Grand Prix de Fourmies 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de Fourmies 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Fourmies - Grand Prix de Fourmies, 6 septembre 2015 (E19).JPG
Tom Boonen ({{2e}}), Fabio Felline ({{1er}}) et Nacer Bouhanni ({{3e}}).
Généralités
Course83e Grand Prix de Fourmies
CompétitionsUCI Europe Tour 2015 1.HC
Coupe de France de cyclisme sur route
Date6 septembre 2015
Distance205 km
PaysFRA France
Lieu de départFourmies
Lieu d'arrivéeFourmies
Équipes22
Partants173
Arrivants162
Vitesse moyenne43,312 km/h
Coût330 000 €
Résultats
VainqueurITA Fabio Felline (Trek Factory Racing)
DeuxièmeBEL Tom Boonen (Etixx-Quick Step)
TroisièmeFRA Nacer Bouhanni (Cofidis)
Grand Prix de Fourmies 2015 (A).jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 83e édition de Grand Prix de Fourmies a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC. Elle est remportée par l'Italien Fabio Felline (Trek Factory Racing) qui a parcouru les 205 kilomètres en h 43 min 59 s, soit à une vitesse moyenne de 43,312 km/h. Il est suivi dans le même temps par le Belge Tom Boonen (Etixx-Quick Step) et par le Français Nacer Bouhanni (Cofidis). Sur les 173 coureurs qui ont pris le départ, 162 franchissent la ligne d'arrivée.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le circuit local, à parcourir à cinq reprises.

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours de cette 83e édition du Grand Prix de Fourmies est long de 205 kilomètres. Le départ est donné à 11 h devant la mairie de Fourmies (pour permettre une diffusion avant celle de la 15e étape du Tour d'Espagne). les coureurs se dirigent vers le sud de la commune, et 2,3 kilomètres plus loin se trouve le départ réel. Poursuivant dans cette direction,, ils traversent Anor, Hirson, Neuve-Maison, Ohis, Wimy, Mondrepuis et retournent quarante-cinq minutes plus tard dans Fourmies, ils y franchissent la ligne d'arrivée, puis une côte, avant de faire un grand demi-tour puis se dirigent vers l'ouest, et prennent en direction du nord, traversant Féron, Sains-du-Nord, Ramousies, où débute une autre boucle puis Felleries, l'Épine, Clairfayts, Touvent, Saint-Hermann, Liessies, puis retournent à Ramousies où ils parcourent à nouveau deux fois cette boucle.

De Saint-Hermann, ils repartent ensuite vers Trélon, Ohain, puis retournent à Fourmies où ils parcourent à cinq reprises le circuit local. Ce dernier est une boucle à parcourir dans le sens horaire entre Fourmies et Féron. L'arrivée est prévue à 15 h 51 sur la base d'une vitesse moyenne de 43 km/h.

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Fourmies est par conséquent ouvert aux UCI WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[1].

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

En plus de ces primes, les organisateurs ont fait le choix de verser diverses autres primes : 1 000 € au vainqueur du classement des sprints (les deux premiers coureurs franchissant l'un des trois sprints reçoivent respectivement cinq et deux points), 750 € pour le coureur le plus combatif (désigné par le jury des commissaires, sur l'ensemble de la course), 500 € pour la meilleure équipe, 1 000 € pour le meilleur grimpeur (les deux premiers coureurs arrivant aux sommets reçoivent respectivement cinq et deux points, il y a sept côtes à gravir), et enfin 300 € au premier sur la ligne à Hirson pour le prix des villes, et le même montant à Trélon.

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Le Grand Prix de Fourmies est remporté par l'Italien Fabio Felline (Trek Factory Racing) qui a parcouru les 205 kilomètres en h 43 min 59 s, soit à une vitesse moyenne de 43,312 km/h. Il est suivi dans le même temps par le Belge Tom Boonen (Etixx-Quick Step) et par le Français Nacer Bouhanni (Cofidis). Le sprint massif regroupe soixante-deux coureurs. Sur les 173 coureurs qui ont pris le départ, 162 franchissent la ligne d'arrivée.

Classement final[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing en h 43 min 59 s
2e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
3e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
4e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
5e Armindo Fonseca Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement m.t
6e Eduard-Michael Grosu Drapeau de la Roumanie Roumanie Nippo-Vini Fantini m.t
7e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
8e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
9e Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
10e Marc Sarreau Drapeau de la France France FDJ m.t

Autres classements[modifier | modifier le code]

Différents prix ont été remis aux coureurs : Pierrick Fédrigo (Bretagne-Séché Environnement) est leader de la Coupe de France-PMU, Thomas Voeckler (Europcar) remporte les 750 € du prix de la combativité, Guillaume Levarlet (Auber 93) les 1 000 € du prix des monts, Roubaix Lille Métropole (représentée par Romain Pillon, Jérémy Leveau et le directeur sportif Frédéric Delcambre) les 500 € du prix de la meilleure équipe, Daniel Schorn (Bora-Argon 18) le prix des villes, et Fábio Silvestre (Trek Factory Racing).

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix de Fourmies attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Vingt-deux équipes sont au départ de ce Grand Prix de Fourmies[7].

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Fourmies Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) Jersey rainbow.svg (Route) 45e
2 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 2e
3 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 130e
4
5 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 78e
6 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 43e
7 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 46e
8 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 113e
Directeur sportif : ?
Astana
AST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 89e
12 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) 53e
13 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 94e
14 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) 16e
15 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 38e
16 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 26e
17 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 141e
18 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 23e
Directeur sportif : ?
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 142e
22 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 91e
23 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 80e
24 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 7e
25 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 119e
26 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 132e
27 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
28 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 123e
Directeur sportif : ?
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 9e
32 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 154e
33 Drapeau : Portugal Mário Costa (POR) 52e
34 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) MaillotTaipei.png (Route) 138e
35 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 36e
36 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) AB
37
38 Drapeau : République populaire de Chine Xu Gang (CHN) 137e
Directeur sportif : ?
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 139e
42 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 128e
43 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 144e
44 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
45 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 107e
46 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 151e
47 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 10e
48 Drapeau : France Élie Gesbert (FRA) 159e
Directeur sportif : ?
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 22e
52 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 81e
53 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 34e
54 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 99e
55 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 1er
56 Drapeau : Italie Leonardo Basso (ITA) 101e
57 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 30e
58 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 134e
Directeur sportif : ?
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 29e
62 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 111e
63 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 129e
64 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 47e
65 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 150e
66 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 13e
67 Drapeau : France David Menut (FRA) 35e
68 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 102e
Directeur sportif : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 8e
72 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 95e
73 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 32e
74 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 93e
75 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 25e
76 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 104e
77 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 42e
78 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 85e
Directeur sportif : ?
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 20e
82 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 66e
83 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 64e
84 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 5e
85 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 69e
86 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 103e
87 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 31e
88 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 88e
Directeur sportif : ?
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 18e
92 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 75e
93 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS) 106e
94 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS) 48e
95 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) AB
96 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) 149e
97 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 73e
98 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 157e
Directeur sportif : ?
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 3e
102 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 156e
103 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 28e
104 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 146e
105 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 49e
106 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 131e
107 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 147e
108 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 41e
Directeur sportif : ?
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 105e
112 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 61e
113 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 58e
114 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 50e
115 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 140e
116 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 109e
117 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 27e
118 Drapeau : Estonie Martin Laas (EST) 162e
Directeur sportif : ?
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 143e
122 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 118e
123 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) 110e
124 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) MaillotNamibiaChampion.png (Route) 108e
125 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 124e
126 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 155e
127 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 125e
128 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 44e
Directeur sportif : ?
Southeast
STH
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 17e
132 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) 11e
133 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 68e
134 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 114e
135 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 39e
136 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 70e
137 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 40e
138 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) 115e
Directeur sportif : ?
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 79e
142 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 51e
143 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 87e
144 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 127e
145 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) AB
146 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 96e
147 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) 100e
148 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 12e
Directeur sportif : ?
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 4e
152 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 145e
153 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 15e
154
155 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
156 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) 160e
157 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 62e
158 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 33e
Directeur sportif : ?
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) 117e
162 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) AB
163 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 86e
164 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 126e
165 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 92e
166 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 112e
167 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 158e
168 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 19e
Directeur sportif : ?
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 98e
172 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 90e
173 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 97e
174 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 63e
175 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 21e
176 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 82e
177 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 56e
178 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 121e
Directeur sportif : ?
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 72e
182 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) AB
183 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) 76e
184 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 65e
185 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 136e
186 Drapeau : Italie Emanuele Sella (ITA) AB
187 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 116e
188 Drapeau : Italie Andrea Zordan (ITA) 77e
Directeur sportif : ?
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) 6e
192 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 54e
193 Drapeau : Italie Alessandro Bisolti (ITA) 59e
194 Drapeau : Japon Shiki Kuroeda (JPN) AB
195 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 84e
196 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) 153e
197 Drapeau : Italie Mattia Pozzo (ITA) 135e
198 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) 152e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 37e
202 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) AB
203 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) 148e
204 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 24e
205 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) 71e
206 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) 60e
207 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) 161e
208 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) 120e
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 133e
212 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 57e
213 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 122e
214 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 67e
215 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 55e
216 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) 14e
217 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 74e
218 Drapeau : France Étienne Tortelier (FRA) 83e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :