Flèche wallonne 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Flèche wallonne 2012
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 76e
Date 18 avril 2012
Distance 194 km
Pays visité(s) Drapeau de la Belgique Belgique
Lieu de départ Charleroi
Lieu d’arrivée Huy
Partants 198
Arrivants 143
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
40,783 km/h de moyenne
Chronologie
Précédent Flèche wallonne 2011 Flèche wallonne 2013 Suivant

La 76e édition de la Flèche wallonne a eu lieu le 18 avril 2012. Il s'agit de la 12e épreuve de l'UCI World Tour 2012. La course a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha) devant le Suisse Michael Albasini (GreenEDGE) et le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing).

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Par rapport à l'an dernier, les côtes d'Ahin et d'Ereffe sont remplacées par les côtes d'Amay et de Villers-le-Bouillet[1].

Au niveau de la distance, il s'agit de l'édition la plus courte depuis 1961.

Num Nom Kilomètre Longueur (m) Pente moyenne Kilomètre de l'arrivée
1 Mur de Huy 70,5 1 300 9,3 % 123,5
2 Côte de Peu d'Eau 110 2 700 3,9 % 84
3 Côte de Haut-Bois 115,5 1 600 4,8 % 78,5
4 Côte de Groynne 141 2 000 3,5 % 53
5 Côte de Bohissau 147 13 00 7,6 % 47
6 Côte de Bousalle 150 1 700 4,9 % 44
7 Mur de Huy (2ème passage) 163 1 300 9,3 % 31
8 Côte d'Amay 179,5 1 500 7,4 % 14,5
9 Côte de Villers-le-Bouillet 185,5 1 200 7,5 % 8,5
10 Mur de Huy (3ème passage) 194 1 300 9,3 % arrivée

Équipes[modifier | modifier le code]

L'organisateur a communiqué une liste de sept équipes invitées le 29 février 2012[2]. 25 équipes participent à cette Flèche wallonne - 18 ProTeams et 7 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Euskaltel-Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ-BigMat Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Barracuda Drapeau des États-Unis États-Unis GRM
GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie GEC
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-ISD Drapeau de l'Italie Italie LAM
Liquigas-Cannondale Drapeau de l'Italie Italie LIQ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RAB
RadioShack-Nissan Drapeau du Luxembourg Luxembourg RNT
Saxo Bank Drapeau du Danemark Danemark SAX
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Willems Veranda's Drapeau de la Belgique Belgique ACC
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Colombia-Coldeportes Drapeau de la Colombie Colombie COL
Landbouwkrediet-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique LAN
Saur-Sojasun Drapeau de la France France SAU
Topsport Vlaanderen-Mercator Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Type 1-Sanofi Drapeau des États-Unis États-Unis TT1

Favoris[modifier | modifier le code]

Le Belge, tenant du titre, Philippe Gilbert (BMC Racing) et l'un des favoris à sa succession[3]. Cependant d'autres favoris sont à prendre en compte comme les Espagnols Joaquim Rodríguez (Katusha), deux fois second lors des deux dernières éditions, et Alejandro Valverde (Movistar) vainqueur en 2006. Un autre favori se dégage en la personne du Belge Jelle Vanendert (Lotto-Belisol) 2e de la dernière Amstel Gold Race.

Parmi les outsiders, on notera la présence des Italiens Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) et Enrico Gasparotto (Astana) vainqueur trois jours plus tôt de l'Amstel Gold Race, des Espagnols Igor Antón (Euskaltel-Euskadi), Óscar Freire et Daniel Moreno (Katusha), des Néerlandais Wout Poels (Vacansoleil-DCM), Robert Gesink et Bauke Mollema (Rabobank), du Canadien Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda), du Suisse Michael Albasini (GreenEDGE) et du Luxembourgeois Fränk Schleck (RadioShack-Nissan).

Parmi les absents, notons les Australiens Cadel Evans (BMC Racing) victime d'une chute lors de l'Amstel Gold Race et Simon Gerrans (GreenEDGE), le Français Thomas Voeckler (Europcar), récent 5e sur les pentes du Cauberg et vainqueur de la Flèche brabançonne dont l'équipe n'a pas demandé de Wild-Card, l'Espagnol Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) qui a souhaité faire l'impasse sur cette classique ardennaise, l'Italien Damiano Cunego (Lampre-ISD) ainsi que le Slovaque Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Équipe Temps Points UCI
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha en 4 h 45 min 41 s 80
2 Drapeau : Suisse Michael Albasini GreenEDGE + 4 s 60
3 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert BMC Racing 4 s 50
4 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert Lotto-Belisol 4 s 40
5 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski Astana 7 s 30
6 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Barracuda 9 s 22
7 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Rabobank 9 s 14
8 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale 9 s 10
9 Drapeau : Italie Diego Ulissi Lampre-ISD 9 s 6
10 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol 11 s 2

Prix des monts[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Belgique Dirk Bellemakers Landbouwkrediet-Euphony 28
2 Drapeau : France Anthony Roux FDJ-BigMat 15
3 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Rabobank 4
4 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Barracuda 4
5 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha 4
6 Drapeau : Belgique Sander Armée Topsport Vlaanderen-Mercator 4

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche wallonne Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL)
MaillotBélgica.PNG Champion de Belgique
3e
2 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 72e
4 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 120e
5 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL) 119e
6 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio (ITA) 61e
7 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 40e
8 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 74e
10 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 96e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 1er
12 Drapeau : Espagne Xavier Florencio (ESP) AB
13 Drapeau : Espagne Óscar Freire (ESP) 83e
14 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) AB
15 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 24e
16 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) 84e
17 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 85e
18 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) 88e
Euskaltel-Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 17e
22 Drapeau : Espagne Jorge Azanza (ESP) 102e
23 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 44e
24 Drapeau : Espagne Ricardo García Ambroa (ESP) 141e
25 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) AB
26 Drapeau : Espagne Egoi Martínez (ESP) 79e
27 Drapeau : Espagne Rubén Pérez (ESP) AB
28 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 51e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 108e
32 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) AB
33 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL) 62e
34 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 36e
35 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 82e
36 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) AB
37 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) 41e
38 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 135e
Liquigas-Cannondale
LIQ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 8e
42 Drapeau : Italie Stefano Agostini (ITA) 129e
43 Drapeau : Italie Federico Canuti (ITA) 93e
44 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) AB
45 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 94e
46 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) 78e
47 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 64e
48 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) AB
52 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) AB
53 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 14e
54 Drapeau : Suède Thomas Lövkvist (SWE) AB
55 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 53e
56 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 59e
57 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 138e
58 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) 118e
GreenEDGE
GEC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 2e
62 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN)
MaillotJapón.PNG Champion du Japon
117e
63 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 70e
64 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) AB
66 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 99e
67 Drapeau : Australie Travis Meyer (AUS) 125e
68 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS) AB
RadioShack-Nissan
RNT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX)
MaillotLuxemburgo.PNG Champion du Luxembourg
20e
72 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 49e
73 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 114e
74 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) AB
75 Drapeau : États-Unis Christopher Horner (USA) 42e
76 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 30e
77 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck (LUX) 81e
78 Drapeau : Allemagne Jens Voigt (GER) AB
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 46e
82 Drapeau : Portugal Rui Alberto Faria da Costa (POR) 18e
83 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 116e
84 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 50e
85 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) 87e
86 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 131e
87 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP)
MaillotEspaña.PNG Champion d'Espagne
45e
88 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA)
MaillotItalia.PNG Champion d'Italie
55e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
92 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 109e
93 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) AB
94 Drapeau : Ouzbékistan Sergueï Lagoutine (UZB)
MaillotUzbekistán.PNG Champion d'Ouzbékistan
58e
95 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) AB
96 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL)
MaillotPolonia.PNG Champion de Pologne
89e
97 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 15e
98 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 38e
100 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 90e
Rabobank
RAB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 22e
102 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 73e
103 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 63e
104 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 16e
105 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 7e
106 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 47e
107 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 97e
108 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 56e
Saur-Sojasun
SAU
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 19e
112 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) 65e
113 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 66e
114 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 28e
115 Drapeau : France Jérémie Galland (FRA) 140e
116 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 103e
117 Drapeau : France David Le Lay (FRA) 133e
118 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 39e
Lampre-ISD
LAM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli (ITA) 128e
122 Drapeau : France Yuriy Krivtsov (FRA) AB
123 Drapeau : Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR)
MaillotUcrania.PNG Champion d'Ukraine
AB
124 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 35e
125 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli (ITA) 34e
126 Drapeau : Italie Alessandro Spezialetti (ITA) 126e
127 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) 67e
128 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 9e
Type 1-Sanofi
TT1
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) AB
132 Drapeau : Suisse Rubens Bertogliati (SUI) 134e
133 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) AB
134 Drapeau : Russie Alexander Efimkin (RUS) AB
135 Drapeau : Slovénie Jure Kocjan (SLO) AB
136 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 76e
137 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) AB
138 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 121e
Astana
AST
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 11e
142 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Fofonov (KAZ) 106e
143 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) AB
144 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 86e
145 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) 13e
146 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 5e
147 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) AB
148 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 12e
152 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 29e
153 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 91e
154 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 54e
155 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) AB
156 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) AB
157 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) AB
158 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 25e
162 Drapeau : Japon Yukihiro Doi (JPN) 100e
163 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 101e
164 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 57e
165 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 98e
166 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) 123e
167 Drapeau : France Matthieu Sprick (FRA) 136e
168 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
Garmin-Barracuda
GRM
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 21e
172 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker (NED) 71e
173 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 130e
174 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 104e
175 Drapeau : France Christophe Le Mével (FRA) 31e
176 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 6e
177 Drapeau : États-Unis Christian Vande Velde (USA) 95e
178 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 26e
Topsport Vlaanderen-Mercator
TSV
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 124e
182 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 77e
185 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 37e
186 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) 143e
189 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 69e
190 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 139e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 4e
192 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) AB
193 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 75e
196 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL) AB
197 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 10e
198 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) AB
199 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 80e
FDJ-BigMat
FDJ
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 52e
202 Drapeau : France Sandy Casar (FRA) AB
203 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) AB
204 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) AB
205 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
206 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 105e
207 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 60e
208 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 23e
Landbouwkrediet-Euphony
LAN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Pays-Bas Dirk Bellemakers (NED) 92e
212 Drapeau : Belgique Davy Commeyne (BEL) AB
213 Drapeau : Belgique Bert De Waele (BEL) 27e
214 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) AB
215 Drapeau : Belgique Gilles Devillers (BEL) 142e
216 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 137e
217 Drapeau : Belgique Kurt Hovelijnck (BEL) 113e
220 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) AB
Accent Jobs-Willems Veranda's
ACC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Steven Caethoven (BEL) AB
223 Drapeau : Ukraine Oleg Chuzhda (UKR) AB
224 Drapeau : Belgique Sjef De Wilde (BEL) AB
225 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 111e
226 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) AB
227 Drapeau : Belgique Jurgen Van Goolen (BEL) AB
228 Drapeau : Pays-Bas Arnoud van Groen (NED) 132e
Saxo Bank
SAX
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 68e
232 Drapeau : Danemark Mads Christensen (DEN) 115e
233 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 43e
234 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 107e
235 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 48e
236 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN)
MaillotDinamarca.PNG Champion du Danemark
33e
237 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 122e
238 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) AB
Colombia-Coldeportes
COL
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 127e
242 Drapeau : Colombie Robinson Chalapud (COL) AB
243 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) 32e
244 Drapeau : Colombie Wilson Marentes (COL) 110e
245 Drapeau : Colombie Víctor Hugo Peña (COL) AB
246 Drapeau : Colombie Jeffrey Romero (COL) 112e
247 Drapeau : Colombie Juan Pablo Suárez (COL) AB

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Le parcours de la Flèche wallonne », sur velochrono.fr,‎ 17 avril 2012
  2. « Les équipes retenues », sur cyclismactu.fr,‎ 29 février 2012
  3. « Gilbert, le retour en flèche ? », sur eurosport.fr,‎ 18 avril 2012

Liens externes[modifier | modifier le code]