Tour de Catalogne 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Catalogne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course97e Tour de Catalogne
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes7
Dates20 – 26 mars 2017
Distance1 113,2 km
PaysESP Espagne
Lieu de départCalella
Lieu d'arrivéeBarcelone
Équipes25
Partants199
Arrivants107
Vitesse moyenne43,733 km/h
Résultats
VainqueurESP Alejandro Valverde (Movistar)
DeuxièmeESP Alberto Contador (Trek-Segafredo)
TroisièmeESP Marc Soler (Movistar)
Meilleur grimpeurESP Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleur sprinteurFRA Pierre Rolland (Cannondale-Drapac)
Meilleur jeuneESP Marc Soler (Movistar)
Meilleure équipeESP Movistar
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 97e édition du Tour de Catalogne a lieu du 20 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 2.UWT.

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. USA Cannondale-Drapac
  6. RSA Dimension Data
  7. FRA FDJ
  8. SUI Katusha-Alpecin
  9. BEL Lotto-Soudal
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. ESP Movistar
  12. AUS Orica-Scott
  13. BEL Quick-Step Floors
  14. GBR Sky
  15. GER Sunweb
  16. USA Trek-Segafredo
  17. UAE UAE Emirates
  18. USA BMC Racing
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. POL CCC Sprandi Polkowice
  3. FRA Cofidis
  4. COL Manzana Postobón
  5. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  6. BRA Soul Brasil
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 20 marsCalellaCalella
étape de moyenne montagne
178,9ITA Davide CimolaiITA Davide Cimolai
2e étape 21 marsBanyolesBanyoles
contre-la-montre par équipes
41,3USA BMC RacingBEL Ben Hermans
3e étape 22 marsMataróLa Molina
étape de montagne
188,3ESP Alejandro ValverdeUSA Tejay van Garderen
4e étape 23 marsLlíviaIgualada
étape vallonnée
136,1FRA Nacer BouhanniUSA Tejay van Garderen
5e étape 24 marsVallsTortosa
étape de montagne
182ESP Alejandro ValverdeESP Alejandro Valverde
6e étape 25 marsTortosaReus
étape de moyenne montagne
189,7RSA Daryl ImpeyESP Alejandro Valverde
7e étape 26 marsBarceloneBarcelone
étape vallonnée
138,7ESP Alejandro ValverdeESP Alejandro Valverde

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Davide Cimolai Drapeau de l'Italie Italie FDJ en h 28 min 21 s
2e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis + 0 s
3e Kristian Sbaragli Drapeau de l'Italie Italie Dimension Data + 0 s
4e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Wanty-Groupe Gobert + 0 s
5e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal + 0 s
6e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 0 s
7e Daryl Impey Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Orica-Scott + 0 s
8e Petr Vakoč Drapeau de la République tchèque République tchèque Quick-Step Floors + 0 s
9e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb + 0 s
10e Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavide Cimolai maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralITA ItalieFDJ4 h 28 min 11 s
2eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis+ 4 s
3eKristian Sbaragli ITA ItalieDimension Data+ 6 s
4eDion Smith maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 10 s
5eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 10 s
6eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar+ 10 s
7eDaryl Impey RSA Afrique du SudOrica-Scott+ 10 s
8ePetr Vakoč CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 10 s
9ePhil Bauhaus GER AllemagneSunweb+ 10 s
10eEnrico Gasparotto ITA ItalieBahrain-Merida+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Le contre-la-montre par équipe est remporté par l'équipe Movistar avec 2 secondes d'avance sur la BMC Racing. Mais l'équipe espagnole est pénalisée d'une minute pour une poussée de José Joaquín Rojas sur ses coéquipiers Nélson Oliveira et Andrey Amador[1]. José Joaquín Rojas est quant à lui pénalisé de 3 minutes.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
ÉquipePaysTempsÉcart de tempsVitesse moy.
1reBMC Racing USA États-Unis48 min 57 s+ 48 min 57 s50.623 km/h
2eSky GBR Royaume-Uni49 min 41 s+ 44 s49.876 km/h
3eMovistar ESP Espagne49 min 55 s58 s49.643 km/h
4eTrek-Segafredo USA États-Unis50 min 10 s+ 1 min 13 s49.395 km/h
5eOrica-Scott AUS Australie50 min 19 s+ 1 min 22 s49.248 km/h
6eFDJ FRA France50 min 39 s+ 1 min 42 s48.924 km/h
7eLottoNL-Jumbo NED Pays-Bas50 min 43 s+ 1 min 46 s48.860 km/h
8eAstana KAZ Kazakhstan51 min 00 s+ 2 min 03 s48.588 km/h
9eLotto-Soudal BEL Belgique51 min 05 s+ 2 min 08 s48.509 km/h
10eQuick-Step Floors BEL Belgique51 min 08 s+ 2 min 11 s48.462 km/h
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralBEL BelgiqueBMC Racing5 h 17 min 18 s
2eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 0 s
3eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 0 s
4eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
5eKilian Frankiny maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSUI SuisseBMC Racing+ 0 s
6eAlessandro De Marchi ITA ItalieBMC Racing+ 0 s
7eSamuel Sánchez ESP EspagneBMC Racing+ 0 s
8eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 44 s
9ePeter Kennaugh GBR Royaume-UniSky+ 44 s
10eMikel Nieve ESP EspagneSky+ 44 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar5 h 07 min 12 s
2eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 0 s
3eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 3 s
4eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 3 s
5eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 3 s
6eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 3 s
7eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 3 s
8eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 3 s
9eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac+ 8 s
10eDavide Formolo ITA ItalieCannondale-Drapac+ 8 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTejay van Garderen maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralUSA États-UnisBMC Racing10 h 24 min 33 s
2eSamuel Sánchez ESP EspagneBMC Racing+ 41 s
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 44 s
4eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 45 s
5eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 49 s
6eMarc Soler maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneMovistar+ 1 min 10 s
7eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 13 s
8eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 1 min 18 s
9eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 25 s
10eJarlinson Pantano COL ColombieTrek-Segafredo+ 1 min 25 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNacer Bouhanni FRA FranceCofidis3 h 04 min 27 s
2eDavide Cimolai ITA ItalieFDJ+ 0 s
3eDaryl Impey RSA Afrique du SudOrica-Scott+ 0 s
4eAlexander Edmondson AUS AustralieOrica-Scott+ 0 s
5eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 0 s
6ePieter Serry BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
7eEnrico Gasparotto ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
8ePetr Vakoč CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 0 s
9eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar+ 0 s
10eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTejay van Garderen maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralUSA États-UnisBMC Racing13 h 29 min 00 s
2eSamuel Sánchez ESP EspagneBMC Racing+ 41 s
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 44 s
4eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 45 s
5eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 49 s
6eMarc Soler maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneMovistar+ 1 min 10 s
7eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 13 s
8eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 1 min 18 s
9eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 25 s
10eJarlinson Pantano COL ColombieTrek-Segafredo+ 1 min 25 s
Source : ProCyclingStats


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar4 h 14 min 52 s
2eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 13 s
3eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 13 s
4eMarc Soler maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneMovistar+ 25 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 32 s
6eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 46 s
7eDavid Gaudu FRA FranceFDJ+ 58 s
8eHugh Carthy GBR Royaume-UniCannondale-Drapac+ 1 min 04 s
9eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 11 s
10eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 11 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneMovistar17 h 44 min 27 s
2eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 21 s
3eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 47 s
4eMarc Soler maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneMovistar+ 1 min 00 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 1 min 15 s
6eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 1 min 18 s
7eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 1 min 34 s
8eSamuel Sánchez ESP EspagneBMC Racing+ 1 min 59 s
9eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 13 s
10eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 40 s
Source : ProCyclingStats


6e étape[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daryl Impey Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Orica-Scott en h 34 min 14 s
2e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 0 s
3e Arthur Vichot Drapeau de la France France FDJ + 0 s
4e Petr Vakoč Drapeau de la République tchèque République tchèque Quick-Step Floors + 0 s
5e Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 0 s
6e Nick van der Lijke Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot-Nederlandse Loterij + 0 s
7e Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Astana + 0 s
8e Lennard Kämna Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb + 0 s
9e Cyril Gautier Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 0 s
10e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Quick-Step Floors + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneMovistar22 h 18 min 35 s
2eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 53 s
3eMarc Soler maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneMovistar+ 1 min 06 s
4eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 1 min 21 s
5eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 1 min 24 s
6eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 19 s
7eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 46 s
8eCarlos Verona ESP EspagneOrica-Scott+ 2 min 50 s
9eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 2 min 51 s
10eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 55 s
Source : ProCyclingStats


7e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneMovistar3 h 08 min 50 s
2eJarlinson Pantano COL ColombieTrek-Segafredo+ 0 s
3eArthur Vichot FRA FranceFDJ+ 0 s
4eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 0 s
6eAldemar Reyes COL ColombieManzana Postobón+ 0 s
7eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
8eDavide Formolo ITA ItalieCannondale-Drapac+ 0 s
9eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 0 s
10eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

[2]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot blanc à barres vertes de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneMovistar25 h 27 min 15 s
2eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 03 s
3eMarc Soler maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneMovistar+ 1 min 16 s
4eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 1 min 31 s
5eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 1 min 34 s
6eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 29 s
7eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 56 s
8eCarlos Verona ESP EspagneOrica-Scott+ 3 min 00 s
9eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 3 min 01 s
10eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 3 min 05 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde Leader du classement de la montagneLeader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 105 points
2e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 50 pts
3e Marc Soler Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 49 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pierre Rolland Leader du classement des sprints Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 13 points
2e Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors 5 pts
3e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 3 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marc Soler Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en 25 h 28 min 31 s
2e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott + 15 s
3e Carlos Verona Drapeau de l'Espagne Espagne Orica-Scott + min 44 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne en 76 h 29 min 25 s
2e Cannondale-Drapac Drapeau des États-Unis États-Unis + 13 min 28 s
3e Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 16 min 27 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Davide Cimolai Davide Cimolai Murilo Affonso Murilo Affonso Dion Smith Quick-Step Floors
2 BMC Racing Ben Hermans Kilian Frankiny BMC Racing
3 Alejandro Valverde Tejay van Garderen Pascal Ackermann Marc Soler Sky
4 Nacer Bouhanni Diego Rubio
5 Alejandro Valverde Alejandro Valverde Alejandro Valverde Pierre Rolland Trek-Segafredo
6 Daryl Impey Movistar
7 Alejandro Valverde
Classements finals Alejandro Valverde Alejandro Valverde Pierre Rolland Marc Soler Movistar

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne
 Leader du classement des sprints  Indique le vainqueur du classement des sprints  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) Leader du classement général Leader du classement de la montagne 1er
2 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) NP-5
3 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) AB-6
4 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 27e
5 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) 21e
6 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 66e
7 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Clm) 84e
8 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) * Leader du classement du meilleur jeune 3e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 30e
12 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) 34e
13 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) NP-5
14 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) HD-6
15 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) AB-6
16 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 70e
17 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 53e
18 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 95e
Directeur sportif : Nicolas Portal
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 33e
22 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) AB-3
23 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 5e
24 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) NP-5
25 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 79e
26 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) HD-6
27 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 71e
28 Drapeau : Suisse Kilian Frankiny (SUI) * HD-6
Directeur sportif : Jackson Stewart
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) * 4e
32 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Clm) 44e
33 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) * 69e
34 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) AB-7
35 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 100e
36 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) * AB-5
37 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP) HD-6
38 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) * 8e
Directeur sportif : Neil Stephens
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) NP-5
42 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) HD-6
43 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 76e
44 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) AB-3
45 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) HD-6
46 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 81e
47 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 98e
48 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 87e
Directeur sportif : Dimitri Konyshev
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 6e
52 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) AB-7
53 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 60e
54 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA) * HD-6
55 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) * 26e
56 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) * 75e
57 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) * 99e
58 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) * 57e
Directeur sportif : Brian Holm
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) HD-6
62 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) * 12e
63 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) * HD-6
64 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) Leader du classement des sprints 74e
65 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 37e
66 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) * 20e
67 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 106e
68 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 61e
Directeur sportif : Juan Manuel Gárate
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 2e
72 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) AB-6
73 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) MaillotColombia.PNG (Clm) 31e
74 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) * 65e
75 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 58e
76 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) NP-5
77 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) HD-6
78 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) MaillotAustria.PNG (Route/Clm) HD-6
Directeur sportif : Steven de Jongh
Astana
AST
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 15e
82 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) HD-6
83 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 23e
84 Drapeau : Kazakhstan Artyom Zakharov (KAZ) HD-6
85 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 19e
86 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 22e
87 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) HD-6
88 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) AB-6
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 41e
92 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) HD-6
93 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) NP-3
94 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB-6
95 Drapeau : France David Gaudu (FRA) * 38e
96 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) * 82e
97 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 67e
98 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) * AB-7
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 7e
102 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 29e
103 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 9e
104 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 47e
105 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) * 83e
106 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) 107e
107 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) HD-6
108 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) HD-6
Directeur sportif : Grischa Niermann
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 10e
112 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) * 32e
113 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 68e
114 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 49e
115 Drapeau : France François Bidard (FRA) * HD-6
116 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 24e
117 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) NP-3
118 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 45e
Directeur sportif : Didier Jannel
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) NP-7
122 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) NP-3
123 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 103e
124 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) AB-6
125 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 63e
126 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) 59e
127 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) NP-3
128 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) * AB-7
Directeur sportif : Mario Aerts
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) HD-6
132 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) HD-6
133 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) 17e
134 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) HD-1
135 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 85e
136 Drapeau : République tchèque Ondřej Cink (CZE) 55e
137 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) * HD-6
138 Drapeau : Slovénie Domen Novak (SLO) * HD-6
Directeur sportif : Harald Morscher
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) * HD-6
142 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 16e
143 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 92e
144 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) * HD-6
145 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS) * 90e
146 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) NP-3
147 Drapeau : Allemagne Lennard Kämna (GER) * 48e
148 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) * 56e
Directeur sportif : Luke Roberts
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) AB-5
152 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) AB-5
153 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 51e
154 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) HD-6
155 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route/Clm) 105e
156 Drapeau : Australie Ben O'Connor (AUS) * 42e
157 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 77e
158 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS) * 73e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) MaillotPolonia.PNG (Route) 11e
162 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) * 78e
163 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 62e
164 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) * NP-4
165 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 86e
166 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) * HD-6
167 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 80e
168 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) AB-3
Directeur sportif : Enrico Poitschke
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 13e
172 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) * 35e
173 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) * 64e
174 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 91e
175 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB-7
176 Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR) MaillotMorroco.jpg (Route) * HD-6
177 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 96e
178 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) NP-3
Directeur sportif : Orlando Maini
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 101e
182 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) * AB-5
183 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) AB-3
184 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) * HD-6
185 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) HD-6
186 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS) * HD-6
187 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) HD-6
188 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 89e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 94e
192 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) HD-6
193 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) HD-6
194 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 72e
195 Drapeau : Pologne Leszek Pluciński (POL) HD-6
196 Drapeau : Pologne Piotr Brożyna (POL) * HD-6
197 Drapeau : Pologne Felix Großschartner (POL) * 18e
198 Drapeau : Pologne Patryk Stosz (POL) * HD-6
Directeur sportif : Tomasz Brożyna
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) NP-6
202 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) HD-6
203 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 104e
204 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) NP-1
205 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) NP-5
206 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 97e
207 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 14e
208 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) HD-6
Directeur sportif : Didier Rous
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 28e
212 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 88e
213 Drapeau : Colombie Hernando Bohórquez (COL) * 93e
214 Drapeau : Colombie Hernán Aguirre (COL) * HD-6
215 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) * AB-2
216 Drapeau : Colombie Juan Felipe Osorio (COL) * HD-6
217 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP) AB-2
218 Drapeau : Colombie Aldemar Reyes (COL) * 25e
Directeur sportif : Luis Fernando Saldarriaga
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) AB-4
222 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) * 102e
223 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) * 54e
224 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 40e
225 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) * AB-7
226 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) * HD-6
227 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) * AB-5
228 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) * HD-6
Directeur sportif : Erik Breukink
Soul Brasil
SOU
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Brésil Flávio Cardoso (BRA) MaillotBrasil.PNG (Route) HD-3
232 Drapeau : Brésil Murilo Affonso (BRA) HD-6
233 Drapeau : Brésil Magno Nazaret (BRA) HD-6
234 Drapeau : Brésil Pedro Nicácio (BRA) AB-3
235 Drapeau : Brésil Caio Godoy (BRA) * HD-6
236 Drapeau : Brésil Gabriel Silva (BRA) * HD-3
237 Drapeau : Brésil Raphael Pires (BRA) HD-3
238 Drapeau : Espagne Jordi Simon (ESP) 39e
Directeur sportif : Benedito Azevedo
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) * 50e
242 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) * 46e
243 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) AB-5
244 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 43e
245 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) * 36e
246 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) HD-6
247 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) * 52e
248 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) HD-6
Directeur sportif : Steven De Neef

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]