Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Trofeo Santanyi-Ses Salines-Campos 2015
Trofeo Ses Salines 2015.jpg
Carte du parcours
Généralités
Course
24e Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos
Date
Distance
175,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
169
Vitesse moyenne
40,827 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 24e édition du Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par l'Italien Matteo Pelucchi (IAM) devant son compatriote Elia Viviani (Sky) et l'Espagnol José Joaquín Rojas (Movistar)[1].

Pour les autres classements, le Français Damien Garcia (Frøy Oslo) remporte ceux de la montagne[1] et du combiné[1], tandis que le Luxembourgeois Alex Kirsch (Cult Energy) s'adjuge ceux des Metas Volantes[1] et des sprints spéciaux[1]. De plus l'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) termine meilleur coureur baléare[1] et la formation suisse Roth-Škoda gagne le classement par équipes[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à ce Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos - six WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Roompot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROO
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ActiveJet Drapeau de la Pologne Pologne AJT
Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne BUR
Frøy Oslo Drapeau de la Norvège Norvège FRB
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Drapeau de l'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie Drapeau de la Russie Russie RUS

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

L'Italien Matteo Pelucchi (IAM) remporte le Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos en parcourant les 175,5 kilomètres en h 17 min 55 s, soit à une vitesse moyenne de 40,827 km/h[1]. Il est suivi dans le même temps par son compatriote Elia Viviani (Sky) et par l'Espagnol José Joaquín Rojas (Movistar)[1]. Sur les 176 coureurs qui ont pris le départ, 169 franchissent la ligne d'arrivée[1]. Le dernier est un autre Italien Alessio Bottura (Roth-Škoda), à min 54 s, parmi un groupe de sept coureurs[1].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matteo Pelucchi Drapeau de l'Italie Italie IAM en h 17 min 55 s
2e Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Sky m.t
3e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t
4e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
5e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing m.t
6e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot m.t
7e Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
8e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal m.t
9e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar m.t
10e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 m.t

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse en 12 h 53 min 45 s
2e Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne m.t
3e Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark m.t

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damien Garcia Drapeau de la France France Frøy Oslo 12 points
2e Alex Kirsch Drapeau du Luxembourg Luxembourg Cult Energy 8 pts
3e Imanol Erviti Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 3 pts

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alex Kirsch Drapeau du Luxembourg Luxembourg Cult Energy 9 points
2e Damien Garcia Drapeau de la France France Frøy Oslo 6 pts
3e Eneko Lizarralde Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea 1 pt

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alex Kirsch Drapeau du Luxembourg Luxembourg Cult Energy 5 points
2e Damien Garcia Drapeau de la France France Frøy Oslo 5 pts
3e Pirmin Lang Drapeau de la Suisse Suisse IAM 1 pt

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damien Garcia Drapeau de la France France Cult Energy 94 points
2e Alex Kirsch Drapeau du Luxembourg Luxembourg Frøy Oslo 112 pts
3e Patrick Schelling Drapeau de la Suisse Suisse IAM 157 pts

Classement du meilleur coureur baléare[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lluís Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en h 17 min 55 s
2e Sebastián Mascaro Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH + s
3e Juan Carlos Riutort Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH + min 31 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Ainsi, Nacer Bouhanni (4e) remporte vingt-quatre points, Raymond Kreder (6e) seize points, Bryan Coquard (9e) sept points, Sam Bennett (10e) six points, Lukas Jaun (11e) cinq points et Dylan Page (12e) trois points. Matteo Pelucchi (1er), Elia Viviani (2e), José Joaquín Rojas (3e), Danny van Poppel (5e), Ben Swift (7e) et André Greipel (8e) ne remportent pas de points car ils font partie d'équipes WorldTeams[5].

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 40e
2 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 3e
3 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 35e
4 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 95e
5 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 54e
6 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 128e
10 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 93e
12 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 124e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 103e
17 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 78e
18 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 51e
20 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 64e
23 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) 61e
26 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 7e
27 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 2e
28 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) 92e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
30 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 8e
31 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 88e
33 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 87e
34 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 71e
35 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 49e
36 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 72e
37 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 65e
41 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 96e
Directeur sportif : Bart Leysen
IAM
IAM
Num Coureur Pos
45 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 131e
47 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 149e
49 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR) 81e
50 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) 105e
51 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI) 46e
52 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) 1er
54 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 45e
55 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) 145e
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
59 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 150e
60 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 112e
63 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 39e
64 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 41e
65 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 123e
66 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 122e
69 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 14e
70 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) 47e
Directeur sportif : Johnny Weltz
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
72 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 80e
79 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 84e
80 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 99e
82 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 77e
83 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 89e
84 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 48e
85 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) AB
86 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 5e
Directeur sportif : Adriano Baffi
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
88 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 9e
89 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 161e
90 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) AB
91 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 75e
92 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 97e
93 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 160e
94 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 63e
96 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 101e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
100 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 4e
102 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 24e
103 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 147e
104 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 98e
105 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) 153e
107 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 62e
108 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 79e
109 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 74e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
114 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar (NED) 83e
115 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 6e
116 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 66e
117 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 82e
118 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 94e
119 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 68e
120 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) 106e
121 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 20e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
125 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 33e
127 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 85e
128 Drapeau : Italie Francesco Lasca (ITA) 15e
129 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 21e
131 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 27e
132 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) 140e
133 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 126e
134 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 151e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
140 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 73e
141 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) 17e
143 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 10e
145 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 50e
147 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 59e
150 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 104e
151 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 52e
155 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 91e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
158 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 120e
162 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 16e
166 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) 34e
170 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) 139e
171 Drapeau : Italie Christian Delle Stelle (ITA) 119e
172 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher (GER) 38e
174 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) 121e
176 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) 109e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
179 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) 30e
180 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) AB
181 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 19e
183 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 76e
184 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 117e
185 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 70e
186 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) AB
187 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 69e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
195 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) 108e
196 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 36e
197 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 22e
201 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 102e
202 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 100e
206 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 107e
208 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 23e
210 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 60e
Directeur sportif : Michael Skelde
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
213 Drapeau : Italie Alessio Bottura (ITA) 169e
214 Drapeau : Italie Michael Bresciani (ITA) 25e
217 Drapeau : États-Unis Ricardo Creel (USA) 164e
218 Drapeau : Suisse Silvan Dieterich (SUI) 162e
220 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 11e
221 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) 67e
222 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI) 113e
223 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 12e
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
ActiveJet
AJT
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Espagne Mario González Salas (ESP) 58e
232 Drapeau : Espagne Jesús Ezquerra (ESP) 18e
233 Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar (POL) 56e
235 Drapeau : Pologne Konrad Dąbkowski (POL) 114e
237 Drapeau : Pologne Paweł Franczak (POL) 13e
238 Drapeau : Pologne Paweł Bernas (POL) 55e
239 Drapeau : Pologne Kamil Gradek (POL) 57e
241 Drapeau : Pologne Tomasz Mickiewicz (POL) 118e
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
243 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 146e
244 Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort (ESP) 110e
245 Drapeau : Espagne Víctor Martín (ESP) 141e
246 Drapeau : Espagne Darío Hernández (ESP) 152e
248 Drapeau : Espagne Ander Arranz (ESP) AB
250 Drapeau : Espagne Álvaro Robredo (ESP) 148e
251 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 136e
253 Drapeau : Espagne Sebastián Mascaro (ESP) 43e
Directeur sportif : Diego Gallego
Frøy Oslo
FRB
Num Coureur Pos
254 Drapeau : France Damien Garcia (FRA) 90e
256 Drapeau : Norvège Halvor Tandrevold (NOR) 165e
257 Drapeau : Norvège Henrik Evensen (NOR) 116e
259 Drapeau : Norvège Kristian Forbord (NOR) AB
260 Drapeau : Norvège Henrik Steen Haugen (NOR) 26e
262 Drapeau : Norvège Nikolai Tefre (NOR) 168e
263 Drapeau : Norvège Anders Røe (NOR) 163e
264 Drapeau : Norvège Anders Oddli (NOR) 115e
Directeur sportif : Carl Erik Pedersen
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
266 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 29e
267 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 158e
268 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 156e
270 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 28e
271 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 53e
272 Drapeau : Espagne Unai Intziarte (ESP) 166e
274 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 138e
275 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 31e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
279 Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy (GBR) 133e
281 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) 44e
282 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 132e
283 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 86e
284 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 135e
289 Drapeau : Royaume-Uni Matthew Gibson (GBR) 32e
291 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR) 130e
294 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) 42e
Directeur sportif : Chris Newton
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
298 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 129e
299 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 143e
300 Drapeau : Russie Ivan Kovalev (RUS) AB
301 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) 154e
302 Drapeau : Russie Evgueni Kovalev (RUS) 167e
303 Drapeau : Russie Alexey Kurbatov (RUS) 144e
304 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) 37e
309 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 127e
Directeur sportif : Alexei Markov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
312 Drapeau : Espagne Vicente Pastor (ESP) 134e
314 Drapeau : Espagne Julio Amores (ESP) 125e
316 Drapeau : Espagne Marcos Jurado (ESP) 157e
317 Drapeau : Espagne Asier Maeztu (ESP) 111e
318 Drapeau : Espagne Sebastián Mora (ESP) 155e
319 Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP) 137e
320 Drapeau : Espagne Illart Zuazubiskar (ESP) 142e
321 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) 159e
Directeur sportif : Salvador Melià

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]