Tour d'Azerbaïdjan 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour d'Azerbaïdjan 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
5Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Distance
867,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
147Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,835 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 4e édition du Tour d'Azerbaïdjan a eu lieu du 6 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Slovène Primož Roglič (Adria Mobil), vainqueur de la deuxième étape[1], respectivement devant le Néerlandais Jasper Ockeloen (Parkhotel Valkenburg) et son compatriote Matej Mugerli (Synergy Baku Project) qui terminent tous les deux à 34 secondes[2].

Un autre Slovène, Marko Kump (Adria Mobil) lauréat de la première étape[3], remporte le classement par points[4] tandis que l'Ukrainien Oleksandr Surutkovych (Synergy Baku Project) gagne celui de la montagne[5]. Le Tchèque František Sisr (Dukla Praha) termine meilleur jeune[6] et la formation azerbaïdjanaise Synergy Baku Project meilleure équipe[7].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour d'Azerbaïdjan est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[8].

Vingt-cinq équipes participent à ce Tour d'Azerbaïdjan - quatre équipes continentales professionnelles, dix-sept équipes continentales et quatre équipes nationales :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Drapac Drapeau de l'Australie Australie DPC
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie ADR
Airgas-Safeway Drapeau des États-Unis États-Unis AIR
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
CCN Drapeau du Laos Laos CCN
CK Banská Bystrica Drapeau de la Slovaquie Slovaquie CKB
Cycling Academy Drapeau d’Israël Israël CAT
Dukla Praha Drapeau de la République tchèque République tchèque ADP
Giant-Champion System Drapeau de la République populaire de Chine Chine MSS
Hrinkow Advarics Cycleang Drapeau de l'Autriche Autriche HAC
Leopard Development Drapeau du Luxembourg Luxembourg LDT
Minsk CC Drapeau de la Biélorussie Biélorussie MCC
MLP Bergstrasse Drapeau de l'Allemagne Allemagne TBJ
Parkhotel Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PVC
Synergy Baku Project Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan BCP
Tavira Drapeau du Portugal Portugal TAV
Torku Şekerspor Drapeau de la Turquie Turquie TRK
Tusnad Drapeau de la Roumanie Roumanie TCT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Estonie Drapeau de l'Estonie Estonie EST
Équipe nationale de Grèce Drapeau de la Grèce Grèce GRE
Équipe nationale de Hongrie Drapeau de la Hongrie Hongrie HUN
Équipe nationale du Kazakhstan Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan KAZ

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 6 mai Bakou - Sumqayıt
Étape de plaine
154 Drapeau : Slovénie Marko Kump[3] Drapeau : Slovénie Marko Kump[9]
2e étape 7 mai Bakou - İsmayıllı
Étape de moyenne montagne
187 Drapeau : Slovénie Primož Roglič[1] Drapeau : Slovénie Primož Roglič[10]
3e étape 8 mai Qabala - Qabala
Étape vallonnée
177,2 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson[11] Drapeau : Slovénie Primož Roglič[12]
4e étape 9 mai Qabala - Mingachevir
Étape de plaine
205 Drapeau : République tchèque Daniel Turek[13] Drapeau : Slovénie Primož Roglič[14]
5e étape 10 mai Bakou - Bakou
Étape de plaine
144 Drapeau : Russie Sergey Firsanov[15] Drapeau : Slovénie Primož Roglič[2]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 36 min 59 s
2e Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec m.t
3e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project m.t
4e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
5e Jiří Hochmann Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha m.t
6e Uladzimir Harakhavik Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Minsk CC m.t
7e Charálampos Kastrantás Drapeau de la Grèce Grèce Équipe nationale de Grèce m.t
8e Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Tavira m.t
9e Martin Laas Drapeau de l'Estonie Estonie Équipe nationale d'Estonie m.t
10e Artur Ershov Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 36 min 59 s
2e Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec m.t
3e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project m.t
4e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
5e Jiří Hochmann Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha m.t
6e Uladzimir Harakhavik Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Minsk CC m.t
7e Charálampos Kastrantás Drapeau de la Grèce Grèce Équipe nationale de Grèce m.t
8e Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Tavira m.t
9e Martin Laas Drapeau de l'Estonie Estonie Équipe nationale d'Estonie m.t
10e Artur Ershov Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 43 min 26 s
2e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + 34 s
3e Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + 34 s
4e Jasper Ockeloen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg + 34 s
5e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project + min 50 s
6e Aleksandr Chouchemoïne Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + min 50 s
7e František Sisr Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + min 50 s
8e Joshua Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-ChainReaction + min 50 s
9e Kristjan Fajt Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 50 s
10e Sebastian Baldauf Drapeau de l'Allemagne Allemagne Hrinkow Advarics Cycleang + min 50 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič Leader du classement généralLeader du classement de la montagne Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 20 min 25 s
2e Jasper Ockeloen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg + 34 s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + 34 s
4e Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + 34 s
5e Maksym Averin Leader du classement par points Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project + min 50 s
6e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + min 50 s
7e František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + min 50 s
8e Aleksandr Chouchemoïne Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + min 50 s
9e Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 50 s
10e Kristjan Fajt Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 50 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joshua Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-ChainReaction en h 7 min 28 s
2e Marko Kump Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + s
4e Kristian Haugaard Drapeau du Danemark Danemark Leopard Development + s
5e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + s
6e František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + s
7e Emanuel Piaskowy Drapeau de la Pologne Pologne Cycling Academy + s
8e Xandro Meurisse Drapeau de la Belgique Belgique An Post-ChainReaction + s
9e Primož Roglič Leader du classement généralLeader du classement de la montagne Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + s
10e Clemens Fankhauser Drapeau de l'Autriche Autriche Hrinkow Advarics Cycleang + s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en 12 h 27 min 54 s
2e Jasper Ockeloen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg + 34 s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + 34 s
4e Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + 34 s
5e Joshua Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-ChainReaction + min 49 s
6e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project + min 50 s
7e František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + min 50 s
8e Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 50 s
9e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + min 56 s
10e Aleksandr Chouchemoïne Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + min 56 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Turek Drapeau de la République tchèque République tchèque Cycling Academy en h 13 min 51 s
2e Clemens Fankhauser Drapeau de l'Autriche Autriche Hrinkow Advarics Cycleang + s
3e Conor Dunne Drapeau de l'Irlande Irlande An Post-ChainReaction + s
4e Griffin Easter Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + s
5e Brenton Jones Drapeau de l'Australie Australie Drapac + 42 s
6e Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + 42 s
7e Marco Benfatto Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec + 42 s
8e Matvey Nikitin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + 42 s
9e Aidis Kruopis Drapeau de la Lituanie Lituanie An Post-ChainReaction + 42 s
10e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + 42 s
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en 16 h 42 min 31 s
2e Jasper Ockeloen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg + 34 s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + 34 s
4e Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + 34 s
5e Joshua Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-ChainReaction + min 49 s
6e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project + min 50 s
7e František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + min 50 s
8e Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 50 s
9e Clemens Fankhauser Drapeau de l'Autriche Autriche Hrinkow Advarics Cycleang + min 52 s
10e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + min 56 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie RusVelo en h 32 min 10 s
2e Aleksandr Chouchemoïne Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + s
4e František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + s
5e Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + s
6e Pavel Gatskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + s
7e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + s
8e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project + s
9e Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + s
10e Bernard Sulzberger Drapeau de l'Australie Australie Drapac + s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en 20 h 14 min 42 s
2e Jasper Ockeloen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg + 34 s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + 34 s
4e Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + 34 s
5e Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 49 s
6e Joshua Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-ChainReaction + min 49 s
7e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project + min 50 s
8e František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha + min 50 s
9e Clemens Fankhauser Drapeau de l'Autriche Autriche Hrinkow Advarics Cycleang + min 52 s
10e Aleksandr Chouchemoïne Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe nationale du Kazakhstan + min 55 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil 76 points
2e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project 71 pts
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg 62 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Oleksandr Surutkovych Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Synergy Baku Project 15 points
2e Primož Roglič Leader du classement général Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil 11 pts
3e Ido Zilberstein Drapeau d’Israël Israël Cycling Academy 8 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er František Sisr Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la République tchèque République tchèque Dukla Praha en 20 h 18 min 32 s
2e Daniel Turek Drapeau de la République tchèque République tchèque Cycling Academy + min 10 s
3e Mihkel Räim Drapeau de l'Estonie Estonie Équipe nationale d'Estonie + min 10 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Synergy Baku Project Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan en 60 h 52 min 34 s
2e Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie + 29 s
3e Parkhotel Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 46 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour d'Azerbaïdjan attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[16],[17] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Adria Mobil 80 16 24 120
Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen Parkhotel Valkenburg 56 5 - 61
Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Synergy Baku Project 32 23 - 55
Drapeau : Slovénie Marko Kump Adria Mobil - 29 8 37
Drapeau : Russie Sergey Firsanov RusVelo 20 16 - 36
Drapeau : États-Unis Christopher Horner Airgas-Safeway 24 10 - 34
Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson An Post-ChainReaction 16 16 - 32
Drapeau : Azerbaïdjan Maksym Averin Synergy Baku Project 12 10 - 22
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Chouchemoïne Équipe nationale du Kazakhstan 6 13 - 19
Drapeau : Autriche Clemens Fankhauser Hrinkow Advarics Cycleang 7 11 - 18
Drapeau : République tchèque Daniel Turek Cycling Academy - 16 - 16
Drapeau : République tchèque František Sisr Dukla Praha 8 7 - 15
Drapeau : Italie Francesco Chicchi Androni Giocattoli-Sidermec - 11 - 11
Drapeau : Italie Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg - 9 - 9
Drapeau : Irlande Conor Dunne An Post-ChainReaction - 6 - 6
Drapeau : États-Unis Griffin Easter Airgas-Safeway - 5 - 5
Drapeau : Danemark Kristian Haugaard Leopard Development - 5 - 5
Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Adria Mobil 5 - - 5
Drapeau : République tchèque Jiří Hochmann Dukla Praha - 4 - 4
Drapeau : Australie Brenton Jones Drapac - 4 - 4
Drapeau : Allemagne Sebastian Baldauf Hrinkow Advarics Cycleang 3 - - 3
Drapeau : Kazakhstan Pavel Gatskiy Équipe nationale du Kazakhstan - 2 - 2
Drapeau : Biélorussie Uladzimir Harakhavik Minsk CC - 2 - 2

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Marko Kump[3] Marko Kump Marko Kump Elchin Asadov Uladzimir Harakhavik Parkhotel Valkenburg
2 Primož Roglič[9] Primož Roglič Maksym Averin Primož Roglič František Sisr Adria Mobil
3 Joshua Edmondson[1] Marko Kump Oleksandr Surutkovych
4 Daniel Turek[10]
5 Sergey Firsanov[11] Synergy Baku Project
Classements finals Primož Roglič Marko Kump Oleksandr Surutkovych František Sisr Synergy Baku Project

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Azerbaïdjan Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotAzerbaijan.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du
numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 74e
2 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS)* 95e
3 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 5e
4 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) 22e
5 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) 27e
6 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 33e
Directeur sportif : Serhiy Honchar
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie Brenton Jones (AUS) 44e
12 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) 30e
13 Drapeau : Australie Malcolm Rudolph (AUS) 66e
14 Drapeau : Australie Samuel Spokes (AUS) AB-2
15 Drapeau : Australie Bernard Sulzberger (AUS) 63e
16
Directeur sportif : Agostino Giramondo
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 40e
22 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) AB-2
23 Drapeau : Danemark John Ebsen (DEN) 109e
24 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 101e
25 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) 47e
26 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) 25e
Directeur sportif : Leonardo Canciani
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Irlande Stephen Clancy (IRL) 100e
32 Drapeau : Pays-Bas Gerd de Keijzer (NED)* AB-2
33 Drapeau : Australie James Glasspool (AUS) 84e
34 Drapeau : France Nicolas Lefrançois (FRA) 45e
35 Drapeau : Allemagne Simon Strobel (GER) 90e
36 Drapeau : Australie Christopher Williams (AUS) 87e
Directeur sportif : Pavel Cherkasov
Synergy Baku Project #
BCP
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Azerbaïdjan Elchin Asadov (AZE) MaillotAzerbaijan.png (Route) 69e
42 Drapeau : Azerbaïdjan Maksym Averin (AZE) 7e
43 Drapeau : Azerbaïdjan Samir Jabrayilov (AZE)* 71e
44 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) 3e
45 Drapeau : Ukraine Oleksandr Surutkovych (UKR) Leader du classement de la montagne 31e
46 Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) 15e
Directeur sportif : Jeremy Hunt
Airgas-Safeway
AIR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : États-Unis Christopher Horner (USA) 4e
52 Drapeau : États-Unis Alexandre Darville (USA)* 94e
53 Drapeau : États-Unis Griffin Easter (USA) 80e
54 Drapeau : États-Unis Kevin Gottlieb (USA) 83e
55 Drapeau : Mexique Luis Lemus (MEX) 16e
56 Drapeau : États-Unis Connor McCutcheon (USA) 26e
Directeur sportif : Christopher Johnson
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Slovénie Kristjan Fajt (SLO) 20e
62 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) Leader du classement par points 52e
63 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina (CRO) MaillotCroacia.PNG (Route) 11e
64 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) Leader du classement général 1er
65 Drapeau : Croatie Josip Rumac (CRO)* 92e
66 Drapeau : Slovénie Klemen Štimulak (SLO) AB-5
Directeur sportif : Boštjan Mervar
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Irlande Sean Downey (IRL) NP-2
72 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) 78e
73 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson (GBR) 6e
74 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) 76e
75 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 35e
76 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL)* MaillotIrlanda.PNG (Route) 39e
Directeur sportif : Andy Van Houdt
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Luxembourg Kevin Feiereisen (LUX) 105e
82 Drapeau : Danemark Kristian Haugaard (DEN) AB-5
83 Drapeau : Belgique Brent Luyckx (BEL)* AB-2
84 Drapeau : Danemark Patrick Olesen (DEN)* 51e
85 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX) 103e
86
Directeur sportif : Florian Salzinger
Giant-Champion System
MSS
Num Coureur Pos
91 Drapeau : République populaire de Chine Bai Lijun (CHN) AB-5
92 Drapeau : République populaire de Chine Gu Yingchuan (CHN)* 86e
93 Drapeau : République populaire de Chine Qin Chenlu (CHN) 59e
94 Drapeau : République populaire de Chine Shen Pingan (CHN)* 81e
95 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xin (CHN) AB-3
96 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Wenlong (CHN) AB-2
Directeur sportif : Yong Zhe Zhang
Tusnad
TCT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Hongrie Ábel Kenyeres (HUN)* 75e
102 Drapeau : Roumanie Andrei Nechita (ROU) 28e
103 Drapeau : Roumanie Carol-Eduard Novak (ROU) AB-2
104 Drapeau : Roumanie Zsolt Sarany (ROU)* AB-1
105 Drapeau : Roumanie Szabolcs Sebestyén (ROU) AB-2
106 Drapeau : Ukraine Artem Topchanyuk (UKR) 38e
Directeur sportif : Imre Török
MLP Bergstrasse
TBJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen (DEN)* AB-5
112 Drapeau : Allemagne Jonas Barnick (GER)* AB-5
113 Drapeau : Allemagne Mike Egger (GER)* 36e
114 Drapeau : Allemagne Moritz Fussnegger (GER)* 104e
115 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER)* 56e
116 Drapeau : Allemagne Eric Süssemilch (GER)* 54e
Directeur sportif : Sven Krauss
CK Banská Bystrica
CKB
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Slovaquie Lukáš Bátora (SVK) AB-5
122 Drapeau : Slovaquie Miroslav Debnár (SVK) AB-5
123 Drapeau : Slovaquie Martin Fraňo (SVK) AB-2
124 Drapeau : Slovaquie Miroslav Hraško (SVK) AB-3
125 Drapeau : Slovaquie Jozef Palčák (SVK) 102e
126 Drapeau : Slovaquie Ivan Viglaský (SVK) AB-3
Directeur sportif : Anton Bátora
Hrinkow Advarics Cycleang
HAC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Allemagne Sebastian Baldauf (GER) 12e
132 Drapeau : Autriche Josef Benetseder (AUT) 41e
133 Drapeau : Autriche Clemens Fankhauser (AUT) 9e
134 Drapeau : Autriche Andreas Graf (AUT) 57e
135 Drapeau : Autriche Andreas Hofer (AUT) 42e
136 Drapeau : Autriche Dominik Hrinkow (AUT) 23e
Directeur sportif : Stefan Rucker
Torku Şekerspor
TRK
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Turquie Bekir Baki Akırşan (TUR) 97e
142 Drapeau : Turquie İsmail Akşoy (TUR) AB-5
143 Drapeau : Turquie Muhammet Atalay (TUR) 46e
144 Drapeau : Turquie Fatih Keleş (TUR)* 77e
145 Drapeau : Turquie Rasim Reis (TUR) 98e
146 Drapeau : Turquie Feritcan Şamlı (TUR)* Maillot Turkey.png (Route) AB-5
Directeur sportif : Kizil Sadettin
Dukla Praha
ADP
Num Coureur Pos
151 Drapeau : République tchèque Martin Bláha (CZE) AB-5
152 Drapeau : République tchèque Vojtěch Hačecký (CZE) AB-5
153 Drapeau : République tchèque Jiří Hochmann (CZE) AB-5
154 Drapeau : République tchèque Jan Kraus (CZE)* 108e
155 Drapeau : République tchèque Ondřej Rybín (CZE)* AB-5
156 Drapeau : République tchèque František Sisr (CZE)* Leader du classement du meilleur jeune 8e
Directeur sportif : Milan Kadlec
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Judd (NZL)* 61e
162 Drapeau : Pays-Bas Jaap Kooijman (NED)* 50e
163 Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen (NED) 2e
164 Drapeau : Pays-Bas Peter Schulting (NED) 17e
165 Drapeau : Pays-Bas Jurgen van Diemen (NED) 60e
166 Drapeau : Italie Marco Zanotti (ITA) 13e
Directeur sportif : Jos Mooij
Cycling Academy
CAT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Israël Yoav Bear (ISR) 68e
172 Drapeau : Israël Guy Gabay (ISR)* 99e
173 Drapeau : Slovaquie Ľuboš Malovec (SVK)* 85e
174 Drapeau : Pologne Emanuel Piaskowy (POL) 14e
175 Drapeau : République tchèque Daniel Turek (CZE)* 19e
176 Drapeau : Israël Ido Zilberstein (ISR)* 79e
Directeur sportif : Ran Margaliot
CCN
CCN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Daniel Abraham (NED) 91e
182 Drapeau : Indonésie Hari Fitrianto (INA) 67e
183 Drapeau : Pays-Bas Lex Nederlof (NED) DSQ-2
184 Drapeau : Laos Ariya Phounsavath (LAO) 72e
185 Drapeau : Nouvelle-Zélande Roman van Uden (NZL) 65e
186
Directeur sportif : Peter Godde
Tavira
TAV
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Portugal Manuel António Cardoso (POR) AB-5
192 Drapeau : Portugal Daniel Mestre (POR) 21e
193 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR) 43e
194 Drapeau : Portugal João Pereira (POR) 88e
195 Drapeau : Portugal Valter Pereira (POR) 89e
196 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) 58e
Directeur sportif : Vidal Fitas
Minsk CC
MCC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Biélorussie Uladzimir Harakhavik (BLR)* 64e
202 Drapeau : Biélorussie Kanstantin Klimiankou (BLR) 29e
203 Drapeau : Biélorussie Andrei Krasilnikau (BLR) 24e
204 Drapeau : Biélorussie Pavel Padaliak (BLR) AB-2
205 Drapeau : Biélorussie Alexei Piashkun (BLR)* AB-2
206 Drapeau : Biélorussie Andrei Piashkun (BLR) AB-2
Directeur sportif : Ruslan Pidgornyy
Équipe nationale de Hongrie
HUN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN) 55e
212 Drapeau : Hongrie Botond Hollo (HUN) 82e
213 Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy (HUN) 53e
214 Drapeau : Hongrie István Molnár (HUN) AB-5
215 Drapeau : Hongrie Zoltán Sipos (HUN) AB-5
216 Drapeau : Hongrie Márton Solymosi (HUN) AB-2
Directeur sportif : Miklos Somogyi
Équipe nationale d'Estonie
EST
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Estonie Joonas Jõgi (EST) 73e
222 Drapeau : Estonie Martin Laas (EST)* 49e
223 Drapeau : Estonie Peeter Pung (EST)* 93e
224 Drapeau : Estonie Mihkel Räim (EST)* 34e
225 Drapeau : Estonie Norman Vahtra (EST)* AB-5
226 Drapeau : Estonie Josten Vaidem (EST)* 48e
Directeur sportif : Jaan Kirsipuu
Équipe nationale du Kazakhstan
KAZ
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) 18e
232 Drapeau : Kazakhstan Pavel Gatskiy (KAZ) 32e
233 Drapeau : Kazakhstan Nurbolat Kulimbetov (KAZ) 62e
234 Drapeau : Kazakhstan Matvey Nikitin (KAZ) 96e
235 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Chouchemoïne (KAZ) 10e
236 Drapeau : Kazakhstan Oleg Zemlyakov (KAZ)* 37e
Directeur sportif : Kairat Baigudinov
Équipe nationale de Grèce
GRE
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Grèce Nikolaos Ioannidis (GRE)* 70e
242 Drapeau : Grèce Charálampos Kastrantás (GRE) DSQ-2
243 Drapeau : Grèce Michail Kortsidakis (GRE)* 106e
244 Drapeau : Grèce Neófytos Sakellarídis-Mángouras (GRE) 107e
245 Drapeau : Grèce Ioánnis Spanópoulos (GRE)* AB-2
246 Drapeau : Grèce Polychrónis Tzortzákis (GRE) DSQ-2
Directeur sportif : Fotis Zegklis
  1. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE STAGE CLASSIFICATION - Baku – Ismayilli », sur http://www.votrecourse.com/
  2. a b et c « CLASSEMENT GENERAL GENERAL CLASSIFICATION - Baku circuit », sur http://www.votrecourse.com/
  3. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE STAGE CLASSIFICATION - Baku – Sumgayit », sur http://www.votrecourse.com/
  4. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS POINTS CLASSIFICATION - Baku circuit », sur http://www.votrecourse.com/
  5. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR MOUNTAIN CLASSIFICATION - Baku circuit », sur http://www.votrecourse.com/
  6. a et b « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES BEST YOUNG GENERAL CLASSIFICATION - Baku circuit », sur http://www.votrecourse.com/
  7. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE - TEAM CLASSIFICATION - Baku circuit », sur http://www.votrecourse.com/
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  9. a b et c « CLASSEMENT GENERAL GENERAL CLASSIFICATION - Baku – Sumgayit », sur http://www.votrecourse.com/
  10. a b et c « CLASSEMENT GENERAL GENERAL CLASSIFICATION - Baku – Ismayilli », sur http://www.votrecourse.com/
  11. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE STAGE CLASSIFICATION - Gabala - Gabala », sur http://www.votrecourse.com/
  12. a et b « CLASSEMENT GENERAL GENERAL CLASSIFICATION - Gabala - Gabala », sur http://www.votrecourse.com/
  13. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE STAGE CLASSIFICATION - Gabala – Mingachevir », sur http://www.votrecourse.com/
  14. a et b « CLASSEMENT GENERAL GENERAL CLASSIFICATION - Gabala – Mingachevir », sur http://www.votrecourse.com/
  15. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE STAGE CLASSIFICATION - Baku circuit », sur http://www.votrecourse.com/
  16. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]