À travers les Flandres 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
À travers les Flandres 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course70e À travers les Flandres
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.HC
Date25 mars 2015
Distance200 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes22
Partants167
Arrivants89
Vitesse moyenne43,481 km/h
Résultats
VainqueurBEL Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DeuxièmeBEL Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise)
TroisièmeNED Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 70e édition d'À travers les Flandres a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée par le Belge Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise) deux secondes devant son coéquipier et compatriote Edward Theuns qui règle au sprint pour la deuxième place le Néerlandais Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, À travers les Flandres est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[2].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [3]. Vingt-deux équipes participent à cet À travers les Flandres - treize WorldTeams et neuf équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Une échappée composée du Polonais Michał Kwiatkowski (Etixx-Quick Step), du Néerlandais Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin), et des deux Belges Jelle Wallays et Edward Theuns de la formation Topsport Vlaanderen-Baloise se forme au kilomètre 140. Wallays attaque dans le dernier kilomètre pour l'emporter en solitaire[1].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jelle Wallays Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise en h 35 min 59 s
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
3e Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin + s
4e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step + s
5e Guillaume Van Keirsbulck Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + min 20 s
6e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 29 s
7e Cyril Lemoine Drapeau de la France France Cofidis + min 29 s
8e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 29 s
9e Nikolas Maes Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + min 29 s
10e Alexey Tsatevitch Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 29 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cet À travers les Flandres attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 18e
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) Jersey rainbow.svg (Route) 4e
3 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 65e
4 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 17e
5 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 9e
6 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 5e
7 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) 61e
8 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 20e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 78e
12 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 13e
13 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 86e
14 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 66e
15 Drapeau : France John Gadret (FRA) 80e
16 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 85e
17 Drapeau : Italie Adriano Malori (ITA) 84e
18 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 76e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
22 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 55e
23 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 88e
24 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 31e
25
26 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) AB
27 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) AB
28 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
Directeur sportif : Stefano Zanini
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 12e
32 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) AB
33 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 59e
34 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) AB
35 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 45e
36 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 68e
37 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) AB
38 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 37e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
42 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 64e
43 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB
44
45 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) AB
46 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) 83e
47 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 54e
48 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) AB
52 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) AB
53 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 11e
54 Drapeau : Australie Campbell Flakemore (AUS) AB
55 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 43e
56 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL) 56e
57 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) AB
58 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 27e
Directeur sportif : Allan Peiper
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 22e
62 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
63 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
64 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
65 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 28e
66 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
67
68 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 39e
72 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 6e
73 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 36e
74 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 53e
75 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 8e
76 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 70e
77 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) 48e
78 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 62e
Directeur sportif : Bart Leysen
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) AB
82 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) AB
83 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 57e
84 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) AB
85 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) AB
86 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 82e
87 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
88
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB
92 Drapeau : Pays-Bas Rick Flens (NED) AB
93 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) AB
94 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) AB
95 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) AB
96 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) AB
97 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 38e
98 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Jan Boven
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 16e
102 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB
103 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) AB
104 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 19e
105 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 14e
106 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) AB
107 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
108 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 10e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 79e
112 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) AB
113 Drapeau : États-Unis Ted King (USA) AB
114 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 77e
115 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 47e
116 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) AB
117 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 3e
118 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) 41e
Directeur sportif : Andreas Klier
IAM
IAM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) AB
122 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 44e
123 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) AB
124
125 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) AB
126
127 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) AB
128 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 23e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 52e
132 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) AB
133 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) AB
134 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
135 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) AB
136 Drapeau : Australie Matthew Goss (AUS) AB
137 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 42e
138 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141
142 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 87e
143 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB
144 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 7e
145 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 73e
146 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) AB
147 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) AB
148 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) AB
152 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
153 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 74e
154 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
155 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 46e
156 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
157 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) AB
158 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 49e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 24e
162 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 21e
163 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 89e
164 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 71e
165 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 51e
166 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 50e
168 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 69e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 15e
172 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) 63e
173 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) AB
174 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) AB
175 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) AB
176
177 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
178 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) AB
Directeur sportif : Roberto Miodini
Southeast
STH
Num Coureur Pos
181
182 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) AB
183 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 67e
184 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) AB
185 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) AB
186 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) AB
187 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB
188 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 33e
192 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 72e
193 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 40e
194 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 26e
195 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 2e
196 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 58e
197 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 30e
198 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 1er
Directeur sportif : Walter Planckaert
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) AB
202 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) AB
203 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) AB
204 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) AB
205 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) AB
206 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) AB
207 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 34e
208 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) 60e
Directeur sportif : Luke Roberts
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 35e
212 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
213 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 32e
214 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 75e
215 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 81e
216 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) 29e
217 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) AB
218 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 25e
Directeur sportif : Michael Boogerd

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]