Eneco Tour 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Eneco Tour 2012
{{#if:
Eneco Tour 2012
Carte de la course
Généralités
Édition 8e
Date 6 - 12 août 2012
Étapes 7
Distance 1 033,8 km
Pays visité(s) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Belgique Belgique
Lieu de départ Waalwijk (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
Lieu d’arrivée Grammont, (Drapeau de la Belgique Belgique)
Partants 165
Arrivants 104
Résultats
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
41,596 km/h de moyenne
Classement par points Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo
Meilleure équipe Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step
Chronologie
Précédent Eneco Tour 2011 Eneco Tour 2013 Suivant

La 8e édition de l'Eneco Tour a eu lieu du 6 au 12 août 2012 aux Pays-Bas et en Belgique. Il s'agit de la 20e épreuve de l'UCI World Tour 2012.

La course a été remporté par le Néerlandais Lars Boom (Rabobank) auteur d'un bon contre-la montre la veille de sa deuxième place lors de l'étape reine arrivant à Grammont. Il devance respectivement le Français Sylvain Chavanel et son compatriote Niki Terpstra tous les deux membres de la formation belge Omega Pharma-Quick Step.

L'Italien Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan), notamment vainqueur de la 5e étape, gagne le classement par points alors que le Belge Laurens De Vreese (Topsport Vlaanderen-Mercator) celui de la combativité. Grâce à leur deux coureurs sur le podium final ainsi qu'un troisième dans le top 10 du général, l'équipe belge Omega Pharma-Quick Step remporte le classement par équipes.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

L'organisateur a communiqué une première équipe invitée (Topsport Vlaanderen-Mercator) le 4 juillet 2012[1] avant d'annoncer respectivement le 20 juillet 2012 et le 25 juillet 2012 la présence des équipes Argos-Shimano[2] et Accent Jobs-Willems Veranda's[3],[4]. 21 équipes participent à cet Eneco Tour - 18 ProTeams et 3 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Euskaltel-Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ-BigMat Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-ISD Drapeau de l'Italie Italie LAM
Liquigas-Cannondale Drapeau de l'Italie Italie LIQ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RAB
RadioShack-Nissan Drapeau du Luxembourg Luxembourg RNT
Saxo Bank-Tinkoff Bank Drapeau du Danemark Danemark STB
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Willems Veranda's Drapeau de la Belgique Belgique ACC
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Topsport Vlaanderen-Mercator Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 6 août Waalwijk (NED) - Middelbourg (NED) Plainstage.svg 203,9 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Allemagne Marcel Kittel
2e étape 7 août Sittard (NED) - Sittard (NED) Time Trial.svg 18,9 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE Drapeau : Belgique Jens Keukeleire
3e étape 8 août Riemst (BEL) - Genk (BEL) Plainstage.svg 188 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Belgique Jens Keukeleire
4e étape 9 août Heers (BEL) - Berg-op-Zoom (NED) Plainstage.svg 213,3 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Belgique Tom Boonen
5e étape 10 août Hoogerheide (NED) - Aalter (BEL) Plainstage.svg 184,6 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : Belgique Tom Boonen
6e étape 11 août Ardooie (BEL) - Ardooie (BEL) Time Trial.svg 17,4 Drapeau : Canada Svein Tuft Drapeau : Canada Svein Tuft
7e étape 12 août Maldegem (BEL) - Grammont (BEL) Hillystage.svg 207,7 Drapeau : Italie Alessandro Ballan Drapeau : Pays-Bas Lars Boom

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Marcel Kittel (GER) Argos-Shimano en 5 h 38 min 28 s
2 Arnaud Démare (FRA) FDJ-BigMat + m.t
3 Taylor Phinney (USA) BMC Racing m.t
4 Heinrich Haussler (AUS) Garmin-Sharp m.t
5 Adam Blythe (GBR) BMC Racing m.t
6 Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator m.t
7 José Joaquín Rojas (ESP) Movistar m.t
8 Fréderique Robert (BEL) Lotto-Belisol m.t
9 Jacopo Guarnieri (ITA) Astana m.t
10 Giacomo Nizzolo (ITA) RadioShack-Nissan m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Marcel Kittel (GER) Jersey white.svgJersey red.svg Argos-Shimano en 5 h 38 min 18 s
2 Arnaud Démare (FRA) FDJ-BigMat + 4 s
3 Taylor Phinney (USA) BMC Racing 6 s
4 Aidis Kruopis (LTU) Orica-GreenEDGE 6 s
5 Francisco Ventoso (ESP) Movistar 7 s
6 Wouter Mol (NED) Vacansoleil-DCM 8 s
7 Luke Rowe (GBR) Sky 8 s
8 Robert Wagner (GER) RadioShack-Nissan 9 s
9 Matteo Montaguti (ITA) AG2R La Mondiale 9 s
10 Heinrich Haussler (AUS) Garmin-Sharp 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Équipe Pays Temps
1 Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie en 21 min 09 s
2 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique + 1 s
3 Katusha Drapeau de la Russie Russie 2 s
4 Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 s
5 Liquigas-Cannondale Drapeau de l'Italie Italie 17 s
6 RadioShack-Nissan Drapeau du Luxembourg Luxembourg 18 s
7 Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne 18 s
8 Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis 27 s
9 Saxo Bank-Tinkoff Bank Drapeau du Danemark Danemark 27 s
10 Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 31 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jens Keukeleire (BEL) Jersey white.svg Orica-GreenEDGE en 5 h 59 min 37 s
2 Sebastian Langeveld (NED) Orica-GreenEDGE + 0 s
3 Svein Tuft (CAN) Orica-GreenEDGE 0 s
4 Luke Durbridge (AUS) Orica-GreenEDGE 0 s
5 Jens Mouris (NED) Orica-GreenEDGE 0 s
6 Tom Boonen (BEL) Omega Pharma-Quick Step 1 s
7 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step 1 s
8 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 1 s
9 Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step 1 s
10 Dries Devenyns (BEL) Omega Pharma-Quick Step 1 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Theo Bos (NED) Rabobank en 4 h 14 min 49 s
2 John Degenkolb (GER) Argos-Shimano + m.t
3 Heinrich Haussler (AUS) Garmin-Sharp m.t
4 Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step m.t
5 Manuel Belletti (ITA) AG2R La Mondiale m.t
6 Francisco Ventoso (ESP) Movistar m.t
7 Alessandro Petacchi (ITA) Lampre-ISD m.t
8 Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator m.t
9 Alexander Kristoff (NOR) Katusha m.t
10 Jacopo Guarnieri (ITA) Astana m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jens Keukeleire (BEL) Jersey white.svg Orica-GreenEDGE en 10 h 14 min 26 s
2 Sebastian Langeveld (NED) Orica-GreenEDGE + 0 s
3 Svein Tuft (CAN) Orica-GreenEDGE 0 s
4 Luke Durbridge (AUS) Orica-GreenEDGE 0 s
5 Jens Mouris (NED) Orica-GreenEDGE 0 s
6 Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step 1 s
7 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step 1 s
8 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 1 s
9 Tom Boonen (BEL) Omega Pharma-Quick Step 1 s
10 Dries Devenyns (BEL) Omega Pharma-Quick Step 1 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Marcel Kittel (GER) Argos-Shimano en 5 h 11 min 41 s
2 Jürgen Roelandts (BEL) Lotto-Belisol + m.t
3 Giacomo Nizzolo (ITA) RadioShack-Nissan m.t
4 Tom Boonen (BEL) Omega Pharma-Quick Step m.t
5 Alexander Kristoff (NOR) Katusha m.t
6 Heinrich Haussler (AUS) Jersey red.svg Garmin-Sharp m.t
7 Jacopo Guarnieri (ITA) Astana m.t
8 Aidis Kruopis (LTU) Orica-GreenEDGE m.t
9 Theo Bos (NED) Rabobank m.t
10 Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Boonen (BEL) Jersey white.svg Omega Pharma-Quick Step en 15 h 26 min 06 s
2 Jens Keukeleire (BEL) Orica-GreenEDGE + 1 s
3 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step 2 s
4 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 2 s
5 Alexander Kristoff (NOR) Katusha 3 s
6 Lars Boom (NED) Rabobank 4 s
7 Sebastian Langeveld (NED) Orica-GreenEDGE 6 s
8 Luke Durbridge (AUS) Orica-GreenEDGE 6 s
9 Jens Mouris (NED) Orica-GreenEDGE 6 s
10 Svein Tuft (CAN) Orica-GreenEDGE 6 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Giacomo Nizzolo (ITA) RadioShack-Nissan en 4 h 10 min 20 s
2 Jürgen Roelandts (BEL) Lotto-Belisol + m.t
3 Manuel Belletti (ITA) AG2R La Mondiale m.t
4 Arnaud Démare (FRA) FDJ-BigMat m.t
5 Tom Boonen (BEL) Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Alexander Kristoff (NOR) Katusha m.t
7 Adam Blythe (GBR) BMC Racing m.t
8 José Joaquín Rojas (ESP) Movistar m.t
9 Aidis Kruopis (LTU) Orica-GreenEDGE m.t
10 Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Boonen (BEL) Jersey white.svg Omega Pharma-Quick Step en 19 h 36 min 26 s
2 Jens Keukeleire (BEL) Orica-GreenEDGE + 1 s
3 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step 2 s
4 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 2 s
5 Alexander Kristoff (NOR) Katusha 3 s
6 Lars Boom (NED) Rabobank 4 s
7 Gert Steegmans (BEL) Omega Pharma-Quick Step 4 s
8 Giacomo Nizzolo (ITA) Jersey red.svg RadioShack-Nissan 5 s
9 Jens Mouris (NED) Orica-GreenEDGE 5 s
10 Sebastian Langeveld (NED) Orica-GreenEDGE 6 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Svein Tuft (CAN) Orica-GreenEDGE en 20 min 25 s
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing + 5 s
3 Lars Boom (NED) Rabobank 6 s
4 Lieuwe Westra (NED) Vacansoleil-DCM 18 s
5 Adriano Malori (ITA) Lampre-ISD 19 s
6 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step 20 s
7 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank-Tinkoff Bank 22 s
8 Luke Durbridge (AUS) Orica-GreenEDGE 25 s
9 Jens Mouris (AUS) Orica-GreenEDGE 26 s
10 Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar 30 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Svein Tuft (CAN) Jersey white.svg Orica-GreenEDGE en 19 h 56 min 57 s
2 Lars Boom (NED) Rabobank + 4 s
3 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step 16 s
4 Jens Mouris (NED) Orica-GreenEDGE 25 s
5 Luke Durbridge (AUS) Orica-GreenEDGE 25 s
6 Sebastian Langeveld (NED) Orica-GreenEDGE 37 s
7 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 39 s
8 Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step 47 s
9 Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar 48 s
10 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank-Tinkoff Bank 49 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Alessandro Ballan (ITA) BMC Racing en 4 h 54 min 16 s
2 Lars Boom (NED) Rabobank + 2 s
3 Francisco Ventoso (ESP) Movistar 6 s
4 Nick Nuyens (BEL) Saxo Bank-Tinkoff Bank 6 s
5 Marco Marcato (ITA) Vacansoleil-DCM 6 s
6 Diego Ulissi (ITA) Lampre-ISD 6 s
7 Tony Gallopin (FRA) RadioShack-Nissan 6 s
8 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank-Tinkoff Bank 6 s
9 Laurens De Vreese (BEL) Jersey black.svg Topsport Vlaanderen-Mercator 10 s
10 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 10 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Lars Boom (NED) Jersey white.svg Rabobank en 24 h 51 min 13 s
2 Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma-Quick Step + 26 s
3 Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick Step 49 s
4 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank-Tinkoff Bank 55 s
5 Luke Durbridge (AUS) Orica GreenEDGE 55 s
6 Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar 58 s
7 Svein Tuft (CAN) Orica GreenEDGE 1 min 00 s[5]
8 Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step 1 min 05 s
9 Sebastian Langeveld (NED) Orica GreenEDGE 1 min 07 s
10 Jan Bakelants (BEL) RadioShack-Nissan 1 min 13 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Jersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 24 h 51 min 13 s
2 Sylvain Chavanel Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step + 26 s
3 Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 49 s
4 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 55 s
5 Luke Durbridge Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 55 s
6 Jonathan Castroviejo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 58 s
7 Svein Tuft Drapeau du Canada Canada Orica-GreenEDGE 1 min 00 s[5]
8 Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Omega Pharma-Quick Step 1 min 05 s
9 Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Orica-GreenEDGE 1 min 07 s
10 Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique RadioShack-Nissan 1 min 13 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Giacomo Nizzolo Jersey red.svg Drapeau de l'Italie Italie RadioShack-Nissan 62
2 Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Sharp 56
3 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 50

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Laurens De Vreese Jersey black.svg Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator 58
2 Pablo Urtasun Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi 27
3 Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 25

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique en 74 h 35 min 54 s
2 Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie + 1 s
3 RadioShack-Nissan Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 min 19 s

UCI World Tour[modifier | modifier le code]

Cet Eneco Tour attribue des points pour l'UCI World Tour 2012, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Pays-Bas Rabobank 106
2 Drapeau : France Sylvain Chavanel Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step 80
3 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step 70
4 Drapeau : Espagne Alberto Contador Drapeau : Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 60
5 Drapeau : Australie Luke Durbridge Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 50
6 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo Drapeau : Espagne Movistar 40
7 Drapeau : Canada Svein Tuft Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 36
8 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step 21
9 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 10
10 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : Luxembourg RadioShack-Nissan 8
Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Drapeau : Belgique Lotto-Belisol 8

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la combativité Classement par équipes
1 Marcel Kittel Marcel Kittel Marcel Kittel Pablo Urtasun BMC Racing
2 Orica-GreenEDGE Jens Keukeleire Orica-GreenEDGE
3 Theo Bos Heinrich Haussler Laurens De Vreese
4 Marcel Kittel Tom Boonen Marcel Kittel
5 Giacomo Nizzolo Giacomo Nizzolo
6 Svein Tuft Svein Tuft
7 Alessandro Ballan Lars Boom Omega Pharma-Quick Step
Classements finals Lars Boom Giacomo Nizzolo Laurens De Vreese Omega Pharma-Quick Step

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Wildcard pour Topsport Vlaanderen-Mercator », sur http://sport.be.msn.com/enecotour/2012/fr,‎ 4 juillet 2012
  2. « Team Argos-Shimano komt met sprinttrein naar Eneco Tour », sur http://sport.be.msn.com/enecotour/2012/nl,‎ 20 juillet 2012
  3. « Accent Jobs-Verandas Willems reçoit une wildcard », sur http://sport.be.msn.com/enecotour/2012/fr,‎ 25 juillet 2012
  4. « La dernière wild-card pour Accent.Jobs », sur http://www.cyclismactu.fr,‎ 26 juillet 2012
  5. a et b Classé initialement à la 3e position du classement général final avec 40 secondes de retard sur Lars Boom, Svein Tuft a écopé de 20 secondes de pénalité pour ravitaillement non autorisé dans les 20 derniers kilomètres. Voir : (en) « Eneco Tour: Lars Boom secures overall with late attack on final stage », sur velonation.com,‎ 12 août 2012

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :