Moirans 7 743 Gérard Simonet UMP Gérard Simonet UMP
Montalieu-Vercieu 3 185 Christian Giroud SE Christian Giroud UDI
Montbonnot-Saint-Martin 4 681 Pierre Béguery DVD Pierre Béguery DVD
Morestel 4 256 Christian Rival UMP Christian Rival UMP
Pont-de-Chéruy 5 104 Alain Tuduri DVD Alain Tuduri DVD
Pont-Évêque 5 064 Martine Faïta DVD Martine Faïta DVD
Pontcharra 7 104 Charles Bich PS Christophe Borg DVD
Renage 3 682 Amélie Girerd PS Amélie Girerd PS
Rives 6 046 Alain Dezempte PS Alain Dezempte PS
Roussillon 7 983 Marcel Berthouard PCF Robert Duranton DVD
Ruy-Montceau 4 253 Guy Rabuel UMP Guy Rabuel UMP
Saint-Chef 3 518 Noël Rolland SE Noël Rolland UMP
Saint-Clair-de-la-Tour 3 393 André Guillaud SE Jean-Francois Deldicque DVD
Saint-Clair-du-Rhône 3 915 Jean Nemoz DVD Olivier Merlin SE
Saint-Égrève 16 047 Catherine Kamowski MoDem Catherine Kamowski DVG
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs 3 034 Yannick Neuder UMP Yannick Neuder UMP
Saint-Georges-d'Espéranche 3 214 Camille Lassalle SE Camille Lassalle DVD
Saint-Ismier 6 476 Lucile Ferradou DVD Henri Baile SE
Saint-Jean-de-Bournay 4 421 Jean-Pascal Vivian PS Daniel Cheminel DVD
Saint-Jean-de-Moirans 3 152 Bernard Gassaud DVD Laurence Bethune DVG
Saint-Laurent-du-Pont 4 512 Jean-Louis Monin DVG Jean-Louis Monin DVG
Saint-Marcellin 8 063 Jean-Michel Revol DVG Jean-Michel Revol DVG
Saint-Martin-d'Hères 37 126 René Proby PCF David Queiros FG
Saint-Martin-d'Uriage 5 460 Bruno Murienne DVD Gérald Giraud SE
Saint-Martin-le-Vinoux 5 408 Yannik Ollivier PS Yannik Ollivier PS
Saint-Maurice-l'Exil 5 920 Francis Charvet PS Philippe Genty PS
Saint-Quentin-Fallavier 5 869 Michel Bacconnier DVG Michel Bacconnier DVG
Saint-Romain-de-Jalionas 3 152 Georges Blériot SE Thierry Bekhit DVD
Saint-Savin 3 638 Évelyne Michaud UMP Évelyne Michaud UMP
Salaise-sur-Sanne 4 206 Jackie Crouail PCF Jackie Crouail FG
Sassenage 11 190 Christian Coigné UDI Christian Coigné UDI
Seyssinet-Pariset 12 227 Marcel Repellin DVD Marcel Repellin DVD
Seyssins 6 887 Fabrice Hugelé PS Fabrice Hugelé PS
Tignieu-Jameyzieu 6 282 André Paviet-Salomon PS André Paviet-Salomon PS
Tullins 7 673 Maurice Marron PS Jean-Yves Dherbeys PS
Varces-Allières-et-Risset 6 403 Jean-Jacques Bellet UMP Jean-Luc Corbet DVG
Vaulnaveys-le-Haut 3 597 Jérôme Richard SE Jean-Yves Porta UDI
Vienne 28 800 Jacques Remiller UMP Thierry Kovacs UMP
Vif 8 014 Jean Mourey DVD Guy Genet DVD
Villard-Bonnot 7 319 Daniel Chavand DVD Daniel Chavand DVD
Villard-de-Lans 4 038 Chantal Carlioz DVD Chantal Carlioz UDI
Villefontaine 18 082 Raymond Feyssaguet DVD Raymond Feyssaguet DVD
Villette-d'Anthon 4 404 Daniel Beretta UMP Daniel Beretta UMP
Vinay 4 050 Laura Bonnefoy DVD Laura Bonnefoy DVD
Vizille 7 725 Lionel Coiffard EELV Jean-Claude Bizec MoDem
Voiron 19 579 Roland Revil PS Julien Polat UMP
Voreppe 9 742 Jean Duchamp PS Luc Remond UMP

Résultats en nombre de maires[modifier | modifier le code]

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 3 000 habitants par étiquette politique
Étiquette Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Union pour un mouvement populaire 17 18 en augmentation1
Divers droite 17 20 en augmentation3
Union des démocrates et indépendants 2 6 en augmentation4
Total droite 36 44 en augmentation8
Parti communiste français 5 4 en diminution1
Divers gauche 7 11 en augmentation4
Parti socialiste 24 15 en diminution9
Europe Écologie Les Verts 1 1 en stagnation
Total gauche 37 31 en diminution6
Modem 1 2 en augmentation1
Sans étiquette 10 7 en diminution3
Total 84 -

Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants[modifier | modifier le code]

Allevard[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Allevard[2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Langenieux-Villard UMP 1 134 56,30 21 2
Valérie Bibollet DVG 880 43,69 6
Inscrits 2 966 100,00
Abstentions 869 29,30
Votants 2 097 70,70
Blancs et nuls 83 3,96
Exprimés 2 014 96,04

Apprieu[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Georges Ferreri (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 121 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bièvre Est)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Apprieu[3]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Pallier PS-PCF-EELV 932 100,00 23 6
Inscrits 2 398 100,00
Abstentions 1 219 50,83
Votants 1 179 49,17
Blancs et nuls 247 20,95
Exprimés 932 79,05


Beaurepaire[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Philippe Mignot (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 648 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Territoire de Beaurepaire)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Beaurepaire[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Mignot * PS-PCF-EELV 1 175 67,91 23 10
Jean-Claude Schmit DVD 555 32,08 4 2
Inscrits 2 953 100,00
Abstentions 1 122 38,00
Votants 1 831 62,00
Blancs et nuls 101 5,52
Exprimés 1 730 94,48
* Liste du maire sortant


Bourgoin-Jallieu[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Cottalorda (PS)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 390 habitants)
  • 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bourgoin-Jallieu[5]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Vincent Chriqui UMP 3 189 37,89 4 326 47,83 27 12
André Borne PS-PCF-EELV 2 421 28,76 2 998 33,15 6 3
Armand Bonnamy DVG 1 447 17,19 846 9,35 1
Robert Arlaud FN 1 359 16,14 873 9,65 1
Inscrits 15 577 100,00 15 578 100,00
Abstentions 6 942 44,57 6 363 40,85
Votants 8 635 55,43 9 215 59,15
Blancs et nuls 219 2,54 172 1,87
Exprimés 8 416 97,46 9 043 98,13


Champ-sur-Drac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacques Nivon (FG)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 113 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Champ-sur-Drac[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Nivon * DVG 1 073 100,00 23 2
Inscrits 2 377 100,00
Abstentions 1 179 49,60
Votants 1 198 50,40
Blancs et nuls 125 10,43
Exprimés 1 073 89,57
* Liste du maire sortant


Charvieu-Chavagneux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gérard Dezempte (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 950 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte Dauphinoise de Lyon Satolas)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Charvieu-Chavagneux[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Dezempte * DVD 1 943 100,00 29 10
Inscrits 5 820 100,00
Abstentions 3 446 59,21
Votants 2 374 40,79
Blancs et nuls 431 18,16
Exprimés 1 943 81,84
* Liste du maire sortant


Chasse-sur-Rhône[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Rioult (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 391 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chasse-sur-Rhône[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Bosio SE 1 082 52,80 22 2
Jean-Pierre Rioult * PS 683 33,33 5 1
Danielle Borde Saibi SE 284 13,86 2
Inscrits 3 375 100,00
Abstentions 1 245 36,89
Votants 2 130 63,11
Blancs et nuls 81 3,80
Exprimés 2 049 96,20
* Liste du maire sortant


Chavanoz[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Roger Davrieux (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 306 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte Dauphinoise de Lyon Satolas)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chavanoz[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Roger Davrieux * DVD 1 339 78,48 24 5
Marc Rossillon DVD 367 21,51 3
Inscrits 2 744 100,00
Abstentions 984 35,86
Votants 1 760 64,14
Blancs et nuls 54 3,07
Exprimés 1 706 96,93
* Liste du maire sortant


Claix[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Octru (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 565 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Claix[10]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Octru * DVD 1 673 40,28 2 243 52,34 22 2
Bruno Gerelli SE 1 251 30,12 2 042 47,65 7
Michel Cuaresma DVG 1 229 29,59
Inscrits 6 474 100,00 6 474 100,00
Abstentions 2 224 34,35 2 018 31,17
Votants 4 250 65,65 4 456 68,83
Blancs et nuls 97 2,28 171 3,84
Exprimés 4 153 97,72 4 285 96,16
* Liste du maire sortant

Corenc[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Damien Mermillod-Blondin (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 898 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Corenc[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Damien Mermillod-Blondin UDI 1 241 60,18 22 2
Claude Francillon DVG 619 30,01 4
Marie De Kervereguin FN 202 9,79 1
Inscrits 3 373 100,00
Abstentions 1 270 37,65
Votants 2 103 62,35
Blancs et nuls 41 1,95
Exprimés 2 062 98,05

Coublevie[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Dominique Parrel (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 332 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Coublevie[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Parrel * DVG 1 408 100,00 27 3
Inscrits 3 646 100,00
Abstentions 1 944 53,32
Votants 1 702 46,68
Blancs et nuls 294 17,27
Exprimés 1 408 82,73
* Liste du maire sortant


Crémieu[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Crémieu[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Moyne-Bressand DVD 749 60,54 19 3
Paul Chemin UDI 488 39,45 4 1
Inscrits 1 989 100,00
Abstentions 704 35,39
Votants 1 285 64,61
Blancs et nuls 48 3,74
Exprimés 1 237 96,26

Crolles[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Crolles[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Lorimier PS-PCF-EELV 2 207 63,60 24 5
Christophe Lemonias SE 1 263 36,39 5 1
Inscrits 6 307 100,00
Abstentions 2 593 41,11
Votants 3 714 58,89
Blancs et nuls 244 6,57
Exprimés 3 470 93,43


Domène[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Savin (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 607 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Domène[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Savin * UMP 2 053 68,89 25 2
Marie-Dominique Nollet DVG 927 31,10 4
Inscrits 4 781 100,00
Abstentions 1 731 36,21
Votants 3 050 63,79
Blancs et nuls 70 2,30
Exprimés 2 980 97,70
* Liste du maire sortant


Échirolles[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Renzo Sulli (PCF)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 35 995 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Echirolles[16]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Renzo Sulli * FG-PS-PRG-MRC-GE 4 207 38,62 5 182 45,19 29 6
Alexis Jolly FN 2 274 20,87 2 639 23,01 4 1
Magalie Vicente UMP 2 112 19,39 2 018 17,59 3
Laurent Berthet DVG 1 951 17,91 1 627 14,18 3
Chantal Gomez LO 347 3,18
Inscrits 20 628 100,00 20 729 100,00
Abstentions 9 429 45,71 8 999 43,41
Votants 11 199 54,29 11 730 56,59
Blancs et nuls 308 2,75 264 2,25
Exprimés 10 891 97,25 11 466 97,75
* Liste du maire sortant

Estrablin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Roger Porcheron (DVG)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 255 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Estrablin[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Sylvain Laignel PS 1 000 57,11 18 2
Christine Bray DVD 751 42,88 5
Inscrits 2 474 100,00
Abstentions 620 25,06
Votants 1 854 74,94
Blancs et nuls 103 5,56
Exprimés 1 751 94,44

Eybens[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Baïetto (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 728 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Eybens[18]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Francie Megevand DVG 1 477 40,69 1 950 46,76 22 2
Marc Baïetto* PS-PCF 1 293 35,62 1 548 37,12 5
Francesco Silvestri DVD 859 23,67 672 16,11 2
Inscrits 6 624 100,00 6 626 100,00
Abstentions 2 820 42,57 2 339 35,30
Votants 3 804 57,43 4 287 64,70
Blancs et nuls 175 4,60 117 2,73
Exprimés 3 629 95,40 4 170 97,27

Fontaine[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yannick Boulard (PCF)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 175 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Fontaine[19]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Paul Trovero FG 1 700 22,56 2 700 33,41 24 3
Alain Grasset DVG 564 7,48
Laurent Thoviste PS 1 694 22,48 2 445 30,25 5 1
Caroline Handtschoewercker EELV 451 5,98
Antonin Sabatier FN 1 412 18,73 1 387 17,16 3
Franck Longo UMP-UDI 1 410 18,71 1 548 19,15 3
Gregory Manoukian SE 304 4,03
Inscrits 13 515 100,00 13 417 100,00
Abstentions 5 836 43,18 5 154 38,41
Votants 7 679 56,82 8 263 61,59
Blancs et nuls 144 1,88 183 2,21
Exprimés 7 535 98,12 8 080 97,79

Froges[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claude Malia (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 423 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Froges[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Malia * DVG 901 63,40 19 2
François Miras PS 520 36,59 4
Inscrits 2 543 100,00
Abstentions 1 026 40,35
Votants 1 517 59,65
Blancs et nuls 96 6,33
Exprimés 1 421 93,67
* Liste du maire sortant


Gières[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Verri (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 201 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gières[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Verri * PS 1 231 53,35 23 2
Stéphane Dubois DVD 1 076 46,64 6
Inscrits 4 064 100,00
Abstentions 1 648 40,55
Votants 2 416 59,45
Blancs et nuls 109 4,51
Exprimés 2 307 95,49
* Liste du maire sortant


Grenoble[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Destot (PS)
  • 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 157 424 habitants)
  • 31 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Grenoble[22]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Éric Piolle EELV-PG-Ensemble 12 759 29,40 19 677 40,02 42 22
Jérôme Safar PS-PCF-PRG-MRC 10 982 25,31 13 496 27,45 8 4
Matthieu Chamussy UMP-UDI 9 052 20,86 11 795 23,99 7 4
Mireille D'ornano FN 5 449 12,55 4 193 8,52 2 1
Philippe De Longevialle MoDem 1 956 4,50
Denis Bonzy DVD 1 533 3,53
Lahcen Benmaza SE 788 1,81
Catherine Brun LO 516 1,18
Maurice Colliat POI 350 0,80
Inscrits 84 816 100,00 84 819 100,00
Abstentions 40 369 47,60 34 730 40,95
Votants 44 447 52,40 50 089 59,05
Blancs et nuls 1 062 2,39 928 1,85
Exprimés 43 385 97,61 49 161 98,15

Heyrieux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Angonin (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 708 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Collines du Nord Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Heyrieux[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Angonin * SE 1 376 67,95 23 7
Jean-Pierre Duchamp DVG 422 20,83 3
Jean-Philippe Vargas SE 227 11,20 1
Inscrits 3 493 100,00
Abstentions 1 398 40,02
Votants 2 095 59,98
Blancs et nuls 70 3,34
Exprimés 2 025 96,66
* Liste du maire sortant


Jarrie[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Raphaël Guerrero (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 845 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Jarrie[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Raphaël Guerrero * SE 1 314 100,00 27 2
Inscrits 3 067 100,00
Abstentions 1 525 49,72
Votants 1 542 50,28
Blancs et nuls 228 14,79
Exprimés 1 314 85,21
* Liste du maire sortant


L'Isle-d'Abeau[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Colomb-Bouvard (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 734 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à L'Isle-d'Abeau[25]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Joël Grisollet DVG 1 190 28,91 1 395 31,29 22 7
Cyril Marion DVG 1 173 28,50 1 308 29,34 5 1
Catherine Simon UMP-UDI 1 017 24,71 1 152 25,84 4 1
André Colomb-Bouvard PS 735 17,86 602 13,50 2
Inscrits 9 231 100,00 9 231 100,00
Abstentions 4 943 53,55 4 658 50,46
Votants 4 288 46,45 4 573 49,54
Blancs et nuls 173 4,03 116 2,54
Exprimés 4 115 95,97 4 457 97,46

La Côte-Saint-André[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacky Laverdure (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 886 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Côte-Saint-André[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Joël Gullon DVD 1 085 56,62 21 7
Jacky Laverdure * DVG 831 43,37 6 2
Inscrits 3 096 100,00
Abstentions 1 076 34,75
Votants 2 020 65,25
Blancs et nuls 104 5,15
Exprimés 1 916 94,85
* Liste du maire sortant


La Mure[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Fabrice Marchiol (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 059 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Matheysine)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Mure[27]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabrice Marchiol * UMP 1 655 100,00 29 13
Inscrits 3 352 100,00
Abstentions 1 456 43,44
Votants 1 896 56,56
Blancs et nuls 241 12,71
Exprimés 1 655 87,29
* Liste du maire sortant


La Tour-du-Pin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Richit (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 931 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Tour-du-Pin[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabien Rajon DVD 1 720 65,77 24 9
Alain Richit * PS-PCF-EELV 895 34,22 5 2
Inscrits 4 749 100,00
Abstentions 2 055 43,27
Votants 2 694 56,73
Blancs et nuls 79 2,93
Exprimés 2 615 97,07
* Liste du maire sortant


La Tronche[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Hervé-Jean Bertrand-Pougnand (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 429 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Tronche[29]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Bertrand Spindler DVG 942 37,66 1 276 50,25 22 2
Hervé-Jean Bertrand-Pougnand UMP-UDI 923 36,90 1 263 49,74 7
Alain Franco DVD 636 25,42
Inscrits 4 048 100,00 4 049 100,00
Abstentions 1 485 36,68 1 426 35,22
Votants 2 563 63,32 2 623 64,78
Blancs et nuls 62 2,42 84 3,20
Exprimés 2 501 97,58 2 539 96,80

La Verpillière[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrick Margier (UDI)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 469 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Verpillière[30]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Patrick Margier * UDI 1 088 44,13 1 268 48,39 22 3
Nicolas Sielanczyk DVG 783 31,76 943 35,99 5 1
Antoine Rodriguez MoDem 594 24,09 409 15,61 2
Inscrits 4 033 100,00 4 033 100,00
Abstentions 1 505 37,32 1 375 34,09
Votants 2 528 62,68 2 658 65,91
Blancs et nuls 63 2,49 38 1,43
Exprimés 2 465 97,51 2 620 98,57
* Liste du maire sortant


Le Bourg-d'Oisans[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Salvetti (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 278 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Oisans)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Bourg-d'Oisans[31]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
André Salvetti * SE 575 35,91 635 37,46 16 3
Isabelle Turc-Baron SE 457 28,54 563 33,21 4 1
Marc Carrel SE 375 23,42 332 19,58 2
Anaïs Picca DVG 194 12,11 165 9,73 1
Inscrits 2 509 100,00 2 509 100,00
Abstentions 846 33,72 784 31,25
Votants 1 663 66,28 1 725 68,75
Blancs et nuls 62 3,73 30 1,74
Exprimés 1 601 96,27 1 695 98,26
* Liste du maire sortant

Le Péage-de-Roussillon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christine Masson (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 776 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Roussillonnais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Péage-de-Roussillon[32]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christine Masson * DVG 562 28,01 710 33,76 5 1
Stéphane Spitters DVD 556 27,71 729 34,66 20 4
Jean-Pierre Gabet FG 469 23,37 664 31,57 4 1
Mercedes De Sousa PS 419 20,88
Inscrits 3 959 100,00 3 959 100,00
Abstentions 1 852 46,78 1 796 45,36
Votants 2 107 53,22 2 163 54,64
Blancs et nuls 101 4,79 60 2,77
Exprimés 2 006 95,21 2 103 97,23
* Liste du maire sortant

Le Pont-de-Beauvoisin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François Martinon (PS)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 476 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Pont-de-Beauvoisin[33]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Serrano DVD 533 41,73 626 46,02 17 7
François Martinon * PS-PCF-EELV 378 29,60 493 36,25 4 2
Christian Maljournal DVG 366 28,66 241 17,72 2
Inscrits 2 069 100,00 2 069 100,00
Abstentions 735 35,52 679 32,82
Votants 1 334 64,48 1 390 67,18
Blancs et nuls 57 4,27 30 2,16
Exprimés 1 277 95,73 1 360 97,84
* Liste du maire sortant


Le Pont-de-Claix[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Pont-de-Claix[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christophe Ferrari * PS 1 589 50,73 25 2
Patrick Durand FG 940 30,01 5 1
Martine Gle DVD 603 19,25 3
Inscrits 6 674 100,00
Abstentions 3 372 50,52
Votants 3 302 49,48
Blancs et nuls 170 5,15
Exprimés 3 132 94,85
* Liste du maire sortant

Le Versoud[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Charbonnel (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 675 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Versoud[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Janolin DVG 1 158 58,33 22 2
Jean-Marc Michel DVD 827 41,66 5 1
Inscrits 3 187 100,00
Abstentions 1 110 34,83
Votants 2 077 65,17
Blancs et nuls 92 4,43
Exprimés 1 985 95,57


Les Abrets[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Chabert (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 531 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bourbre-Tisserands)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Les Abrets[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
François Boucly MoDem 644 52,40 21 6
Jean-Pierre Chabert * DVD 585 47,59 6 1
Inscrits 2 091 100,00
Abstentions 814 38,93
Votants 1 277 61,07
Blancs et nuls 48 3,76
Exprimés 1 229 96,24
* Liste du maire sortant


Les Avenières[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gilbert Mergoud (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 437 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Couleurs)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Les Avenières[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Michoud DVG 1 234 51,78 22 5
Gilbert Mergoud * UDI 1 149 48,21 7 1
Inscrits 4 055 100,00
Abstentions 1 584 39,06
Votants 2 471 60,94
Blancs et nuls 88 3,56
Exprimés 2 383 96,44
* Liste du maire sortant


Meylan[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marie-Christine Tardy (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 772 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Meylan[38]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marie-Christine Tardy * UMP 3 554 40,48 4 367 46,56 25 2
Philippe Cardin PS-EELV-MoDem 3 382 38,52 4 104 43,75 7 1
Michel Bernard DVD 1 842 20,98 908 9,68 1
Inscrits 14 296 100,00 14 297 100,00
Abstentions 5 221 36,52 4 716 32,99
Votants 9 075 63,48 9 581 67,01
Blancs et nuls 297 3,27 202 2,11
Exprimés 8 778 96,73 9 379 97,89
* Liste du maire sortant

Moirans[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gérard Simonet (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 743 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Moirans[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Simonet * DVD 1 833 55,79 23 5
Pascal Mariotti PS-PCF-EELV 947 28,82 4 1
Gilles Zanier SE 505 15,37 2
Inscrits 5 815 100,00
Abstentions 2 419 41,60
Votants 3 396 58,40
Blancs et nuls 111 3,27
Exprimés 3 285 96,73
* Liste du maire sortant


Montalieu-Vercieu[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Giroud (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 185 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montalieu-Vercieu[40]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Giroud * UDI 600 61,41 19 3
Véronique Attavay DVG 377 38,58 4 1
Inscrits 1 910 100,00
Abstentions 876 45,86
Votants 1 034 54,14
Blancs et nuls 57 5,51
Exprimés 977 94,49
* Liste du maire sortant


Montbonnot-Saint-Martin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Béguery (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 681 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montbonnot-Saint-Martin[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Beguery DVD 1 462 69,85 23 3
Patrice Gadelle DVG 631 30,14 4
Inscrits 3 741 100,00
Abstentions 1 560 41,70
Votants 2 181 58,30
Blancs et nuls 88 4,03
Exprimés 2 093 95,97


Morestel[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Rival (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 256 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Morestel[42]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Rival * DVD 1 096 75,11 24 5
Jean-Pierre Malbo DVG 363 24,88 3
Inscrits 2 537 100,00
Abstentions 1 021 40,24
Votants 1 516 59,76
Blancs et nuls 57 3,76
Exprimés 1 459 96,24
* Liste du maire sortant


Pont-de-Chéruy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Tuduri (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 104 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte Dauphinoise de Lyon Satolas)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-de-Chéruy[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Tuduri * DVD 1 193 73,37 26 5
Monique Ravouna DVG 433 26,62 3 1
Inscrits 3 025 100,00
Abstentions 1 345 44,46
Votants 1 680 55,54
Blancs et nuls 54 3,21
Exprimés 1 626 96,79
* Liste du maire sortant


Pont-Évêque[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Martine Faïta (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 064 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-Évêque[44]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Martine Faita SE 929 61,19 24 2
René Pasini DVG 589 38,80 5 1
Inscrits 3 302 100,00
Abstentions 1 679 50,85
Votants 1 623 49,15
Blancs et nuls 105 6,47
Exprimés 1 518 93,53

Pontcharra[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Charles Bich (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 104 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pontcharra[45]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christophe Borg DVD 1 644 55,65 23 4
Charles Bich * PS 1 310 44,34 6 1
Inscrits 4 869 100,00
Abstentions 1 806 37,09
Votants 3 063 62,91
Blancs et nuls 109 3,56
Exprimés 2 954 96,44
* Liste du maire sortant


Renage[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Amélie Girerd (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 682 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bièvre Est)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Renage[46]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Amélie Girerd * PS-PCF-EELV 1 162 82,23 25 7
Jean-François Blouzard SE 251 17,76 2
Inscrits 2 321 100,00
Abstentions 819 35,29
Votants 1 502 64,71
Blancs et nuls 89 5,93
Exprimés 1 413 94,07
* Liste du maire sortant

Rives[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Dezempte (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 046 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Rives[47]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Alain Dezempte * DVG 1 136 49,34 1 286 55,07 23 3
Jean-Paul Gout UMP 694 30,14 1 049 44,92 6 1
Joël Fouchet DVD 472 20,50
Inscrits 3 959 100,00 3 959 100,00
Abstentions 1 564 39,50 1 530 38,65
Votants 2 395 60,50 2 429 61,35
Blancs et nuls 93 3,88 94 3,87
Exprimés 2 302 96,12 2 335 96,13
* Liste du maire sortant


Roussillon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marcel Berthouard (PCF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 983 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Roussillonnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Roussillon[48]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Robert Duranton DVD 1 527 52,20 22 6
Patrick Bediat FG-PS-EELV 1 398 47,79 7 1
Inscrits 5 566 100,00
Abstentions 2 495 44,83
Votants 3 071 55,17
Blancs et nuls 146 4,75
Exprimés 2 925 95,25

Note : Roussillon était administrée sans discontinuer par le PCF depuis 1959. Son basculement à droite a été perçu comme un séisme politique.

Ruy-Montceau[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Guy Rabuel (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 253 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ruy-Montceau[49]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Guy Rabuel * UMP 1 217 50,41 21 2
Pierre Mollier DVD 1 197 49,58 6 1
Inscrits 3 730 100,00
Abstentions 1 231 33,00
Votants 2 499 67,00
Blancs et nuls 85 3,40
Exprimés 2 414 96,60
* Liste du maire sortant


Saint-Chef[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Noël Rolland (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 518 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Chef[50]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Noël Rolland * UMP 815 54,40 21 6
Carlos Guillen SE 683 45,59 6 2
Inscrits 2 502 100,00
Abstentions 960 38,37
Votants 1 542 61,63
Blancs et nuls 44 2,85
Exprimés 1 498 97,15
* Liste du maire sortant


Saint-Clair-de-la-Tour[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Guillaud
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 393 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Clair-de-la-Tour[51]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Francois Deldicque DVD 463 36,14 486 35,76 16 3
Emmanuel Eglaine SE 428 33,41 461 33,92 4 1
Luc Bassette UDI 390 30,44 412 30,31 3
Inscrits 2 183 100,00 2 183 100,00
Abstentions 848 38,85 785 35,96
Votants 1 335 61,15 1 398 64,04
Blancs et nuls 54 4,04 39 2,79
Exprimés 1 281 95,96 1 359 97,21


Saint-Clair-du-Rhône[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Nemoz (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 915 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Roussillonnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Clair-du-Rhône[52]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Olivier Merlin SE 960 55,87 21 3
Jean Meyrand DVG 758 44,12 6 1
Inscrits 3 006 100,00
Abstentions 1 223 40,69
Votants 1 783 59,31
Blancs et nuls 65 3,65
Exprimés 1 718 96,35


Saint-Egrève[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Catherine Kamowski (SE)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 047 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Egrève[53]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Catherine Kamowski * DVG 3 337 54,01 26 3
Jean-Marcel Puech DVG 1 312 21,23 3
Laurent Amadieu EELV-PG 1 068 17,28 3
Sylvie Guinand PCF 461 7,46 1
Inscrits 11 677 100,00
Abstentions 5 211 44,63
Votants 6 466 55,37
Blancs et nuls 288 4,45
Exprimés 6 178 95,55
* Liste du maire sortant


Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yannick Neuder (UMP)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 034 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs[54]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yannick Neuder * UMP 983 68,02 20 5
Marina Vivier SE 462 31,97 3
Inscrits 2 140 100,00
Abstentions 606 28,32
Votants 1 534 71,68
Blancs et nuls 89 5,80
Exprimés 1 445 94,20
* Liste du maire sortant


Saint-Georges-d'Espéranche[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Camille Lassalle (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 214 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Collines du Nord Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Georges-d'Espéranche[55]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Camille Lassalle * DVD 1 091 63,68 19 5
Roland Badin DVG 415 24,22 3
Manuel Coullet DVG 207 12,08 1
Inscrits 2 486 100,00
Abstentions 722 29,04
Votants 1 764 70,96
Blancs et nuls 51 2,89
Exprimés 1 713 97,11
* Liste du maire sortant


Saint-Ismier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Lucile Ferradou (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 476 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Ismier[56]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Christophe Ninet DVD 1 028 28,58 1 429 37,75 5 1
Henri Baile SE 929 25,83 1 513 39,97 21 3
Lucile Ferradou * DVD 850 23,63 843 22,27 3
Geneviève Picard SE 789 21,94
Inscrits 5 732 100,00 5 729 100,00
Abstentions 2 052 35,80 1 846 32,22
Votants 3 680 64,20 3 883 67,78
Blancs et nuls 84 2,28 98 2,52
Exprimés 3 596 97,72 3 785 97,48
* Liste du maire sortant


Saint-Jean-de-Bournay[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pascal Vivian (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 421 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Jean-de-Bournay[57]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Cheminel DVD 1 423 62,00 22 8
Jean-Pascal Vivian * PS 872 37,99 5 1
Inscrits 3 138 100,00
Abstentions 748 23,84
Votants 2 390 76,16
Blancs et nuls 95 3,97
Exprimés 2 295 96,03
* Liste du maire sortant


Saint-Jean-de-Moirans[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Gassaud (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 152 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Jean-de-Moirans[58]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Laurence Bethune DVG 830 52,73 18 2
Bernard Gassaud * DVD 744 47,26 5
Inscrits 2 421 100,00
Abstentions 773 31,93
Votants 1 648 68,07
Blancs et nuls 74 4,49
Exprimés 1 574 95,51
* Liste du maire sortant


Saint-Laurent-du-Pont[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Louis Monin (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 512 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Chartreuse)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Laurent-du-Pont[59]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Louis Monin * DVG 1 008 47,16 1 043 48,48 21 4
Christian Allegret SE 523 24,47 610 28,35 4 1
Christophe Ruelle SE 353 16,51 278 12,92 1
Georges Vivier DVG 253 11,83 220 10,22 1
Inscrits 3 147 100,00 3 147 100,00
Abstentions 961 30,54 967 30,73
Votants 2 186 69,46 2 180 69,27
Blancs et nuls 49 2,24 29 1,33
Exprimés 2 137 97,76 2 151 98,67
* Liste du maire sortant


Saint-Marcellin[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Marcellin[60]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Michel Revol * DVG 1 681 52,18 23 8
Sylvie Mocellin-chapre SE 1 035 32,13 4 1
Jacques Lascoumes DVD 505 15,67 2
Inscrits 5 331 100,00
Abstentions 2 008 37,67
Votants 3 323 62,33
Blancs et nuls 102 3,07
Exprimés 3 221 96,93
* Liste du maire sortant


Saint-Martin-d'Hères[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : René Proby (PCF)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 37 126 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Martin-d'Hères[61]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
David Queiros PCF-PS-PG-PRG-MRC-GE 3 195 37,43 3 866 41,82 28 5
Philippe Serre DVG 2 676 31,35 3 402 36,80 7 1
Mohamed Gafsi UMP 1 637 19,17 1 975 21,36 4 1
Asra Wassfi MoDem 1 027 12,03
Inscrits 18 566 100,00 18 568 100,00
Abstentions 9 508 51,21 8 930 48,09
Votants 9 058 48,79 9 638 51,91
Blancs et nuls 523 5,77 395 4,10
Exprimés 8 535 94,23 9 243 95,90

Note : Philippe Serre a été désigné par les militants du PS local pour conduire une liste d'union PS-EELV. Il se verra par la suite retirer l'investiture du PS national, qui apporte son soutien au communiste David Queiros[62]. Le Ministère de l'Intérieur a par conséquent attribué la nuance « Union de la gauche » à la liste conduite par David Queiros, et la nuance « Divers gauche » à la liste conduite par Philippe Serre. Ce dernier a malgré tout continué à utiliser le logo du PS sur son matériel de campagne, ce qui lui a valu un recours pour « utilisation frauduleuse du logo PS » au Tribunal de Grande Instance de la part de David Queiros, qui sera débouté[63].

Saint-Martin-d'Uriage[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bruno Murienne (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 460 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Martin-d'Uriage[64]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérald Giraud SE 1 564 57,28 23 3
Bruno Murienne * DVD 1 166 42,71 6 1
Inscrits 4 272 100,00
Abstentions 1 449 33,92
Votants 2 823 66,08
Blancs et nuls 93 3,29
Exprimés 2 730 96,71
* Liste du maire sortant


Saint-Martin-le-Vinoux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yannik Ollivier (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 408 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Martin-le-Vinoux[65]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yannik Ollivier * PS 1 025 56,88 23 2
Dominique Paliard DVD 641 35,57 5
Christine Tulipe LO 136 7,54 1
Inscrits 3 601 100,00
Abstentions 1 719 47,74
Votants 1 882 52,26
Blancs et nuls 80 4,25
Exprimés 1 802 95,75
* Liste du maire sortant

Saint-Maurice-l'Exil[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Francis Charvet (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 920 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Roussillonnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Maurice-l'Exil[66]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Genty PS-PCF-EELV 1 293 100,00 29 6
Inscrits 3 949 100,00
Abstentions 2 259 57,20
Votants 1 690 42,80
Blancs et nuls 397 23,49
Exprimés 1 293 76,51


Saint-Quentin-Fallavier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Bacconnier (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 869 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Quentin-Fallavier[67]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Bacconnier * DVG 895 45,22 944 48,60 22 3
David Cicala DVG 559 28,24 649 33,41 5 1
Christophe Liaud SE 329 16,62 349 17,97 2
Franck Ferrante UDI 196 9,90
Inscrits 3 507 100,00 3 506 100,00
Abstentions 1 461 41,66 1 511 43,10
Votants 2 046 58,34 1 995 56,90
Blancs et nuls 67 3,27 53 2,66
Exprimés 1 979 96,73 1 942 97,34
* Liste du maire sortant

Saint-Romain-de-Jalionas[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Georges Blériot (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 152 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Romain-de-Jalionas[68]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Dautriat DVD 796 54,59 19 4
Alban Fauché SE 335 22,97 2
Gina Tiranno SE 327 22,42 2
Inscrits 2 306 100,00
Abstentions 811 35,17
Votants 1 495 64,83
Blancs et nuls 37 2,47
Exprimés 1 458 97,53


Saint-Savin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Évelyne Michaud (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 638 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Savin[69]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Évelyne Michaud UDI 1 383 69,81 23 3
Christian Odemard DVG 598 30,18 4
Inscrits 2 939 100,00
Abstentions 893 30,38
Votants 2 046 69,62
Blancs et nuls 65 3,18
Exprimés 1 981 96,82


Salaise-sur-Sanne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jackie Crouail (PCF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 206 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Roussillonnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Salaise-sur-Sanne[70]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jackie Crouail * PCF-PS-EELV 1 297 100,00 27 4
Inscrits 3 188 100,00
Abstentions 1 603 50,28
Votants 1 585 49,72
Blancs et nuls 288 18,17
Exprimés 1 297 81,83
* Liste du maire sortant


Sassenage[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Coigné (UDI)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 190 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sassenage[71]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Coigne UDI 3 193 60,40 27 2
Yannick Belle PS-PCF-EELV 2 093 39,59 6 1
Inscrits 8 032 100,00
Abstentions 2 587 32,21
Votants 5 445 67,79
Blancs et nuls 159 2,92
Exprimés 5 286 97,08


Seyssinet-Pariset[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marcel Repellin (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 227 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Seyssinet-Pariset[72]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marcel Repellin * DVD 2 780 53,63 26 2
Guillaume Lissy PS 2 403 46,36 7 1
Inscrits 8 411 100,00
Abstentions 3 126 37,17
Votants 5 285 62,83
Blancs et nuls 102 1,93
Exprimés 5 183 98,07
* Liste du maire sortant


Seyssins[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Fabrice Hugelé (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 887 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Seyssins[73]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabrice Hugele DVG 2 053 61,93 24 2
Gérard Istace UMP 699 21,08 3
Anne-Marie Malandrino DVD 563 16,98 2
Inscrits 5 315 100,00
Abstentions 1 841 34,64
Votants 3 474 65,36
Blancs et nuls 159 4,58
Exprimés 3 315 95,42


Tignieu-Jameyzieu[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Paviet-Salomon (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 282 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Tignieu-Jameyzieu[74]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
André Paviet-salomon DVG 1 238 48,93 1 417 53,63 23 5
Jean-Yves Mazabrard UMP 896 35,41 1 225 46,36 6 1
Christian Barat DVD 396 15,65
Inscrits 4 265 100,00 4 265 100,00
Abstentions 1 653 38,76 1 557 36,51
Votants 2 612 61,24 2 708 63,49
Blancs et nuls 82 3,14 66 2,44
Exprimés 2 530 96,86 2 642 97,56


Tullins[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Maurice Marron (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 673 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Tullins[75]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Yves Dherbeys PS 1 216 39,55 1 424 43,03 21 4
Cédric Augier DVD 1 101 35,81 1 388 41,94 6 1
Alain Di Nola DVG 417 13,56 260 7,85 1
Thomas Lacroix DVG 340 11,06 237 7,16 1
Inscrits 5 490 100,00 5 458 100,00
Abstentions 2 297 41,84 2 073 37,98
Votants 3 193 58,16 3 385 62,02
Blancs et nuls 119 3,73 76 2,25
Exprimés 3 074 96,27 3 309 97,75


Varces-Allières-et-Risset[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Jacques Bellet (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 403 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Varces-Allières-et-Risset[76]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Luc Corbet DVG 1 504 50,41 22 2
Jean-Jacques Bellet * DVD 1 479 49,58 7
Inscrits 4 725 100,00
Abstentions 1 633 34,56
Votants 3 092 65,44
Blancs et nuls 109 3,53
Exprimés 2 983 96,47
* Liste du maire sortant


Vaulnaveys-le-Haut[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jérôme Richard (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 597 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vaulnaveys-le-Haut[77]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Yves Porta UDI 884 50,42 21 2
Marc Odru DVG 869 49,57 6
Inscrits 2 848 100,00
Abstentions 1 036 36,38
Votants 1 812 63,62
Blancs et nuls 59 3,26
Exprimés 1 753 96,74


Vienne[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vienne[78]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Thierry Kovacs UMP 6 034 51,93 27 15
Jacques Thoizet PS-PCF-EELV 4 178 35,95 6 3
Norman Mechin FN 1 407 12,10 2 1
Inscrits 18 848 100,00
Abstentions 6 815 36,16
Votants 12 033 63,84
Blancs et nuls 414 3,44
Exprimés 11 619 96,56


Vif[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Mourey (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 014 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vif[79]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Guy Genet DVD 1 215 31,25 2 009 50,54 22 2
Brigitte Perillie PS 951 24,45 1 065 26,79 4
Marie-Anne Parrot SE 911 23,43 896 22,54 3
Jean Mourey * SE 811 20,85 5 0,12
Inscrits 6 243 100,00 6 243 100,00
Abstentions 2 266 36,30 2 194 35,14
Votants 3 977 63,70 4 049 64,86
Blancs et nuls 89 2,24 74 1,83
Exprimés 3 888 97,76 3 975 98,17
* Liste du maire sortant


Villard-Bonnot[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Chavand (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 319 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Grésivaudan)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villard-Bonnot[80]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Chavand * DVD 1 996 66,55 24 4
Jean-Claude Torrecillas DVG 1 003 33,44 5 1
Inscrits 5 493 100,00
Abstentions 2 375 43,24
Votants 3 118 56,76
Blancs et nuls 119 3,82
Exprimés 2 999 96,18
* Liste du maire sortant


Villard-de-Lans[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Chantal Carlioz (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 038 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du massif du Vercors)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villard-de-Lans[81]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Chantal Carlioz * UDI 1 533 56,73 21 6
Véronique Beaudoing SE 1 169 43,26 6 2
Inscrits 3 762 100,00
Abstentions 1 010 26,85
Votants 2 752 73,15
Blancs et nuls 50 1,82
Exprimés 2 702 98,18
* Liste du maire sortant


Villefontaine[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Raymond Feyssaguet (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 082 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villefontaine[82]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Raymond Feyssaguet * DVD 2 033 40,39 2 323 47,18 25 8
Frédéric Hugon PS-PCF-EELV 1 344 26,70 1 869 37,96 6 2
Annie Vernice SE 690 13,70 731 14,84 2
Pierre Porte UMP 468 9,29
Abdoulaye M'baye SE 268 5,32
Clément Bordes LO[83] 230 4,56
Inscrits 10 717 100,00 10 717 100,00
Abstentions 5 523 51,53 5 606 52,31
Votants 5 194 48,47 5 111 47,69
Blancs et nuls 161 3,10 188 3,68
Exprimés 5 033 96,90 4 923 96,32
* Liste du maire sortant

Villette-d'Anthon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Beretta (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 404 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Porte Dauphinoise de Lyon Satolas)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villette-d'Anthon[84]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Beretta * DVD 1 457 100,00 27 5
Inscrits 3 424 100,00
Abstentions 1 779 51,96
Votants 1 645 48,04
Blancs et nuls 188 11,43
Exprimés 1 457 88,57
* Liste du maire sortant


Vinay[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vinay[85]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Laura Bonnefoy * DVD 1 011 56,63 21 7
Jean-Claude Coux DVG 774 43,36 6 2
Inscrits 2 811 100,00
Abstentions 935 33,26
Votants 1 876 66,74
Blancs et nuls 91 4,85
Exprimés 1 785 95,15
* Liste du maire sortant


Vizille[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Lionel Coiffard (EELV)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 725 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vizille[86]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Claude Bizec MoDem 1 167 45,14 1 552 55,52 23 2
Lionel Coiffard * EELV 809 31,29 1 243 44,47 6
Patrice Dal Molin PS 356 13,77
Liliane Tarbouriech DVG 253 9,78
Inscrits 4 930 100,00 4 930 100,00
Abstentions 2 198 44,58 1 958 39,72
Votants 2 732 55,42 2 972 60,28
Blancs et nuls 147 5,38 177 5,96
Exprimés 2 585 94,62 2 795 94,04
* Liste du maire sortant


Voiron[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Roland Revil (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 579 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Voiron[87]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Julien Polat UMP 2 862 34,55 4 340 48,90 25 11
Roland Revil * PS 2 373 28,65 3 850 43,38 7 3
Roseline Canovas DVD 1 323 15,97
Valère Santana FN 876 10,57 685 7,71 1
Olivier Finet EELV 561 6,77
Claudio Vitari EXG 287 3,46
Inscrits 14 426 100,00 14 427 100,00
Abstentions 5 585 38,71 5 216 36,15
Votants 8 841 61,29 9 211 63,85
Blancs et nuls 559 6,32 336 3,65
Exprimés 8 282 93,68 8 875 96,35
* Liste du maire sortant


Voreppe[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Duchamp (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 742 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Voreppe[88]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Luc Remond UMP 2 366 53,68 23 6
Jean Duchamp * PS 2 041 46,31 6 1
Inscrits 6 841 100,00
Abstentions 2 234 32,66
Votants 4 607 67,34
Blancs et nuls 200 4,34
Exprimés 4 407 95,66
* Liste du maire sortant

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. Résultats officiels pour la commune Allevard
  3. Résultats officiels pour la commune Apprieu
  4. Résultats officiels pour la commune Beaurepaire
  5. Résultats officiels pour la commune Bourgoin-Jallieu
  6. Résultats officiels pour la commune Champ-sur-Drac
  7. Résultats officiels pour la commune Charvieu-Chavagneux
  8. Résultats officiels pour la commune Chasse-sur-Rhône
  9. Résultats officiels pour la commune Chavanoz
  10. Résultats officiels pour la commune Claix
  11. Résultats officiels pour la commune Corenc
  12. Résultats officiels pour la commune Coublevie
  13. Résultats officiels pour la commune Crémieu
  14. Résultats officiels pour la commune Crolles
  15. Résultats officiels pour la commune Domène
  16. Résultats officiels pour la commune Echirolles
  17. Résultats officiels pour la commune Estrablin
  18. Résultats officiels pour la commune Eybens
  19. Résultats officiels pour la commune Fontaine
  20. Résultats officiels pour la commune Froges
  21. Résultats officiels pour la commune Gières
  22. Résultats officiels pour la commune Grenoble
  23. Résultats officiels pour la commune Heyrieux
  24. Résultats officiels pour la commune Jarrie
  25. Résultats officiels pour la commune L'Isle-d'Abeau
  26. Résultats officiels pour la commune La Côte-Saint-André
  27. Résultats officiels pour la commune La Mure
  28. Résultats officiels pour la commune La Tour-du-Pin
  29. Résultats officiels pour la commune La Tronche
  30. Résultats officiels pour la commune La Verpillière
  31. Résultats officiels pour la commune Le Bourg-d'Oisans
  32. Résultats officiels pour la commune Le Péage-de-Roussillon
  33. Résultats officiels pour la commune Le Pont-de-Beauvoisin
  34. Résultats officiels pour la commune Le Pont-de-Claix
  35. Résultats officiels pour la commune Le Versoud
  36. Résultats officiels pour la commune Les Abrets
  37. Résultats officiels pour la commune Les Avenières
  38. Résultats officiels pour la commune Meylan
  39. Résultats officiels pour la commune Moirans
  40. Résultats officiels pour la commune Montalieu-Vercieu
  41. Résultats officiels pour la commune Montbonnot-Saint-Martin
  42. Résultats officiels pour la commune Morestel
  43. Résultats officiels pour la commune Pont-de-Chéruy
  44. Résultats officiels pour la commune Pont-Evêque
  45. Résultats officiels pour la commune Pontcharra
  46. Résultats officiels pour la commune Renage
  47. Résultats officiels pour la commune Rives
  48. Résultats officiels pour la commune Roussillon
  49. Résultats officiels pour la commune Ruy
  50. Résultats officiels pour la commune Saint-Chef
  51. Résultats officiels pour la commune Saint-Clair-de-la-Tour
  52. Résultats officiels pour la commune Saint-Clair-du-Rhône
  53. Résultats officiels pour la commune Saint-Egrève
  54. Résultats officiels pour la commune Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
  55. Résultats officiels pour la commune Saint-Georges-d'Espéranche
  56. Résultats officiels pour la commune Saint-Ismier
  57. Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-de-Bournay
  58. Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-de-Moirans
  59. Résultats officiels pour la commune Saint-Laurent-du-Pont
  60. Résultats officiels pour la commune Saint-Marcellin
  61. Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-d'Hères
  62. « Isère: la déroute du PS, EELV passe en tête à Grenoble », Le Parisien, 24 mars 2014
  63. « Saint-Martin-d’Hères : David Queiros (PCF) débouté », Le Dauphiné libéré, 21 mars 2014
  64. Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-d'Uriage
  65. Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-le-Vinoux
  66. Résultats officiels pour la commune Saint-Maurice-l'Exil
  67. Résultats officiels pour la commune Saint-Quentin-Fallavier
  68. Résultats officiels pour la commune Saint-Romain-de-Jalionas
  69. Résultats officiels pour la commune Saint-Savin
  70. Résultats officiels pour la commune Salaise-sur-Sanne
  71. Résultats officiels pour la commune Sassenage
  72. Résultats officiels pour la commune Seyssinet-Pariset
  73. Résultats officiels pour la commune Seyssins
  74. Résultats officiels pour la commune Tignieu-Jameyzieu
  75. Résultats officiels pour la commune Tullins
  76. Résultats officiels pour la commune Varces-Allières-et-Risset
  77. Résultats officiels pour la commune Vaulnaveys-le-Haut
  78. Résultats officiels pour la commune Vienne
  79. Résultats officiels pour la commune Vif
  80. Résultats officiels pour la commune Villard-Bonnot
  81. Résultats officiels pour la commune Villard-de-Lans
  82. Résultats officiels pour la commune Villefontaine
  83. Clément Bordes mène la liste Lutte ouvrière à Villefontaine
  84. Résultats officiels pour la commune Villette-d'Anthon
  85. Résultats officiels pour la commune Vinay
  86. Résultats officiels pour la commune Vizille
  87. Résultats officiels pour la commune Voiron
  88. Résultats officiels pour la commune Voreppe

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]