Classique de Saint-Sébastien 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Classique de Saint-Sébastien 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 37e Classique de Saint-Sébastien
Compétition UCI World Tour 2017 1.UWT
Date 29 juillet 2017
Distance 231 km
Pays ESP Espagne
Lieu de départ Saint-Sébastien
Lieu d'arrivée Saint-Sébastien
Équipes 20
Partants 159
Arrivants 86
Vitesse moyenne 39,276 km/h
Résultats
Vainqueur POL Michał Kwiatkowski (Sky)
Deuxième FRA Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
Troisième NED Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 37e édition de la Classique de Saint-Sébastien a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT, et se déroule sur 231 kilomètres.

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. FRA Cofidis
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

[1]

Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Michał Kwiatkowski POL Pologne Sky 5 h 52 min 53 s
2e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 0 s
3e Bauke Mollema NED Pays-Bas Trek-Segafredo + 0 s
4e Tom Dumoulin NED Pays-Bas Sunweb + 0 s
5e Mikel Landa ESP Espagne Sky + 2 s
6e Alberto Bettiol ITA Italie Cannondale-Drapac + 28 s
7e Anthony Roux FRA France FDJ + 38 s
8e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 38 s
9e Tiesj Benoot BEL Belgique Lotto-Soudal + 38 s
10e Nicolas Roche IRL Irlande BMC Racing + 38 s


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classique de Saint-Sébastien Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotKaz.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 29e
2 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 3e
3 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) AB
4 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) AB
5 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) AB
6 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) AB
7 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 78e
8 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB
Directeurs sportifs :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 11e
12 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 47e
13 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 62e
14 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 33e
15 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) AB
16 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB
17 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
18 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 12e
Directeurs sportifs :
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) AB
22 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
23 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 14e
24 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) AB
25 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL) AB
26 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 36e
27 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) AB
28 Drapeau : Kazakhstan Artyom Zakharov (KAZ) MaillotKaz.PNG 79e
Directeurs sportifs :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 42e
32 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) AB
33 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 68e
34 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 24e
35 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) 71e
36 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 55e
37 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) 54e
38 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) AB
Directeurs sportifs :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 8e
42 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 60e
43 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 61e
44 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) AB
45 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 10e
46 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
47 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB
48 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) AB
Directeurs sportifs :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
51 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) AB
52 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 19e
53 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) AB
54 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 76e
55 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) AB
56 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
57 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) AB
58 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png AB
Directeurs sportifs :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 46e
62 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 83e
63 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) AB
64 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) AB
65 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) AB
66 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 86e
67 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) AB
68 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS) AB
Directeurs sportifs :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 23e
72 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 6e
73 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 51e
74 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) AB
75 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 45e
76 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) AB
77 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) AB
78 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) AB
Directeurs sportifs :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 82e
82 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 84e
83 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
84 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 28e
85 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA) AB
86 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) AB
87 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 41e
88 Drapeau : France Julien Simon (FRA) AB
Directeurs sportifs :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 17e
92 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
93 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 64e
94 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) AB
95
96 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
97 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 7e
98 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) AB
Directeurs sportifs :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 2e
102 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 9e
103 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 44e
104 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
105 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) AB
106 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 49e
107 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 15e
108 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) AB
Directeurs sportifs :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Richard Carapaz (COL) 56e
112 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
113 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 48e
114 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) AB
115 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 52e
116 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) 31e
117 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 38e
118 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 25e
Directeurs sportifs :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 18e
122 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) AB
123 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 75e
124 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 35e
125 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 63e
126 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) AB
127 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) AB
128 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 80e
Directeurs sportifs :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) AB
132 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 57e
133 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB
134 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 40e
135 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) AB
136 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) 77e
137 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 43e
138 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG 26e
Directeurs sportifs :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 37e
142 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) AB
143 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB
144 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 65e
145 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS) 74e
146 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 70e
147 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 27e
148 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 69e
Directeurs sportifs :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 67e
152 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) AB
153 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
154 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 39e
155 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) AB
156 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
157 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) AB
158 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) AB
Directeurs sportifs :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 32e
162 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) AB
163 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) AB
164 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) 21e
165 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) AB
166 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) AB
167 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) AB
168 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 66e
Directeurs sportifs :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 5e
172 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) AB
173 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti (ESP) AB
174 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) MaillotColombia.PNG 16e
175 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 1er
176 Drapeau : Espagne David López García (ESP) AB
177 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 53e
178 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 22e
Directeurs sportifs :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 4e
182 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 13e
183 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 59e
184 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS) 85e
185 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 81e
186 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) AB
187 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 50e
188 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
Directeurs sportifs :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 20e
192 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
193 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 34e
194 Drapeau : Émirats arabes unis Yousif Mirza (UAE) UAE NC.png AB
195 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 73e
196 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 58e
197 Drapeau : Italie Edward Ravasi (ITA) 72e
198 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 30e
Directeurs sportifs :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]