Critérium du Dauphiné 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Critérium du Dauphiné 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course69e Critérium du Dauphiné
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes8
Dates4 – 11 juin 2017
Distance1 151,5 km
PaysFRA France
Lieu de départSaint-Étienne
Lieu d'arrivéePlateau de Solaison
Équipes22
Partants176
Arrivants125
Résultats
VainqueurDEN Jakob Fuglsang (Astana)
DeuxièmeAUS Richie Porte (BMC Racing)
TroisièmeIRL Daniel Martin (Quick-Step Floors)
Classement par pointsFRA Arnaud Démare (FDJ)
Meilleur grimpeurNED Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo)
Meilleur jeuneGER Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
Meilleure équipeFRA AG2R La Mondiale
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 69e édition du Critérium du Dauphiné a lieu du 4 au . C'est la vingt-troisième épreuve de l'UCI World Tour 2017. Le vainqueur du Critérium du Dauphiné est cette année Jakob Fuglsang.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

22 équipes participent à ce Critérium du Dauphiné - les 18 WorldTeams et 4 équipes continentales professionnelles

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED LottoNL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (4)
  1. FRA Cofidis
  2. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  3. FRA Direct Énergie
  4. BEL Wanty-Groupe Gobert
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 4 juinSaint-ÉtienneSaint-Étienne
étape vallonnée
170BEL Thomas De GendtBEL Thomas De Gendt
2e étape 5 juinSaint-ChamondArlanc
étape vallonnée
171FRA Arnaud DémareBEL Thomas De Gendt
3e étape 6 juinLe Chambon-sur-LignonTullins
étape de plaine
184NED Koen BouwmanBEL Thomas De Gendt
4e étape 7 juinLa Tour-du-PinBourgoin-Jallieu
contre-la-montre individuel
23,5AUS Richie PorteBEL Thomas De Gendt
5e étape 8 juinLa Tour-de-SalvagnyMâcon
étape de plaine
175GER Phil BauhausBEL Thomas De Gendt
6e étape 9 juinParc des oiseauxLa Motte-Servolex
étape de moyenne montagne
145,5DEN Jakob FuglsangAUS Richie Porte
7e étape 10 juinAosteAlpe d'Huez
étape de montagne
167,5GBR Peter KennaughAUS Richie Porte
8e étape 11 juinAlbertvillePlateau de Solaison
étape de montagne
115DEN Jakob FuglsangDEN Jakob Fuglsang

Classement par étapes[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal4 h 17 min 04 s
2eAxel Domont FRA FranceAG2R La Mondiale+ 44 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 57 s
4ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 57 s
5eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 57 s
6eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 59 s
7eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 59 s
8eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 59 s
9eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Emirates+ 59 s
10eMichael Valgren DEN DanemarkAstana+ 59 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot rouge à pois blancs du leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueLotto-Soudal4 h 16 min 54 s
2eAxel Domont FRA FranceAG2R La Mondiale+ 48 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 1 min 03 s
4ePierre Latour maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s
5eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 07 s
6eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 1 min 09 s
7eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 1 min 09 s
8eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 1 min 09 s
9eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Emirates+ 1 min 09 s
10eMichael Valgren DEN DanemarkAstana+ 1 min 09 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ en h 13 min 53 s
2e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha-Alpecin + 0 s
3e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis + 0 s
4e Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida + 0 s
5e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb + 0 s
6e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data + 0 s
7e Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni UAE Emirates + 0 s
8e Pascal Ackermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + 0 s
9e Alberto Bettiol Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac + 0 s
10e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralmaillot rouge à pois blancs du leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueLotto-Soudal8 h 30 min 47 s
2eAxel Domont FRA FranceAG2R La Mondiale+ 48 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 1 min 03 s
4ePierre Latour maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s
5eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 07 s
6eSonny Colbrelli maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieBahrain-Merida+ 1 min 09 s
7eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Emirates+ 1 min 09 s
8eAlberto Bettiol ITA ItalieCannondale-Drapac+ 1 min 09 s
9eTony Gallopin FRA FranceLotto-Soudal+ 1 min 09 s
10eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 1 min 09 s


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKoen Bouwman NED Pays-BasLottoNL-Jumbo4 h 06 min 06 s
2eEvaldas Šiškevičius LTU LituanieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
3eFrederik Backaert BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
4eBryan Nauleau FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
5eAlexey Vermeulen USA États-UnisLottoNL-Jumbo+ 0 s
6eQuentin Pacher FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
7eArnaud Démare FRA FranceFDJ+ 11 s
8eBryan Coquard FRA FranceDirect Énergie+ 11 s
9ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 11 s
10ePhil Bauhaus GER AllemagneSunweb+ 11 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralmaillot rouge à pois blancs du leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueLotto-Soudal12 h 37 min 04 s
2eAxel Domont FRA FranceAG2R La Mondiale+ 48 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 1 min 03 s
4ePierre Latour maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s
5eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 07 s
6eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 1 min 09 s
7eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Emirates+ 1 min 09 s
8eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 1 min 09 s
9eTony Gallopin FRA FranceLotto-Soudal+ 1 min 09 s
10eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Groupe Gobert+ 1 min 09 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte AUS AustralieBMC Racing28 min 07 s
2eTony Martin GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 12 s
3eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 24 s
4eStef Clement NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 28 s
5eChad Haga USA États-UnisSunweb+ 32 s
6eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 32 s
7eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 35 s
8eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 37 s
9eThomas De Gendt maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralmaillot rouge à pois blancs du leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 42 s
10eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 45 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralmaillot rouge à pois blancs du leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueLotto-Soudal13 h 05 min 53 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 27 s
3eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 51 s
4eStef Clement NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 55 s
5eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 02 s
6eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 1 min 04 s
7eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 1 min 12 s
8eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 1 min 15 s
9eSam Oomen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 1 min 17 s
10eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 1 min 22 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb en h 4 min 32 s
2e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ + 0 s
3e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie + 0 s
4e Adrien Petit Drapeau de la France France Direct Énergie + 0 s
5e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis + 0 s
6e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha-Alpecin + 0 s
7e Pascal Ackermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + 0 s
8e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data + 0 s
9e Enrico Battaglin Drapeau de l'Italie Italie Lotto NL-Jumbo + 0 s
10e Oliver Naesen Drapeau de la Belgique Belgique AG2R La Mondiale + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralBEL BelgiqueLotto-Soudal17 h 10 min 25 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 27 s
3eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 51 s
4eStef Clement NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 55 s
5eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 02 s
6eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 1 min 04 s
7eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 1 min 12 s
8eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 1 min 15 s
9eSam Oomen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 1 min 17 s
10eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 1 min 22 s


6e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana3 h 41 min 48 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
3eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 0 s
4eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 0 s
5eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 50 s
6eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 50 s
7eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 50 s
8eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 min 06 s
9eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 06 s
10eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 14 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing20 h 52 min 34 s
2eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 39 s
3eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 15 s
4eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 1 min 20 s
5eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 1 min 24 s
6eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 47 s
7eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 14 s
8eEmanuel Buchmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 30 s
9eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 49 s
10eRafael Valls ESP EspagneLotto-Soudal+ 3 min 16 s


7e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Kennaugh GBR Royaume-UniSky4 h 43 min 59 s
2eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Emirates+ 13 s
3eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 1 min 11 s
4eJelle Vanendert BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 13 s
5eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 14 s
6eRichie Porte maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing+ 1 min 56 s
7eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 56 s
8eAndrew Talansky USA États-UnisCannondale-Drapac+ 2 min 04 s
9eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 2 min 04 s
10eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 2 min 13 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing25 h 38 min 29 s
2eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 1 min 02 s
3eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 15 s
4eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 1 min 41 s
5eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 1 min 43 s
6eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 07 s
7eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 2 min 15 s
8eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 31 s
9eEmanuel Buchmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 53 s
10eAndrew Talansky USA États-UnisCannondale-Drapac+ 3 min 43 s


8e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana3 h 26 min 20 s
2eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 12 s
3eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Emirates+ 27 s
4eEmanuel Buchmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 44 s
5eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 1 min 01 s
6eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 02 s
7eRichie Porte maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing+ 1 min 15 s
8eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 1 min 36 s
9eRafael Valls ESP EspagneLotto-Soudal+ 1 min 41 s
10eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 3 min 30 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang maillot jaune à barre bleue du leader du classement généralDEN DanemarkAstana29 h 05 min 54 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 10 s
3eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 32 s
4eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 1 min 33 s
5eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 1 min 37 s
6eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 04 s
7eEmanuel Buchmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 32 s
8eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Emirates+ 3 min 12 s
9eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 4 min 08 s
10eRafael Valls ESP EspagneLotto-Soudal+ 4 min 40 s
11eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 5 min 20 s
12eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 8 min 03 s
13eSimon Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 9 min 02 s
14eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 9 min 03 s
15ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 12 min 16 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erArnaud Démare maillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceFDJ59 pts
2ePhil Bauhaus GER AllemagneSunweb47 pts
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing36 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Koen Bouwman Leader du classement de la montagne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 44 points
2e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 29 pts
3e Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni UAE Emirates 29 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Emanuel Buchmann Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe en 29 h 8 min 26 s
2e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud UAE Emirates + 40 s
3e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 31 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAG2R La Mondiale FRA France87 h 44 min 22 s
2eLotto-Soudal BEL Belgique+ 7 min 27 s
3eAstana KAZ Kazakhstan+ 8 min 36 s

UCI World Tour[modifier | modifier le code]

Le barème des points du classement World Tour sur ce Critérium du Dauphiné est le suivant :

Barème de points pour ce Critérium du Dauphiné[1]
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 30 30 30 30 20 20 10 10 5 3
Par étapes 60 25 10
Leader par étapes 10
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Astana 620
2 Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 505
3 Drapeau : Irlande Daniel Martin Quick-Step Floors 350
4 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 285
5 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 225
6 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 175
7 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 150
8 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes UAE Emirates 135
9 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 110
- Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Lotto-Soudal 110
Classement par équipe
# Équipe Points
1 Drapeau : Kazakhstan Astana 855
2 Drapeau : États-Unis BMC Racing 525
3 Drapeau : Royaume-Uni Sky 378
4 Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 350
5 Drapeau : France AG2R La Mondiale 280
6 Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 270
7 Drapeau : Émirats arabes unis UAE Emirates 210
8 Drapeau : Espagne Movistar 150
- Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 150
10 Drapeau : Allemagne Sunweb 123

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Le classement général, dont le leader porte le maillot jaune à bande bleue, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : les fractions de seconde enregistrés lors du prologue, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape.

Le classement par points, dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes.

  • Pour les étapes 1, 2, 3 et 5 (25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8 et 6 points aux 10 premiers coureurs classés).
  • Pour les étapes 4, 6, 7 et 8 (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, classement général au temps. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur grimpeur, dont le leader porte le maillot rouge à pois blancs, consiste en l'addition des points obtenus au sommet des ascensions ;

  • Hors catégorie (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés),
  • 1re catégorie (10, 8, 6, 4, 2 et 1 points aux 6 premiers coureurs classés),
  • 2e catégorie (5, 3, 2 et 1 points aux 4 premiers coureurs classés),
  • 3e catégorie (2 et 1 points aux 2 premiers coureurs classés),
  • 4e catégorie (1 point au premier coureur classé).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans les ascensions Hors catégorie, de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1992. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 1000€.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classement par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées[2].

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Pierre Latour Lotto-Soudal
2 Arnaud Démare Sonny Colbrelli
3 Koen Bouwman Arnaud Démare
4 Richie Porte Sam Oomen Movistar
5 Phil Bauhaus Koen Bouwman
6 Jakob Fuglsang Richie Porte Emanuel Buchmann AG2R La Mondiale
7 Peter Kennaugh
8 Jakob Fuglsang Jakob Fuglsang
Classements finals Jakob Fuglsang Arnaud Démare Koen Bouwman Emanuel Buchmann AG2R La Mondiale

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Critérium du Dauphiné Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotIrlanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 4e
2 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 57e
3 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 27e
4 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 84e
5 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 43e
6 Drapeau : Espagne David López García (ESP) AB-8
7 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) AB-8
8 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) NP-5
Directeurs sportifs : Servais Knaven, Nicolas Portal
AG2R La Mondiale
ALM #
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 6e
12 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 53e
13 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) HD-8
14 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB-8
15 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) HD-8
16 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) * 15e
17 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 29e
18 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 21e
Directeurs sportifs : Julien Jurdie, Stéphane Goubert
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 3e
22 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) NP-3
23 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 105e
24 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) * AB-8
25 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) NP-6
26 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) * 98e
27 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB-2
28 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 103e
Directeurs sportifs : Brian Holm, Wilfried Peeters
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 2e
32 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 64e
33 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 104e
34 Drapeau : Suisse Kilian Frankiny (SUI) * 92e
35 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 33e
36 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 73e
37 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route/Clm) 45e
38 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 69e
Directeurs sportifs : Fabio Baldato, Yvon Ledanois
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 11e
42 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB-8
43 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 19e
44 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) * 67e
45 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 54e
46 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 99e
47 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) HD-2
48 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 37e
Directeurs sportifs : Steven de Jongh, Alain Gallopin
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 9e
52 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) * 78e
53 Drapeau : Équateur Richard Carapaz (ECU) 44e
54 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 86e
55 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) AB-8
56 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 32e
57 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 36e
58 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) * 70e
Directeurs sportifs : Vicente García Acosta, José Luis Laguía
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) AB-8
62 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 26e
63 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) * 31e
64 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) * 40e
65 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Clm) 72e
66 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 47e
67 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 28e
68 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) * 13e
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage, David McPartland
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 5e
72 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) MaillotRusia.PNG (Clm) 77e
73 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Leader du classement général 1er
74 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) * 89e
75 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) * 48e
76 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) NP-7
77 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 106e
78 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) * 76e
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov, Lars Michaelsen
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 16e
82 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 93e
83 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) Leader du classement de la montagne * 112e
84 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) * NP-3
85 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) * 124e
86 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) * 49e
87 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) HD-8
88 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) * 61e
Directeurs sportifs : Grischa Niermann, Frans Maassen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) NP-8
92 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 115e
93 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 109e
94 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 17e
95 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 83e
96 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) AB-7
97 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) * 100e
98 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) NP-6
Directeurs sportifs : Didier Rous, Jean-Luc Jonrond
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 38e
102 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 51e
103 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) * 12e
104 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) NP-8
105 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR) * AB-8
106 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) 10e
107 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) NP-2
108 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) AB-8
Directeurs sportifs : Herman Frison, Marc Wauters
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) Leader du classement par points 123e
112 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) HD-8
113 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 122e
114 Drapeau : France David Gaudu (FRA) * AB-6
115 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) NP-6
116 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) 118e
117 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) * 121e
118 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) * 91e
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Franck Pineau
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) NP-6
122 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) * 101e
123 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (FRA) 39e
124 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) AB-7
125 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotAlemania.PNG (Clm) Jersey rainbow.svg (Clm) 90e
126 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 116e
127 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) * 59e
128 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) * 110e
Directeurs sportifs : Xavier Florencio, José Azevedo
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 30e
132 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) * 119e
133 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 114e
134 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 108e
135 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) AB-7
136 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS) * 125e
137 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) * 60e
138 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 14e
Directeurs sportifs : Morten Bennekou, Arthur van Dongen
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 24e
142 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 82e
143 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 68e
144 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) NP-6
145 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) NP-6
146 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) MaillotLituania.PNG (Route) AB-8
147 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) * DSQ-8
148 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) AB-7
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Alberto Volpi
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) 22e
152 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) * 56e
153 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 62e
154 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) * 95e
155 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 23e
156 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) * NP-7
157 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) AB-8
158 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) * 74e
Directeurs sportifs : Andreas Klier, Ken Vanmarcke
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) * AB-8
162 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB-1
163 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB-7
164 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 96e
165 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) AB-8
166 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 50e
167 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 71e
168 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 55e
Directeurs sportifs : Jimmy Engoulvent, Lylian Lebreton
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Norvège Edvald B. Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route/Clm) 52e
172 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) AB-7
173 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) MaillotRwanda.png (Clm) HD-8
174 Drapeau : Australie Ben O'Connor (AUS) * 46e
175 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 41e
176 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 107e
177 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 94e
178 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 81e
Directeurs sportifs : Roger Hammond, Jean-Pierre Heynderickx
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) * 8e
182 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 102e
183 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) AB-8
184 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 34e
185 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 65e
186 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 35e
187 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 25e
188 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) * 120e
Directeurs sportifs : Mario Scirea, Daniele Righi
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
191 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Clm) AB-3
192 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) * AB-7
193 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) Leader du classement du meilleur jeune * 7e
194 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) * 63e
195 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 75e
196 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) AB-5
197 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) AB-8
198 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB-8
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke, Steffen Radochla
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) * 18e
202 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 79e
203 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 20e
204 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 58e
205 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 66e
206 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) * 80e
207 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 97e
208 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 111e
Directeurs sportifs : Hilaire V. d Schueren, Sébastien Demarbaix
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Espagne Delio Fernández (ESP) 42e
212 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 113e
213 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 88e
214 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) AB-8
215 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 85e
216 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) HD-8
217 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) * 87e
218 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 117e
Directeurs sportifs : Freddy Lecarpentier, Frédéric Rostaing

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Union cycliste internationale, Règlement UCI du sport cycliste, Titre 2 - Épreuves sur route, (lire en ligne [PDF]), chap. X (« Classements UCI »)
  2. « Règlement particulier », sur letour.fr, (consulté le 24 mai 2017).

Liens externes[modifier | modifier le code]