Paris-Roubaix 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Roubaix 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Paris-Roubaix 2017 S7 26km.jpg
Généralités
Course115e Paris-Roubaix
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date9 avril 2017
Distance257 km
PaysFRA France
Lieu de départCompiègne
Lieu d'arrivéeRoubaix
Équipes25
Partants199
Arrivants102
Vitesse moyenne45,204 km/h
Résultats
VainqueurBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
DeuxièmeCZE Zdeněk Štybar (Quick-Step Floors)
TroisièmeNED Sebastian Langeveld (Cannondale-Drapac)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 115e édition de Paris-Roubaix a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Parcours[1][modifier | modifier le code]

Le vélodrome André-Pétrieux, lieu mythique de l'arrivée

Le parcours de l'édition 2017 de Paris-Roubaix a un petit peu évolué par rapport à l'édition 2016. Il est quasiment aussi long que l'an passé avec un total de 257 km mais comprend 2 km de plus de secteurs pavés, pour atteindre une longueur de 55 km répartie en vingt-neuf tronçons. L'innovation la plus remarquable est la disparition du secteur de Saint-Python aux dépens de celui de Viesly à Briastre et du tronçon de Briastre à Solesmes qui n'avaient plus été au programme depuis une trentaine d'années[2].

Après avoir été emprunté l'an passé, le secteur de Capelle-sur-Écaillon à Ruesnes, aussi nommée secteur pavé du Buat, est remplacé par celui qui relie Verchain-Maugré à Quérénaing. Plusieurs secteurs pavés, y compris le difficile secteur de Mons-en-Pévèle, ont été rénovées depuis la dernière édition.

Malgré son nom, la course ne démarre pas à Paris, mais elle commence à Compiègne, à 80 km kilomètres au nord de Paris, et se déplace vers le nord en direction de Roubaix. La principale difficulté provient des vingt-neuf secteurs pavés qui sont disposés sur une distance totale de 55 km. Les organisateurs de la course attribuent à ces secteurs un niveau de difficulté, les trois secteurs les plus difficiles sont classés cinq étoiles, tandis qu'un seul secteur est classé une étoile, considéré comme le plus facile. Les 97 premiers kilomètres sont plats sur des routes normales, le premier secteur arrivant entre Troisvilles et Inchy. Au cours des 60 km suivants, il y a neuf secteurs pavés, avant le premier secteur cinq étoiles. Il s'agit de la Trouée d'Arenberg, longue de 2,4 km, avec ses pavés disjoints et non alignés. Ensuite, le parcours tourne plusieurs fois autour de Wallers où il y a plusieurs autres secteurs. Le parcours se dirige à nouveau vers le nord, les coureurs traversant plusieurs secteurs pavés - tous classés trois ou quatre étoiles - pour se rendre vers le secteur cinq étoiles de Mons-en-Pévèle, long de 3 km. À la fin de ce secteur, il reste 45 km jusqu'à la ligne d'arrivée.

Après Mons-en-Pévèle, sont placés six autres secteurs pavés avant le dernier secteur classé cinq étoiles. Il s'agit du Carrefour de l'Arbre, long de 2,4 km. À l'issue de ce secteur, il reste 15 km à parcourir, dont trois autres secteurs pavés : deux secteurs deux étoiles et le secteur final d'une étoile. Le parcours se termine sur le vélodrome André-Pétrieux à Roubaix. Les coureurs entrent dans le vélodrome de 500 m de long et ils leur restent un tour et demi à parcourir pour terminer la course.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le début de course est marqué par les chutes et les incidents mécaniques de nombreux favoris. Niki Terpstra, vainqueur en 2014 est contraint à l'abandon, tandis qu'Oliver Naesen, Luke Durbridge et Greg Van Avermaet sont retardés à plusieurs reprises. Van Avermaet effectue son retour dans le peloton peu après la trouée d'Arenberg. Après plusieurs tentatives d'échappés où le peloton a toujours maintenu un faible écart, la première accélération sérieuse est menée par Peter Sagan à 75 kilomètres de l'arrivée. Son coéquipier Marciej Bodnar, Jasper Stuyven et Daniel Oss l'accompagnent. Le champion du monde est alors victime d'une crevaison alors qu'à l'arrière Tom Boonen assurait en partie la poursuite. Bodnar l'attend mais ils seront finalement rattrapés par le groupe Boonen comprenant une vingtaine de coureurs. À un peu moins de 40 kilomètres de l'arrivée, alors que la tête de course possède toujours moins d'une minute d'écart, une nouvelle contre attaque est lancée. Zdenek Stybar, Greg Van Avermaet, Sebastian Langeveld, Gianni Moscon, Jürgen Roelandts et Peter Sagan composent ce groupe. Malheureusement pour lui, le slovaque sera à nouveau victime d'un incident mécanique. Il mettra du temps à être dépanné, se fera dépasser par le groupe Boonen avant de revenir tout seul sur celui-ci, mais en y laissant beaucoup de forces. À l'avant Daniel Oss se retrouve seul avec une vingtaine de secondes d'avance sur les poursuivants et une petite minute sur le groupe Boonen, emmené par Marcus Burghardt, coéquipier de Sagan. Mais comme son leader, Burghardt sera victime d'un incident mécanique et se retrouvera distancé. Suite à cela, plus personne ne souhaite rouler dans le groupe, puisque les équipes des principaux favoris, possèdent presque tous 1 équipier en échappée (c'est le cas de la Trek, de la Quickstep, de la Lotto-Soudal et de la BMC dont le leader est lui aussi devant.) Les hommes de tête filent alors vers la victoire et un peloton comprenant notamment Arnaud Démare et Matthew Hayman rejoindra le groupe Boonen. À l'avant Daniel Oss est repris avant le secteur de Camphin-en-Pévèle mais il jette ses dernières forces dans la bataille pour son leader Van Avermaet. Le Belge change de rythme dans le secteur du carrefour de l'arbre, Daniel Oss à l'avant depuis de nombreux kilomètres et Jürgen Roelandts en feront les frais immédiatement, puis Jasper Stuyven et Gianni Moscon se verront à leur tour distancés. Dans le peloton c'est Tom Boonen qui accélère, cela provoquera notamment l'éviction de Peter Sagan, épuisé par ses efforts et qui terminera finalement loin des meilleurs. Ils sont donc plus que 3 à l'avant à 15 kilomètres du but : l'un des favoris Greg Van Avermaet qui assure l'essentiel du travail, Zdenek Stybar, un des leaders de la Quickstep qui refuse de prendre la plupart de ses relais et Sebastian Langeveld qui faisait partie des outsiders. À 5 kilomètres de l'arrivée, Zdenek Stybar tente d'anticiper le sprint mais Van Avermaet saute dans sa roue. Langeveld a du mal à suivre, mais il profite du fait que les 2 hommes se relèvent pour revenir sur eux. Van Avermaet entre en tête sur le vélodrome, Stybar monte en haut de la piste et passe devant le belge au premier passage sur la ligne, tandis que Langeveld est en 3eme position. Les 3 coureurs se regardent tellement que dans la ligne d'en face, Moscon et Stuyven surgissent derrière le trio ! Moscon tente de profiter de son élan pour lancer de loin, Stybar accélère alors dans le dernier virage et prend rapidement quelques mètres d'avance mais Van Avermaet le rattrape dans la dernière ligne droite et s'impose pour la 1ere fois sur un monument. Stybar, comme en 2015, termine 2eme, Sebastian Langeveld finit 3eme, tandis que Stuyven et Moscon n'ont pas pu jouer leur carte sur le sprint à cause des trop nombreux efforts fournis pour revenir à hauteur des hommes de tête. Ils se classent respectivement 4eme et 5eme. Le peloton arrive finalement que 12 secondes après Van Avermaet, Arnaud Démare règle le sprint pour la 6eme place, Matthew Hayman, vainqueur sortant termine 11eme et Tom Boonen (pour sa dernière course) conclut avec une 13eme place.

Les secteurs pavés[modifier | modifier le code]

La Trouée d'Arenberg est considérée comme le secteur pavé le plus difficile de la course.
Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
29 97 Troisvilles > Inchy 2 200 m 03 ***
28 103,5 Viesly > Quiévy 1 800 m 03 ***
27 106 Quiévy > Saint-Python 3 700 m 04 ****
26 112,5 Viesly > Briastre 3 000 m 03 ***
25 116 Briastre > Solesmes 800 m 02 **
24 124,5 Vertain > Saint-Martin-sur-Écaillon 2 300 m 03 ***
23 134,5 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m 03 ***
22 137,5 Quérénaing > Maing 2 500 m 03 ***
21 140,5 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03 ***
20 153,5 Haveluy > Wallers 2 500 m 04 ****
19 161,5 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05 *****
18 168 Wallers > Hélesmes 1 600 m 03 ***
17 174,5 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m 04 ****
16 182 Warlaing > Brillon 2 400 m 03 ***
15 185,5 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 04 ****
14 192 Beuvry-la-Forêt > Orchies 1 400 m 03 ***
13 197 Orchies 1 700 m 03 ***
12 203 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 700 m 04 ****
11 208,5 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05 *****
10 214,5 Mérignies > Avelin 01 700 m 02 **
9 218 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03 ***
8 224 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 01 500 m 02 **
7 230,5 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 03 ***
6 233 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 03 ***
5 237,5 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04 ****
4 240 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05 *****
3 242,5 Gruson 1 100 m 02 **
2 249 Willems > Hem 1 400 m 03 ***
1 256 Roubaix 01 300 m 01 *
Total 01 55 000 m

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Cofidis
  2. FRA Delko Marseille Provence KTM
  3. FRA Direct Énergie
  4. FRA Fortuneo-Vital Concept
  5. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  6. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Tom Boonen, quadruple vainqueur et second de l'édition précédente, participe à sa dernière course professionnelle[3]. Les deux hommes en forme présents sont le champion olympique Greg Van Avermaet et le champion du monde Peter Sagan.

Le Belge Philippe Gilbert, vainqueur du Tour des Flandres une semaine auparavant, renonce afin de mieux préparer les ardennaises. Sep Vanmarcke déclare forfait pour cause de blessure.

Classement final[modifier | modifier le code]

[4]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing5 h 41 min 07 s
2eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 0 s
3eSebastian Langeveld NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
4eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
5eGianni Moscon ITA ItalieTeam Sky+ 0 s
6eArnaud Démare FRA FranceFDJ+ 12 s
7eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 12 s
8eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 12 s
9eAdrien Petit FRA FranceDirect Énergie+ 12 s
10eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 12 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Roubaix Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotNoruega.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 11e
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
3 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 91e
4 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) AB
5 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) 90e
6 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 83e
7 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 67e
8 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 13e
12 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) AB
13 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 44e
14 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 82e
15 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 2e
16 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) AB
17 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 88e
18 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 98e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 72e
22 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) HD
23 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) HD
24 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 59e
25 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 5e
26 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) AB
27 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB
28 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 20e
32 Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL) HD
33 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 70e
34 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 3e
35 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 50e
36 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 65e
37 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) AB
38 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) 42e
Directeur sportif : Andreas Klier
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Norvège Edvald B. Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route/Clm) 64e
42 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
43 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 36e
44 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) HD
45 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) AB
46 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 97e
47 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 102e
48 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 53e
Directeur sportif : Roger Hammond
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 7e
52 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 54e
53 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 78e
54 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) AB
55 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 18e
56 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 22e
57 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 24e
58 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 23e
Directeur sportif : Herman Frison
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 10e
62 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) MaillotAustria.PNG (Route/Clm) AB
63 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 29e
64 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 95e
65 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 62e
66 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 4e
67 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 8e
68 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 51e
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) 38e
72 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 75e
73 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 16e
74 Drapeau : République tchèque Michal Kolář (CZE) AB
75 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) 85e
76 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) AB
77 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 77e
78 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
Directeur sportif : Enrico Poitschke
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 1er
82 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 74e
83 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) AB
84 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) AB
85 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 21e
86 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 73e
87 Drapeau : Australie Miles Scotson (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 56e
88 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
92 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 47e
93 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 94e
95 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 33e
96 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) AB
97 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB
98 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) HD
99 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) HD
Directeur sportif : Jan Boven
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 61e
102 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 60e
103 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) 41e
104 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) AB
105 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
106 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) 66e
107 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Clm) AB
108 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 40e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 6e
112 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 43e
113 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
114 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) AB
115 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) AB
116 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 45e
117 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 58e
118 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 84e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 19e
122 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) HD
123 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
124 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
125 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
126 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
127 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 9e
128 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 31e
132 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
133 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB
134 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
135 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
136 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) HD
137 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 63e
138 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 35e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 25e
142 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) AB
143 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 71e
144 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 32e
145 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
146 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 49e
147 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
150 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
Directeur sportif : Marc Reef
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) AB
152 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 96e
153 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 87e
154 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 48e
155 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 76e
156 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) AB
157 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 27e
158 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 46e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 12e
162 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) HD
163 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 34e
164 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) AB
165 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 39e
166 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
167 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
168 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 28e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 69e
172 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) 17e
173 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 57e
175 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 79e
176 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) HD
177 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
178 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 30e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Astana
AST
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 99e
182 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) HD
183 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 15e
184 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) MaillotKaz.PNG (Clm) 68e
185 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) AB
186 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) 92e
187 Drapeau : Italie Riccardo Minali (ITA) AB
188 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 14e
192 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) AB
193 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 80e
194 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) AB
195 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
197 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 37e
198 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) AB
199 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) HD
202 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 86e
203 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) HD
204 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
205 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) HD
206 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 81e
207 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 55e
208 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 100e
Directeur sportif : Emmanuel Hubert
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 52e
212 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) AB
213 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) HD
214 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) AB
215 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) AB
216 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) HD
217 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) HD
218 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 89e
222 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) HD
223 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) AB
224 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) HD
225 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) 93e
226 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 101e
227 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) AB
228
Directeur sportif : Tristan Hoffman
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) AB
232 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
233 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) AB
234 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) AB
235 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) AB
236 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 26e
237 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
238 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
241 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
242 Drapeau : Danemark Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB
243 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) AB
244 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
245 Drapeau : Estonie Martin Laas (EST) AB
246 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) AB
247 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) AB
248 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route/Clm) AB
Directeur sportif : Arvis Piziks

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]