Route Adélie de Vitré 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Route Adélie de Vitré 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Route Adélie de Vitré 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Distance
197,8 kmVoir et modifier les données sur Wikidata
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
18Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
129Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
39,7 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 20e édition de la Route Adélie de Vitré a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la quatrième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Français Romain Feillu (Bretagne-Séché Environnement) qui s'impose devant son compatriote Nacer Bouhanni (Cofidis) et le Belge Timothy Dupont (Roubaix Lille Métropole)[1].

Pour les accessits, le Français Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) gagne celui du coureur le plus combatif.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Route Adélie de Vitré est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-huit équipes participent à cette Route Adélie de Vitré - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Kinan Drapeau du Japon Japon KIN
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement en h 58 min 55 s
2e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
3e Timothy Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
4e Christophe Laborie Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement m.t
5e Benjamin Giraud Drapeau de la France France Marseille 13 KTM m.t
6e Steven Tronet Drapeau de la France France Auber 93 m.t
7e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
8e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
9e Julien Duval Drapeau de la France France Armée de Terre m.t
10e Edwin Ávila Drapeau de la Colombie Colombie Colombia m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Route Adélie de Vitré attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route Adélie de Vitré Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotNamibiaChampion.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 77e
2 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 2e
3 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB
4 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 97e
5 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 35e
6 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) AB
7 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 94e
8 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 64e
12 Drapeau : Danemark John Ebsen (DEN) 99e
13 Drapeau : Venezuela Carlos Gálviz (VEN) 79e
14 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) 36e
15 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 51e
16
17
18
Directeur sportif : Roberto Miodini
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 48e
22 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 104e
23 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
24
25 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 8e
26 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 38e
27 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 103e
28
Directeur sportif : Artūras Kasputis
Colombia
COL
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) 10e
32 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 49e
33 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) AB
34 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) 11e
35 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) 78e
36
37
38 Drapeau : Colombie Carlos Ramírez (COL) AB
Directeur sportif : Oliverio Rincón
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 90e
42 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 16e
43 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 62e
44 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 12e
45 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 18e
46 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 53e
47 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 30e
48 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 74e
Directeur sportif : Franck Pineau
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) 67e
52 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 93e
53 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 32e
54 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 89e
55 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 87e
56 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 66e
57 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 71e
58 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 83e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 20e
62 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) AB
63 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 22e
64 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) MaillotNamibiaChampion.png (Route) 81e
65 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
66 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 69e
67 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 55e
68 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 47e
Directeur sportif : Lylian Lebreton
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA) 27e
72 Drapeau : Australie Hilton Clarke (AUS) 88e
73 Drapeau : Allemagne Robert Förster (GER) 41e
74 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 95e
75
76 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 19e
77 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) AB
78 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 31e
Directeur sportif : Hendrik Redant
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 54e
82 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 23e
83 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 1er
84 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 15e
85 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 58e
86 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 37e
87 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 4e
88 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 102e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 13e
92 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE) 65e
93 Drapeau : Suède Gustav Larsson (SWE) 63e
94 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 84e
95 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) 40e
96 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 26e
97 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 85e
98
Directeur sportif : Luke Roberts
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 28e
102 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 50e
103 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 45e
104 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 3e
105 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 101e
106 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 7e
107 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 52e
108 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 56e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) AB
112 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 24e
113 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) AB
114 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) AB
115 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 34e
116 Drapeau : Russie Alexander Rybakov (RUS) 86e
117 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 61e
118
Directeur sportif : Serhiy Honchar
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France David Cherbonnet (FRA) 59e
122 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 39e
123 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 9e
124 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 17e
125 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 60e
126 Drapeau : France Étienne Tortelier (FRA) 70e
127 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) AB
128 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) AB
Directeur sportif : Jimmy Casper
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 46e
132 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 43e
133 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 98e
134 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 25e
135 Drapeau : Autriche Manuel Schreiber (AUT) NP
136 Drapeau : Allemagne Christoph Springer (GER) 82e
137
138 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI) 68e
Directeur sportif : Werner Salmen
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France César Bihel (FRA) 21e
142 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 14e
143 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 42e
144 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 57e
145 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB
146
147 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 6e
148 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 72e
Directeur sportif : Guy Gallopin
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) AB
152 Drapeau : Danemark Morten Gadgaard (DEN) AB
153 Drapeau : Japon Suguru Tokuda (JPN) AB
154 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) AB
155 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) 91e
156 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) AB
157 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) AB
158 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : Walter Maes
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 44e
162 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 73e
163 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 29e
164 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 76e
165 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 96e
166 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 5e
167 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 75e
168 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) AB
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Kinan
KIN
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Australie Jai Crawford (AUS) 92e
172 Drapeau : France Loïc Desriac (FRA) 33e
173 Drapeau : Slovénie Gregor Gazvoda (SLO) 100e
174 Drapeau : Japon Kenji Itami (JPN) AB
175 Drapeau : Japon Ryōma Nonaka (JPN) 80e
176 Drapeau : Japon Kyohei Mizuno (JPN) AB
177
178
Directeur sportif : Tetsuya Ishida

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]