Liège-Bastogne-Liège 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Liège-Bastogne-Liège 2012
{{#if:
Liège-Bastogne-Liège 2012
Carte de la course
Généralités
Édition 98e
Date 22 avril 2012
Distance 257,5 km
Pays visité(s) Drapeau de la Belgique Belgique
Lieu de départ Liège
Lieu d’arrivée Ans
Partants 200
Arrivants 113
Résultats
Vainqueur Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy
39,127 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : France Pierre Rolland
Chronologie
Précédent Liège-Bastogne-Liège 2011 Liège-Bastogne-Liège 2013 Suivant

La 98e édition de Liège-Bastogne-Liège a eu lieu le 22 avril 2012. Il s'agit de la 13e épreuve de l'UCI World Tour 2012. Elle a été remportée par le Kazakh Maxim Iglinskiy (Astana) devant les Italiens Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) et son coéquipier Enrico Gasparotto. Le tenant du titre, le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing), termine à la seizième place, à une minute vingt-sept du vainqueur.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Par rapport à l'an dernier, la course est rallongée de 2 kilomètres et la côte de la Roche-en-Ardenne refait son apparition.

Profil de la course

Le parcours comprend onze côtes répertoriées :

Kilomètre Nom Longueur (km) Pente moyenne
70 Côte de la Roche-en-Ardenne 2,8 6,2 %
116,5 Côte de Saint Roch 1 11 %
160 Côte de Wanne 2,7 7,3 %
166,5 Côte de Stockeu (Stèle Eddy Merckx) 1 12,2 %
172 Côte de la Haute-Levée 3,6 5,7 %
185 Col du Rosier 4,4 5,9 %
198 Col du Maquisard 2,5 5 %
208 Mont-Theux 2,7 5,9 %
223 Côte de La Redoute 2,0 8,8 %
238 Côte de la Roche-aux-faucons 1,5 9,3 %
252 Côte de Saint-Nicolas 1,2 8,6 %

Équipes[modifier | modifier le code]

L'organisateur a communiqué une liste de sept équipes invitées le 29 février 2012[1]. 25 équipes participent à ce Liège-Bastogne-Liège - 18 ProTeams et 7 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Euskaltel-Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ-BigMat Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Barracuda Drapeau des États-Unis États-Unis GRM
GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie GEC
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-ISD Drapeau de l'Italie Italie LAM
Liquigas-Cannondale Drapeau de l'Italie Italie LIQ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RAB
RadioShack-Nissan Drapeau du Luxembourg Luxembourg RNT
Saxo Bank Drapeau du Danemark Danemark SAX
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Willems Veranda's Drapeau de la Belgique Belgique ACC
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Europcar Drapeau de la France France EUC
Landbouwkrediet-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique LAN
Saur-Sojasun Drapeau de la France France SAU
Topsport Vlaanderen-Mercator Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Type 1-Sanofi Drapeau des États-Unis États-Unis TT1

Favoris[modifier | modifier le code]

Les favoris de cette édition sont les Belges Philippe Gilbert (BMC Racing), tenant du titre et Jelle Vanendert (Lotto-Belisol), les Espagnols Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) et Joaquim Rodríguez (Katusha), les Italiens Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) et Damiano Cunego (Lampre-ISD), les frères luxembourgeois Fränk et Andy Schleck (RadioShack-Nissan), respectivement 2e et 3e l'an passé, et le Français Thomas Voeckler (Europcar).

Les outsiders sont les Italiens Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale), Enrico Gasparotto (Astana) et Michele Scarponi (Lampre-ISD), les Espagnols Alejandro Valverde (Movistar) et Óscar Freire (Katusha), les Belges Greg Van Avermaet (BMC Racing) et Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol), l'Américain Christopher Horner (RadioShack-Nissan), les deux membres de l'équipe GreenEDGE Simon Gerrans et Michael Albasini, le Colombien Rigoberto Urán (Sky), le Néerlandais Bauke Mollema (Rabobank), un autre coureur d'Astana, le Croate Robert Kišerlovski et l'Irlandais Daniel Martin (Garmin-Barracuda).

Récit de la course[modifier | modifier le code]

L'Italien Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) part en solitaire au sommet de la Côte de la Roche-aux-faucons. Maxim Iglinskiy (Astana) et Joaquim Rodríguez (Katusha) sortent du groupe des poursuivants. Dans la côte de Saint-Nicolas, Iglinsky distance Rodríguez et refait son retard sur Nibali, il le rejoint dans la montée de la côte de Ans, le distance sous la flamme rouge et remporte la plus grande victoire de sa carrière.

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Équipe Temps Points UCI
1 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy Astana en 6 h 43 min 52 s 100
2 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale + 21 s 80
3 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Astana 36 s 70
4 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar 36 s -
5 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Barracuda 36 s 50
6 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Rabobank 36 s 40
7 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi 36 s 30
8 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-ISD 36 s 20
9 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Barracuda 36 s 10
10 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert Lotto-Belisol 36 s 4

Classement des côtes[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Pierre Rolland Europcar 10
2 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale 8
3 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Movistar 8
4 Drapeau : Italie Dario Cataldo Omega Pharma-Quick Step 7
5 Drapeau : France David Le Lay Saur-Sojasun 5

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Liège-Bastogne-Liège Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL)
MaillotBélgica.PNG Champion de Belgique
16e
2 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) AB
3 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) AB
4 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL) AB
5 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) AB
6 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio (ITA) 26e
7 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 73e
8 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 61e
RadioShack-Nissan
RNT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX)
MaillotLuxemburgo.PNG Champion du Luxembourg
23e
12 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 58e
13 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) AB
15 Drapeau : États-Unis Christopher Horner (USA) AB
16 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 27e
17 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck (LUX) 50e
18 Drapeau : Allemagne Jens Voigt (GER) AB
19 Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma (NED) AB
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 3e
22 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Fofonov (KAZ) 102e
23 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) AB
24 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 97e
25 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) 1er
26 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 14e
27 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 103e
28 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) AB
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA)
MaillotFra.PNG Champion de France
AB
32 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL)
MaillotIrlanda.PNG Champion d'Irlande
AB
33 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 80e
34 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL) 59e
35 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 28e
36 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) AB
37 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 67e
38 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 15e
42 Drapeau : Espagne Xavier Florencio (ESP) 98e
43 Drapeau : Espagne Óscar Freire (ESP) 24e
44 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) AB
45 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 13e
46 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) 32e
47 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 79e
48 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) AB
Liquigas-Cannondale
LIQ
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 2e
52 Drapeau : Italie Stefano Agostini (ITA) AB
53 Drapeau : Italie Federico Canuti (ITA) AB
54 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 55e
55 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 60e
56 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) 44e
57 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 56e
58 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) AB
62 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) AB
63 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 29e
64 Drapeau : Suède Thomas Lövkvist (SWE) 36e
65 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 20e
66 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 108e
67 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) AB
68 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) 100e
GreenEDGE
GEC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS)
MaillotAustralia.PNG Champion d'Australie
19e
72 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 75e
73 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN)
MaillotJapón.PNG Champion du Japon
AB
74 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 112e
75 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 110e
76 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 104e
77 Drapeau : Australie Travis Meyer (AUS) AB
78 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS) AB
Euskaltel-Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 7e
82 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) AB
83 Drapeau : Espagne Jorge Azanza (ESP) AB
84 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) AB
85 Drapeau : Espagne Egoi Martínez (ESP) 70e
86 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 69e
87 Drapeau : Espagne Rubén Pérez (ESP) AB
88 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 96e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) HD
92 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 17e
93 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 101e
94 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 40e
95 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) HD
96 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) HD
97 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP)
MaillotEspaña.PNG Champion d'Espagne
HD
98 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA)
MaillotItalia.PNG Champion d'Italie
65e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
102 Drapeau : Italie Matteo Carrara (ITA) 89e
103 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 111e
104 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 22e
105 Drapeau : Ouzbékistan Sergueï Lagoutine (UZB)
MaillotUzbekistán.PNG Champion d'Ouzbékistan
99e
106 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL)
MaillotPolonia.PNG Champion de Pologne
83e
107 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 76e
108 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) AB
110 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 81e
Saur-Sojasun
SAU
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 18e
112 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 86e
113 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 77e
114 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 109e
115 Drapeau : France David Le Lay (FRA) 72e
116 Drapeau : France Laurent Mangel (FRA) AB
117 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) 39e
118 Drapeau : France Yannick Talabardon (FRA) AB
Rabobank
RAB
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 57e
122 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
123 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) AB
124 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 90e
125 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 82e
126 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 6e
127 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 64e
128 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 63e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 4e
132 Drapeau : France Franck Bouyer (FRA) AB
133 Drapeau : France Anthony Charteau (FRA) AB
134 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 106e
135 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 71e
136 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) AB
137 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) AB
138 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 12e
Lampre-ISD
LAM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 35e
142 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli (ITA) AB
143 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 74e
144 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli (ITA) 38e
145 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) 8e
146 Drapeau : Italie Alessandro Spezialetti (ITA) AB
147 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) 107e
148 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 78e
Topsport Vlaanderen-Mercator
TSV
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 43e
152 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) HD
153 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) AB
154 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
155 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 30e
156 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 84e
157 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) AB
158 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 11e
162 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) AB
163 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 42e
164 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 51e
165 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) AB
166 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) AB
167 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
168 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 105e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 53e
172 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) AB
173 Drapeau : Japon Yukihiro Doi (JPN) AB
174 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) AB
175 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 93e
176 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) AB
177 Drapeau : France Yann Huguet (FRA) AB
178 Drapeau : France Matthieu Sprick (FRA) 91e
Garmin-Barracuda
GRM
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 9e
182 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker (NED) AB
183 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 47e
184 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) AB
185 Drapeau : France Christophe Le Mével (FRA) 48e
186 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 5e
187 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 54e
188 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 52e
Landbouwkrediet-Euphony
LAN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Bert De Waele (BEL) 49e
192 Drapeau : Belgique Koen Barbé (BEL) AB
193 Drapeau : Pays-Bas Dirk Bellemakers (NED) 66e
194 Drapeau : Belgique Davy Commeyne (BEL) 68e
197 Drapeau : Belgique Gilles Devillers (BEL) AB
198 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) AB
199 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) AB
200 Drapeau : Belgique Kurt Hovelijnck (BEL) AB
FDJ-BigMat
FDJ
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 34e
202 Drapeau : France Sandy Casar (FRA) AB
203 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) AB
204 Drapeau : France Rémi Pauriol (FRA) AB
205 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) AB
205 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 87e
207 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 33e
208 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 21e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 10e
212 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
213 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) AB
214 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) AB
215 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 45e
216 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) AB
217 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 37e
218 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 113e
Accent Jobs-Willems Veranda's
ACC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) AB
222 Drapeau : Ukraine Oleg Chuzhda (UKR) AB
223 Drapeau : Belgique Sjef De Wilde (BEL) AB
224 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB
225 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 85e
226 Drapeau : Pays-Bas Arnoud van Groen (NED) AB
227 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
229 Drapeau : Belgique Evert Verbist (BEL) AB
Saxo Bank
SAX
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 31e
232 Drapeau : Danemark Mads Christensen (DEN) 62e
233 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 25e
234 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) AB
235 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 92e
236 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN)
MaillotDinamarca.PNG Champion du Danemark
46e
237 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) AB
238 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) AB
Type 1-Sanofi
TT1
Num Coureur Pos
241 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) AB
242 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) AB
243 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 88e
244 Drapeau : Suisse Rubens Bertogliati (SUI) 94e
245 Drapeau : France Rémi Cusin (FRA) 41e
246 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 95e
247 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) AB
248 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) AB

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Les équipes retenues », sur cyclismactu.fr,‎ 29 février 2012

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :