Grand Prix du canton d'Argovie 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix du canton d'Argovie 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course52e Grand Prix du canton d'Argovie
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.HC
Date11 juin 2015
Distance181,5 km
PaysSUI Suisse
Lieu de départGippingen
Lieu d'arrivéeGippingen
Équipes18
Partants135
Arrivants106
Vitesse moyenne41,084 km/h
Résultats
VainqueurNOR Alexander Kristoff (Katusha)
DeuxièmeSUI Michael Albasini (Orica-GreenEDGE)
TroisièmeITA Davide Appollonio (Androni Giocattoli-Sidermec)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 52e édition du Grand Prix du canton d'Argovie a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) devant le Suisse Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) et l'Italien Davide Appollonio (Androni Giocattoli-Sidermec)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix du canton d'Argovie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 75 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales suisses et à une équipe nationale suisse[2].

Dix-huit équipes participent à ce Grand Prix du canton d'Argovie - neuf WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles, une équipe continentale et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Suisse Drapeau de la Suisse Suisse SUI

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 28 min 4 s
2e Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Orica-GreenEDGE m.t
3e Davide Appollonio Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec m.t
4e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
5e Kristian Sbaragli Drapeau de l'Italie Italie MTN-Qhubeka m.t
6e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing m.t
7e Fabian Wegmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Cult Energy m.t
8e Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert m.t
9e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM m.t
10e Danilo Wyss Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix du canton d'Argovie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix du canton d'Argovie Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotCan.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 2e
2 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) 54e
3 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) AB
4 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) AB
5 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCan.PNG (Route) AB
6
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
8
Directeur sportif : ?
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 55e
12
13 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 6e
14 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 100e
15 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) 86e
16 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 85e
17 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 52e
18 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 102e
Directeur sportif : ?
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
22 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) 39e
23 Drapeau : République populaire de Chine Xu Gang (CHN) AB
24 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 43e
25 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 53e
26 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 4e
27 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 45e
28 Drapeau : Portugal Mário Costa (POR) 78e
Directeur sportif : ?
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 30e
32 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 37e
33 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
34 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 14e
35 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 65e
36 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 89e
37 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 93e
38 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 28e
Directeur sportif : ?
Astana
AST
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
42 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 36e
43 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 20e
44 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 50e
45 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) 66e
46 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL) AB
47 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 88e
48
Directeur sportif : ?
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 61e
52 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
53 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 60e
54 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 1er
55 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 59e
56 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) AB
57 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) 44e
58 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 49e
Directeur sportif : ?
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 42e
62 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 58e
63 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 17e
64 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) AB
65 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 40e
66 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 10e
67 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB
68
Directeur sportif : ?
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 80e
72 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 41e
73 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 51e
74 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 18e
75 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 21e
76 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 71e
77 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 23e
78
Directeur sportif : ?
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) 11e
82 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) 69e
83
84 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 83e
85 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) AB
86 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 73e
87 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 7e
88 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 27e
Directeur sportif : ?
IAM
IAM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) 97e
92 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 38e
93 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 9e
94 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) 2e
95 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) 103e
96 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI) 76e
97 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) AB
98 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) AB
Directeur sportif : ?
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 56e
102 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) 3e
103 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
104 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 48e
105 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 70e
106 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) 31e
107 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 35e
108 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 67e
Directeur sportif : ?
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) 64e
112 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS) 95e
113
114 Drapeau : Russie Aleksandr Komin (RUS) 98e
115 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) 82e
116 Drapeau : Russie Alexander Rybakov (RUS) 87e
117 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) AB
118 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) 104e
Directeur sportif : ?
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
122 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 34e
123 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 25e
124 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
125 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 46e
126 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 74e
127 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
128 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 15e
Directeur sportif : ?
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 5e
132 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) AB
133 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) 79e
134 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
135 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 16e
136 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 29e
137 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 81e
138 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 24e
Directeur sportif : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 13e
142 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) 90e
143 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 84e
144 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 19e
145 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 101e
146 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 96e
147 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
148 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 105e
Directeur sportif : ?
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 8e
152 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 72e
153 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 33e
154 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 47e
155 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 57e
156 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 77e
157 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 32e
158 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 91e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Suisse
SUI
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Suisse Gian Friesecke (SUI) 26e
162
163 Drapeau : Suisse Claudio Imhof (SUI) AB
164 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) AB
165 Drapeau : Suisse Fabian Lienhard (SUI) 12e
166 Drapeau : Suisse Frank Pasche (SUI) AB
167 Drapeau : Suisse Lars Schnyder (SUI) 94e
168 Drapeau : Suisse Simon Zahner (SUI) 63e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 68e
172 Drapeau : Suisse Silvan Dieterich (SUI) 92e
173 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 62e
174 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) AB
175 Drapeau : Serbie Miloš Borisavljević (SRB) MaillotSerbia.png (Route) 106e
176 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 75e
177 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) AB
178 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 99e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]