Concours Eurovision de la chanson 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
59e Concours Eurovision de la chanson
#JoinUs
Image illustrative de l'article Concours Eurovision de la chanson 2014
Dates
1re demi-finale 6 mai 2014
2e demi finale 8 mai 2014
Finale 10 mai 2014
Retransmission
Lieu B&W Hallerne
Drapeau du Danemark Copenhague
Présentateur(s) Nikolaj Koppel
Lise Rønne
Pilou Asbæk
Superviseur exécutif Drapeau de la Norvège Jon Ola Sand
Télédiffuseur hôte Danmarks Radio (DR)
Ouverture Demi-finale 1 : Chœur européen, Only Teardrops [1]

Demi-finale 2 : Performance basée sur Jalousie "Tango Tzigane" composée par Jacob Gade

Entracte Demi-finale 1 : Mike Sheridan, Le Vilain Petit Canard

Demi-finale 2 : Jessica Mauboy, Sea of Flags[2] Finale : Emmelie de Forest et les 26 finalistes, Rainmaker[3]

Participants
Nombre de participants 37
Débuts Aucun
Retour Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau du Portugal Portugal
Retrait Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Drapeau de Chypre Chypre
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau de Serbie Serbie
Carte de participation.
  •      Pays participants
  •      Pays participants non qualifiés pour la finale
  •      Pays ayant participé dans le passé, mais pas en 2014
Résultat
Chanson gagnante Rise Like a Phoenix par Conchita Wurst
Drapeau de l'Autriche Autriche
Système de vote Chaque pays participant attribue 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 et 12 points à ses 10 chansons favorites.
Précédent Malmö 2013 Concours Eurovision de la chanson Autriche 2015 Suivant

Le Concours Eurovision de la chanson 2014 est la 59e édition annuelle du concours Eurovision de la chanson. Il a lieu à la B&W Hallerne, à Copenhague, au Danemark, suite à la victoire d'Emmelie de Forest à l'Eurovision 2013 avec la chanson Only Teardrops. C'est la troisième fois que le pays accueille le concours, après les éditions de 1964 et de 2001.

Les dates fixées pour les deux demi-finales sont le 6 mai et 8 mai 2014, avec la finale prévue pour la soirée du 10 mai 2014[4]. La date du concours a été avancée d'une semaine pour la convenance des villes candidates (Copenhague, Herning et Horsens).

Le télé-diffuseur hôte du concours est la télévision nationale danoise Danmarks Radio (DR), qui a choisi Pernille Gaardbo comme productrice exécutive du concours 2014[5].

La devise de l'événement est « Join Us » (« Rejoins-nous » en français).

Cette édition est remportée par Conchita Wurst, un homme travesti en femme à barbe (de son vrai nom Thomas Neuwirth), qui représentait l'Autriche avec sa chanson Rise like a Phoenix qui obtient 290 points. Les Pays-Bas et la Suède complètent le podium avec respectivement 238 et 218 points, suivis par l'Arménie et la Hongrie. Le Danemark, pays hôte, atteint la 9e position avec 74 points. L'Espagne est le seul membre du Big Five à atteindre le Top 10, en terminant 10e avec 74 points également. Les autres membres du Big Five terminent en fin de classement : le Royaume-Uni arrive 17e, l'Allemagne 18e, l'Italie 21e et la France termine 26e et dernière du classement, pour la première fois de son histoire, avec 2 points.

Lieu[modifier | modifier le code]

Villes candidates à l'organisation de l'évènement[modifier | modifier le code]

Phase de sélection de la ville hôte[modifier | modifier le code]

La B&W Hallerne
Ville Lieu Capacité Notes
Ville sélectionnée
Copenhague B&W Hall 10 000 Un ancien hangar à bateaux reconverti en salle de spectacles et qui a récemment accueilli le festival de métal copenhagois[6].
Anciens candidats
Aalborg Gigantium 8 500 A accueilli le Dansk Melodi Grand Prix en 2006, 2010 et 2012. Candidature retirée le 17 juin 2013[7].
Copenhague Forum Arena 10 000 Il a accueilli le Concours Eurovision de la chanson junior 2003 et les 50 ans du festival de l'Eurovision « Congratulations » en 2005.
DR Byen 15 000 C’est le siège de la DR, organisme producteur du prochain Concours. La parcelle de terrain aurait pu abriter l’événement sous une tente géante. Avec l’avantage non négligeable d’avoir tout le dispositif technique sur place.
Parken Stadium 50 000 A accueilli le Concours Eurovision de la chanson 2001. Candidature retirée le 28 juin 2013[8].
Herning Jyske Bank Boxen 15 000 Ouvert en octobre 2010, il a accueilli le Dansk Melodi Grand Prix en janvier 2013. Il était le favori pour le Concours Eurovision de la chanson 2014 après le désistement du Parken Stadium à Copenhague.
Horsens Fængslet 13 000 Ancienne prison transformée en salle de concert.
Fredericia MesseC 8 000 Candidature retirée le 26 juin 2013[9].

Format[modifier | modifier le code]

Présentateurs[modifier | modifier le code]

Le 4 février 2014, le nom des présentateurs de l'édition 2014 est dévoilé par DR, le diffuseur hôte. Comme les éditions 2010, 2011 et 2012, les présentateurs seront au nombre de 3. Pour la première fois dans l'histoire du concours, le trio sera composé de deux hommes et une femme[10] :

  • Nikolaj Koppel sera le présentateur « classique », il veillera au bon déroulement du show, rappellera les règles du concours et s'entretiendra avec les porte-paroles lors des résultats
  • Lise Rønne parlera avec les participants dans la Green Room
  • Pilou Asbæk (acteur connu pour son rôle récurrent dans la série Borgen) apportera quelque chose d'inattendu à la soirée.

La scène[modifier | modifier le code]

La scène consiste en un espace entouré d'un bassin d'eau, comportant des écrans LED au sol, ce qui permet la création de graphes qui suivront les pas des danseurs et des chanteurs. Le bassin d'eau, quant à lui, servira dans la mise en scène de certains tableaux. À l'arrière se trouvent deux écrans qui serviront pour les prestations et pour les votes des pays participants. Le tout représente un diamant, logo de cette édition[11],[12].

Fil rouge[modifier | modifier le code]

Durant les événements, un « fil rouge » concernant les records à l'Eurovision sera mis en place[1].

Cartes postales[modifier | modifier le code]

Les cartes postales, diffusées avant la prestation de chaque pays, montraient chaque artiste recréer le drapeau de son pays par différents moyens. Ainsi, les représentants Néerlandais ont eu recours à des fleurs de couleurs rouge, blanche et bleue tandis que le représentant Suisse utilisa des dominos. Les manières de fabriquer le drapeau des pays furent diverses et variées, allant des feux d'artifices pour les Roumains aux containers de marchandises pour les Estoniens. Chaque artiste prenait une photo de son drapeau terminé qui prenait ensuite la forme d'un diamant avant de laisser place à la prestation.

Pays participants[modifier | modifier le code]

  •      Pays participants à la première demi-finale
  •      Pays votant lors de la première demi-finale
  •      Pays participants à la deuxième demi-finale
  •      Pays votant lors de la deuxième demi-finale

La liste officielle des pays participants à l'édition 2014 a été publiée le 9 janvier 2014. Elle indiquait la participation officielle de 36 pays. Deux pays font leur retour. Il s'agit du Portugal et de la Pologne qui avaient manqué le concours 2013 (et le concours 2012 pour la Pologne). La Slovénie, qui avait obtenu un délai supplémentaire, a confirmé sa participation le 17 janvier 2014, augmentant le nombre de pays participants à 37[13].

Le nombre de participants est ainsi le plus bas atteint depuis que deux demi-finales sont produites[14]. Les pays ont été répartis dans les deux demi-finales le lundi 20 janvier 2014. Les pays du Big Five ainsi que le Danemark ont aussi été répartis pour savoir quelle demi-finale ils seront dans l'obligation de diffuser, et pendant laquelle ils voteront[15].

Les pays étaient répartis par tirage au sort en fonction des lots suivants (à l'exception d'Israël, de la Norvège et de la Suède, qui avaient déjà été répartis) pour permettre une meilleure répartition des pays européens dans chaque demi-finale.

Lot 1 Lot 2 Lot 3 Lot 4 Lot 5 Lot 6

Artistes de retour[modifier | modifier le code]

Pays Artiste Année(s) précédente(s)
Drapeau de Roumanie Roumanie Paula Seling & Ovi 2010
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Valentina Monetta 2012, 2013

En plus de ces artistes, on note également le retour de Tamara Todevska, qui a représenté la Macédoine en 2008. Cette année, elle officiera en tant que choriste pour sa grande sœur Tijana Dapčević[16].

Première demi-finale[modifier | modifier le code]

Cette demi-finale se déroule le mardi 6 mai 2014. Le Danemark, l'Espagne et la France y votèrent[15]. L'ordre de passage des pays lors des demi-finales a été décidé le 24 mars 2014[17]. Les finalistes furent annoncés dans un ordre aléatoire. Saint-Marin se qualifie pour la première fois depuis ses débuts en 2008, avec Valentina Monetta lors de la troisième participation de la chanteuse. Le Monténégro se qualifie également pour sa première finale depuis ses débuts en 2007.

Les Pays-Bas réussissent leur deuxième passage en finale d'affilée. À l'inverse, la Lettonie manque la qualification pour la sixième année de suite.

Ordre Pays Langue Artiste Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau d'Arménie Arménie Anglais Aram Mp3 Not Alone Pas seul 04 121
02 Drapeau de Lettonie Lettonie Anglais1 Aarzemnieki Cake to Bake Gâteau à cuire 13 33
03 Drapeau d'Estonie Estonie Anglais Tanja Amazing Fantastique 12 36
04 Drapeau de Suède Suède Anglais Sanna Nielsen Undo Défais 02 131
05 Drapeau d'Islande Islande Anglais Pollapönk No Prejudice Pas de préjudice 08 61
06 Drapeau d'Albanie Albanie Anglais Hersi One Night's Anger Colère d'une nuit 15 22
07 Drapeau de Russie Russie Anglais Les jumelles Tolmatchevy Shine Brille 06 63
08 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Anglais Dilara Kazimova Start a Fire Faire un feu 09 57
09 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anglais Mariya Yaremtchouk Tick-Tock Tic-Tac 05 118
10 Drapeau de Belgique Belgique Anglais Axel Hirsoux Mother Mère 14 28
11 Drapeau de Moldavie Moldavie Anglais Cristina Scarlat Wild Soul Âme sauvage 16 13
12 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Anglais Valentina Monetta Maybe (Forse) Peut-être 10 40
13 Drapeau du Portugal Portugal Portugais Suzy Quero ser tua J'aimerais être tienne 11 39
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Anglais The Common Linnets Calm After the Storm Calme après la tempête 01 150
15 Drapeau du Monténégro Monténégro Monténégrin Sergej Ćetković Moj svijet (Мој свијет) Mon monde 07 63
16 Drapeau de Hongrie Hongrie Anglais András Kállay-Saunders Running Courir 03 127
  • 1 : La chanson comporte également une phrase en letton.

Deuxième demi-finale[modifier | modifier le code]

Cette demi-finale se déroule le 8 mai 2014. L'Allemagne, l'Italie et le Royaume-Uni ont voté lors de cette demi-finale[15]. L'ordre de passage des pays lors des demi-finales a été décidé le 24 mars 2014[17]. Les finalistes ont été annoncés dans un ordre aléatoire.

La Suisse, la Slovénie et l'Autriche accédèrent toutes trois à la finale pour la première fois depuis 2011.

La Lituanie ne se qualifia pas. L'Eurovision 2014 devint alors le premier Eurovision depuis l'édition 2010 à ne voir aucun pays balte en finale.

Ordre Pays Langue Artiste Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau de Malte Malte Anglais Firelight Coming Home Revenir à la maison 09 63
02 Drapeau d'Israël Israël Hébreu, anglais Mei Finegold Same Heart Même cœur 14 19
03 Drapeau de Norvège Norvège Anglais Carl Espen Silent Storm Tempête silencieuse 06 77
04 Drapeau de Géorgie Géorgie Anglais The Shin & Mariko Three Minutes to Earth À trois minutes de la Terre 15 15
05 Drapeau de Pologne Pologne Polonais, anglais Donatan & Cleo My słowianie (We are Slavic) Nous les Slaves (Nous sommes Slaves) 08 70
06 Drapeau d'Autriche Autriche Anglais Conchita Wurst Rise Like a Phoenix S'élever comme un phénix 01 169
07 Drapeau de Lituanie Lituanie Anglais Vilija Matačiūnaitė Attention - 11 36
08 Drapeau de Finlande Finlande Anglais Softengine Something Better Quelque chose de mieux 03 97
09 Drapeau d'Irlande Irlande Anglais Can-Linn feat. Kasey Smith Heartbeat Battement de cœur 12 35
10 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Anglais Teo Cheesecake - 05 87
11 Drapeau de Macédoine Macédoine Anglais Tijana To the Sky Jusqu'au ciel 13 33
12 Drapeau de Suisse Suisse Anglais Sebalter Hunter of Stars Chasseur d'étoiles 04 92
13 Drapeau de Grèce Grèce Anglais Freaky Fortune feat. Risky Kidd Rise Up Élève-toi 07 74
14 Drapeau de Slovénie Slovénie Slovène, anglais Tinkara Kovač Round and Round Encore et encore 10 52
15 Drapeau de Roumanie Roumanie Anglais Paula Seling & Ovi Miracle - 02 125

Finale[modifier | modifier le code]

Conchita Wurst (Autriche) lauréate du concours 2014.

Les 5 plus gros contributeurs à l'UER ainsi que le pays hôte, le Danemark, sont automatiquement qualifiés pour la finale, qui se déroulera le 10 mai. L'ordre de passage a été décidé dans la nuit du 8 au 9 mai, après la deuxième demi-finale[18].

Vote[modifier | modifier le code]

Très rapidement dans le vote, l'Autriche, les Pays-Bas et la Suède se démarquèrent, menant le classement les uns après les autres. Au fur et à mesure des votes, ils distancèrent les autres pays. Ce fut à partir du 12e vote, le vote français que l'Autriche prit définitivement la tête du classement.

Résultats[modifier | modifier le code]

Comme en 2013, le vainqueur fut annoncé dès lors qu'il était mathématiquement impossible qu'un autre pays prenne la tête du classement. Dans ce cas précis, ce fut le 34e vote, le vote ukrainien qui marqua la fin du suspense.

L'Autriche remporta cette édition. Ce fut la deuxième victoire autrichienne à l'Eurovision, la dernière étant en 1966. Les Pays-Bas, quant à eux, réalisèrent leur meilleur score depuis leur victoire de 1975.

La France arriva dernière pour la première fois avec 2 points.

Ordre Pays Langue Artiste Chanson Traduction Place Points
01 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anglais Mariya Yaremtchouk Tick-Tock Tic-Tac 06 113
02 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Anglais Teo Cheesecake - 16 43
03 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Anglais Dilara Kazimova Start a Fire Mettre le feu 22 33
04 Drapeau d'Islande Islande Anglais Pollapönk No Prejudice Aucun préjugé 15 56
05 Drapeau de Norvège Norvège Anglais Carl Espen Silent Storm Tempête silencieuse 08 88
06 Drapeau de Roumanie Roumanie Anglais Paula Seling & Ovi Miracle - 12 72
07 Drapeau d'Arménie Arménie Anglais Aram Mp3 Not Alone Pas seul 04 174
08 Drapeau du Monténégro Monténégro Monténégrin Sergej Ćetković Moj svijet (Мој свијет) Mon monde 19 37
09 Drapeau de Pologne Pologne Polonais, anglais Donatan & Cleo My słowianie (We are Slavic) Nous les Slaves (Nous sommes Slaves) 14 62
10 Drapeau de Grèce Grèce Anglais Freaky Fortune feat. Risky Kidd Rise Up Élève-toi 20 35
11 Drapeau d'Autriche Autriche Anglais Conchita Wurst Rise Like a Phoenix S'élever comme un phénix 01 290
12 Drapeau d'Allemagne Allemagne Anglais Elaiza Is it Right? Est-ce juste ? 18 39
13 Drapeau de Suède Suède Anglais Sanna Nielsen Undo Défais 03 218
14 Drapeau de France France Français1 Twin Twin Moustache - 26 02
15 Drapeau de Russie Russie Anglais Les jumelles Tolmatchevy Shine Brille 07 89
16 Drapeau d'Italie Italie Italien Emma Marrone La mia città Ma ville 21 33
17 Drapeau de Slovénie Slovénie Slovène, anglais Tinkara Kovač Round and Round Encore et encore 25 09
18 Drapeau de Finlande Finlande Anglais Softengine Something Better Quelque chose de mieux 11 72
19 Drapeau d'Espagne Espagne Anglais, espagnol Ruth Lorenzo Dancing in the Rain Danser sous la pluie 10 74
20 Drapeau de Suisse Suisse Anglais Sebalter Hunter of Stars Chasseur d'étoiles 13 64
21 Drapeau de Hongrie Hongrie Anglais András Kállay-Saunders Running Courir 05 143
22 Drapeau de Malte Malte Anglais Firelight Coming Home Revenir à la maison 23 32
23 Drapeau du Danemark Danemark Anglais Basim Cliché Love Song Chanson d'amour cliché 09 74
24 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Anglais The Common Linnets Calm After the Storm Le calme après la tempête 02 238
25 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Anglais Valentina Monetta Maybe (Forse) Peut-être 24 14
26 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni Anglais Molly Children of the Universe Enfants de l'Univers 17 40
  • 1 : Présence d'une phrase en anglais et d'une autre en espagnol dans les refrains.

Tableaux des votes[modifier | modifier le code]

Première demi-finale[modifier | modifier le code]

Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués[19]
Drapeau de l'Arménie Drapeau de la Lettonie Drapeau de l'Estonie Drapeau de la Suède Drapeau de l'Islande Drapeau de l'Albanie Drapeau de la Russie Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau : Ukraine Drapeau de la Belgique Drapeau de la Moldavie Drapeau de Saint-Marin Drapeau du Portugal Drapeau des Pays-Bas Monténégro Drapeau de la Hongrie Drapeau du Danemark Drapeau de l'Espagne Drapeau de la France Total
Pays
Arménie 6 5 8 3 5 12 12 3 10 4 12 10 8 5 6 12 121
Lettonie 6 1 6 7 5 2 3 2 1 33
Estonie 5 10 5 5 5 2 4 36
Suède 4 8 7 10 6 6 10 8 10 3 8 8 5 10 10 12 6 131
Islande 5 2 7 3 4 7 1 7 6 8 3 8 61
Albanie 2 5 1 12 2 22
Russie 7 4 1 2 2 10 6 1 12 5 4 5 4 63
Azerbaïdjan 2 4 1 7 10 5 6 6 2 4 7 1 2 57
Ukraine 12 7 10 6 7 3 7 12 7 8 4 7 5 8 3 7 5 118
Belgique 6 4 4 7 1 3 2 1 28
Moldavie 4 1 2 6 13
Saint-Marin 2 1 3 4 8 3 6 4 1 7 1 40
Portugal 3 4 1 1 6 3 2 3 3 8 5 39
Pays-Bas 10 12 12 12 12 2 2 3 7 10 2 12 12 1 12 12 7 10 150
Monténégro 8 3 12 5 2 1 5 6 6 4 4 7 63
Hongrie 1 3 8 10 8 10 8 8 8 12 4 8 10 10 6 10 3 127
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Deuxième demi-finale[modifier | modifier le code]

Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués[20]
Drapeau de Malte Drapeau d’Israël Drapeau de la Norvège Drapeau de la Géorgie Drapeau de la Pologne Drapeau de l'Autriche Drapeau de la Lituanie Drapeau de la Finlande Drapeau de l'Irlande Drapeau de la Biélorussie Drapeau de la Macédoine Drapeau de la Suisse Drapeau de la Grèce Drapeau de la Slovénie Drapeau : Roumanie Drapeau de l'Allemagne Drapeau de l'Italie Drapeau du Royaume-Uni Total
Pays
Malte 2 8 4 1 1 5 3 4 12 5 3 3 5 7 63
Israël 3 2 5 6 1 2 19
Norvège 7 5 6 5 8 10 8 4 2 7 4 4 7 77
Géorgie 2 6 5 1 1 15
Pologne 1 4 7 2 4 2 10 3 3 3 5 12 10 4 70
Autriche 10 10 8 10 10 10 12 12 7 6 12 12 10 12 4 12 12 169
Lituanie 5 7 2 5 6 1 10 36
Finlande 3 12 1 8 8 5 10 10 8 4 2 5 5 8 8 97
Irlande 4 1 3 5 4 7 1 2 1 2 5 35
Biélorussie 6 7 1 12 7 10 12 7 1 2 8 6 8 87
Macédoine 3 2 2 1 1 10 12 2 33
Suisse 5 5 12 6 7 8 6 3 1 5 8 10 10 3 3 92
Grèce 8 6 6 3 1 3 4 4 12 4 3 7 6 6 1 74
Slovénie 8 4 4 3 7 3 2 6 6 7 2 52
Roumanie 12 12 10 6 12 2 6 7 8 8 7 10 7 8 4 6 125
Le tableau suit l'ordre de passage des pays participants.

Finale[modifier | modifier le code]

Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués[21]
Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de la Grèce Drapeau de la Pologne Drapeau de l'Albanie Drapeau de Saint-Marin Drapeau du Danemark Monténégro Drapeau : Roumanie Drapeau de la Russie Drapeau des Pays-Bas Drapeau de Malte Drapeau de la France Drapeau du Royaume-Uni Drapeau de la Lettonie Drapeau de l'Arménie Drapeau de l'Islande Drapeau de la Macédoine Drapeau de la Suède Drapeau de la Biélorussie Drapeau de l'Allemagne Drapeau d’Israël Drapeau du Portugal Drapeau de la Norvège Drapeau de l'Estonie Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Moldavie Drapeau de l'Irlande Drapeau de la Finlande Drapeau de la Lituanie Drapeau de l'Autriche Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Italie Drapeau : Ukraine Drapeau de la Suisse Drapeau de la Géorgie Drapeau de la Slovénie Total
Pays Ukraine 10 5 5 1 7 7 7 8 5 8 2 10 2 5 5 6 4 10 6 113
Biélorussie 7 1 12 8 1 5 3 6 43
Azerbaïdjan 12 10 3 1 7 33
Islande 8 5 1 4 7 6 4 2 6 5 2 1 7 58
Norvège 3 7 6 1 10 2 2 5 1 3 4 5 3 3 7 7 8 1 5 5 88
Roumanie 6 8 4 1 8 1 4 12 2 8 8 5 5 72
Arménie 7 1 6 2 10 7 8 7 6 12 10 2 8 5 10 6 6 4 5 7 3 4 12 4 10 12 174
Monténégro 6 12 12 7 37
Pologne 2 1 4 5 3 5 2 7 10 2 3 2 8 7 1 62
Grèce 4 2 4 1 2 7 6 2 3 4 35
Autriche 1 12 5 8 2 8 5 12 10 10 12 6 10 3 12 7 12 12 10 4 10 7 12 12 10 12 12 12 8 12 10 12 290
Allemagne 8 4 2 6 5 7 5 2 39
Suède 2 4 7 10 12 3 12 2 8 7 4 7 8 7 10 8 8 10 8 6 4 10 7 6 10 10 12 6 2 8 218
France 1 1 2
Russie 12 10 5 2 10 6 12 3 2 1 8 6 4 8 89
Italie 10 6 12 1 2 2 33
Slovénie 8 1 9
Finlande 3 3 4 2 6 3 5 6 4 7 6 6 4 3 6 4 72
Espagne 2 12 5 6 5 4 2 1 4 5 2 6 4 2 2 8 4 74
Suisse 4 10 5 6 3 3 1 5 3 7 1 5 2 3 2 1 3 64
Hongrie 8 6 8 7 3 12 10 6 4 1 6 10 7 5 7 6 7 4 1 5 7 2 7 3 1 143
Malte 5 1 4 5 10 3 3 1 32
Danemark 6 1 4 1 3 3 1 8 8 8 5 1 6 1 3 6 3 6 74
Pays-Bas 8 12 2 10 3 3 8 8 12 4 12 7 10 2 12 10 12 12 12 10 8 12 10 7 8 4 10 10 238
Saint-Marin 3 3 3 4 1 14
Royaume-Uni 5 7 4 4 3 8 5 1 3 40
Verticalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des candidats. Horizontalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des votes.

Répartition des points[modifier | modifier le code]

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Les votes des jurys albanais, saint-marinais, moldave et monténégrin sont inclus dans les résultats du télévote, leur vote ayant été calculé avec un cent pour cent jury.

Place Télévote Points Jury Points
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 147 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 130
2 Drapeau de Hongrie Hongrie 125 Drapeau de Suède Suède 125
3 Drapeau de Suède Suède 122 Drapeau de Hongrie Hongrie 122
4 Drapeau d'Arménie Arménie 121 Drapeau d'Arménie Arménie 102
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 119 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 94
6 Drapeau de Russie Russie 73 Drapeau d'Ukraine Ukraine 88
7 Drapeau du Portugal Portugal 72 Drapeau du Monténégro Monténégro 74
8 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 58 Drapeau d'Islande Islande 68
9 Drapeau d'Islande Islande 50 Drapeau d'Albanie Albanie 64
10 Drapeau du Monténégro Monténégro 43 Drapeau d'Estonie Estonie 61
11 Drapeau de Belgique Belgique 41 Drapeau de Russie Russie 57
12 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 41 Drapeau de Lettonie Lettonie 27
13 Drapeau de Lettonie Lettonie 40 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 25
14 Drapeau d'Albanie Albanie 23 Drapeau de Belgique Belgique 24
15 Drapeau de Moldavie Moldavie 14 Drapeau de Moldavie Moldavie 24
16 Drapeau d'Estonie Estonie 13 Drapeau du Portugal Portugal 17

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Les votes des jurys macédonien et géorgien sont pris en compte dans les résultats du télévote, leur vote ayant été calculé avec un cent pour cent jury.

Place Télévote Points Jury Points
1 Drapeau d'Autriche Autriche 165 Drapeau d'Autriche Autriche 138
2 Drapeau de Roumanie Roumanie 126 Drapeau de Finlande Finlande 117
3 Drapeau de Pologne Pologne 116 Drapeau de Malte Malte 113
4 Drapeau de Suisse Suisse 98 Drapeau de Norvège Norvège 100
5 Drapeau de Grèce Grèce 91 Drapeau de Roumanie Roumanie 99
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 86 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 71
7 Drapeau de Finlande Finlande 63 Drapeau de Macédoine Macédoine 70
8 Drapeau de Norvège Norvège 55 Drapeau de Slovénie Slovénie 60
9 Drapeau de Slovénie Slovénie 48 Drapeau de Grèce Grèce 52
10 Drapeau d'Irlande Irlande 47 Drapeau de Suisse Suisse 51
11 Drapeau de Lituanie Lituanie 44 Drapeau de Lituanie Lituanie 41
12 Drapeau de Malte Malte 36 Drapeau de Pologne Pologne 34
13 Drapeau de Macédoine Macédoine 28 Drapeau d'Irlande Irlande 33
14 Drapeau d'Israël Israël 26 Drapeau de Géorgie Géorgie 33
15 Drapeau de Géorgie Géorgie 15 Drapeau d'Israël Israël 32

Finale[modifier | modifier le code]

Les votes des jurys albanais et saint-marinais sont pris en compte dans les résultats du télévote, leurs votes ayant été calculé avec un cent pour cent jury.

Le vote du télévote géorgien est pris en compte dans les résultats du jury, son vote ayant été calculé avec un cent pour cent télévote.

Place Télévote Points Jury Points
1 Drapeau d'Autriche Autriche 311 Drapeau d'Autriche Autriche 224
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 222 Drapeau de Suède Suède 201
3 Drapeau d'Arménie Arménie 193 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 200
4 Drapeau de Suède Suède 190 Drapeau de Hongrie Hongrie 138
5 Drapeau de Pologne Pologne 162 Drapeau d'Arménie Arménie 125
6 Drapeau de Russie Russie 132 Drapeau de Malte Malte 119
7 Drapeau de Suisse Suisse 114 Drapeau de Finlande Finlande 114
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine 112 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 108
9 Drapeau de Roumanie Roumanie 103 Drapeau de Norvège Norvège 102
10 Drapeau de Hongrie Hongrie 98 Drapeau du Danemark Danemark 85
11 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 56 Drapeau d'Espagne Espagne 83
12 Drapeau d'Islande Islande 46 Drapeau d'Ukraine Ukraine 78
13 Drapeau du Danemark Danemark 43 Drapeau de Russie Russie 70
14 Drapeau de Grèce Grèce 43 Drapeau d'Allemagne Allemagne 61
15 Drapeau d'Espagne Espagne 41 Drapeau d'Islande Islande 59
16 Drapeau de Norvège Norvège 39 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni 52
17 Drapeau de Finlande Finlande 39 Drapeau de Roumanie Roumanie 51
18 Drapeau du Monténégro Monténégro 33 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 50
19 Drapeau d'Italie Italie 32 Drapeau de Grèce Grèce 49
20 Drapeau d'Allemagne Allemagne 31 Drapeau du Monténégro Monténégro 48
21 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni 29 Drapeau d'Italie Italie 37
22 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 26 Drapeau de Suisse Suisse 27
23 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 18 Drapeau de Pologne Pologne 23
24 Drapeau de Malte Malte 17 Drapeau de Slovénie Slovénie 21
25 Drapeau de Slovénie Slovénie 15 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 16
26 Drapeau de France France 1 Drapeau de France France 5

Allocation des « douze points »[modifier | modifier le code]

Douze est le maximum de points que peut recevoir un pays de la part des autres participants à la compétition. Ils ont été alloués de la façon suivante :

Première demi-finale[modifier | modifier le code]

Nombre Récipiendaire Votant(s)
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de Lettonie Lettonie, Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau de Suède Suède, Drapeau d'Islande Islande, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin, Drapeau du Portugal Portugal, Drapeau de Hongrie Hongrie,Drapeau du Danemark Danemark
4 Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau de Russie Russie, Drapeau d'Ukraine Ukraine, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de France France
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Drapeau d'Arménie Arménie, Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
1 Drapeau de Suède Suède Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Albanie Albanie Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau de Russie Russie Drapeau de Moldavie Moldavie
Drapeau du Monténégro Monténégro Drapeau d'Albanie Albanie
Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau de Belgique Belgique

Deuxième demi-finale[modifier | modifier le code]

Nombre Récipiendaire Votant(s)
7 Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau de Finlande Finlande, Drapeau d'Irlande Irlande, Drapeau de Suisse Suisse, Drapeau de Grèce Grèce, Drapeau de Roumanie Roumanie, Drapeau d'Italie Italie, Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Drapeau de Malte Malte, Drapeau d'Israël Israël, Drapeau d'Autriche Autriche
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Drapeau de Géorgie Géorgie, Drapeau de Lituanie Lituanie
1 Drapeau de Malte Malte Drapeau de Macédoine Macédoine
Drapeau de Pologne Pologne Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Finlande Finlande Drapeau de Norvège Norvège
Drapeau de Macédoine Macédoine Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Suisse Suisse Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau de Grèce Grèce Drapeau de Biélorussie Biélorussie

Finale[modifier | modifier le code]

Nombre Récipiendaire Votant(s)
13 Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau de Grèce Grèce, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni, Drapeau de Suède Suède, Drapeau d'Israël Israël, Drapeau du Portugal Portugal, Drapeau d'Irlande Irlande, Drapeau de Finlande Finlande, Drapeau d'Espagne Espagne, Drapeau de Belgique Belgique, Drapeau d'Italie Italie, Drapeau de Suisse Suisse, Drapeau de Slovénie Slovénie
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de Pologne Pologne, Drapeau de Lettonie Lettonie, Drapeau d'Islande Islande, Drapeau d'Allemagne Allemagne, Drapeau de Norvège Norvège, Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau de Hongrie Hongrie, Drapeau de Lituanie Lituanie
3 Drapeau de Suède Suède Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau de Roumanie Roumanie, Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau de France France, Drapeau d'Autriche Autriche, Drapeau de Géorgie Géorgie
2 Drapeau du Monténégro Monténégro Drapeau d'Arménie Arménie, Drapeau de Macédoine Macédoine
Drapeau de Russie Russie Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau de Biélorussie Biélorussie
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin
Drapeau de Roumanie Roumanie Drapeau de Moldavie Moldavie
Drapeau d'Italie Italie Drapeau de Malte Malte
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau d'Albanie Albanie
Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau du Monténégro Monténégro

Pays ne participant pas en 2014[modifier | modifier le code]

Pays Note Dernière participation
Drapeau d'Andorre Andorre[22] La principauté cite un budget limité. Eurovision 2009
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine[23] Après avoir annoncé son retour en novembre à la condition qu'elle trouve les fonds nécessaires, la chaîne BHRT a annoncé le 18 décembre qu'elle ne bénéficiait pas de la somme requise pour une participation. Eurovision 2012
Drapeau de Bulgarie Bulgarie[24] BNT avait annoncé sa participation avant de se rétracter. La participation bulgare était compromise par le budget nécessaire qui ne pouvait être fourni que grâce à des sponsors. Ces fonds n'ayant pas été réunis, BNT a officiellement annoncé, le 7 janvier 2014, que la Bulgarie ne prendrait pas part au concours 2014. Eurovision 2013
Drapeau de Chypre Chypre[25] Le pays, qui traverse une grave crise financière, préfère renoncer au concours pour 2014. Eurovision 2013
Drapeau de Croatie Croatie[26] Le pays cite des motifs économiques. Un retour à court terme est cependant prévu et la finale du concours 2014 devrait même être diffusée. Eurovision 2013
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan[27] Le Kazakhstan négocie depuis plusieurs années avec l'UER pour rejoindre la fédération télévisuelle. -
Kosovo Kosovo[28] Le sous-ministre des Affaires étrangères du Kosovo, Petrit Selimi, a indiqué à "Korrespondenterna" de la télévision suédoise SVT qu'il pensait que le Kosovo serait admis à l'UER et accepté à temps pour l'Eurovision 2014[29],[30]. Cependant, le Kosovo n'est toujours pas reconnu comme un pays indépendant par l'Union internationale des télécommunications, ce qui est, pourtant, un préalable indispensable à la pleine adhésion à l'UER. -
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein[31] La principauté prévoyait de rejoindre l'UER en 2013. Cependant, le 10 septembre 2013, la chaîne 1FLTV a annoncé qu'elle ne prévoyait pas de pouvoir intégrer l'UER et de participer à l'Eurovision 2014. -
Drapeau du Luxembourg Luxembourg[32] Le chef de direction de RTL Télé Lëtzebuerg cite le coût trop important d'un accueil du concours par le grand-duché et un manque d’intérêt de la part du public. Eurovision 1993
Drapeau du Maroc Maroc[33] SNRT ne compte pas revenir dans l'immédiat. Eurovision 1980
Drapeau de Monaco Monaco[26] TMC a annoncé ne pas vouloir revenir. Eurovision 2006
Drapeau de République tchèque République tchèque[34] La République tchèque a indiqué qu'elle ne prendrait pas part au concours de l'Eurovision de la chanson 2014. Eurovision 2009
Drapeau de Serbie Serbie[35] La Serbie a décidé de ne pas prendre part au concours 2014 pour des raisons financières. Eurovision 2013
Drapeau de Slovaquie Slovaquie[36] Le directeur général de la Radio et de la Télévision de la Slovaquie (RTVS), Václav Mika, a dit non à une nouvelle participation. Eurovision 2012
Drapeau de Turquie Turquie[37] Le télédiffuseur turc TRT explique son retrait des éditions 2013 et 2014 par un désaccord envers les règles du concours, mais il pourrait revenir en 2015. Eurovision 2012

Chaînes retransmettant le Concours et commentateurs[modifier | modifier le code]

Dans les pays participants[modifier | modifier le code]

  •      Participe et vote lors de l'événement
  •      Vote lors de l'événement
Pays[14] Première demi-finale Seconde demi-finale Finale Porte-parole [38]
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
Drapeau d'Albanie Albanie[39] Button accept.png RTSH Andri Xhanu Button accept.png RTSH Andri Xhanu Button accept.png RTSH Andri Xhanu Andri Xhahu
Drapeau d'Allemagne Allemagne[40] Button accept.png EinsPlus
Phoenix
Peter Urban Button accept.png EinsPlus
Phoenix
Peter Urban Button accept.png EinsPlus
Das Erste
Peter Urban Helene Fischer
Drapeau d'Arménie Arménie Button accept.png Arménie 1 Erik Antaranyan et Anna Avanesyan Button accept.png Arménie 1 Erik Antaranyan et Anna Avanesyan Button accept.png Arménie 1 Erik Antaranyan et Anna Avanesyan Anna Avanesyan
Drapeau d'Autriche Autriche[41] Button accept.png ORF eins Andi Knoll Button accept.png ORF eins Andi Knoll Button accept.png ORF eins Andi Knoll Katharina Bellowitsch
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Button accept.png İTV Button accept.png İTV Button accept.png İTV Sabina Babayeva (représentante de l'Azerbaïdjan au Concours 2012)
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de la Flandre Communauté flamande[42]
Button accept.png Één Peter Van der Veire et Eva Daeleman Button accept.png Één Peter Van der Veire et Eva Daeleman Button accept.png Één Peter Van der Veire et Eva Daeleman Angelique Vlieghe
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de la Communauté française de Belgique Communauté française[43]
Button accept.png La Une Jean-Louis Lahaye et Maureen Louys Button accept.png La Une Jean-Louis Lahaye et Maureen Louys Button accept.png La Une Jean-Louis Lahaye et Maureen Louys
Drapeau de Biélorussie Biélorussie

[44],[45]

Button accept.png Belarus 1
Belarus 24
Evgeny Perlin Button accept.png Belarus 1
Belarus 24
Evgeny Perlin Button accept.png Belarus 1
Belarus 24
Evgeny Perlin Alena Lanskaya
(représentante de la Biélorussie au concours 2013)
Drapeau du Danemark Danemark[46] Button accept.png DR1 Anders Bisgaard Button accept.png DR1 Ole Tøpholm Button accept.png DR1 Ole Tøpholm Sofie Lassen-Kahlke
Drapeau d'Espagne Espagne[47] Button accept.png La 2 José María Íñigo X mark.svg - - Button accept.png La 1 José María Íñigo Carolina Casado
Drapeau d'Estonie Estonie[48] Button accept.png ETV Marko Reikop Button accept.png ETV Marko Reikop Button accept.png ETV Marko Reikop Lauri Pihlap
Drapeau de Finlande Finlande
Communauté finnophone[49]
Button accept.png Yle TV2 Jorma Hietamäki et Sanna Pirkkalainen Button accept.png Yle TV2 Jorma Hietamäki et Sanna Pirkkalainen Button accept.png Yle TV2 Jorma Hietamäki et Sanna Pirkkalainen Redrama
Drapeau de Finlande Finlande
Communauté suédophone[49]
Button accept.png Yle TV2 Eva Frantz and Johan Lindroos Button accept.png Yle TV2 Eva Frantz et Johan Lindroos Button accept.png Yle TV2 Eva Frantz et Johan Lindroos
Drapeau de France France Button accept.png France Ô Audrey Chauveau & Bruno Berbérès X mark.svg - - Button accept.png France 3 Cyril Féraud & Natasha Saint-Pier Elodie Suigo
Drapeau de Géorgie Géorgie[50] Button accept.png GBP Première chaîne Lado Tatishvili et Tamuna Museridze Button accept.png GBP Première chaîne Lado Tatishvili et Tamuna Museridze Button accept.png GBP Première chaîne Lado Tatishvili et Tamuna Museridze Nodi et Sophie
(représentants de la Géorgie au concours 2013)
Drapeau de Grèce Grèce Button accept.png NERIT Maria Kozakou Button accept.png NERIT Maria Kozakou Button accept.png NERIT Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis Andriana Maggania
Drapeau de Hongrie Hongrie[51] Button accept.png M1 Gábor Gundel Takács Button accept.png M1 Gábor Gundel Takács Button accept.png M1 Gábor Gundel Takács Éva Novodomszky
Drapeau d'Irlande Irlande[52] Button accept.png RTÉ Two Marty Whelan Button accept.png RTÉ Two Marty Whelan Button accept.png RTÉ One Marty Whelan Nicky Byrne
Drapeau d'Islande Islande[53] Button accept.png RÚV Felix Bergsson Button accept.png RÚV Felix Bergsson Button accept.png RÚV Felix Bergsson Benedikt Valsson
Drapeau d'Israël Israël[54] Button accept.png Aroutz 1
Aroutz 33 (chaîne avec les sous-titres en arabe)
Kobi Menora et Yuval Caspin Button accept.png Aroutz 1
Aroutz 33 (chaîne avec les sous-titres en arabe)
Kobi Menora et Yuval Caspin Button accept.png Aroutz 1
Aroutz 33 (chaîne avec les sous-titres en arabe)
Kobi Menora et Yuval Caspin Ofer Nachson
Drapeau d'Italie Italie[55],[56] Button accept.png Rai 4 Marco Ardemagni et Filippo Solibello Button accept.png Rai 4 Marco Ardemagni et Filippo Solibello Button accept.png Rai 2 Linus et Nicola Savino Linus
Drapeau de Lettonie Lettonie[57] Button accept.png LTV 1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeisters Button accept.png LTV 1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeisters Button accept.png LTV 1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeisters Ralfs Eilands (représentant de la Lettonie au concours 2013)
Drapeau de Lituanie Lituanie Button accept.png LRT Darius Užkuraitis Button accept.png LRT Darius Užkuraitis Button accept.png LRT Darius Užkuraitis Ignas Krupavičius
Drapeau de Macédoine Macédoine[58] Button accept.png MRT 1 Karolina Petkovska Button accept.png MRT 1 Karolina Petkovska Button accept.png MRT 1 Karolina Petkovska Marko Mark
Drapeau de Malte Malte Button accept.png TVM Carlo Borg Bonaci Button accept.png TVM Carlo Borg Bonaci Button accept.png TVM Carlo Borg Bonaci Valentina Rossi
Drapeau de Moldavie Moldavie Button accept.png Moldova 1 Daniela Babici Button accept.png Moldova 1 Daniela Babici Button accept.png Moldova 1 Daniela Babici Olivia Furtuna
Drapeau du Monténégro Monténégro Button accept.png RTCG Sonja Savović et Sanja Pejović Button accept.png RTCG Sonja Savović et Sanja Pejović Button accept.png RTCG Sonja Savović et Sanja Pejović Tijana Mišković
Drapeau de Norvège Norvège[59] Button accept.png NRK1 Olav Viksmo Slettan Button accept.png NRK1 Olav Viksmo Slettan Button accept.png NRK1 Olav Viksmo Slettan Margrethe Røed
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas[60] Button accept.png Nederland 1 Cornald Mass et Jan Smit Button accept.png Nederland 1 Cornald Mass et Jan Smit Button accept.png Nederland 1 Cornald Mass et Jan Smit Tim Douwsma
Drapeau de Pologne Pologne[61] Button accept.png TVP 1
TVP Polonia
Artur Orzech Button accept.png TVP 1
TVP Polonia
Artur Orzech Button accept.png TVP 1
TVP Polonia
Artur Orzech Paulina Chylewska
Drapeau du Portugal Portugal[62] Button accept.png RTP1 Sílvia Alberto Button accept.png RTP1 Sílvia Alberto Button accept.png RTP1 Sílvia Alberto Joana Teles
Drapeau de Roumanie Roumanie Button accept.png TVR1 Bogdan Stănescu Button accept.png TVR1 Bogdan Stănescu Button accept.png TVR1 Bogdan Stănescu Sonia Argint Ionescu
Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni[63],[64] Button accept.png BBC Three Scott Mills et Laura Whitmore Button accept.png BBC Three Scott Mills et Laura Whitmore Button accept.png BBC One Graham Norton Scott Mills
Drapeau de Russie Russie Button accept.png Rossiya 1 Olga Shelest et Dmitriy Guberniev Button accept.png Rossiya 1 Olga Shelest et Dmitriy Guberniev Button accept.png Rossiya 1 Olga Shelest et Dmitriy Guberniev Alsou (représentante de la Russie au concours 2000)
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin[65] Button accept.png SMRTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Button accept.png SMRTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Button accept.png SMRTV Lia Fiorio et Gigi Restivo Michele Perniola (représentant de Saint-Marin au Concours Eurovision de la chanson junior 2013
Drapeau de Slovénie Slovénie[66] Button accept.png TV Slovenija 2 Andrej Hofer Button accept.png TV Slovenija 2 Andrej Hofer Button accept.png TV Slovenija 1 Andrej Hofer Ula Furlan
Drapeau de Suède Suède[67] Button accept.png SVT1 Malin Olsson et Edward af Sillén Button accept.png SVT1 Malin Olsson et Edward af Sillén Button accept.png SVT1 Malin Olsson et Edward af Sillén Alcazar
Drapeau : Suisse Suisse alémanique[68] Button accept.png SRF Zwei Sven Epiney Button accept.png SRF Zwei Sven Epiney Button accept.png SRF1 Sven Epiney Kurt Aeschbacher
Drapeau : Suisse Suisse romande[68] X mark.svg - - Button accept.png RTS Deux Jean-Marc Richard et Valérie Ogier Button accept.png RTS Un Jean-Marc Richard et Valérie Ogier
Drapeau : Suisse Suisse italienne[68],[69] X mark.svg - - Button accept.png RSI La 2 Sandy Altermatt et Alessandro Bertoglio Button accept.png RSI La 1 Sandy Altermatt et Alessandro Bertoglio
Drapeau d'Ukraine Ukraine[70] Button accept.png Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Button accept.png Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Button accept.png Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Zlata Ognevich (représentante de l'Ukraine au concours 2013)

Dans les autres pays[modifier | modifier le code]

Tous les pays européens ayant décliné l'offre de participation à l'Eurovision 2014 ont accepté de diffuser au moins la grande finale, ce qui donne un espoir de retour pour 2015. Les pays suivants ont également prévu la diffusion du concours. En Nouvelle-Zélande et au Canada, ce sera une première[1].

Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
Drapeau de l'Australie Australie[71] Button accept.png SBS Julia Zemiro & Sam Pang Button accept.png SBS Julia Zemiro & Sam Pang Button accept.png SBS Julia Zemiro & Sam Pang
Drapeau du Brésil Brésil X mark.svg Button accept.png TV Record Carla Corda Button accept.png TV Record Carla Corda
Drapeau du Canada Canada[1] Button accept.png IFC Canada Eveline Right X mark.svg Button accept.png IFC Canada Eveline Right
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande[72] Button accept.png BBC UKTV Button accept.png BBC UKTV Button accept.png BBC UKTV
Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Eurovision in concert[modifier | modifier le code]

L'évènement se déroula le 5 avril 2014 au Melkweg à Amsterdam. Il fut présenté par une ancienne candidate néerlandaise à l'Eurovision : Sandra Reemer (Eurovision 1972, Eurovision 1976 et Eurovision 1979) et par Cornald Maas (nl), présentateur des 4 premières éditions de l'Eurovision in concert et reconnu comme un expert de l'Eurovision[73]. Le girls band néerlandais Frizzle Sizzle, qui a représenté les Pays-Bas à l'Eurovision 1986, fit son comeback 28 ans après en tant qu'invité d'honneur[74]. La gagnante de l'année précédente, Emmelie de Forest participa elle aussi à l’événement[75].

Y participèrent[76] :

Prix Marcel-Bezençon[modifier | modifier le code]

Les prix Marcel-Bezençon ont été attribués peu avant la grande finale du 10 mai 2014[77].

Catégorie Pays Chanson Interprète(s) Compositeur(s)
Prix de la meilleure performance artistique Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Calm After the Storm The Common Linnets lse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby et Jake Etheridge
Prix de la meilleure composition
Prix de la presse Drapeau d'Autriche Autriche Rise Like a Phoenix Conchita Wurst Charley Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski et Julian Maas

Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d « Répetitions : jour 5 »
  2. « Australie : Mary, Jessica et une couverture sans précédent »
  3. (en) « Emmelie to sing with finalists »
  4. http://eurovision-quotidien.com/cest-la-rentree/
  5. (en) Simon Storvik-Green, « Executive Producer appointed for Eurovision 2014 », Union européenne de radio-télévision (consulté le 21 mai 2013)
  6. http://eurovision-quotidien.com/join-us-a-copenhague-en-2014/
  7. http://www.dr.dk/melodigrandprix/Artikler/2014/141006.htm
  8. http://www.dr.dk/Nyheder/Kultur/Musik/2013/06/28/0628100813.htm
  9. http://escxtra.com/2013/06/fredericia-withdraws-the-bid-for-2014/
  10. (en) « Koppel, Asbæk and Rønne to host Eurovision 2014 »
  11. « Eurovision 2014 : le making-of »
  12. « La scène de Copenhague 2014 n'est plus un secret »
  13. (en) « Slovenia joins Eurovision 2014 »
  14. a et b http://eurovision-quotidien.com/36-ou-37/
  15. a, b et c (en) « Allocation draw results »
  16. http://eurovision-quotidien.com/un-titre-pour-la-macedoine-et-autres-nouvelles-en-bref
  17. a et b (en) « Running Order for Eurovision semi-finals »
  18. (en) « Running order for the Grand Final revealed »
  19. (en) « Eurovision 2014 : Semi Final 1 scoreboard »
  20. (en) « Eurovision 2014 : Semi Final2 scoreboard »
  21. (en) « Eurovision 2014 : Final Scoreboard »
  22. http://www.esctoday.com/67838/andorra-rtva-will-return-eurovision-2014/
  23. (en) « BHRT are out of Eurovision »
  24. (en) « Bulgaria : officially not participating »
  25. http://www.eurovision-fr.net/news/lire.php?id=2660
  26. a et b http://eurovision-quotidien.com/la-croatie-se-retire-de-leurovision/
  27. (es) « Kazajistán negocia su incorporación a la UER », Eurovision Spain (consulté le 3 janvier 2013)
  28. http://www3.ebu.ch/cms/en/sites/ebu/contents/news/2013/03/rtk-pledges-to-adopt-core-public.html
  29. http://www.svtplay.se/klipp/1221388/kosovo-drommer-om-eurovision
  30. http://fabricofminds.com/musik-ar-makt/
  31. (en) « Liechtenstein: no debut in Eurovision 2014! »
  32. http://www.esctoday.com/67236/luxembourg-rtl-will-not-return-to-eurovision-in-2014/
  33. http://www.esctoday.com/67927/morocco-snrt-will-return-eurovision-2014/
  34. http://dziennik-eurowizyjny.blog.pl/2013/05/24/eurowizja-2013-skandale-eurowizja-2014-historia-danii-na-esc-1958/
  35. (en) « Serbia will not participate in 2014 »
  36. http://eurovisionclubslovakia.blogspot.sk/2013/05/vaclav-mika-hovori-nie-slovenskeho.html
  37. (en) « Turkey : TRT will not participate in Eurovision 2014 »
  38. {{lien web|langue=it|url=http://eurofestivalnews.com/2014/05/08/eurovision-song-contest-2014-lelenco-degli-spokeperson/|titre=Eurovision Song Contest 2014: ecco l’elenco degli spokesperson}}
  39. (sq) « Eurovision Song Contest 2014 : live në RTSH me Andri Xhanun »
  40. (de) « Der TV Fahrplan für den ESC 2014 und weiteren specials »
  41. (de) « Österreich im zweiten Song-Contest-Semifinale am 8. Mai »
  42. (nl) « Peter Van der Veire en Eva Daeleman verslaan Songfestival »
  43. « L'Eurovision bouscule The voice Belgique »
  44. (ru) « Белтелерадиокомпания продолжает подготовку к Международному конкурсу песни "Евровидение-2014" »
  45. {{lien web|langue=ru|url=http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Bolee-15-tys-zhurnalistov-budut-osveschat-Evrovidenie-2014_i_667333.html|titre=Более 1,5 тыс. журналистов будут освещать "Евровидение-2014"}}
  46. (da) « Bare rolig : Tøpholm fortsat kommentator på Eurovision »
  47. (es) « José María Íñigo será el comentarista de Eurovisión 2014 por cuarto año consecutivo »
  48. (ee) « Eurovisiooni lauluvõistlus 2014 : Finaal »
  49. a et b (fi+sv) « Euroviisut lähestyvät - Suomen edustajalla näytön paikka / Nedräkning till Eurovision Song Contest - alla tiders chans för Finlands Softengine »
  50. (en) « The Shin & Mariko to participate at the 2014 ESC, on May 8 »
  51. (en) « Gábor Gundel Takács as the commentator and Éva Novodomszky will host the preshow and will be the spokerperson »
  52. (en) « Eurosong 2014 »
  53. (is) « Dagskrá RÚV þriðjudaginn 10. maí »
  54. (he) « כל שירי אירוויזיון 2014 בערוץ הראשון »
  55. (it) « Per le Semifinali dell'Eurovision 2014 torna la coppia Solibello-Ardemagni »
  56. (it) « A Linus e Nicola Savino la finale dell'Eurovision 2014 su Rai 2 »
  57. (lv) « Aarzemnieki Eirovīzijas dziesmu konkursā uzstāsies otrie »
  58. (mk) « Eвровизија: Тијана ќе настапува единаесетта »
  59. (no) « Eurovision Song Contest 2014: Finale 10.05.2014 »
  60. (nl) « Cornald Maas & Jan Smit commentatoren ESF 2014 »
  61. (pl) « Słowianie wyruszą na podbój Europy »
  62. (pt) « Portugal : Sílvia Alberto comentadora do ESC2014 »
  63. (en) « BBC unveils Eurovision entrant »
  64. (en) « Laura adds more Irish sparkle to BBC's Eurovision Song show »
  65. (it) « San Marino, confermati Lia Fiorio e Gigi Restivo al commento dell'ESC »
  66. (sl) « Tinkara Kovač prihodnji teden odhaja na Pesem Evrovizije 2014 »
  67. (sv) « Malin Olsson och Edward af Sillén kommenterar Eurovision Song Contest »
  68. a, b et c (de) « ESC 2014 : Entscheidungsshow : SeBAtler vertitt die Schweiz »
  69. (it) « Intervista esclusiva con Sandy Altermatt e Alessandro Bertoglio »
  70. (uk) « Знайомимося з усіма учасниками Євробачення–2014! »
  71. (en) « About the hosts »
  72. (en) « Eurovision 2014 »
  73. http://www.eurovisioninconcert.nl/news/item/117-sandra-cornald
  74. http://www.eurovision.tv/page/news?id=eurovision_in_concert_with_the_rhythm_of_frizzle_sizzle
  75. http://eurovisioninconcert.nl/news/item/151-special-guest-emmelie-de-forest
  76. http://www.eurovisioninconcert.nl/
  77. (en) « Winners of the Marcel-Bezençon awards »

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :