Tour des Flandres 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour des Flandres 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course102e Tour des Flandres
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date1 avril 2018
Distance264,7 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAnvers
Lieu d'arrivéeAudenarde
Équipes25
Partants175
Arrivants104
Vitesse moyenne41,64 km/h
Résultats
VainqueurNED Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
DeuxièmeDEN Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
TroisièmeBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
◀ 20172019 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour des Flandres 2018 est la 102e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le dans la Région flamande, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le Tour des Flandres connaît en 2018 sa 102e édition. Il est organisé par l'association sans but lucratif Renners in aantocht[1].

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours est quasiment identique à celui de l'année précédente. Il s'élance d'Anvers et se termine à Audenarde après 264,7 km[1].

Dix-huit monts sont au programme de cette édition, pour la plupart recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Vieux Quaremont 121,1 pavés 2 220 4 % 11,6 % 145,4
2 Kortekeer (nl) 131,7 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 134,8
3 Edelare 138,6 pavé 1 200 5,2 % 10 % 127,9
4 Wolvenberg 142,1 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 124,4
5 Leberg 151,0 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 115,5
6 Berendries 155,0 asphalte 940 7 % 12,3 % 111,5
7 Tenbosse 160,0 asphalte 550 6,9 % 8,7 % 106,5
8 Mur de Grammont 170,4 pavé 1075 9,3 % 19,8% 96,1
9 Pottelberg (La Houppe) 189,0 asphalte 1 350 6,5 % 7,5 % 77,5
10 Kanarieberg (nl) 194,8 asphalte 1 000 7,7 % 14 % 71,7
11 Vieux Quaremont 210,7 pavés 2 200 4 % 11,6 % 55,8
12 Paterberg 214,2 pavés 360 12,9 % 20,3 % 52,3
13 Koppenberg 220,8 pavés 600 11,6 % 22 % 45,7
14 Steenbeekdries (nl) 226,2 asphalte 700 5,3 % 6,7 % 40,3
15 Taaienberg 228,7 pavés 530 6,6 % 15,8 % 37,8
16 Kruisberg 240 asphalte 2 500 5 % 9 % 26,5
17 Vieux Quaremont 249,8 pavés 2 200 4 % 11,6 % 16,7
18 Paterberg 253,3 pavés 360 12,9 % 20,3 % 13,2
Haaghoek (nl) à Hoorebeke-Saint-Corneille est l'avant-dernier secteur pavé de la course, à 118 km de l'arrivée.

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Lippenhovestraat 87,3 1 300 179,2
2 Paddestraat 88,8 1 500 177,7
3 Holleweg 142,2 1 500 124,3
4 Haaghoek (nl) 148,0 2 000 118,5
5 Mariaborrestraat 224,9 2 000 41,6

Équipes[modifier | modifier le code]

Le Tour des Flandres faisant partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu une invitation en janvier : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Verandas Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert et WB Aqua Protect Veranclassic, les équipes françaises Cofidis et Vital Concept, et l'équipe néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij[2].

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing Team
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Team Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar Team
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE-Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  3. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  4. BEL Vérandas Willems-Crelan
  5. FRA Vital Concept Cycling Club
  6. BEL Wanty-Groupe Gobert
  7. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
Wikidata-logo S.svg

Classements[modifier | modifier le code]

Classement de la course[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors6 h 21 min 25 s
2eMads Pedersen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 12 s
3ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 17 s
4eMichael Valgren DEN DanemarkAstana+ 20 s
5eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 25 s
6ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 25 s
7eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 25 s
8eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 25 s
9eWout Van Aert BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 25 s
10eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 25 s
11eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 25 s
12eDylan van Baarle NED Pays-BasTeam Sky+ 25 s
13eSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First-Drapac+ 25 s
14eTimo Roosen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 09 s
15eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 1 min 13 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI[modifier | modifier le code]

Le Tour des Flandres distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel de l'UCI World Tour (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs) :

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Classements UCI World Tour à l'issue de la course[modifier | modifier le code]

Grâce aux 125 points acquis avec sa sixième place, Peter Sagan prend la tête du classement individuel de l'UCI World Tour aux dépens d'Alejandro Valverde. Comme Sagan, Tiesj Benoot gagne une place et est désormais troisième de ce classement. Le vainqueur de ce Tour des Flandres, Niki Terpstra, gagne douze places et occupe la quatrième place, et son coéquipier Philippe Gilbert, troisième de la course, est à la septième place. Les résultats de ces deux coureurs renforcent la première place de Quick-Step Floors au classement par équipes[4].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en augmentation 1er
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 1126
en diminution 2e
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1079
en augmentation 3e
Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 986
en augmentation 4e
Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Quick-Step Floors 972
en diminution 5e
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 861.57
en stagnation 6e
Drapeau : France Arnaud Démare Groupama-FDJ 827
en augmentation 7e
Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Quick-Step Floors 820
en diminution 8e
Drapeau : Italie Elia Viviani Quick-Step Floors 817
en diminution 9e
Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Mitchelton-Scott 760
en diminution 10e
Drapeau : Espagne Marc Soler Movistar 745
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 4588
en stagnation 2e
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 3154.99
en augmentation 3e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 2765.99
en diminution 4e
Drapeau : Espagne Movistar 2728
en stagnation 5e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 2547
en stagnation 6e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 2244.01
en stagnation 7e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 2159
en stagnation 8e
Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 1942
en augmentation 9e
Drapeau : Kazakhstan Astana 1769
en augmentation 10e
Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 1707

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 3e
2 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 29e
3 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 76e
4 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG 10e
5 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 44e
6 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) AB
7 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 1er
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg 6e
12 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) MaillotAlemania.PNG 51e
13 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 26e
14 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) AB
15 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png 92e
16 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 89e
17 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) AB
Directeur sportif : Enrico Poitschke
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg 11e
22 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 36e
23 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
24 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB
25 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 67e
26 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 66e
27 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 5e
32 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) AB
33 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 31e
34 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 55e
35 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 27e
36 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
37 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 8e
42 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) AB
43 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 74e
44 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 61e
45 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 57e
46 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 58e
47 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 82e
Directeur sportif : Herman Frison
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 13e
52 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 98e
53 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 22e
54 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 50e
55 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) 100e
56 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 80e
57 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) AB
62 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 53e
63 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) AB
64 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB
65 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 77e
66 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
67 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 18e
Directeur sportif : Marc Reef
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 34e
72 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 52e
73 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 59e
74 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) AB
75 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) AB
76 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 20e
77 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 4e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 24e
82 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
82 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 23e
84 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 37e
85 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 25e
86 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 46e
87 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 85e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG 15e
92 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) 48e
93 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
94 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
95 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG 79e
96 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 78e
97 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) MaillotHolanda.PNG 97e
Directeur sportif : Martial Gayant
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 83e
102 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) AB
103 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 64e
104 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) MaillotAustralia.PNG 99e
105 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) AB
106 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 84e
107 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 45e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) AB
112 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 65e
113 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
114 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 60e
115 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) AB
116 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 62e
117 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) AB
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 41e
122 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 19e
123 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 96e
124 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) AB
125 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) AB
126 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
127 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 95e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 63e
132 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 33e
133 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB
134 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB
135 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 101e
136 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 17e
137 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 43e
142 Drapeau : Belgique Pascal Eenkhoorn (BEL) AB
143 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 14e
144 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) AB
145 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 56e
146 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB
147 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 54e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 28e
152 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 73e
153 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB
154 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 21e
155 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) NQ
156 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) AB
157 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 12e
Directeur sportif : Servais Knaven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 7e
162 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 32e
163 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 42e
164 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG 93e
165 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) MaillotDinamarca.svg 2e
166 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 39e
167 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg 16e
172 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 40e
173 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) AB
174 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) AB
175 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 49e
176 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) AB
177 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) 81e
Directeur sportif : Mario Scirea
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) 47e
183 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) 88e
184 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) 91e
186 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL) 9e
192 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 87e
193 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 104e
194 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
195 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
196 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 70e
197 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) AB
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 38e
202 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 30e
203 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB
204 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) AB
205 Drapeau : Australie Dion Smith (AUS) 68e
206 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
207 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) AB
212 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 102e
213 Drapeau : Belgique Julien Mortier (BEL) AB
214 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 69e
215 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 90e
216 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) 75e
217 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) AB
Directeur sportif : Thierry Marichal
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) AB
222 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB
223 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 72e
224 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) AB
225 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) AB
226 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
227 Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip (NED) 94e
Directeur sportif : Erik Breukink
Vital Concept
VCC
Num Coureur Pos
231 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) AB
232 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) AB
233 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
234 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) AB
235 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
236 Drapeau : Suisse Patrick Müller (SUI) 71e
237 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) AB
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
241 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB
242 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) AB
243 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 35e
244 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 103e
245 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) AB
246 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 86e
247 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]