Championnats du Luxembourg de cyclisme sur route

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du Luxembourg de cyclisme sur route

Description de l'image  MaillotLuxemburgo.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1922
Périodicité annuel (juin)
Lieu Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les championnats du Luxembourg de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route du Luxembourg, organisés par la Fédération du sport cycliste luxembourgeois. Ils ont été créés en 1922.

Une organisation évolutive[modifier | modifier le code]

L'épreuve a été organisée avec les championnats d'Allemagne et de Suisse de 1974 à 1986 et de 1989 à 1994.

Les éditions 1936, 1955, 1956, 1958, 1963 à 1973, 1987 et 1988 ont fait l'objet d'un contre-la-montre.

Le titre n'a pas été attribué de 1991 à 1995.

Podiums des championnats masculins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Kim Kirchen avec le maillot de champion 2004
Benoît Joachim, vêtu du maillot de champion du Luxembourg, aux Quatre jours de Dunkerque 2008
Fränk Schleck
Année Champion Deuxième Troisième
1922 Franz Heck - -
1923 Nicolas Frantz Franz Heck -
1924 Nicolas Frantz - -
1925 Nicolas Frantz - -
1926 Nicolas Frantz - -
1927 Nicolas Frantz Nicolas Engel Victor Kirchen
1928 Nicolas Frantz Victor Kirchen -
1929 Nicolas Frantz Victor Kirchen -
1930 Nicolas Frantz - -
1931 Nicolas Frantz Jean-Pierre Muller -
1932 Nicolas Frantz - -
1933 Nicolas Frantz - -
1934 Nicolas Frantz - -
1935 Arsène Mersch - -
1936 Émile Bewing - -
1937 Pierre Clemens Jean Majerus -
1938 Mathias Clemens Paul Frantz Jean Majerus
1939 Arsène Mersch Aloyse Klensch -
1940 Lucien Bidinger - -
1945 Joseph Bintener Mathias Clemens Jean Kirchen
1946 Jean Kirchen Joseph Bintener -
1947 Jean Goldschmit Jean Kirchen Mathias Clemens
1948 Mathias Clemens Jean Kirchen Lucien Gillen
1949 Willy Kemp Jean Diederich Jean Kirchen
1950 Jean Goldschmit Jean Diederich Marcel Ernzer
1951 Jean Kirchen Willy Kemp Jean Diederich
1952 Johny Goedert Willy Kemp Marcel Ernzer
1953 Marcel Ernzer Jean Diederich Charly Gaul
1954 Marcel Ernzer Charly Gaul Jean-Pierre Schmitz
1955 Marcel Ernzer Willy Kemp François Gehlhausen
1956 Charly Gaul Marcel Ernzer Jean-Pierre Schmitz
1957 Charly Gaul Marcel Ernzer Willy Kemp
1958 Jean-Pierre Schmitz Charly Gaul Marcel Ernzer
1959 Charly Gaul Jean-Pierre Schmitz Marcel Ernzer
1960 Charly Gaul Jean-Pierre Schmitz Aldo Bolzan
1961 Charly Gaul Marcel Ernzer Aldo Bolzan
1962 Charly Gaul Roger Thull Bruno Martinato
1963 Roger Thull Lucien Gillen -
1964 Roger Thull - -
1965 Johny Schleck Roger Thull -
1966 Edy Schütz Johny Schleck -
1967 Edy Schütz Johny Schleck -
1968 Edy Schütz Johny Schleck Roland Smaniotto
1969 Edy Schütz Roger Gilson -
1970 Edy Schütz - -
1971 Edy Schütz - -
1972 Roger Gilson - -
1973 Johny Schleck Roger Gilson -
1974 Roger Gilson Erny Kirchen Jean Becker
1975 Roger Gilson Jean Becker -
1976 Roger Gilson - -
1977 Lucien Didier Marcel Thull Roger Gilson
1978 Lucien Didier - -
1979 Lucien Didier - -
1980 Lucien Didier - -
1981 Eugène Urbany - -
1982 Eugène Urbany (déclassé)[1] -
1983 Eugène Urbany - -
1984 Claude Michely - -
1985 Claude Michely - -
1986 Enzo Mezzapesa - -
1987 Enzo Mezzapesa Claude Michely -
1988 Enzo Mezzapesa Claude Michely -
1989 Pascal Triebel - -
1990 Pascal Kohlvelter - -
1991-1995 Pas de compétition
1996 Enzo Mezzapesa Benny Schaack[2] Daniel Bintz
1997 Daniel Bintz Christian Poos Enzo Mezzapesa
1998 Tom Flammang Vincenzo Centrone (déclassé)[3]
1999 Kim Kirchen Benoît Joachim Max Becker
2000 Benoît Joachim Christian Poos Fränk Schleck
2001 Christian Poos Benoît Joachim Kim Kirchen
2002 Christian Poos Vincenzo Centrone Steve Fogen
2003 Benoît Joachim Marc Vanacker Christian Poos
2004 Kim Kirchen Fränk Schleck Benoît Joachim
2005 Fränk Schleck Kim Kirchen Andy Schleck
2006 Kim Kirchen Fränk Schleck Andy Schleck
2007 Benoît Joachim Christian Poos Fränk Schleck
2008 Fränk Schleck Benoît Joachim Christian Poos
2009 Andy Schleck Laurent Didier Fränk Schleck
2010 Fränk Schleck Andy Schleck Ben Gastauer
2011 Fränk Schleck Andy Schleck Laurent Didier
2012 Laurent Didier Ben Gastauer Fränk Schleck
2013 Bob Jungels Pit Schlechter Jempy Drucker

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1999 Christian Poos Benoît Joachim Steve Fogen
2000 Steve Fogen Kim Kirchen Fränk Schleck
2001 Marc Vanacker Kim Kirchen Vincenzo Centrone
2002 Christian Poos Steve Fogen Marc Vanacker
2003 Christian Poos Pascal Triebel Marc Vanacker
2004 Benoît Joachim Pascal Triebel Steve Friess
2005 Andy Schleck Pascal Triebel Daniel Bintz
2006 Benoît Joachim Christian Poos Steve Friess
2007 Christian Poos Andy Schleck Laurent Didier
2008 Kim Kirchen Christian Poos Benoît Joachim
2009 Kim Kirchen Laurent Didier Christian Poos
2010 Andy Schleck Fränk Schleck Christian Poos
2011 Christian Poos Ralph Diseviscourt Laurent Didier
2012 Bob Jungels Ben Gastauer Ralph Diseviscourt
2013 Bob Jungels Laurent Didier Ben Gastauer

Podiums des championnats féminins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Championne Deuxième Troisième
1959 Elsy Jacobs Cilly Debras -
1960 Elsy Jacobs Fernande Ludwig Irène Gilson
1961 Elsy Jacobs Fernande Ludwig Gisèle Jacob
1962 Elsy Jacobs Marceline Reinert Gisèle Jacob
1963 Elsy Jacobs Gisèle Jacob Fernande Ludwig
1964 Elsy Jacobs - -
1965 Elsy Jacobs Monique Morth -
1966 Elsy Jacobs Mady Morth Monique Morth
1967 Elsy Jacobs Mady Morth -
1968 Elsy Jacobs - -
1969 Sylvie Welter Marianne Molitor -
1970 Elsy Jacobs Sylvie Welter Irène Engelmann
1971 Elsy Jacobs Irène Engelmann -
1972 Elsy Jacobs Irène Engelmann Monique Morth
1973 Elsy Jacobs Irène Engelmann -
1974 Elsy Jacobs - -
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982 Simone Steffen
1983 Simone Steffen Thessy Reding Pascale Meysembourg
1984 Tessi Wolter Simone Steffen Patricia Neuens
1985 Simone Steffen Denise Landa Patricia Neuens
1986 Simone Steffen Danielle Linden Danielle Konter
1987 Danielle Linden Sandra Gatti Romaine Marbach
1988 Tanja Reuland Danielle Linden Romaine Marbach
1989 Tanja Reuland Danielle Linden Romaine Marbach
1990 Tanja Reuland Joëlle Witry Tania Bettel
1991 Tanja Reuland Denise Landa Tania Bettel
1992 Tania Bettel Pierrette Klein Denise Landa
1993 Denise Landa Tania Bettel Eileen Ronk
1994 Myriam Keller Suzie Godart Denise Landa
1995 Myriam Keller Suzie Godart Nathalie Halle
1996 Myriam Keller Nora Oliboni Tessi Wolter
1997 Myriam Keller Suzie Godart Nora Oliboni
1998 Suzie Godart Tanja Wintersdorf Nathalie Jolink
1999 Tanja Wintersdorf Nathalie Jolink Laurence Kipgen
2000 Tanja Wintersdorf Suzie Godart Lea Schmitt
2001 Suzie Godart Danielle Lentz Isabelle Hoffmann
2002 Danielle Lentz Isabelle Hoffmann Tanja Wintersdorf
2003 Isabelle Hoffmann Christine Kovelter Danielle Lentz
2004 Isabelle Hoffmann Suzie Godart Betty Kinn
200 Nathalie Lamborelle Isabelle Hoffmann Betty Kinn
2006 Isabelle Hoffmann Anne-Marie Schmitt Nathalie Lamborelle
2007 Suzie Godart Anne-Marie Schmitt Christine Majerus
2008 Nathalie Lamborelle Christine Majerus Suzie Godart
2009 Nathalie Lamborelle Christine Majerus Anne-Marie Schmitt
2010 Christine Majerus Nathalie Lamborelle Suzie Godart
2011 Christine Majerus Nathalie Lamborelle Anne-Marie Schmitt
2012 Christine Majerus Nathalie Lamborelle Anne-Marie Schmitt
2013 Christine Majerus Nathalie Lamborelle Chantal Hoffmann

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Championne Deuxième Troisième
2006 Anne-Marie Schmitt Isabelle Hoffmann Nathalie Lamborelle
2007 Christine Majerus Anne-Marie Schmitt Christine Kovelter
2008 Christine Majerus Nathalie Lamborelle Anne-Marie Schmitt
2009 Christine Majerus Anne-Marie Schmitt Nathalie Lamborelle
2010 Christine Majerus Anne-Marie Schmitt Nathalie Lamborelle
2011 Christine Majerus Anne-Marie Schmitt Nathalie Lamborelle
2012 Christine Majerus Anne-Marie Schmitt Nathalie Lamborelle
2013 Christine Majerus Nathalie Lamborelle Chantal Hoffmann

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. 1982 Lucien Didier 1e déclassé pour dopage.
  2. 1996 Claude Entringer 2e rétrogradé à la 4e place, pour sprint irrégulier.
  3. 1998 Pascal Triebel 3e déclassé pour dopage.

Liens externes[modifier | modifier le code]