Flèche wallonne 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Flèche wallonne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course81e Flèche wallonne
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date19 avril 2017
Distance200,5 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départBinche
Lieu d'arrivéeHuy
Équipes25
Partants200
Arrivants166
Vitesse moyenne38,116 km/h
Résultats
VainqueurESP Alejandro Valverde (Movistar)
DeuxièmeIRL Dan Martin (Quick-Step Floors)
TroisièmeBEL Dylan Teuns (BMC Racing)
Fleche wallonne 2017.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 81e édition de la Flèche wallonne a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Parcours[modifier | modifier le code]

Neuf côtes sont répertoriées pour cette édition :

Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Côte d'Amay 127,5 1 200 7,5 % 73
2 Côte de Villers-le-Bouillet 134 1 200 7,5 % 66,5
3 Mur de Huy 142,5 1 300 9,6 % 58
4 Côte d'Ereffe (nl) 155 2 100 5 % 45,5
5 Côte de Cherave (nl) 166 1 300 8,1 % 34,5
6 Mur de Huy 171,5 1 300 9,6 % 29
7 Côte d'Ereffe (nl) 184,5 2 100 5 % 16
8 Côte de Cherave (nl) 195 1 300 8,1 % 5,5
9 Mur de Huy 200,5 1 300 9,6 % 0

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Direct Énergie
  4. FRA Fortuneo-Vital Concept
  5. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  6. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

[1]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar5 h 15 min 37 s
2eDan Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 1 s
3eDylan Teuns BEL BelgiqueBMC Racing+ 1 s
4eSergio Henao COL ColombieSky+ 1 s
5eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 1 s
6eWarren Barguil FRA FranceSunweb+ 1 s
7eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 1 s
8eRudy Molard FRA FranceFDJ+ 1 s
9eDavid Gaudu FRA FranceFDJ+ 1 s
10eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche wallonne Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 1er
2 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) 75e
3 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) AB
4 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 79e
5 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 49e
6 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 69e
7 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) AB
8 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 135e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 2e
12 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 122e
13 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 51e
14 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 101e
15 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) 39e
16 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) 115e
17 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 126e
18 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB
Directeur sportif : Tom Steels
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 7e
22 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) AB
23 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 112e
24 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 123e
25 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 64e
26 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 4e
27 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 104e
28 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 30e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
32 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 42e
33 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) AB
34 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 50e
35 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 40e
36 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 118e
37 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 89e
38 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 70e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 46e
42 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 145e
43 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 62e
44 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 146e
45 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 47e
46 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 98e
47 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 96e
48 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 3e
Directeur sportif : Jackson Stewart
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 5e
52 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
53 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) AB
54 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) 125e
55 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) 137e
56 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 133e
57 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 130e
58 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 72e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 31e
62 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 128e
63 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 45e
64 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 127e
65 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 103e
66 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 53e
67 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
68 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 10e
Directeur sportif : Marco Marzano
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 6e
72 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 154e
73 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 148e
74 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 108e
75 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 66e
76 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 67e
77 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 32e
78 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) 149e
Directeur sportif : Hendrik Werner
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 23e
82 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 85e
83 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 84e
84 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 83e
85 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 161e
86 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 134e
87 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 21e
88 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 11e
Directeur sportif : Juan Manuel Gárate
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 15e
92 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 68e
93 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 163e
94 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 59e
95 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 138e
96 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 71e
97 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 38e
98 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 88e
Directeur sportif : Frans Maassen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 48e
102 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 166e
103 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 107e
104 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 165e
105 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 92e
106 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 77e
107 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 144e
108 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 78e
Directeur sportif : Didier Rous
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 18e
112 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 81e
113 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
114 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 65e
115 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
116 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 119e
117 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 106e
118 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 17e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 26e
122 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 13e
123 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 44e
124 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 141e
125 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 27e
126 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 52e
127 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 140e
128 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 14e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 22e
132 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 57e
133 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
134 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 136e
135 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 132e
136 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 164e
137 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 93e
138 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 28e
142 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 36e
143 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 58e
144 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 73e
145 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben O'Connor (NZL) 80e
146 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 60e
147 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 159e
148 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 129e
Directeur sportif : Oliver Cookson
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 25e
152 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 116e
153 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 33e
154 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 151e
155 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
156 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) AB
157 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
158 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 109e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 37e
162 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 153e
163 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 74e
164 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) 152e
165 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 55e
166 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) 43e
167 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 155e
168 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 76e
Directeur sportif : Kim Andersen
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) 29e
172 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 124e
173 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 16e
174 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 19e
175 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) 121e
176 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 114e
177 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 143e
178 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 34e
182 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 162e
183 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB
184 Drapeau : France David Gaudu (FRA) 9e
185 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 8e
186 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 139e
187 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 111e
188 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) AB
Directeur sportif : Marc Madiot
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) AB
192 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 102e
193 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 147e
194 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) 131e
195 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 12e
196 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) 158e
197 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 94e
198 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) AB
Directeur sportif : Alberto Volpi
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 61e
202 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 110e
203 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 157e
204 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 20e
205 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 97e
206 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA) 142e
207 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 90e
208 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 91e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) AB
212 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 113e
213 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 86e
214 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 87e
215 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 63e
216 Drapeau : France Élie Gesbert (FRA) 35e
217 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) AB
218 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 24e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 117e
222 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) AB
223 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 54e
224 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) AB
225 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 41e
226 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) AB
227 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) AB
228 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) 156e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) AB
232 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) AB
233 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 120e
234 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) AB
235 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) AB
236 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) AB
237 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 105e
238 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Pearson (GBR) AB
Directeur sportif : Nicki Sørensen
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 99e
242 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 150e
243 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 160e
244 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) 100e
245 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) AB
246 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 82e
247 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 56e
248 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 95e
Directeur sportif : Olivier Kaisen

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]