Liste des bourgmestres wallons entre 2013 et 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Ceci est une liste des bourgmestres en Région wallonne, selon le résultat des élections communales de 2012[1],[2].

Drapeau de la Région wallonne Région wallonne[modifier | modifier le code]

Drapeau de la province du Brabant wallon Province du Brabant wallon[modifier | modifier le code]

Commune Bourgmestre Parti ou liste
Beauvechain Marc Deconinck Entente Communale (EC)
Braine-l'Alleud Vincent Scourneau LB (MR)
Braine-le-Château Alain Fauconnier[3] Renouveau Brainois (RB)
Chastre Claude Jossart Intérêts Citoyens Réunis (ICR) (MR)
Chaumont-Gistoux Luc Decorte Avenir et Renouveau Communal 2012 (ARC 2012) (MR)
Court-Saint-Étienne Michaël Goblet d'Alviella Liste Maïeur (MR)
Genappe Gerard Couronné MR-Intérêts communaux
Grez-Doiceau Sybille de Coster-Bauchau[3] Alliance Communale (AC) (MR)
Hélécine Rudi Cloots Union Communale (UC) (cdH)
Incourt Léon Walry Ensemble Pour Incourt (EPI) (PS )
Ittre Ferdinand Jolly[3] IC (cdH)
Jodoigne Jean-Paul Wahl Union Communale (UC) (MR)
La Hulpe Christophe Dister LB (MR)
Lasne Laurence Rotthier[3] MR-IC
Mont-Saint-Guibert Philippe Evrard[3] Ecolo
Nivelles Pierre Huart LB (MR)
Orp-Jauche Hugues Ghenne Union Politique (UP)
Ottignies-Louvain-la-Neuve Jean-Luc Roland Ecolo
Perwez André Antoine[3] Dialogue et Renouveau Communal PluS (DRC PluS) (cdH)
Ramillies Danny Degrauwe IC (PS)
Rebecq Dimitri Legasse ac (PS)
Rixensart Jean Vanderbecken Nouvelle Alliance Pluraliste (NAP)-MR
Tubize Michel Januth[3] PS
Villers-la-Ville Emmanuel Burton MR
Walhain Laurence Smets WAL1 (PS)
Waterloo Florence Reuter MR
Wavre Charles Michel LB (MR)

Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut[modifier | modifier le code]

Commune Bourgmestre Parti ou liste
Aiseau-Presles Jean Fersini PS
Anderlues Philippe Tison PS
Antoing Bernard Bauwens PS
Ath Marc Duvivier[3] PS
Beaumont Charles Dupuis Intérêts Communaux Indépendants (ICI) cdH
Belœil Luc Vansaingele[3] PS
Bernissart Roger Vanderstraeten PS
Binche Laurent Devin PS
Boussu Jean-Claude Debiève PS
Braine-le-Comte Maxime Daye Braine MR
Brugelette André Desmarlières PS
Brunehaut Pierre Wacquier PS
Celles Véronique Durenne[3] MR
Chapelle-lez-Herlaimont Karl De Vos[3] PS
Charleroi Paul Magnette[3] PS
Châtelet Daniel Vanderlick PS
Chièvres Bruno Lefebvre[3] PS
Chimay Françoise Fassiaux-Looten[3] Bouge + PS
Colfontaine Luciano d'Antonio PS
Comines-Warneton Gilbert Deleu Action cdH
Courcelles Caroline Taquin[3] MR
Dour Carlo Di Antonio[3] Dour Renouveau Plus (DR Plus) cdH
Écaussinnes Xavier Dupont[3] PS
Ellezelles Ides Cauchie cdH
Enghien Olivier Saint Amand[3] Ecolo
Erquelinnes David Lavaux IC cdH
Estaimpuis Daniel Senesael PS
Estinnes Aurore Tourneur Entente pour un Mouvement Citoyen (EMC) cdH
Farciennes Hugues Bayet PS
Fleurus Jean-Luc Borremans PS
Flobecq Philippe Mettens PS
Fontaine-l'Évêque Noël Van Kerckhoven[3] PS
Frameries Jean-Marc Dupont PS
Frasnes-lez-Anvaing Jean-Luc Crucke MR
Froidchapelle Willy Decuir Entente Communale (EC) MR
Gerpinnes Philippe Busine cdH
Ham-sur-Heure-Nalinnes Yves Binon MR
Hensies Éric Thiébaut PS
Honnelles Bernard Paget PS
Jurbise Jacqueline Galant LB MR
La Louvière Jacques Gobert PS
Le Rœulx Benoît Friart IC MR
Lens Isabelle Galant[3] MR
Les Bons Villers Emmanuel Wart MR-IC
Lessines Pascal De Handschutter[3] PS
Leuze-en-Hainaut Christian Brotcorne[3] Idées cdH
Lobbes Marcel Basile cdH
Manage Pascal Hoyaux PS
Merbes-le-Château Philippe Lejeune PS
Momignies Albert Depret MR-PS
Mons Elio Di Rupo[3] PS
Mont-de-l'Enclus Jean-Pierre Bourdeaud'huy MR
Montigny-le-Tilleul Marie-Hélène Knoops MR
Morlanwelz Christian Moureau[3] PS
Mouscron Alfred Gadenne cdH
Pecq Marc D'haene Groupe d'Ouverture (GO) cdH
Péruwelz Daniel Westrade PS
Pont-à-Celles Christian Dupont PS
Quaregnon Jean-Pierre Lepine[3] PS
Quévy Florence Lecompte PS
Quiévrain Véronique Damée[3] Changer MR
Rumes Michel Casterman IC cdH
Saint-Ghislain Daniel Olivier PS
Seneffe Bénédicte Poll[3] MR-IC
Silly Christian Leclercq LB MR
Sivry-Rance Jean-François Gatelier Mouvement d'Intérêts Locaux (MIL) cdH
Soignies Marc de Saint Moulin PS
Thuin Paul Furlan[3] PS
Tournai Rudy Demotte[3] PS

Drapeau de la province de Liège Province de Liège[modifier | modifier le code]

Commune Bourgmestre Parti ou liste
Amay Jean-Michel Javaux Ecolo
Amel Klaus Schumacher Gemeinde Interessen (GI)
Ans Grégory Philippin PS
Anthisnes Marc Tarabella PS-IC
Aubel Jean-Claude Meurens Aubel Demain MR
Awans André Vrancken PS
Aywaille Philippe Dodrimont Ensemble MR
Baelen Maurice Fyon Alliance Communale Baelen Membach (ACBM) PS
Bassenge Josly Piette cdH
Berloz Joseph Dedry[3] IC
Beyne-Heusay Serge Cappa PS
Blegny Marc Bolland PS
Braives Pol Guillaume Entente Communale (EC) MR
Bullange Friedhelm Wirtz Liste Wirtz
Burdinne Luc Gustin IC MR
Burg-Reuland Joseph Maraite Gemeinde Interessen (GI) cdH
Butgenbach Emil Dannemark Freie BürgerListe (FBL) (MR
Chaudfontaine Daniel Bacquelaine MR-IC
Clavier Philippe Dubois IC MR
Comblain-au-Pont Jean-Christophe Henon IC-PS-cdH
Crisnée Philippe Goffin Liste Maïeur MR
Dalhem Arnaud Dewez[3] MR
Dison Yvan Ylieff PS
Donceel Jean-Luc Boxus[3] IC
Engis Serge Manzato PS
Esneux Laura Iker MR
Eupen Karl-Heinz Klinkenberg[3] (PFF-MR)
Faimes Marie-Alice Corswarem-Vandereyken Équipe de Faimes (EDF) MR
Ferrières Frédéric Léonard[3] Rassemblement pour Ferrières (RpF) PS
Fexhe-le-Haut-Clocher Henri Christophe Liste Mayeur MR
Flémalle Isabelle Simonis Parti socialiste
Fléron Roger Lespagnard IC cdH
Geer Michel Dombret[3] Intérêts communaux MR
Grâce-Hollogne Maurice Mottard PS
Hamoir Patrick Lecerf IC MR
Hannut Hervé Jamar MR
Héron Éric Hautphenne PS
Herstal Frédéric Daerden PS
Herve Pierre-Yves Jeholet[3] Herve DeMain (HDM) MR
Huy Alexis Housiaux PS
Jalhay Michel Fransolet[3] MR-IC-Entente Jalhay Sart (EJS) (MR)
Juprelle Christine Servaes IC cdH
La Calamine Ludwig Goebbels[3] PFF-MR
Liège Willy Demeyer PS
Lierneux Louis Gaiotti[3] Ré-Agissons cdH
Limbourg Valérie Fautre-Dejardin[3] PS
Lincent Yves Kinnard[3] MR-cdH-Ecolo MR
Lontzen Alfred Lecerf Union cdH
Malmedy Jean-Paul Bastin[3] Alternative cdH
Marchin Éric Lomba PS
Modave Jeanne Defays-Damoiseau[3] OSE cdH
Nandrin Michel Lemmens[3] Expressions Communes (Exp. Communes) PS
Neupré Arthur Cortis PS
Olne Ghislain Senden Rassemblement Autour du Bourgmestre (RAB) cdH
Oreye Isabelle Albert PS
Ouffet Caroline Cassart-Mailleux[3] Entente Communale (EC) MR
Oupeye Mauro Lenzini PS
Pepinster Philippe Godin Pepin
Plombières Thierry Wimmer Union pour le Renouveau à Plombières (URP)
Raeren Hans-Dieter Laschet Mit Uns MR
Remicourt Thierry Missaire E.C. MR
Saint-Georges-sur-Meuse Francis Dejon Ensemble cdH
Saint-Nicolas Jacques Heleven PS
Saint-Vith Christian Krings Krings-Freie BürgerListe (FBL) cdH
Seraing Alain Mathot PS
Soumagne Charles Janssens PS
Spa Joseph Houssa MR
Sprimont Claude Ancion Bourgmestre MR
Stavelot Thierry De Bournonville MR-LB
Stoumont Didier Gilkinet Vivrensemble PS
Theux Philippe Boury Intérêts Franchimontois Réunis (IFR) MR
Thimister-Clermont Didier D'oultremont Entente des Intérêts Communaux (EIC) cdH
Tinlot Cécile Louviaux-Thomas Tinlot Participation (TP) cdH
Trois-Ponts Francis Bairin[3] Défi MR
Trooz Fabien Beltran[3] PS
Verlaine Hubert Jonet IC MR
Verviers Marc Elsen[3] cdH
Villers-le-Bouillet Charles Wery[3] Ensemble
Visé Marcel Neven MR
Waimes David Stoffels[3] Waimes Demain
Wanze Claude Parmentier PS
Waremme Jacques Chabot[3] PS
Wasseiges Joseph Haquin Union Communale (UC) MR
Welkenraedt Jean-Luc Nix[3] MR-IC

Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg[modifier | modifier le code]

Commune Bourgmestre Parti ou liste
Arlon Vincent Magnus[3] cdH
Attert Josy Arens Ensemble cdH
Aubange Véronique Biordi-Taddei[3] Avec Vous ! (PS)
Bastogne Benoît Lutgen[3] cdH
Bertogne Christian Glaude Gestion Citoyenne (GC) cdH
Bertrix Michel Hardy Action (MR)
Bouillon André Defat[3] CAP (MR)
Chiny Sébastian Pirlot Député-Maire (PS)
Daverdisse Maxime Léonet[3] Unir, Gérer, Servir (UGS)
Durbuy Philippe Bontemps Bourgmestre cdH
Érezée Michel Jacquet IC (MR)
Étalle Guy Charlier Mayeur
Fauvillers Nicolas Stilmant Ecolo
Florenville Sylvie Théodore[3] Agir pour Vous cdH
Gouvy Claudy Leruse[3] Ensemble (PS)
Habay Isabelle Poncelet[3] Vouloir cdH
Herbeumont Catherine Mathelin Action cdH
Hotton Jacques Chaplier[3] Entente Communale (EC) cdH
Houffalize Marc Caprasse GS cdH
La Roche-en-Ardenne Guy Gilloteaux[3] Avec Vous (MR)
Léglise Francis Demasy[3] Renouveau Ensemble (R. Ensemble) (cdH)
Libin Anne Laffut Horizon 2018 (MR)
Libramont-Chevigny Pierre Arnould Chevigny (CHEVI) (MR)
Manhay Robert Wuidar MR
Marche-en-Famenne André Bouchat cdH
Martelange Daniel Waty Union Communale (UC) cdH
Meix-devant-Virton Pascal François Maïeur (PS)
Messancy Roger Kirsch Union Communale (UC) cdH
Musson Michel Yans PS
Nassogne Marc Quirynen IC cdH
Neufchâteau[3] Dimitri Fourny Agir Ensemble cdH
Paliseul Freddy Arnould[3] Autrement (MR)
Rendeux Lucienne Dethier[3] Gestion Citoyenne (GC) cdH
Rouvroy Carmen Ramlot Gestion Ouverture (GO) cdH
Saint-Hubert Jean-Luc Henneaux[3] Cap 2012 cdH
Saint-Léger Alain Rongvaux Liste Mayeur (PS)
Sainte-Ode Joël Tanghe Ensemble (PS)
Tellin Jean-Pierre Magnette[3] Ensemble, Développons l'Avenir (EDA) cdH
Tenneville Marc Gauthier IC cdH
Tintigny Benoît Piedboeuf À Venir (MR)
Vaux-sur-Sûre Yves Besseling Bourgmestre (MR)
Vielsalm Élie Deblire Bourgmestre cdH
Virton François Culot IC
Wellin Anne Bughin-Weinquin[3] cdH

Drapeau de la province de Namur Province de Namur[modifier | modifier le code]

Commune Bourgmestre Parti ou liste
Andenne Claude Eerdekens PS
Anhée Luc Piette IC (cdH)
Assesse Pierre Tasiaux[3]
remplacé par Dany Weverbergh en décembre 2017 [4]
ACOR (cdH)
Beauraing Marc Lejeune[3] Énergies (cdH)
Bièvre David Clarinval Ensemble Pour Vous (EPV) (MR)
Cerfontaine Christophe Bombled MR-IC
Ciney Jean-Marie Cheffert[3] Union (MR)
Couvin Raymond Douniaux PS
Dinant Richard Fournaux LdB (MR)
Doische Pascal Jacquiez[3] MR
Éghezée Dominique Van Roy Ensemble Pour Vous (EPV) (MR)
Fernelmont Jean-Claude Nihoul (LdB) (cdH)
Floreffe André Bodson Rassemblement Pour Floreffe (RPF) (cdH)
Florennes Pierre Helson Union des 11 Communes (U.11.C) (MR)
Fosses-la-Ville Gaëtan De Bilderling[3] Union démocratique (UD)
Gedinne Vincent Massinon Gedinne2012 (MR)
Gembloux Benoît Dispa Bailli (cdH)
Gesves José Paulet Gesves Encore Mieux (GEM) (MR)
Hamois Luc Jadot Ensemble 2012 (cdH)
Hastière Claude Bultot Union (PS)
Havelange Nathalie Demoulin-Demanet[3] A.E (MR)
Houyet Yvan Petit Action Communale (AC) (PS)
Jemeppe-sur-Sambre Stéphanie Thoron[3] MR
La Bruyère Robert Cappe MR
Mettet Yves Delforge[3] Intérêts Communaux Action Progrès (ICAP) (cdH)
Namur Maxime Prévot cdH
Ohey Christophe Gilon[3] Ensemble Changeons Ohey (EChO) (cdH)
Onhaye Christophe Bastin Intérêts communaux Onhaye (ICO) (cdH)
Philippeville Jean-Marie Delpire[3] MR
Profondeville Luc Delire IC (MR)
Rochefort François Bellot MR-IC
Sambreville Jean-Charles Luperto PS
Sombreffe Philippe Lecomte[3] (MR)
Somme-Leuze Valérie Lecomte Union Communale (UC) (MR)
Viroinval Bruno Buchet Pour (PS)
Vresse-sur-Semois Albert Leduc Liste Du Mayeur (LDM) (cdH)
Walcourt Christine Poulin PS
Yvoir Etienne Defresne LB 2012 (MR)

Notes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]