Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2015
Généralités
Course
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
14Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
104Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,75 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur

La 39e édition du Grand Prix de Plumelec-Morbihan a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la dixième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée par le Français Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) cinq secondes devant un groupe de trois coureurs français respectivement réglé par Julien Simon (Cofidis) devant Pierrick Fédrigo (FDJ)[1].

Le Français Nicolas Edet (Cofidis) remporte le classement de la montagne[1] tandis que son compatriote Thomas Voeckler (Europcar) remporte le classement des sprints[1]. Pour les autres accessits, Simon finit meilleur coureur breton[1], Yann Guyot (Armée de Terre), meilleur coureur morbihannais[1] et le Français Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement) est élu le coureur le plus combatif[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Plumelec-Morbihan est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Quatorze équipes participent à ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan : deux WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Start-Massi Drapeau du Paraguay Paraguay STF

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 21 min 32 s
2e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis + s
3e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
4e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + s
5e Matthieu Ladagnous Drapeau de la France France FDJ + s
6e Luis Ángel Maté Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + 12 s
7e Quentin Pacher Drapeau de la France France Armée de Terre + 12 s
8e Armindo Fonseca Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 15 s
9e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 15 s
10e Jimmy Turgis Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + 15 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis 10 points
2e Fabrice Jeandesboz Drapeau de la France France Europcar 5 pts
3e Théo Vimpère Drapeau de la France France Auber 93 3 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 5 points
2e Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis 4 pts
3e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 3 pts

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 2e
2 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 51e
3 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 70e
4 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 41e
5 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 6e
6 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 40e
7 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 38e
8 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 52e
Directeur sportif : ?
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 36e
12 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 68e
13 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 9e
14 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 71e
15 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 48e
16 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 49e
17 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
18 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 1er
Directeur sportif : ?
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 37e
22 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 5e
23 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 18e
24 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 25e
25 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 29e
26 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 43e
27 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 69e
28 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 45e
Directeur sportif : ?
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 64e
32 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 13e
33 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 3e
35 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 8e
36 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) AB
37 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 54e
38 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 16e
39 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 46e
Directeur sportif : ?
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 34e
42 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) 65e
43 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) AB
44 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 12e
45 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 66e
46 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) 30e
47 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 67e
48
Directeur sportif : ?
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) AB
52 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 4e
53 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 35e
54 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 44e
56 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 27e
57 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 50e
58 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 53e
59 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 47e
Directeur sportif : ?
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France César Bihel (FRA) 57e
62 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 26e
63 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 31e
64 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 15e
65 Drapeau : France David Menut (FRA) AB
66 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 33e
67 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 11e
68 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 19e
Directeur sportif : ?
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
71
72 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) AB
73 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB
74 Drapeau : Royaume-Uni James Spragg (GBR) 39e
75 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) 72e
76
77 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) NP
78 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 22e
83 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) AB
84 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
85 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 42e
86 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) AB
87 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 28e
88 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 7e
89 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 23e
92
93 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 24e
94 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) AB
95 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) AB
96
97 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 61e
98 Drapeau : Espagne Haritz Orbe (ESP) AB
Directeur sportif : ?
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) AB
102 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 63e
103 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 60e
104 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
105 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
106 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 21e
107 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 10e
108 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 17e
Directeur sportif : ?
Start-Massi
STF
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Rubén Caseny (ESP) AB
112 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) AB
113
114 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser (GER) AB
115 Drapeau : Finlande Marco-Tapio Niemi (FIN) AB
116 Drapeau : Colombie Jeison Prada (COL) AB
117 Drapeau : Guatemala Daniel Quicibal (GUA) AB
118 Drapeau : Espagne Marc Vilanova (ESP) AB
Directeur sportif : ?
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
122 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 58e
123 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) AB
124 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) AB
125 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) AB
126 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
127 Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy (HUN) AB
128 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) 59e
129 Drapeau : Belgique Cedric Raymackers (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 32e
132
133 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 55e
134 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 14e
135 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 56e
136 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 20e
137 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) AB
139 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 62e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]