Drôme Classic 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Drôme Classic 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Drôme Classic 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
151Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
36,58 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 3e édition de la Drôme Classic a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) quatre secondes d'avance sur l'Italien Fabio Felline (Trek Factory Racing) et sept sur le Belge Sébastien Delfosse (Wallonie-Bruxelles)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Drôme Classic est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt équipes participent à cette Drôme Classic - sept WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Europcar Drapeau de la France France EUC
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 10 min 41 s
2e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + s
3e Sébastien Delfosse Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles + s
4e Cyril Gautier Drapeau de la France France Europcar + s
5e Peter Stetina Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + s
6e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis + s
7e Yann Guyot Drapeau de la France France Armée de Terre + s
8e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + 13 s
9e Jonathan Hivert Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 19 s
10e Gianluca Brambilla Drapeau de l'Italie Italie Etixx-Quick Step + 19 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Drôme Classic attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Drôme Classic Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotAustria.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 13e
2 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 45e
3 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 14e
4 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 1er
5 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 73e
6 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) AB
7 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) AB
8 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 53e
Directeur sportif : Gilles Mas
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 16e
12 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) AB
13 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) AB
14 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 78e
15 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) 79e
16 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) NP
17 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 5e
18 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) AB
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 55e
22 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 25e
23 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 10e
24 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 54e
25 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) AB
26 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) AB
27 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) AB
28 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) NP
Directeur sportif : Davide Bramati
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) AB
32 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB
33 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 33e
34 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) AB
35 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) AB
36 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 19e
37 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 35e
38 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) AB
Directeur sportif : Yvon Madiot
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 41e
42 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) 89e
43 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) AB
44 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 50e
45 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 69e
46 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 81e
47 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 43e
48 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) AB
Directeur sportif : Erik Dekker
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) AB
52 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) AB
53 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 8e
54 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 88e
55 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 2e
56 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 44e
57 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) 39e
58 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 21e
Directeur sportif : Alain Gallopin
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 62e
62 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 76e
63 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 18e
64 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
65 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 66e
66 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (ITA) 12e
67 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 49e
68 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 61e
Directeur sportif : David McPartland
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 59e
72 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) AB
73 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 30e
74 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 32e
75 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) AB
76 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) AB
77 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 46e
78 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 9e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
81 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) AB
82 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) AB
83 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) AB
84 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 63e
85 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 71e
86 Drapeau : Italie Andrea Zordan (ITA) AB
87 Drapeau : Roumanie Serghei Tvetcov (ROU) 28e
88
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) AB
92 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 27e
93 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 87e
94
95 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) AB
96 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) AB
97 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) 67e
98 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 23e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 11e
102 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 65e
103 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 47e
104 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 36e
105 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 6e
106
107 Drapeau : France Julien Simon (FRA) AB
108
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Colombia
COL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Camilo Castiblanco (COL) 75e
112 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) 58e
113 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) AB
114 Drapeau : Colombie Walter Pedraza (COL) 72e
115 Drapeau : Colombie Jonathan Paredes (COL) AB
116 Drapeau : Colombie Carlos Ramírez (COL) DSQ
117 Drapeau : Colombie Brayan Ramírez (COL) AB
118 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) 68e
Directeur sportif : Oscar Pelliccioli
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
122 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) AB
123 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 57e
124 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
125 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 85e
127 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) AB
128 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) 74e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 83e
132 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
133 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 4e
134 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 82e
135 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) AB
136 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 34e
137 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 26e
138 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 84e
Directeur sportif : Ismaël Mottier
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) AB
142 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
144 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 42e
145 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) 17e
146 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) AB
147 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 70e
148 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
Directeur sportif : Steven De Neef
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 80e
152 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA) 38e
153 Drapeau : États-Unis Lucas Euser (USA) AB
154 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) AB
155 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) AB
156 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB
157 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 24e
158 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 48e
Directeur sportif : Roberto Damiani
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 31e
162 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 29e
163 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 7e
164 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) AB
165 Drapeau : France David Cherbonnet (FRA) AB
166 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) AB
167 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 51e
168 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) AB
Directeur sportif : David Lima da Costa
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France César Bihel (FRA) 86e
172 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 77e
173 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 52e
174 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 15e
175 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 60e
176 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) NP
177 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 22e
178 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 20e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 40e
182 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 37e
183 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 64e
184 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) AB
185 Drapeau : France Clément Penven (FRA) AB
186 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 56e
187 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) AB
188 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 3e
192 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB
193 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB
195 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
197
198
Directeur sportif : Frédéric Amorison

En savoir plus[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]