Tour du Pays basque 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour du Pays basque 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course57e Tour du Pays basque
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes6
Dates3 – 8 avril 2017
Distance828,8 km
PaysESP Espagne
Lieu de départPampelune
Lieu d'arrivéeEibar
Équipes20
Partants160
Arrivants129
Résultats
VainqueurESP Alejandro Valverde (Movistar)
DeuxièmeESP Alberto Contador (Trek-Segafredo)
TroisièmeESP Ion Izagirre (Bahrain-Merida)
Classement par pointsESP Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleur grimpeurUSA Alex Howes (Cannondale-Drapac)
Meilleur sprinteurESP Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleure équipeBRN Bahrain-Merida
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 57e édition du Tour du Pays basque a lieu du 3 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 2.UWT.

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. USA Cannondale-Drapac
  6. RSA Dimension Data
  7. FRA FDJ
  8. SUI Katusha-Alpecin
  9. BEL Lotto-Soudal
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. ESP Movistar
  12. AUS Orica-Scott
  13. BEL Quick-Step Floors
  14. GBR Sky
  15. GER Sunweb
  16. USA Trek-Segafredo
  17. UAE UAE Emirates
  18. USA BMC Racing
Équipes continentales professionnelles (2)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. FRA Cofidis
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 3 avr.PampeluneValle de Egüés
étape vallonnée
153,3AUS Michael Matthews AUS Michael Matthews
2e étape 4 avr.PampeluneElciego
étape de moyenne montagne
173,4SUI Michael AlbasiniAUS Michael Matthews
3e étape 5 avr.Vitoria-GasteizSaint-Sébastien
étape de moyenne montagne
160,5ESP David de la CruzESP David de la Cruz
4e étape 6 avr.Saint-SébastienBilbao
étape de moyenne montagne
174,1SLO Primož RogličESP David de la Cruz
5e étape 7 avr.BilbaoEibar
étape de montagne
139,8ESP Alejandro ValverdeESP Alejandro Valverde
6e étape 8 avr.EibarEibar
contre-la-montre individuel
27,7SLO Primož RogličESP Alejandro Valverde

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Sunweb en h 45 min 7 s
2e Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Bora-Hansgrohe + 0 s
3e Simon Gerrans Drapeau de l'Australie Australie Orica-Scott + 0 s
4e Jhonatan Restrepo Drapeau de la Colombie Colombie Katusha-Alpecin + 0 s
5e Sean De Bie Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 0 s
6e Maximiliano Richeze Drapeau de l'Argentine Argentine Quick-Step Floors + 0 s
7e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Cannondale-Drapac + 0 s
8e Anthony Roux Drapeau de la France France FDJ + 0 s
9e Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni UAE Emirates + 0 s
10e Gregor Mühlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Hansgrohe + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb3 h 45 min 07 s
2eJay McCarthy AUS AustralieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eSimon Gerrans AUS AustralieOrica-Scott+ 0 s
4eJhonatan Restrepo COL ColombieKatusha-Alpecin+ 0 s
5eSean De Bie BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
7eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 0 s
8eAnthony Roux FRA FranceFDJ+ 0 s
9eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Emirates+ 0 s
10eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 0 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Orica-Scott en h 35 min 22 s
2e Maximiliano Richeze Drapeau de l'Argentine Argentine Quick-Step Floors + 0 s
3e Sean De Bie Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 0 s
4e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Sunweb + 0 s
5e Paul Martens Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto NL-Jumbo + 0 s
6e Matej Mohorič Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + 0 s
7e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 0 s
8e Rudy Molard Drapeau de la France France FDJ + 0 s
9e Manuele Mori Drapeau de l'Italie Italie UAE Emirates + 0 s
10e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Sky + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb8 h 20 min 29 s
2eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
3eSean De Bie BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
4eMichael Schwarzmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 0 s
6eJay McCarthy AUS AustralieBora-Hansgrohe+ 0 s
7eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Emirates+ 0 s
8ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 0 s
9eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 0 s
10eAnthony Roux FRA FranceFDJ+ 0 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors3 h 54 min 25 s
2eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 3 s
3eJay McCarthy AUS AustralieBora-Hansgrohe+ 3 s
4eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 3 s
5eGiovanni Visconti ITA ItalieBahrain-Merida+ 3 s
6eRudy Molard FRA FranceFDJ+ 3 s
7eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 3 s
8ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 3 s
9eTosh Van der Sande BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 3 s
10eWarren Barguil FRA FranceSunweb+ 3 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid de la Cruz maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneQuick-Step Floors12 h 14 min 54 s
2eJay McCarthy AUS AustralieBora-Hansgrohe+ 3 s
3eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 3 s
4eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 3 s
5ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 3 s
6eRudy Molard FRA FranceFDJ+ 3 s
7eTosh Van der Sande BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 3 s
8eLuis León Sánchez ESP EspagneAstana+ 3 s
9eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 3 s
10eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 3 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo4 h 23 min 46 s
2eMichael Matthews maillot blanc de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb+ 3 s
3eGiovanni Visconti ITA ItalieBahrain-Merida+ 3 s
4eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 3 s
5eSimon Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 3 s
6ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 3 s
7eRudy Molard FRA FranceFDJ+ 3 s
8eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 3 s
9eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 s
10eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 3 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid de la Cruz maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneQuick-Step Floors16 h 38 min 43 s
2ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 0 s
3eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 3 s
4eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 3 s
5ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 3 s
6eRudy Molard FRA FranceFDJ+ 3 s
7eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 3 s
8eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 3 s
9eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 3 s
10eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 3 s
Source : ProCyclingStats


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar3 h 26 min 32 s
2eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
3eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 0 s
4eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac+ 0 s
5eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Emirates+ 0 s
6eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 3 s
7eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 15 s
8eSergio Henao COL ColombieSky+ 15 s
9eSimon Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 15 s
10eDavid de la Cruz maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneQuick-Step Floors+ 22 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneMovistar20 h 05 min 18 s
2eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 0 s
3eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
4eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Emirates+ 0 s
5eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac+ 0 s
6eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 3 s
7eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 15 s
8eSergio Henao COL ColombieSky+ 15 s
9eDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors+ 19 s
10ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 22 s
Source : ProCyclingStats


6e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo35 min 58 s
2eAlejandro Valverde maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneMovistar+ 9 s
3eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 15 s
4eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 23 s
5eDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors+ 34 s
6eMichael Matthews maillot blanc de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb+ 41 s
7eVasil Kiryienka BLR BiélorussieSky+ 52 s
8eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 52 s
9eVíctor de la Parte ESP EspagneMovistar+ 1 min 04 s
10eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 1 min 23 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

[1]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar20 h 41 min 25 s
2eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 17 s
3eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 21 s
4eDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors+ 44 s
5ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 59 s
6eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Emirates+ 1 min 19 s
7ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 1 min 40 s
8eSergio Henao COL ColombieSky+ 1 min 51 s
9eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 1 min 56 s
10eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 2 min 01 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement par équipes
1 Michael Matthews Michael Matthews Michael Matthews Yoann Bagot Lluís Mas Bora-Hansgrohe
2 Michael Albasini
3 David de la Cruz David de la Cruz Alex Howes
4 Primož Roglič Jonathan Lastra Bahrain-Merida
5 Alejandro Valverde Alejandro Valverde Lluís Mas
6 Primož Roglič Alejandro Valverde
Classements finals Alejandro Valverde Alejandro Valverde Alex Howes Lluís Mas Bahrain-Merida

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des Metas Volantes  Indique le vainqueur du classement des Metas Volantes
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du
numéro de l'étape
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 2e
2 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) 122e
3 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 49e
4 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 128e
5 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) * NP-3
6 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 78e
7 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 111e
8 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 48e
Directeur sportif : Kim Andersen
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 15e
12 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 117e
13 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 34e
14 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 84e
15 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 66e
16 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) * HD-3
17 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 91e
18 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 18e
Directeur sportif : Artūras Kasputis
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP)
22 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP)
23 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS)
24 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN)
25 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ)
26 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ)
27 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ)
28 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN)
Directeur sportif : Alexandr Shefer
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm)
32 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN)
33 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO)
34 Drapeau : Slovénie Ondřej Cink (SLO)
35 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH)
36 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA)
37 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO)
38 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA)
Directeur sportif : Philippe Mauduit
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP)
42 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA)
43 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA)
44 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA)
45 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route/Clm)
46 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL)
47 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) * AB-4
48 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI)
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) AB-1
52 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA)
53 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER)
54 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) *
55 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT)
56 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS)
57 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) *
58 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER)
Directeur sportif : Christian Pömer
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP)
62 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) *
63 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU)
64 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) *
65 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP)
66 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) AB-5
67 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) *
68 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) *
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL)
72 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA)
73 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS)
74 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN)
75 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA)
76 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT)
77 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED)
78 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) NP-3
Directeur sportif : Christian Pömer
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) AB-4
82 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA)
83 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA)
84 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA) *
85 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA)
86 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP)
87 Drapeau : France Anthony Perez (FRA)
88 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA)
Directeur sportif : Didier Rous
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Rudy Molard (FRA)
92 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA)
93 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) *
94 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA)
95 Drapeau : France Anthony Roux (FRA)
96 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA)
97 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA)
98 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) *
Directeur sportif : Jussi Veikkanen
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) AB-5
102 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB-5
103 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL)
104 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL)
105 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) AB-4
106 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL)
107 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL)
108 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) * AB-4
Directeur sportif : Mario Aerts
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP)
112 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP)
113 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP)
114 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP)
115 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) AB-5
116 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) AB-4
117 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP)
118 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS)
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR)
122 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI)
123 Drapeau : Australie Robert Power (AUS) *
124 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) AB-5
125 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) *
126 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route)
127 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP)
128 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP)
Directeur sportif : Neil Stephens
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) AB-5
132 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA)
133 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA)
134 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP)
135 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL)
136 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) *
137 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB-5
138 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) AB-5
Directeur sportif : Davide Bramati
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) AB-4
142 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP)
143 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP)
144 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA)
145 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) *
146 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS) AB-5
147 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) MaillotRwanda.png (Clm) AB-5
148 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL)
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO)
152 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS)
153 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO)
154 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED)
155 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR)
156 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) *
157 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) * AB-5
158 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP)
Directeur sportif : Claudio Cozzi
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm)
162 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA)
163 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL)
164 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL)
165 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED)
166 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP)
167 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER)
168 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) *
Directeur sportif : Frans Maassen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) MaillotColombia.PNG (Route)
172 Drapeau : Espagne David López García (ESP)
173 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) *
174 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL)
175 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) *
176 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR)
177 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL)
178 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP)
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Warren Barguil (FRA)
182 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER)
183 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER)
184 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS) *
185 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT)
186 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS)
187 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) *
188 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED)
Directeur sportif : Morten Bennekou
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA)
192 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) AB-4
193 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA)
194 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) *
195 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA)
196 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) *
197 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO)
198 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR)
Directeur sportif : Orlando Maini

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]