Grand Prix cycliste de Québec 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix cycliste de Québec 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course8e Grand Prix cycliste de Québec
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date8 septembre 2017
Distance201,6 km
PaysCAN Canada
Lieu de départQuébec
Lieu d'arrivéeQuébec
Équipes20
Partants160
Arrivants142
Vitesse moyenne40,251 km/h
Résultats
VainqueurSVK Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
DeuxièmeBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
TroisièmeAUS Michael Matthews (Sunweb)
Meilleur grimpeurAUT Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 8e édition du Grand Prix cycliste de Québec a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. FRA FDJ
  8. BEL Lotto-Soudal
  9. ESP Movistar
  10. AUS Orica-Scott
  11. BEL Quick-Step Floors
  12. RSA Dimension Data
  13. SUI Katusha-Alpecin
  14. NED Lotto NL-Jumbo
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipe continentale professionnelle
  1. ISR Israel Cycling Academy
Équipe nationale
  1. CAN Canada
Wikidata-logo S.svg

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

[1]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe5 h 00 min 31 s
2eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 0 s
3eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 0 s
4eAlexis Vuillermoz FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
5eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eTom-Jelte Slagter NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
7ePetr Vakoč CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 0 s
8eSep Vanmarcke BEL BelgiqueCannondale-Drapac+ 0 s
9eTony Gallopin FRA FranceLotto-Soudal+ 0 s
10eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Meilleur grimpeur: Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe)

Meilleur canadien: Drapeau : Canada Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy)

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix cycliste de Québec Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg 1er
2 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png 115e
3 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 110e
4 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) MaillotAlemania.PNG 62e
5 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 70e
6 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) AB
7 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 84e
8 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 83e
Directeur sportif : Ján Valach
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 2e
12 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 116e
13 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 119e
14 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 138e
15 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 61e
16 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) 131e
17 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 63e
18 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 112e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 94e
22 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 42e
23 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA) 44e
24 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 21e
25 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 137e
26 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 35e
27 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 7e
28 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 39e
Directeur sportif : Davide Bramati
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) MaillotColombia.PNG 16e
32 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 118e
33 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) AB
34 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) 88e
35 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 66e
36 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 89e
37 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 40e
38 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 51e
Directeur sportif : Servais Knaven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 49e
42 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 103e
43 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 45e
44 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 3e
45 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 98e
46 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 48e
47 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
48 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
Directeur sportif : Aike Visbeek
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 58e
52 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 22e
53 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 25e
54 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP) 127e
55 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 55e
56 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 33e
57 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 69e
58 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 75e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) MaillotEspaña.PNG 20e
62 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 60e
63 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 30e
64 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 78e
65 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
66 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 128e
67 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 72e
68 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 19e
Directeur sportif : José Luis Laguía
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 36e
72 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) 140e
73 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 96e
74 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) 97e
75 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 105e
76 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) MaillotPortugal.PNG 46e
77 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 53e
78 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 18e
Directeur sportif : Adriano Baffi
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg 17e
82 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 14e
83 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 133e
84 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 37e
85 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 67e
86 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 102e
87 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
88 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 4e
Directeur sportif : Gilles Mas
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 64e
92 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 79e
93 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 80e
94 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 23e
95 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 139e
96 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) 125e
97 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) AB
98 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 34e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 47e
102 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 15e
103 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA) 142e
104 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 108e
105 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 57e
106 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 6e
107 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 8e
108 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 50e
Directeur sportif : Fabrizio Guidi
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 87e
112 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 73e
113 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 134e
114 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 120e
115 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 32e
116 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 38e
117 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 95e
118 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 100e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 11e
122 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 104e
123 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) 41e
124 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 111e
125 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 43e
126 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 59e
127 Drapeau : Italie Edward Ravasi (ITA) 135e
128 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 117e
Directeur sportif : Marco Marzano
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 5e
132 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 93e
133 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 12e
134 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 91e
135 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 121e
136 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 9e
137 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB
138 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 27e
Directeur sportif : Herman Frison
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 31e
142 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 114e
143 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 26e
144 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
145 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 101e
146 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 10e
147 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 82e
148 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 68e
Directeur sportif : Philippe Mauduit
Astana
AST
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) AB
152 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 124e
153 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 106e
154 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 24e
155 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 130e
156 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) AB
157 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) AB
158 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 76e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG 71e
162 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG 85e
163 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 28e
164 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 74e
165 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) AB
166 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 65e
167 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 86e
168 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) 129e
Directeur sportif : Jussi Veikkanen
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) MaillotReinoUnido.PNG 81e
172 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 90e
173 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 132e
174 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 13e
175 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) MaillotSudáfrica.PNG 113e
176 Drapeau : Australie Ben O'Connor (AUS) AB
177 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 54e
178 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 136e
Directeur sportif : Oliver Cookson
Equipe Canadienne
CAN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 56e
182 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) 99e
183 Drapeau : Canada Jack Burke (CAN) 77e
184 Drapeau : Canada Pier-André Côté (CAN) AB
185 Drapeau : Canada Alec Cowan (CAN) AB
186 Drapeau : Canada Matteo Dal-Cin (CAN) MaillotCan.PNG 107e
187 Drapeau : Canada Bruno Langlois (CAN) 52e
188 Drapeau : Canada Marc-Antoine Soucy (CAN) AB
Directeur sportif : Kevin Field
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Canada Guillaume Boivin (CAN) 29e
192 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
193 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) 92e
194 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) 141e
195 Drapeau : Estonie Mihkel Räim (EST) 122e
196 Drapeau : Israël Guy Sagiv (ISR) 109e
197 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 123e
198 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA) 126e
Directeur sportif : Kjell Carlström

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]