Tour du Finistère 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour du Finistère 2015
Généralités
Course
30e Tour du Finistère
Compétition
Date
Distance
189,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
15Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
103Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
103
Coureurs à l'arrivée
54
Vitesse moyenne
39,317 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune

La 30e édition du Tour du Finistère a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la septième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Belge Tim De Troyer (Wanty-Groupe Gobert) neuf secondes devant un groupe de treize coureurs réglé pour la deuxième place par son coéquipier et compatriote Jérôme Baugnies qui précède le Français Julien Simon (Cofidis)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Finistère est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Quatorze équipes participent à ce Tour du Finistère - deux WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Amore & Vita-Selle SMP Drapeau de l'Ukraine Ukraine AMO
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim De Troyer Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert en h 48 min 42 s
2e Jérôme Baugnies Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
3e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis + s
4e Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ + s
5e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
6e Maxime Renault Drapeau de la France France Auber 93 + s
7e Frederik Backaert Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
8e Jonathan Hivert Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
9e Julien Guay Drapeau de la France France Auber 93 + s
10e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Yoann Barbas Drapeau de la France France Armée de Terre 8 points
2e Quentin Pacher Drapeau de la France France Armée de Terre 5 pts
3e Geoffrey Soupe Drapeau de la France France Cofidis 5 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Quentin Pacher Drapeau de la France France Armée de Terre en h 49 min 0 s
2e Kévin Lebreton Drapeau de la France France Armée de Terre + 23 s
3e Alexis Gougeard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 28 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour du Finistère attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Finistère Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotNamibiaChampion.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 24e
2 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
3 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 29e
4 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB
5 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) AB
6 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
7 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 40e
8 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
12 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
13 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 44e
14 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) AB
15 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 31e
16 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) NP
17 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) AB
18 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) NP
Directeur sportif : Gilles Mas
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 25e
22 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
23 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 39e
24 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) AB
25 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 4e
26 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) AB
27 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 23e
28 Drapeau : France (FRA) NP
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 28e
32 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) AB
33 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) AB
34 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) MaillotNamibiaChampion.png (Route) AB
35 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 32e
36 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) AB
37 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
38 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 12e
Directeur sportif : Ismaël Mottier
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 14e
42 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 43e
43 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 54e
44 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 37e
45 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) AB
46 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 8e
47 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 45e
48 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 41e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 21e
52 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 35e
53 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
54
55 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) AB
56 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 3e
57 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 34e
58
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 7e
62 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 2e
63 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 1re
64 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 51e
65 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) AB
66 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB
67 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
68
Directeur sportif : Steven De Neef
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France César Bihel (FRA) 13e
72 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 9e
73 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) AB
74 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) AB
75 Drapeau : France David Menut (EST) AB
76 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 6e
77 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) AB
78 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 18e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 5e
82 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) AB
83 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) AB
84 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
85 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 52e
86 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
87 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 17e
88 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) AB
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) AB
92 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 10e
93 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 26e
94 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 15e
95 Drapeau : France Clément Penven (FRA) AB
96 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 11e
97 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
98 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) AB
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) NP
102 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) NP
103 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) NP
104 Drapeau : France Justin Jules (FRA) NP
105 Drapeau : France Martial Roman (FRA) NP
106 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler (BEL) NP
107 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) NP
108 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) NP
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 22e
112 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) AB
113 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) AB
114 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
115 Drapeau : Espagne Unai Intziarte (ESP) AB
116
117
118
Directeur sportif : Jon Odriozola
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Eugenio Bani (ITA) AB
122 Drapeau : Ukraine Volodymyr Fredyuk (UKR) AB
123 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi (ITA) AB
124 Drapeau : États-Unis Logan Loader (USA) 38e
125 Drapeau : Ukraine Volodymyr Kogut (UKR) 49e
126 Drapeau : Italie Paolo Lunardon (ITA) 46e
127 Drapeau : Ukraine Rostyslav Zhukovskyi (UKR) 50e
128 Drapeau : Italie Marco Zamparella (ITA) AB
Directeur sportif : Maurizio Giorgini
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) AB
132 Drapeau : Slovénie Aldo Ino Ilešič (SLO) 53e
133 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 48e
134 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 27e
135 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) AB
136 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI) 42e
137 Drapeau : Autriche Daniel Paulus (AUT) 47e
138 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 36e
Directeur sportif : Werner Salmen
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 33e
142 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) AB
143 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 16e
144 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 20e
145 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 30e
146 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) AB
147 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 19e
148 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) AB
Directeur sportif : David Lima da Costa

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]