Liège-Bastogne-Liège 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Liège-Bastogne-Liège 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course103e Liège-Bastogne-Liège
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date23 avril 2017
Distance258 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLiège
Lieu d'arrivéeAns
Équipes25
Partants200
Arrivants153
Vitesse moyenne40,265 km/h
Résultats
VainqueurESP Alejandro Valverde (Movistar)
DeuxièmeIRL Daniel Martin (Quick-Step Floors)
TroisièmePOL Michał Kwiatkowski (Sky)
Liege-Bastogne-Liege 2017.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 103e édition de Liège-Bastogne-Liège a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Parcours[modifier | modifier le code]

Pour cette éditions des travaux empêchent le passage à Stavelot. Par conséquent la trilogie traditionnelle des côtes de Wanne, de Stockeu et de la Haute-Levée est abandonnée au profit d'un parcours situé plus à l'est qui passera par Malmedy et empruntera les côtes de Pont, de Bellevaux et de la Ferme Libert, trois ascensions inédites dans l'histoire de l'épreuve. Le final de l'épreuve reste toutefois inchangé[1].

Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Côte de la Roche-en-Ardenne 70 2 800 6,2 % 188
2 Côte de Saint-Roch 116 1 000 11,2 % 142
3 Côte de Pont 168 1 000 10,5 % 90
4 Côte de Bellevaux 172 1 100 6,8 % 86
5 Côte de la ferme Libert 180 1 200 12,1 % 78
6 Col du Rosier 198 4 400 5,9 % 60
7 Côte du Maquisard 211 3 000 5 % 47
8 Côte de La Redoute 222,5 2 000 8,9 % 35,5
9 Côte de la Roche aux faucons 239 1 300 11 % 19
9 Côte de Saint-Nicolas 252,5 1 200 8,6 % 5,5

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Direct Énergie
  4. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  5. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  6. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

[2]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar6 h 24 min 27 s
2eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 0 s
3eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 3 s
4eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 3 s
5eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 3 s
6eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 3 s
7eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 3 s
8eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 7 s
9eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac+ 7 s
10eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 7 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Liège-Bastogne-Liège Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 3e
2 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 102e
3 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 104e
4 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 89e
5 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 13e
6 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) AB
7 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 78e
8 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 79e
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 139e
12 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 7e
13 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) AB
14 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) AB
15 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) AB
16 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 27e
17 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 8e
18 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 153e
Directeur sportif : Matthew White
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 14e
22 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 126e
23 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 48e
24 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 93e
25 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 73e
26 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 36e
27 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
28 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 30e
Directeur sportif : Marco Marzano
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 11e
32 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 31e
33 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 80e
35 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 106e
36 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 52e
37 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
38 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 24e
39 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB
Directeur sportif : Valerio Piva
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 44e
42 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 51e
44 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 46e
45 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 114e
46 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) 132e
47 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 151e
48 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 115e
49 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 64e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 38e
52 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 22e
54 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 103e
55 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 4e
56 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 47e
57 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) AB
58 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
59 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) AB
Directeur sportif : Aike Visbeek
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 53e
62 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
63 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 69e
64 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) AB
65 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 16e
66 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 26e
67 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) 88e
68 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB
Directeur sportif : Kim Andersen
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 15e
72 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 58e
73 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 137e
74 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 54e
75 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 98e
76 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) AB
77 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) AB
80 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) AB
Directeur sportif : Bruno Cenghialta
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
82 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 65e
83 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) AB
84 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 94e
85 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) AB
86 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 127e
87 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 121e
88 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 76e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 6e
92 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 87e
93 Drapeau : France Axel Domont (FRA) AB
94 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 49e
95 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 147e
96 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 146e
97 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 12e
98 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 29e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) 10e
102 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 105e
103 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 20e
104 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 33e
105 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 100e
106 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) 63e
107 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 107e
108 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 70e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 1er
112 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) 74e
113 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 134e
114 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 116e
115 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 28e
116 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 59e
117 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) AB
118 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 111e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 99e
122 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 77e
123 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 133e
124 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
125 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 152e
126 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 117e
127 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 61e
128 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 18e
Directeur sportif : Didier Rous
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 50e
132 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 43e
133 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) AB
134 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 25e
135 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 62e
136 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 41e
137 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben O'Connor (NZL) AB
138 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 140e
Directeur sportif : Oliver Cookson
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 21e
142 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 66e
143 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 23e
144 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 68e
145 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 107e
146 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 45e
147 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 39e
148 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 9e
Directeur sportif : Juan Manuel Gárate
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 35e
152 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
153 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 81e
154 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
155 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 97e
156 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) 135e
157 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 55e
158 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 17e
Directeur sportif : Herman Frison
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 2
162 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 34e
163 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB
164 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 60e
165 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 92e
166 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 142e
167 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) AB
168 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 148e
Directeur sportif : Geert Van Bondt
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 37e
172 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 95e
173 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 145e
174 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) 130e
175 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 5e
176 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) AB
177 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 72e
178 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) AB
Directeur sportif : Philippe Mauduit
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 131e
182 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) AB
183 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 129e
184 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 141e
186 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 71e
187 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) AB
188 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) AB
189 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 83e
192 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 57e
193 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 42e
194 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) AB
195 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) AB
196 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 101e
197 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) 40e
198 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 85e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 86e
202 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 109e
203 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) 128e
204 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 17e
205 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
206 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 110e
207 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 91e
208 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 108e
Directeur sportif : Marc Madiot
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 96e
212 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) AB
213 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 123e
214 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) 124e
215 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) AB
216 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) AB
217 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) AB
218 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 119e
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 56e
222 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 82e
223 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 144e
224 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 113e
225 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 120e
226 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 122e
227 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 118e
228 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 112e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
232 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 150e
233 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) 149e
234 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) AB
235 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 75e
236 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 84e
237 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 125e
238 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) AB
242 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 90e
243 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 67e
244 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) AB
245 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) 136e
246 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 143e
247 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Pearson (GBR) AB
248 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 32e
Directeur sportif : Nicki Sørensen

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]