Cholet-Pays de Loire 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cholet-Pays de Loire 2015
Généralités
Course
38e Cholet-Pays de la Loire et édition d'un événement périodique (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Nom officiel
Cholet-Pays de Loire 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Distance
208 kmVoir et modifier les données sur Wikidata
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
18Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
137Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,3 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 38e édition de Cholet-Pays de Loire a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la troisième épreuve de la Coupe de France sur route.

Elle a été remportée en solitaire par le Français Pierrick Fédrigo (Bretagne-Séché Environnement) vingt-et-une secondes devant l'Espagnol Jon Ander Insausti (Murias Taldea) et le Belge Baptiste Planckaert (Roubaix Lille Métropole) qui termine dans un groupe de quatre coureurs[1].

Le Français Cédric Pineau (FDJ) remporte le classement de la montagne[2], Insausti celui du meilleur jeune[1] et la formation française Roubaix Lille Métropole gagne le prix de la meilleure équipe[3].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Cholet-Pays de Loire est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[4].

Dix-huit équipes participent à ce Cholet-Pays de Loire - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[5],[6]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement en h 2 min 11 s
2e Jon Ander Insausti Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea + 21 s
3e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole + 21 s
4e Antoine Demoitié Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles + 21 s
5e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + 21 s
6e Yukiya Arashiro Drapeau du Japon Japon Europcar + 54 s
7e Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis + 54 s
8e Romain Le Roux Drapeau de la France France Armée de Terre + min 0 s
9e Théo Vimpère Drapeau de la France France Auber 93 + min 18 s
10e Justin Jules Drapeau de la France France Veranclassic-Ekoï + min 18 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Cédric Pineau Drapeau de la France France FDJ 12 points
2e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 11 pts
3e Yukiya Arashiro Drapeau du Japon Japon Europcar 11 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jon Ander Insausti Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea en h 2 min 32 s
2e Romain Le Roux Drapeau de la France France Armée de Terre + 39 s
3e Théo Vimpère Drapeau de la France France Auber 93 + 57 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[3]
  Équipe Pays Temps
1re Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France en 15 h 10 min 20 s
2e Armée de Terre Drapeau de la France France + 30 s
3e Europcar Drapeau de la France France + 40 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Cholet-Pays de Loire attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[7],[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Cholet-Pays de Loire Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBielorrusia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 78e
2 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 22e
3 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 21e
4 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 51e
5 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 44e
6 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 20e
7 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 71e
8 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) 61e
Directeur sportif : Hans De Clercq
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 40e
12 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) NP
13 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
14 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
15 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 29e
16 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 96e
17 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) AB
18 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
Directeur sportif : Nicolas Guillé
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France David Boucher (FRA) 52e
22 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 107e
23 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) 111e
24 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 23e
25 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 27e
26 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 14e
27 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
28
Directeur sportif : Yvon Madiot
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 6e
32 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) AB
33 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 77e
34 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) AB
35 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 65e
36 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 68e
37 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 24e
38 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 28e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41
42 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) AB
43 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 32e
44 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 7e
45 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 72e
46 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 67e
47 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
48
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 76e
52 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 39e
53 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 46e
54 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
55 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) AB
56 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 1er
57 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 15e
58 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 33e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 82e
62 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 31e
63 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 98e
64 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 79e
65 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 54e
66 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 81e
67 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) 55e
68 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) AB
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) AB
72 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 42e
73 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 48e
74 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 60e
75 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 26e
76 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 25e
77 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
78 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 73e
Directeur sportif : Jean-Marc Rossignon
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 16e
82 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) 99e
83 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) 45e
84 Drapeau : Italie Alessio Bottura (ITA) 91e
85 Drapeau : Suisse Silvan Dieterich (SUI) 103e
86 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 89e
87 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) 58e
88 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) AB
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 41e
92 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) 13e
93 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) AB
94 Drapeau : Suède Gustav Larsson (SWE) 59e
95 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 70e
96 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) 114e
97 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 53e
98 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 74e
Directeur sportif : Michael Skelde
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) 102e
102 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 63e
103 Drapeau : Venezuela Carlos Gálviz (VEN) 108e
104 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 101e
105 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) 94e
106 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 62e
107 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 112e
108
Directeur sportif : Roberto Miodini
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France César Bihel (FRA) 110e
112 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 93e
113 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 43e
114 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB
115 Drapeau : France David Menut (FRA) AB
116 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 38e
117 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 92e
118 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 9e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 17e
122 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 87e
123 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 19e
124 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 80e
125 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 34e
126 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 3e
127 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 64e
128 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) AB
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 57e
132 Drapeau : France David Cherbonnet (FRA) 36e
133 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 90e
134 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 18e
135 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 66e
136 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 8e
137 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 12e
138 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) 37e
Directeur sportif : Cédric Barre
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
142 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 106e
143 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 95e
144 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 11e
145 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 69e
146 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 97e
147 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) 104e
148 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 4e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) NP
153 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) 49e
154 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler (BEL) 56e
155 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 10e
156 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) AB
157
158 Drapeau : France Martial Roman (FRA) 105e
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 83e
162 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 84e
163 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 50e
164 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 88e
165 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 2e
166 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 47e
167 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) AB
168 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 85e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 5e
172 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 35e
173 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 109e
174 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 75e
175 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 86e
176 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 30e
177 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 113e
178 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) 100e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c et d « CLASSEMENT DE L'EPREUVE - Cholet Pays de Loire », sur http://www.cholet-pdl.com/
  2. a et b « CHALLENGE DES 10 BOSSES - Cholet Pays de Loire », sur http://www.cholet-pdl.com/
  3. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPES - Cholet Pays de Loire », sur http://www.cholet-pdl.com/
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  8. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]