Circuit Het Nieuwsblad 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Omloop Het Nieuwsblad 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course72e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date25 février 2017
Distance198,3 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes25
Partants198
Arrivants116
Vitesse moyenne40,258 km/h
Résultats
VainqueurBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
DeuxièmeSVK Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeBEL Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 72e édition du Circuit Het Nieuwsblad a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT. La course faisait précédemment partie de l'UCI Europe Tour en catégorie 1.HC depuis 2005[1].

Parcours[modifier | modifier le code]

L'arrivée et le départ sont situés à Gand. Les coureurs parcourent 198,3 km entre ces deux points.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés [2]:

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 54,4 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 143,9
2 Berendries 58,5 asphalte 940 7 % 12,3 % 139,8
3 Tenbosse 63,4 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 134,9
4 Eikenmolen (nl) 68,9 asphalte 610 5,9 % 12,5 % 129,4
5 Mur de Grammont 80,7 pavés 1 075 9,3 % 19,8 % 117,6
6 Valkenberg 98,4 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 99,9
7 Kaperij (nl) 117 asphalte 1 000 5,5 % 9 % 81,3
8 Kruisberg 128,9 asphalte/pavés 1 800 4,8 % 9 % 69,4
9 Taaienberg 138,6 pavés 530 6,6 % 15,8 % 59,7
10 Eikenberg 143,9 pavés 1 200 5,2 % 10 % 54,4
11 Wolvenberg 147,0 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 51,3
12 Leberg 157,4 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 40,9
13 Molenberg 162,9 pavé 463 7 % 14,2 % 35,4

En plus des traditionnels monts, il y a dix secteurs pavés répartis sur 123,8 km dont sept, soit environ 10,5 km, dans les 50 km finals :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek (nl) 51,4 2 000 146,9
2 Haaghoek (nl) 107,2 2 000 91,1
3 Donderij (nl) 133,6 800 64,7
4 Ruitersstraat (nl) 147,1 800 51,2
5 Karel Martelstraat 148,4 1 300 49,9
6 Holleweg (nl) 149,8 350 48,5
7 Haaghoek (nl) 154,4 2 000 43,8
8 Paddestraat 167,8 2 300 30,5
9 Lippenhovestraat (nl) 170,5 1 300 27,8
10 Lange Munte (nl) 177,5 2 500 20,8

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (15)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. FRA FDJ
  8. SUI Katusha-Alpecin
  9. NED Lotto NL-Jumbo
  10. BEL Lotto-Soudal
  11. AUS Orica-Scott
  12. BEL Quick-Step Floors
  13. GBR Sky
  14. GER Sunweb
  15. USA Trek-Segafredo
Équipes continentales professionnelles (10)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Direct Énergie
  4. FRA Fortuneo-Vital Concept
  5. ISR Israel Cycling Academy
  6. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  7. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  8. BEL Verandas Willems-Crelan
  9. BEL Wanty-Groupe Gobert
  10. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
Wikidata-logo S.svg

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale) et Justin Jules (Veranclassic) s'échappent après environ une heure de course. Ils sont rejoints lorsqu'ils abordent l'Eikenmolen (nl) par quatre coureurs : Brian van Goethem (Roompot-Nederlandse Loterij), Leigh Howard (Aqua Blue Sport), Mike Teunissen (Sunweb) et Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise). Après un début de course rapide, le peloton ralentit et laisse les échappés prendre huit minutes d'avance. L'équipe Katusha-Alpecin se charge ensuite de la poursuite et réduit l'écart à quatre minute. Thomas Boudat (Direct Energie), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) et Andriy Grivko (Astana) s'échappent du peloton dans l'ascension du Kruisberg. Quelques kilomètres plus loin, une chute dans le secteur pavé de Donderij (nl) implique plusieurs leaders. Parmi eux, Tom Boonen (Quick Step), dont c'est la dernière participation, subit ici sa deuxième chute du jour. Il reprend la route puis abandonne[3].

Dans l'ascension du Taaienberg, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) accélère, emmenant Greg Van Avermaet dans sa roue. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke et les rejoignent rapidement, ainsi que Matti Breschel, Oscar Gatto (Astana), Stefan Küng (BMC), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) peu après. L'ascension suivante, l'Eikenberg, voit ce groupe revenir sur Gougeard, Grivko et Boudat, et être rejoint par les coureurs de Sky Luke Rowe et Ian Stannard. Lorsque Peter Sagan accélère dans l'ascension du Wolvenberg, à environ cinquante kilomètres de l'arrivée, seuls Vanmarcke, Van Avermaet, Grivko, Gougeard et Boudat suivent. Ce groupe parvient rapidement à creuser un écart d'une demi-minute sur ses poursuivants. Les premiers échappés n'ont alors plus qu'une minute d'avance, et sont rattrapés puis dépassés au troisième et dernier passage sur le secteur pavé de Haaghoek[3].

La dernière ascension du jour, le Molenberg, une attaque de Molenberg permet au trio Vanmarcke, Sagan et Van Avermaet se détâcher définitivement. Derrière eux, l'attaque de Zdeněk Štybar (Quick-Step Floors) aboutit à la formation d'un groupe de douze poursuivants. Les trois coureurs en tête collaborent et maintiennent un écart d'une demi-minute sur ce groupe emmené par des coureurs de Sky et Quick Step. Dans le final, alors que Peter Sagan est contraint que mener le trio faute de relais, Sep Vanmarcke lance le sprint. Il est immédiatement contré par Van Avermaet, qui distance ses deux adversaires et s'impose avec une longueur d'avance sur Sagan, deuxième, et Vanmarcke[3].

Derrière eux, Fabio Felline (Trek-Segafredo) est sorti seul du groupe de poursuite et finit quatrième, à 44 secondes. Oscar Gatto (Astana) gagne le sprint du groupe de poursuite, devant Luke Rowe et Oliver Naesen[3].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

[4]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing4 h 55 min 06 s
2ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eSep Vanmarcke BEL BelgiqueCannondale-Drapac+ 0 s
4eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 45 s
5eOscar Gatto ITA ItalieAstana+ 52 s
6eLuke Rowe GBR Royaume-UniTeam Sky+ 52 s
7eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 52 s
8eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 52 s
9eMatteo Trentin ITA ItalieQuick-Step Floors+ 56 s
10eAdrien Petit FRA FranceDirect Énergie+ 58 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 1er
2 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 72e
3 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB
4 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 61e
5 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) AB
6 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 22e
7 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 34e
8 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 45e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) 2e
12 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 17e
13 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) AB
14 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 63e
15 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) AB
16 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) MaillotPolonia.PNG (Clm) 75e
17 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) AB
18 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 88e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) AB
22 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 13e
23 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 86e
24 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 97e
25 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 14e
26 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 51e
27 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 9e
28 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 111e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) AB
32 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 29e
33 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) AB
34 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 77e
35 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) AB
36 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 15e
37 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR) AB
28 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 59e
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 3e
42 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 82e
43 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 38e
44 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 92e
45 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 115e
46 Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL) AB
47 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 81e
48 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 28e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 69e
52 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 19e
53 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 5e
54 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 48e
55 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) MaillotKaz.PNG (Route) 106e
56 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) AB
57 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
58 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 30e
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) AB
62 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
63 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 91e
64 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 35e
65 Drapeau : Slovénie Domen Novak (SLO) AB
66 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
67 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) AB
68 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) AB
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 20e
72 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB
73 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
74 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) 108e
75 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) 42e
76 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) AB
77 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 94e
78 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) AB
82 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 40e
83
84 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 50e
85 Drapeau : Danemark Christopher Juul-Jensen (DEN) 49e
86 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
87 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 16e
88 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) 112e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) AB
92 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) AB
93 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 57e
94 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) AB
95 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
96 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) Jersey rainbow.svg (Clm) MaillotAlemania.PNG (Clm) 102e
97 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) AB
98 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 103e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
LNJ
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
102 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 96e
103 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 25e
104 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) AB
105 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 18e
106 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 99e
107 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 44e
108 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 55e
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 87e
112 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 65e
113 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 83e
114 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
115 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 12e
116 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
117 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) AB
118 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 26e
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 47e
122 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 8e
123 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) AB
124 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) 84e
125 Drapeau : Suisse Gregory Rast (SUI) 73e
126 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 4e
127 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) MaillotAustria.PNG (Route/Clm) AB
128 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) AB
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) AB
132 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 70e
133 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 46e
134 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) AB
135 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 6e
136 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 78e
137 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 105e
138 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 101e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 54e
142 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 7e
143 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
144 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 37e
145 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 76e
146 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 56e
147 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 24e
148 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 64e
153 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) AB
154 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) AB
155 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 67e
156 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 66e
157 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 52e
158 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 39e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) AB
162 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 11e
163 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 114e
164 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 27e
165 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 21e
166 Drapeau : Belgique Kevin Van Melsen (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
168 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 98e
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 23e
172 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 32e
174 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) AB
175 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) 89e
176 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 74e
177 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) AB
178 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 95e
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) 90e
183 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
184 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 60e
185 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 68e
186 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) AB
188 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 41e
192 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) AB
193 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 71e
194 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) AB
195 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
196 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) 33e
197 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 43e
198 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 80e
202 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) AB
203 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 110e
204 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 31e
205 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
206 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 116e
207 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 100e
208 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 104e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) AB
212 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 79e
213 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) AB
214 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 53e
215 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) AB
216 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
217 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 93e
218 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 10e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) AB
222 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) AB
223 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB
224 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
225 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 36e
226 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
227 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 62e
228 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Canada Guillaume Boivin (CAN) 113e
232 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
233 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) AB
234 Drapeau : Estonie Mihkel Räim (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB
235 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL) AB
236 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 85e
237 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA) AB
238 Drapeau : Israël Aviv Yechezkel (ISR) AB
Directeur sportif :
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Route) 109e
242 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) AB
243 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) AB
244 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) AB
245 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) AB
246 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 107e
247 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) AB
248 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) 58e
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Palmarès du Circuit Het Nieuwsblad », sur http://www.cqranking.com/
  2. (nl) « Wedstrijd », sur Site officiel (consulté le 25 février 2017)
  3. a b c et d (en) « Greg Van Avermaet wins Omloop Het Nieuwsblad », sur cyclingnews.com, (consulté le 26 février 2017)
  4. « Circuit Het Nieuwsblad 2017 », sur http://www.procyclingstats.com/

Liens externes[modifier | modifier le code]