Tour des Flandres 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour des Flandres 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 101e Tour des Flandres
Compétition UCI World Tour 2017 1.UWT
Date 2 avril 2017
Distance 260 km
Pays BEL Belgique
Lieu de départ Anvers
Lieu d'arrivée Audenarde
Équipes 25
Partants 198
Arrivants 121
Vitesse moyenne 40,651 km/h
Résultats
Vainqueur BEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
Deuxième BEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
Troisième NED Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 101e édition du Tour des Flandres a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT. La course est remportée en solitaire par le champion de Belgique Philippe Gilbert.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Anvers est la ville-départ de cette 101e édition pour la première fois, après dix-neuf départs à Bruges (depuis l'édition 1998). Cet engagement concerne également les quatre prochaines éditions. La course se termine à Audenarde et voit le retour du Mur de Grammont[1].

Dix-huit monts sont au programme de cette édition, pour la plupart recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Vieux Quaremont 115 pavés 2 220 4 % 11,6 % 144,5
2 Kortekeer (nl) 125,5 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 134
3 Eikenberg 133,2 pavé 1 200 5,2 % 10 % 126,3
4 Wolvenberg 136,3 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 123,2
5 Leberg 145,1 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 114,4
6 Berendries 149,2 asphalte 940 7 % 12,3 % 110,3
7 Tenbose 154,2 asphalte 550 6,9 % 8,7 % 105,3
8 Mur de Grammont 164,5 pavé 1075 9,3 % 19,8% 95
9 Pottelberg (La Houppe) 183,2 pavé 76,3
10 Kanarieberg (nl) 189 asphalte 1 000 7,7 % 14 % 70,5
11 Vieux Quaremont 204,9 pavés 2 200 4 % 11,6 % 54,6
12 Paterberg 208,3 pavés 360 12,9 % 20,3 % 51,2
13 Koppenberg 214,9 pavés 600 11,6 % 22 % 44,6
14 Steenbeekdries (nl) 220,3 asphalte 700 5,3 % 6,7 % 39,2
15 Taaienberg 222,8 pavés 530 6,6 % 15,8 % 36,7
16 Kruisberg 233 asphalte 2 500 5 % 9 % 26,5
17 Vieux Quaremont 242,8 pavés 2 200 4 % 11,6 % 16,7
18 Paterberg 246,3 pavés 360 12,9 % 20,3 % 13,2
Haaghoek (nl) à Hoorebeke-Saint-Corneille est l'avant-dernier secteur pavé de la course, à 117 km de l'arrivée.

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Lippenhovestraat 83,8 1 300 175,7
2 Paddestraat 85,3 1 500 174,2
3 Holleweg 136,4 1 500 123,1
4 Haaghoek (nl) 142,1 2 000 117,4
5 Mariaborrestraat 138,3 2 000 40

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. GER Bora-Hansgrohe
  2. BEL Quick-Step Floors
  3. BEL Lotto-Soudal
  4. USA BMC Racing
  5. USA Cannondale-Drapac
  6. USA Trek-Segafredo
  7. AUS Orica-Scott
  8. FRA AG2R La Mondiale
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. KAZ Astana
  11. GBR Sky
  12. RSA Dimension Data
  13. ESP Movistar
  14. BRN Bahrain-Merida
  15. NED Lotto NL-Jumbo
  16. FRA FDJ
  17. GER Sunweb
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  2. BEL Wanty-Groupe Gobert
  3. BEL Verandas Willems-Crelan
  4. FRA Direct Énergie
  5. FRA Cofidis
  6. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  7. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

[2]

Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors 6 h 23 min 45 s
2e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 29 s
3e Niki Terpstra NED Pays-Bas Quick-Step Floors + 29 s
4e Dylan van Baarle NED Pays-Bas Cannondale-Drapac + 29 s
5e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 53 s
6e Sacha Modolo ITA Italie UAE Emirates + 53 s
7e John Degenkolb GER Allemagne Trek-Segafredo + 53 s
8e Filippo Pozzato ITA Italie Wilier Triestina-Selle Italia + 53 s
9e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 53 s
10e Sonny Colbrelli ITA Italie Bahrain-Merida + 53 s


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) 27e
2 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 80e
3 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 55e
4 Drapeau : Lettonie Lukas Pöstlberger (LAT) AB
5 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) 112e
6 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 66e
7 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
8 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) AB
Directeur sportif : Ján Valach
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 37e
12 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 1er
13 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 35e
14 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 83e
15 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 36e
16 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 67e
17 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 3e
18 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 13e
Directeur sportif : Tom Steels
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) AB
22 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) AB
23 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 17e
24 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 20e
25 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) AB
26 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) AB
27 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) AB
28 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) AB
Directeur sportif : Herman Frison
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 2e
32 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 49e
33 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 99e
34 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) AB
35 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 41e
36 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) AB
37 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 61e
38 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) AB
42 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 52e
43 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 72e
44 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 24e
45 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) AB
46 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 110e
47 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 82e
48 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 4e
Directeur sportif : Ken Vanmarcke
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 51e
52 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 57e
53 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 75e
54 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 19e
55 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 119e
56 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 107e
57 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 7e
58 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 38e
Directeur sportif : Luc Meersman
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 91e
62 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) NP
63 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 12e
64 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 92e
65 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 69e
66 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) 25e
67 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) AB
68 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 30e
Directeur sportif : Matthew Wilson
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 23e
72 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 45e
73 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
74 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
75 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 31e
76 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 103e
77 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
78 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 111e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 5e
82 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) AB
83 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 60e
84 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 21e
85 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB
86 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB
87 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 73e
88 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 42e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Astana
AST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 32e
92 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 79e
93 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB
94 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 86e
95 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) MaillotKaz.PNG (Clm) AB
96 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
97 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 47e
98 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 11e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 64e
102 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 120e
103 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 15e
104 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) AB
105 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 102e
106 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 108e
107 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) AB
108 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 106e
Directeur sportif : Brett Lancaster
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Norvège Edvald B. Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route/Clm) 22e
112 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
113 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 104e
114 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 121e
115 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 59e
116 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) AB
117 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
118 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 16e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB
122 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) AB
123 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
124 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Clm) 18e
125 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 87e
126 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) AB
127 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) AB
128 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 89e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
132 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB
133 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
134 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 68e
135 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 10e
136 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) AB
137 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) AB
138 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 43e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 97e
142 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 105e
143 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 116e
144 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 58e
145 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 115e
146 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) AB
147 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) AB
148 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Jan Boven
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 56e
152 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 96e
153 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
154 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
155 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) AB
156 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 34e
157 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 70e
158 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Marc Madiot
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 74e
162 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 28e
163 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
164 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 90e
165 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) AB
166 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 78e
167 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 81e
168 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
Directeur sportif : Tom Veelers
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) AB
172 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) AB
173 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) AB
174 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) AB
175 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 33e
176 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 6e
177 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
178 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 77e
Directeur sportif : Mario Scirea
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 44e
182 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 94e
184 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 84e
185 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 46e
186 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 100e
188 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 114e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 48e
192 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 39e
193 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 93e
194 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 14e
195 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) 71e
196 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 53e
197 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 76e
198 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 88e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 109e
202 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 62e
203 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) AB
204 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) 101e
205 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 54e
206 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
207 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) AB
208 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) AB
Directeur sportif : Ivan De Schamphelaere
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) AB
212 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 65e
213 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 9e
214 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 85e
215 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 117e
216 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 95e
217 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 26e
218 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 118e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB
222 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 98e
223 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) AB
224 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB
225 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
226 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 40e
227 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) AB
228 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) AB
232 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) AB
233 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 29e
234 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) AB
235 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) AB
236 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) AB
237 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
238 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 8e
242 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) AB
243 Drapeau : Italie Matteo Draperi (ITA) AB
244 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) AB
245
246 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) 113e
247 Drapeau : Italie Alex Turrin (ITA) 63e
248 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) 50e
Directeur sportif : Luca Scinto

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]