Le Samyn 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Le Samyn 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Dour - Le Samyn, 4 mars 2015, arrivée (D27).JPG
Gianni Meersman ({{2e}}), Kris Boeckmans ({{1er}}) et Christophe Laporte ({{3e}}).
Généralités
Course47e Le Samyn
CompétitionsUCI Europe Tour 2015 1.1
Lotto Wallonia Cup 2015
Date4 mars 2015
Distance201 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départQuaregnon
Lieu d'arrivéeDour
Équipes26
Partants191
Arrivants93
Vitesse moyenne42,018 km/h
Résultats
VainqueurBEL Kris Boeckmans (Lotto-Soudal)
DeuxièmeBEL Gianni Meersman (Etixx-Quick Step)
TroisièmeFRA Christophe Laporte (Cofidis)
Le Samyn 2015 (A).jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 46e édition du Samyn a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Lotto Wallonia Cup 2015.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint en petite comité par le Belge Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) devant son compatriote Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) et le Français Christophe Laporte (Cofidis)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le circuit local.

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Samyn est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-six équipes participent à ce Samyn - sept WorldTeams, douze équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roompot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROO
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Colba-Superano Ham Drapeau de la Belgique Belgique CSH
Color Code-Aquality Protect Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Vastgoedservice-Golden Palace Drapeau de la Belgique Belgique VGS
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le départ.
L'arrivée.

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Kris Boeckmans Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal en h 47 min 1 s
2e Gianni Meersman Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + s
3e Christophe Laporte Drapeau de la France France Cofidis + s
4e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
5e Yves Lampaert Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 13 s
6e Steve Chainel Drapeau de la France France Cofidis + 13 s
7e Stijn Vandenbergh Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 13 s
8e Tanner Putt Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare + 13 s
9e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole + 13 s
10e Oliver Naesen Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 13 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Samyn attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFin.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 12e
2 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB
3 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) AB
4 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) AB
5 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 28e
6 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
7 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
8 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 9e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 15e
12 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) AB
13 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
14 Drapeau : France Axel Domont (FRA) AB
15 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) AB
16 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 53e
17
18 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 50e
Directeur sportif : Stéphane Goubert
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 7e
22 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 5e
23 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 13e
24 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 2e
25 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 75e
26 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
27 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB
28 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 47e
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 44e
32 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 4e
33 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 1er
34 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) AB
35 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 82e
36 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 83e
37 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 78e
38 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 55e
Directeur sportif : Frederik Willems
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
42 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 18e
43 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) AB
44 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 48e
45 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) AB
46 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 64e
47 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFin.PNG (Route) AB
48
Directeur sportif : Franck Pineau
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) AB
52 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) AB
53 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI) AB
54 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) AB
55 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) AB
56 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 31e
57
58
Directeur sportif : Thierry Marichal
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) AB
62 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) 33e
63 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 26e
64 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) 43e
65 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 32e
66 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 91e
67 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) AB
68 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) 24e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 52e
72 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) 51e
73 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 89e
74 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 27e
75 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) AB
76 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 80e
77 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 63e
78 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 58e
82 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 57e
83 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 30e
84 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
85 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 76e
86 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 40e
87 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) AB
88 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 17e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
92 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 36e
93 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
94 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) AB
95 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 45e
96 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) AB
97 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 29e
98 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) AB
102 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 19e
103 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) AB
104 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) AB
105 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB
106 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) AB
107 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 86e
108 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 35e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) 84e
112 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) AB
113 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) AB
114 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) AB
115
116 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) AB
117 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
118 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 6e
122 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 3e
123 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 72e
124 Drapeau : France Julien Simon (FRA) AB
125 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
126 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) AB
127 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 79e
128 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) 56e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 14e
132 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) AB
133 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 42e
134 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 92e
135 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 81e
136 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 62e
137 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 39e
138 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED) 65e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) AB
142 Drapeau : Allemagne Robert Förster (GER) 70e
143
144 Drapeau : États-Unis Christophe Jones (USA) 67e
145 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 90e
146 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 21e
147 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) AB
148 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 8e
Directeur sportif : Roberto Damiani
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 16e
152 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 20e
153 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
154 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 68e
155 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 59e
156 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) AB
157 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
158 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) AB
162 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 60e
163 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 54e
164 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) MaillotNamibiaChampion.png (Route) AB
165 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 61e
166 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) AB
167 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 69e
168 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 85e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
172 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
175 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
176 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 10e
177 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
178 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) AB
182 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 41e
183 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 87e
184 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
185 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 11e
186 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) AB
187 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) AB
188 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) AB
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Antoine Loy (BEL) AB
192 Drapeau : Belgique Maximilien Picoux (BEL) AB
193 Drapeau : Belgique Anthony Vandrepotte (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Julien Kaise (BEL) 77e
195 Drapeau : Belgique Franklin Six (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Charlie Arimont (BEL) AB
197 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) AB
198 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 73e
202 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 74e
203 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) AB
204 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
205 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB
206 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 23e
207 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) AB
208 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) 49e
212 Drapeau : Belgique Alexander Cools (BEL) AB
213 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) 37e
214 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL) 25e
215 Drapeau : Belgique Kurt Geysen (BEL) AB
216 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) 66e
217 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) AB
218 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 88e
223 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
224 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) AB
225 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 34e
226 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) AB
227 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) 71e
228 Drapeau : Belgique David Desmecht (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Mattan
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Quincy Vens (BEL) AB
232 Drapeau : Belgique Glenn Van De Maele (BEL) AB
233 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Meer (NED) AB
234 Drapeau : Belgique Jelle Donders (BEL) AB
235 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) AB
236
237 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema (NED) AB
238 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) NP
Directeur sportif : Peter Bauwens
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 46e
242 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) AB
243 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 38e
244 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 22e
245 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) 93e
246 Drapeau : Belgique Jérôme Kerf (BEL) AB
247 Drapeau : Belgique Jérôme Gilbert (BEL) NP
248 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :