Amstel Gold Race 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Amstel Gold Race 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course52e Amstel Gold Race
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date16 avril 2017
Distance261 km
PaysNED Pays-Bas
Lieu de départMaastricht
Lieu d'arrivéeBerg en Terblijt
Équipes24
Partants191
Arrivants127
Vitesse moyenne39,983 km/h
Résultats
VainqueurBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
DeuxièmePOL Michał Kwiatkowski (Sky)
TroisièmeSUI Michael Albasini (Orica-Scott)
Amstel Gold Race 2017.svg
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 52e édition de l'Amstel Gold Race a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Parcours de l'édition 2017[modifier | modifier le code]

L'édition 2017 propose un parcours de 261 kilomètres et 35 ascensions, composé de quatre boucles à travers la région néerlandaise du Limbourg, et propose une arrivée inédite. Bien que l'emplacement de la ligne d'arrivée ne soit pas modifié, son approche dans l'ultime boucle diffère. Contrairement aux années précédentes, la montée du Cauberg n'est pas franchie dans la dernière boucle du parcours, traduisant la volonté des organisateurs de voir la course s'animer plus tôt[1].

35 côtes sont répertoriées pour cette course :

Num Nom Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Slingerberg (nl) 1 200 5,4 % 250,6
2 Adsteeg (nl) 620 4,7 % 244,3
3 Lange Raarberg (nl) 1 000 4,3 % 238,3
4 Bergseweg (nl) 2 200 3,4 % 221,0
5 Sibbergrubbe (nl) 2 000 4,1 % 210,1
6 Cauberg 1 500 7 % 205,5
7 Geulhemmerberg 1 000 5,8 % 201,3
8 Mescherberg 180,5
9 Kalleberg 178,5
10 Wolfsberg (nl) 500 5,8 % 171,3
11 Loorberg (nl) 1 600 5,1 % 167,6
12 Schweiberg (nl) 3 000 3,7 % 1548,8
13 Camerig (nl) 3 600 7 % 150,3
14 Vaalserberg 2 600 4,2 % 138,0
15 Gemmenicherweg (nl) 2 000 5,4 % 133,7
16 Vijlenerbos (nl) 1 800 5,1 % 127,8
17 Eperheide (nl) 2 300 4,5 % 120,9
18 Gulperberg (nl) 1 100 5,2 % 113,3
19 Plettenberg (nl) 1 200 3,7 % 108,2
20 Eyserweg (nl) 2 100 4,4 % 106,0
21 Huls (nl) 900 8,3 % 102,1
22 Vrakelberg (nl) 600 7,7 % 97,8
23 Sibbergrubbe (nl) 2 000 4,1 % 89,1
24 Cauberg 1 500 7 % 84,5
25 Geulhemmerberg 1 000 5,8 % 80,3
26 Bemelerberg (nl) 1 200 4 % 66,9
27 Loorberg (nl) 1 600 5,1 % 521,4
28 Gulperberg (nl) 600 9,8 % 43,7
29 Kruisberg 800 8,4 % 38,3
30 Eyserbosweg (nl) 1 100 7,9 % 35,9
31 Fromberg (nl) 1 200 4,8 % 32,7
32 Keutenberg 1 700 6,1 % 28,8
33 Cauberg 1 500 7 % 16,2
34 Geulhemmerberg 1 000 5,8 % 12,9
35 Bemelerberg (nl) 1 200 4 % 5,2
Parcours de l'édition 2017 de l'Amstel Gold Race avec nouveau final

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (6)
  1. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  2. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  3. BEL Wanty-Groupe Gobert
  4. ITA Bardiani CSF
  5. POL CCC Sprandi Polkowice
  6. FRA Direct Énergie
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

[2]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors6 h 31 min 40 s
2eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 0 s
3eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 10 s
4eNathan Haas AUS AustralieDimension Data+ 10 s
5eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar+ 10 s
6eSergio Henao COL ColombieSky+ 10 s
7eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 14 s
8eMichael Gogl AUT AutricheTrek-Segafredo+ 1 min 10 s
9eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 1 min 11 s
10eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 1 min 11 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Amstel Gold Race Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotLuxemburgo.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) AB
2 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) AB
3 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 67e
4 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) AB
5 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 9e
6 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 7e
7 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) AB
8 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 62e
Directeur sportif : Philippe Mauduit
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 2e
12 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) AB
13 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 101e
14 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 68e
15 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 79e
16 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 6e
17 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) AB
18 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 1er
22 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 61e
23 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 36e
24 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) AB
25 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) 39e
26 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) AB
27 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 66e
28 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) 105e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 19e
32 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) 115e
33 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 118e
34 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 92e
35 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 41e
36 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 5e
37 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 119e
38 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) AB
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 126e
42 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 3e
43 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) AB
44 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) AB
45 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 18e
46 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 22e
47 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) AB
48 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 124e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 10e
52 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 98e
53 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 54e
54 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 109e
55 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 45e
56 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 64e
57 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 30e
58 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
Directeur sportif : Aike Visbeek
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 42e
62 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 15e
63 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 69e
64 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 24e
65 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) AB
66 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 37e
67 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 65e
68 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) AB
Directeur sportif : Herman Frison
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 12e
72 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 63e
73 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 88e
74 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 99e
75 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 87e
76 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) AB
77 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 44e
78 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 113e
Directeur sportif : Valerio Piva
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
82 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 40e
83 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) 47e
84 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 72e
85 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 11e
86 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 20e
87 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 112e
88 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 70e
Directeur sportif : Frans Maassen
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 56e
92 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) AB
93 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 55e
94 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) AB
95 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 17e
96 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) 127e
97 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
98 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
102 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 93e
103 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) AB
104 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 32e
105 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 8e
106 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) 75e
107 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB
108 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) AB
Directeur sportif : Kim Andersen
Astana
AST
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 52e
112 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB
113 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) AB
114 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
115 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) AB
116 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) AB
117 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 116e
118 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 35e
Directeur sportif : Bruno Cenghialta
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) AB
122 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 94e
123 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 26e
124 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 97e
125 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
126 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
127 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 96e
128 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 77e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 83e
132 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 111e
133 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 43e
134 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
135 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
136 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 13e
137 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 114e
138 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 117e
142 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) AB
143 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 14e
144 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 34e
145 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
146 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 82e
147 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 28e
148 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 84e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 38e
152 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
153 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) AB
154 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 86e
155 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 29e
156 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 33e
157 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) NP
158 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 27e
Directeur sportif : Marco Marzano
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 21e
162 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) AB
163 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 50e
164 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 49e
165 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 25e
166 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 125e
167 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 46e
168 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 106e
Directeur sportif : Juan Manuel Gárate
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 4e
172 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 57e
173 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 48e
174 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) AB
175 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) AB
176 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 16e
177 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 121e
178 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 95e
Directeur sportif : Oliver Cookson
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) 100e
184 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 85e
185 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 58e
186 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 122e
188 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) AB
192 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) 78e
193 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 74e
194 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 80e
195 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 120e
196 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) AB
197 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) AB
198 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 23e
Directeur sportif : Erik Breukink
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 71e
202 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 76e
203 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 108e
204 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 123e
205 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 31e
206 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 51e
207 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) AB
208 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 110e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Bardiani CSF
BRD
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA) AB
212 Drapeau : Italie Nicola Boem (ITA) AB
213 Drapeau : Italie Giulio Ciccone (ITA) 107e
214 Drapeau : Italie Mirco Maestri (ITA) AB
215 Drapeau : Italie Marco Maronese (ITA) AB
216 Drapeau : Italie Lorenzo Rota (ITA) 73e
217 Drapeau : Italie Vincenzo Albanese (ITA) AB
218 Drapeau : Italie Paolo Simion (ITA) AB
Directeur sportif : Stefano Zanatta
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) AB
222 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 102e
223 Drapeau : Pologne Michał Paluta (POL) 104e
224 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER) 103e
225 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 91e
226 Drapeau : République tchèque František Sisr (CZE) AB
227 Drapeau : Pologne Jakub Kaczmarek (POL) 90e
228 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik (SLO) 89e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
231 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) AB
232 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 60e
233 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
234 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) AB
235 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 59e
236 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA) AB
237 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 81e
238 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 53e
Directeur sportif : Lylian Lebreton

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]