Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Kuurne - Kuurne-Brussel-Kuurne, 1 maart 2015 (I12).JPG
Alexander Kristoff ({{2e}}), Mark Cavendish ({{1er}}) et Elia Viviani ({{3e}}).
Généralités
Course67e Kuurne-Bruxelles-Kuurne
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date1 mars 2015
Distance193 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départKuurne
Lieu d'arrivéeKuurne
Équipes25
Partants197
Arrivants107
Vitesse moyenne43,048 km/h
Résultats
VainqueurGBR Mark Cavendish (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeNOR Alexander Kristoff (Katusha)
TroisièmeITA Elia Viviani (Sky)
Kuurne-Brussel-Kuurne 2015.jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 67e édition de Kuurne-Bruxelles-Kuurne a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Britannique Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) devant le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) et l'Italien Elia Viviani (Sky)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Le parcours.

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Kuurne-Bruxelles-Kuurne est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-cinq équipes participent à ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne - neuf WorldTeams, onze équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roompot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROO
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Etixx-Quick Step en h 29 min 0 s
2e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha m.t
3e Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Sky m.t
4e Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo m.t
5e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
6e Jempy Drucker Drapeau du Luxembourg Luxembourg BMC Racing m.t
7e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
8e Kristian Sbaragli Drapeau de l'Italie Italie MTN-Qhubeka m.t
9e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot m.t
10e Matteo Pelucchi Drapeau de l'Italie Italie IAM m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Classement de Kuurne-Bruxelles-Kuurne Juniors[modifier | modifier le code]

La 15e édition de Kuurne-Bruxelles-Kuurne Juniors est remportée par le Néerlandais Yannick Detant (Monkey Town) au terme d'un sprint de huit coureurs, à l'issue d'une course de 119 kilomètres. Il est suivi dans le même temps par les Français Mathieu Rigollot (CM Aubervilliers 93) et par Alan Riou (Club Bretagne Juniors)[7].

Cent-un coureurs terminent la course, cinquante-neuf ont abandonné[7].

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 29e
2 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) 1er
3 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 107e
4 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 35e
5 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 99e
6 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 72e
7 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 77e
8 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 78e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 104e
12 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 92e
13 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 83e
14 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 67e
15 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) AB
16 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 3e
17 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 51e
18 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 84e
Directeur sportif : Servais Knaven
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 85e
22 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) 54e
23 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 44e
24 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 105e
25 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 7e
26 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 57e
27 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 89e
28 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) 23e
Directeur sportif : Herman Frison
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 2e
32 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) AB
33 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) 91e
34 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 97e
35 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 32e
36 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 34e
37 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 93e
38 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 40e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 81e
42 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 102e
43 Drapeau : Pays-Bas Rick Flens (NED) AB
44 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 4e
45 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 101e
46 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) AB
47 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 80e
48 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 82e
Directeur sportif : Jan Boven
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 39e
52 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) AB
53 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 106e
54 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 50e
55 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI) AB
56 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) 10e
57 Drapeau : Espagne Vicente Reynés (ESP) AB
58 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 16e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61
62 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
63 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) AB
64 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 56e
65 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 45e
66 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) AB
67 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 31e
68 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 18e
72 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB
73 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) AB
74 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 103e
75 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 61e
76 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 86e
77 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) AB
78 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 49e
82 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 58e
83 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 69e
84 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 6e
85 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 60e
86 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
87 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 62e
88 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 24e
Directeur sportif : Valerio Piva
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 52e
92 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
93 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
94 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
95 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 27e
96 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) 90e
97 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 73e
98 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 64e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 9e
102 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 47e
103 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) AB
104 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 100e
105 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 59e
106 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 88e
107 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) AB
108 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 66e
112 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 68e
113 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 13e
114 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) AB
115 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 65e
116 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 8e
117 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 70e
118 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) AB
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) AB
122 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
123 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) AB
124 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 19e
125 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 43e
126 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
127 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 53e
128 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
Directeur sportif : André Schulze
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) AB
132 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 74e
133 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 95e
134 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 96e
135 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 55e
136 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 20e
137 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 79e
138 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 41e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) AB
142 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) AB
143 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
144 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) AB
145 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 36e
146 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) AB
147 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) AB
148
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) 5e
152 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 21e
153 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
154 Drapeau : Italie Mattia Pozzo (ITA) AB
155 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) AB
156 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 63e
157 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) AB
158 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) AB
162 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) AB
163 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) AB
164 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 28e
165 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB
166 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
167 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
168 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) AB
172 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 26e
173 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 25e
174 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 48e
175 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 14e
176 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 33e
177 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
178 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 11e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 46e
182 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 12e
184 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
186 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 15e
187 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 71e
188 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) AB
Directeur sportif : Christophe Brandt
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 22e
192 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) AB
193 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) AB
194 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) AB
195 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 94e
196 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) AB
197 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
198 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 75e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Southeast
STH
Num Coureur Pos
201
202 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) AB
203 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) AB
204 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB
205 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) AB
206 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 38e
207 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) AB
208 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) AB
212 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) AB
213 Drapeau : Japon Suguru Tokuda (JPN) AB
214 Drapeau : Danemark Morten Gadgaard (DEN) AB
215 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB
216 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) AB
217 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) 76e
218 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : Walter Maes
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Francesco Van Coppernolle (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) AB
223 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
224 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
225 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) 87e
226 Drapeau : Belgique David Desmecht (BEL) AB
227 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) AB
228 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Mattan
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Australie Jordan Stannus (AUS) AB
232 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) AB
233 Drapeau : Royaume-Uni Alistair Slater (GBR) AB
234 Drapeau : Belgique Jens Vandenbogaerde (BEL) AB
235 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 98e
236 Drapeau : Belgique Alexander Maes (BEL) AB
237 Drapeau : Lituanie Paulius Šiškevičius (LTU) MaillotLituania.PNG (Route) AB
238 Drapeau : Irlande Sean Downey (IRL) 30e
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
3M
MMM
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Gertjan De Vos (BEL) AB
242 Drapeau : Irlande Connor McConvey (IRL) AB
243 Drapeau : Pays-Bas Michael Vingerling (NED) 37e
244 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 17e
245 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 42e
246 Drapeau : Belgique Tim Vanspeybroeck (BEL) AB
247 Drapeau : Royaume-Uni Jake Tanner (GBR) AB
248 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) AB
Directeur sportif : Bernard Moerman

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :