Circuit Het Nieuwsblad espoirs 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Circuit Het Nieuwsblad espoirs 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Grotenberge (Zottegem) - Omloop Het Nieuwsblad Beloften, 4 juli 2015 (E05).JPG
Dimitri Claeys ({{2e}}), Floris Gerts ({{1er}}) et Gianni Vermeersch ({{3e}}).
Généralités
Course50e Circuit Het Nieuwsblad espoirs
CompétitionsUCI Europe Tour 2015 1.2
Topcompétition 2015
Date4 juillet 2015
Distance175 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départZottegem
Lieu d'arrivéeZottegem
Partants171
Arrivants45
Vitesse moyenne41,33 km/h
Résultats
VainqueurNED Floris Gerts (BMC Development)
DeuxièmeBEL Dimitri Claeys (Verandas Willems)
TroisièmeBEL Gianni Vermeersch (Sunweb-Napoleon Games)
◀ 20142016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 50e édition du Circuit Het Nieuwsblad espoirs a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2. C'est également la cinquième épreuve de la Topcompétition 2015.

Elle a été remportée par le Néerlandais Floris Gerts (BMC Development) qui s'impose en solitaire 51 secondes devant un trio que règle pour la deuxième place le Belge Dimitri Claeys (Verandas Willems) devant son compatriote Gianni Vermeersch (Sunweb-Napoleon Games)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Mémorial Philippe Van Coningsloo est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Initialement prévue, la formation néerlandaise WV de IJsselstreek ne prend pas le départ de l'épreuve. Vingt-six équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad espoirs - douze équipes continentales et quatorze équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
Cibel Drapeau de la Belgique Belgique CIB
Colba-Superano Ham Drapeau de la Belgique Belgique CSH
Color Code-Aquality Protect Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Jo Piels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas CJP
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MET
Sunweb-Napoleon Games Drapeau de la Belgique Belgique SUN
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
Vastgoedservice-Golden Palace Drapeau de la Belgique Belgique VGS
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Asfra Racing Oudenaarde Drapeau de la Belgique Belgique ASF
Baguet-MIBA Poorten-Indulek Drapeau de la Belgique Belgique BMP
BCV Works-Soenens Drapeau de la Belgique Belgique BCV
BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis BMD
EFC-Etixx Drapeau de la Belgique Belgique EFC
Handi-Ness Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HAN
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Morgan Blue Drapeau de la Belgique Belgique MBL
Ottignies-Perwez Drapeau de la Belgique Belgique OTP
Profel United Drapeau de la Belgique Belgique PFU
Prorace Drapeau de la Belgique Belgique PRO
Van Der Vurst-Hiko Drapeau de la Belgique Belgique VDV
Van Eyck Sport Drapeau de la Belgique Belgique VES
VL Technics-Experza-Abutriek Drapeau de la Belgique Belgique VLT

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Floris Gerts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BMC Development en h 14 min 3 s
2e Dimitri Claeys Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems + 51 s
3e Gianni Vermeersch Drapeau de la Belgique Belgique Sunweb-Napoleon Games + 51 s
4e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Vastgoedservice-Golden Palace + 51 s
5e Tim Merlier Drapeau de la Belgique Belgique Vastgoedservice-Golden Palace + min 56 s
6e Maxime Farazijn Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Etixx + min 56 s
7e Daan Myngheer Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems + min 56 s
8e Stefan Poutsma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jo Piels + min 58 s
9e Tim Vanspeybroeck Drapeau de la Belgique Belgique 3M + min 59 s
10e Kenneth Van Rooy Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + min 6 s

Classement de la Topcompétition[modifier | modifier le code]

Dries Van Gestel est le leader de la Topcompétition.

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Top dix de la Topcompétition à l'issue de la 5e manche[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dries Van Gestel Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 87 points
2e Nicolas Vereecken Drapeau de la Belgique Belgique 3M 73 pts
3e Kenneth Van Rooy Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 59 pts
4e Maxime Farazijn Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Etixx 58 pts
5e Dimitri Peyskens Drapeau de la Belgique Belgique 3M 57 pts
6e Daan Myngheer Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems 54 pts
7e Tim Vanspeybroeck Drapeau de la Belgique Belgique 3M 53 pts
8e Joeri Stallaert Drapeau de la Belgique Belgique Cibel 50 pts
9e Robby Cobbaert Drapeau de la Belgique Belgique BCV Works-Soenens 48 pts
10e Tom Bosmans Drapeau de la Belgique Belgique VL Technics-Experza-Abutriek 47 pts

Classement inter-équipes[modifier | modifier le code]

Top dix de la Topcompétition à l'issue de la 5e manche[5]
  Équipe Pays Point(s)
1 Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique 140
2 3M Drapeau de la Belgique Belgique 112
3 EFC-Etixx Drapeau de la Belgique Belgique 111
4 BCV Works-Soenens Drapeau de la Belgique Belgique 105
5 VL Technics-Experza-Abutriek Drapeau de la Belgique Belgique 101
6 Cibel Drapeau de la Belgique Belgique 98
7 Profel United Drapeau de la Belgique Belgique 83
8 Ottignies-Perwez Drapeau de la Belgique Belgique 83
9 Prorace Drapeau de la Belgique Belgique 79
10 Baguet-MIBA Poorten-Indulek Drapeau de la Belgique Belgique 78

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Circuit Het Nieuwsblad espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad espoirs Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Maarten Craeghs (BEL) AB
2 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) AB
3 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 23e
4 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 38e
5 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) 39e
6 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 12e
7 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 10e
Directeur sportif : Wesley Van Speybroeck
EFC-Etixx
EFC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Gilles Loncin (BEL) AB
12 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) AB
13 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 41e
14 Drapeau : Belgique Herman Vanhoucke (BEL) AB
15 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 6e
16 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) AB
17 Drapeau : Belgique Matthias Vandewalle (BEL) AB
Directeur sportif : Wim Feys
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Maximilien Picoux (BEL) AB
22 Drapeau : Belgique Franklin Six (BEL) AB
23 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) 27e
24 Drapeau : Belgique Charlie Arimont (BEL) AB
25 Drapeau : Belgique Loïc Hennaux (BEL) AB
26 Drapeau : Belgique Anthony Vandrepotte (BEL) AB
27 Drapeau : Belgique Lionel Taminiaux (BEL) AB
Directeur sportif : Christophe Detilloux
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 2e
32 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 17e
33 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) AB
34 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
35 Drapeau : Belgique Daan Myngheer (BEL) 7e
36 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) AB
37 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) AB
Directeur sportif : Sammie Moreels
BCV Works-Soenens
BCV
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Robby Cobbaert (BEL) 28e
42 Drapeau : Belgique Michael Cools (BEL) 22e
43 Drapeau : Belgique Cédric Defreyne (BEL) AB
44 Drapeau : Belgique Tijs Delbaere (BEL) AB
45 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) AB
46 Drapeau : Belgique Thomas Vanbesien (BEL) 21e
47 Drapeau : Belgique Bram Van Renterghem (BEL) AB
Directeur sportif : Francky Vanhie
3M
MMM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Martijn Degreve (BEL) AB
52 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) 14e
53 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 13e
54 Drapeau : Belgique Gertjan De Vos (BEL) AB
55 Drapeau : Belgique Tim Vanspeybroeck (BEL) 9e
56 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 15e
57 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) AB
Directeur sportif : Frank Boeckx
Cibel
CIB
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Kevin Callebaut (BEL) 18e
62 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) 26e
63 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL) 24e
64 Drapeau : États-Unis Thomas Gibbons (USA) AB
65 Drapeau : Belgique Thomas Ongena (BEL) AB
66 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) 32e
67 Drapeau : Belgique Kevin De Jonghe (BEL) 40e
Directeur sportif : Gaspard Van Petegem
Ottignies-Perwez
OTP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Thomas Huyberechts (BEL) AB
72 Drapeau : Belgique Dylan Bodchon (BEL) AB
73 Drapeau : Belgique Julien Dechesne (BEL) 33e
74 Drapeau : Belgique Arne De Schuyter (BEL) AB
75 Drapeau : Belgique Robin Haubruge (BEL) AB
76 Drapeau : Belgique Wim Reynaerts (BEL) AB
77 Drapeau : Belgique Arnaud Voss (BEL) AB
Directeur sportif : André Soetaers
VL Technics-Experza-Abutriek
VLT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Tom Bosmans (BEL) 11e
82 Drapeau : Belgique Laurent Pieters (BEL) AB
83 Drapeau : Belgique Mathias Ballet (BEL) AB
84 Drapeau : Belgique Axel De Corte (BEL) 25e
85 Drapeau : Belgique Stephen Orbie (BEL) AB
86 Drapeau : Belgique Brent Van De Kerkhove (BEL) AB
87
Directeur sportif : Hervé Van Laeken
Prorace
PRO
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Jordy Bouts (BEL) AB
92 Drapeau : Belgique Gertjan De Sy (BEL) AB
93 Drapeau : Belgique Vincent De Sy (BEL) AB
94 Drapeau : Belgique Joaquim Durant (BEL) AB
95 Drapeau : Belgique Marc Franken (BEL) AB
96 Drapeau : Belgique Robin Mertens (BEL) AB
97 Drapeau : Belgique Stijn Mortelmans (BEL) AB
Directeur sportif : Pascal Bellemans
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Antoine Didier (BEL) AB
102 Drapeau : Italie Claudio Catania (ITA) AB
103 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) AB
104 Drapeau : Belgique Jeff Peelaers (BEL) AB
105
106 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) AB
107
Directeur sportif : Pascal Pieteraerens
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) AB
112 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) AB
113 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
114 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 20e
115 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) AB
116 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 36e
117 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Van Der Vurst-Hiko
VDV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Stijn De Bock (BEL) AB
122 Drapeau : Belgique Alfdan De Decker (BEL) AB
123 Drapeau : Belgique Vincent De Vreese (BEL) AB
124 Drapeau : Belgique Rutger Roelandts (BEL) AB
125 Drapeau : Belgique Jelle De Ville (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Jelle Van Den Plas (BEL) AB
127 Drapeau : Belgique Frederik Vandewiele (BEL) AB
Directeur sportif : Jurgen De Smet
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) 34e
132 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
133 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 29e
134 Drapeau : Belgique Julien Van Den Brande (BEL) AB
135 Drapeau : Belgique Francesco Van Coppernolle (BEL) AB
136 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) AB
137 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) AB
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Baguet-MIBA Poorten-Indulek
BMP
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Ruben Geerinckx (BEL) AB
142 Drapeau : Belgique Jens Moens (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Braam Merlier (BEL) 30e
144 Drapeau : Belgique Stef Rogier (BEL) AB
145 Drapeau : Belgique Ward Van Laer (BEL) 44e
146 Drapeau : Belgique Lucas De Vos (BEL) AB
147
Directeur sportif : Christian De Sutter
Asfra Racing Oudenaarde
ASF
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Angelo De Ketele (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Arne Opsomer (BEL) AB
153 Drapeau : Albanie Ylber Sefa (ALB) AB
154 Drapeau : Belgique Jellen Schiettecatte (BEL) AB
155 Drapeau : Belgique Wouter Vanderbergh (BEL) AB
156 Drapeau : Belgique Kevin Verwaest (BEL) AB
157 Drapeau : Belgique Pieter Verwee (BEL) AB
Directeur sportif : Luc Assez
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Jordi Van Dingenen (BEL) AB
162
163 Drapeau : Belgique Kurt Geysen (BEL) AB
164 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) AB
165 Drapeau : Belgique Tim Merlier (BEL) 5e
166 Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL) 4e
167 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Profel United
PFU
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Sander Elen (BEL) NP
172 Drapeau : Belgique Jeroen Vrolykx (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Glenn Debruyne (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Niels Reynvoet (BEL) 45e
175 Drapeau : Belgique Michiel Broes (BEL) AB
176 Drapeau : Belgique Nick Wynants (BEL) AB
177 Drapeau : Belgique Floris Smeyers (BEL) AB
Directeur sportif : Johan Remels
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Jelle Mannaerts (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Jelle Donders (BEL) 37e
183 Drapeau : Belgique Vincent De Boeck (BEL) AB
184 Drapeau : Belgique Glenn Van De Maele (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Thomas Van Opstal (BEL) AB
186 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema (NED) AB
187 Drapeau : Belgique Quincy Vens (BEL) 35e
Directeur sportif : Steven De Landtsheer
WV de IJsselstreek
WDI
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Gertjan Hamstra (NED) NP
192 Drapeau : Pays-Bas Matthijs Koedijk (NED) NP
193 Drapeau : Pays-Bas Tom Kok (NED) NP
194 Drapeau : Pays-Bas Kevin Coster (NED) NP
195 Drapeau : Pays-Bas Martijn Dijkstra (NED) NP
196 Drapeau : Pays-Bas Ruben Wieberdink (NED) NP
197 Drapeau : Pays-Bas Jasper Schouten (NED) NP
Directeur sportif : Arthur van Dam
-
-
Num Coureur Pos
201
202
203
204
205
206
207
Directeur sportif : -
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Pays-Bas Jarno Gmelich (NED) AB
212 Drapeau : Pays-Bas Niels Goeree (NED) AB
213 Drapeau : Pays-Bas Stefan Kreder (NED) NP
214 Drapeau : Pays-Bas Jelle Wolsink (NED) AB
215 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd Kouwenhoven (NED) 16e
216 Drapeau : Pays-Bas Milan Veltman (NED) AB
217 Drapeau : Pays-Bas Remco te Brake (NED) AB
Directeur sportif : Allard Engels
Sunweb-Napoleon Games
SUN
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Elias Van Hecke (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout (BEL) 31e
223 Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout (BEL) 42e
224 Drapeau : Belgique Thomas Joseph (BEL) AB
225 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch (BEL) 3e
226 Drapeau : Belgique Angelo Van Den Bossche (BEL) AB
227 Drapeau : Belgique Angelo De Clercq (BEL) AB
Directeur sportif : Mario De Clercq
Handi-Ness
HAN
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Leigh (GBR) AB
232 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Bracegirdle (GBR) AB
233 Drapeau : Royaume-Uni Duncan Heywood (GBR) AB
234 Drapeau : Australie Daniel Herrewyn (AUS) AB
235 Drapeau : Royaume-Uni Ed Clemens (GBR) AB
236 Drapeau : Royaume-Uni Ricky Parson (GBR) AB
237 Drapeau : Royaume-Uni James Falconer (GBR) AB
Directeur sportif : Hans Huylebroeck
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Nathan Van Hooydonck (BEL) AB
242 Drapeau : Belgique Johan Hemroulle (BEL) AB
243 Drapeau : Australie Jesse Kerrison (AUS) AB
244 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 1er
245 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED) AB
246
247
Directeur sportif : Geert Van Bondt
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
251
252 Drapeau : Pays-Bas Stefan Poutsma (NED) 8e
253 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) AB
254 Drapeau : Pays-Bas Stephan Bakker (NED) AB
255 Drapeau : Pays-Bas Adriaan Janssen (NED) AB
256 Drapeau : Pays-Bas Patrick van der Duin (NED) AB
257 Drapeau : Pays-Bas Tim Rodenburg (NED) 43e
Directeur sportif : Han Vaanhold
Morgan Blue
MBL
Num Coureur Pos
261 Drapeau : Belgique Angelo Vande Casteele (BEL) AB
262 Drapeau : Belgique Jasper Goeman (BEL) AB
263 Drapeau : Belgique Jonas Goeman (BEL) AB
264 Drapeau : Australie Nicholas Graham-Dawson (AUS) AB
265 Drapeau : Danemark Søren Engberg (DEN) AB
266 Drapeau : Australie Samuel Lane (AUS) AB
267 Drapeau : Belgique Glenn Goossens (BEL) AB
Directeur sportif : Kurt Tembuyser
Van Eyck Sport
VES
Num Coureur Pos
271 Drapeau : Belgique Steven Glorieux (BEL) AB
272 Drapeau : Belgique Jef Smismans (BEL) AB
273 Drapeau : Belgique Tommy Baeyens (BEL) AB
274 Drapeau : Belgique Tom Timmermans (BEL) AB
275 Drapeau : Belgique Kenn Simon (BEL) AB
276 Drapeau : Belgique Fab Sinoy (BEL) 19e
277
Directeur sportif : Jan Duyschaever

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b « UITSLAG - RESULTAT - RESULT - OMLOOP HET NIEUWSBLAD », sur http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/
  2. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  3. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  5. a et b Stéphane Jacob, « Top Compétition : Classement après cinq manches », sur http://www.directvelo.com/,
  6. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :