Mémorial Philippe Van Coningsloo 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Mémorial Philippe Van Coningsloo 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Bonheiden - Memorial Philippe Van Coningsloo, 7 juni 2015, aankomst (C19).JPG
Fredrik Strand Galta ({{2e}}), Robin Stenuit ({{1er}}) et Timothy Stevens ({{3e}}).
Généralités
Course23e Mémorial Philippe Van Coningsloo
CompétitionsUCI Europe Tour 2015
Topcompétition 2015
Date7 juin 2015
Distance181 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départWavre
Lieu d'arrivéeRijmenam
Partants188
Arrivants142
Vitesse moyenne44,676 km/h
Résultats
VainqueurBEL Robin Stenuit (Veranclassic-Ekoï)
DeuxièmeNOR Fredrik Strand Galta (Coop-Øster Hus)
TroisièmeBEL Timothy Stevens (Vastgoedservice-Golden Palace)
◀ 20142016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 23e édition du Mémorial Philippe Van Coningsloo a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2. C'est également la quatrième épreuve de la Topcompétition 2015.

Elle a été remportée par le Belge Robin Stenuit (Veranclassic-Ekoï) qui s'impose, lors d'un sprint impliquant dix coureurs, respectivement devant le Norvégien Fredrik Strand Galta (Coop-Øster Hus) et son compatriote Timothy Stevens (Vastgoedservice-Golden Palace)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le départ de la course est donné à Wavre et son arrivée est jugée à Bonheiden.

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Mémorial Philippe Van Coningsloo est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Vingt-huit équipes participent à ce Mémorial Philippe Van Coningsloo - seize équipes continentales, une équipe nationale et onze équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
AWT-Greenway Drapeau de la République tchèque République tchèque AWT
Cibel Drapeau de la Belgique Belgique CIB
Colba-Superano Ham Drapeau de la Belgique Belgique CSH
Color Code-Aquality Protect Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Coop-Øster Hus Drapeau de la Norvège Norvège COH
Jo Piels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas CJP
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MET
Parkhotel Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PVC
Start-Massi Drapeau du Paraguay Paraguay STF
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
Vastgoedservice-Golden Palace Drapeau de la Belgique Belgique VGS
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande NZL
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Asfra Racing Oudenaarde Drapeau de la Belgique Belgique ASF
Baguet-MIBA Poorten-Indulek Drapeau de la Belgique Belgique BMP
BCV Works-Soenens Drapeau de la Belgique Belgique BCV
EFC-Etixx Drapeau de la Belgique Belgique EFC
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Ottignies-Perwez Drapeau de la Belgique Belgique OTP
Profel United Drapeau de la Belgique Belgique PFU
Prorace Drapeau de la Belgique Belgique PRO
Toekomstvrienden-Rock Werchter Drapeau de la Belgique Belgique TOE
Van Der Vurst-Hiko Drapeau de la Belgique Belgique VDV
VL Technics-Experza-Abutriek Drapeau de la Belgique Belgique VLT

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €
Le départ, à Wavre.

Ainsi, Robin Stenuit remporte 2 425 €, Fredrik Strand Galta 1 210 €, Timothy Stevens 607 €, Dennis Bakker 305 €, Nicolas Vereecken 240 €, Floris Smeyers et Dries Van Gestel 180 €, Dimitri Peyskens et Frederik Frison 118 €, Tim Rodenburg, Dion Beukeboom, Wim Stroetinga, Erik Baška, Jelle Mannaerts, Joeri Stallaert, Johim Ariesen, Joeri Calleeuw, Ruben Geerinckx, Michael Goolaerts et Christophe Noppe 57 €.

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

La course est remportée par le Belge Robin Stenuit (Veranclassic-Ekoï) qui a parcouru les 181 kilomètres en h 3 min 5 s, soit à une vitesse moyenne de 44,676 km/h. Il est suivi dans le même temps par le Norvégien Fredrik Strand Galta (Coop-Øster Hus) et par con compatriote Timothy Stevens (Vastgoedservice-Golden Palace)[1]. Une chute survient dans le peloton lorsque celui-ci est arrivé pour la onzième place à 36 secondes du vainqueur[1].

Sur les 188 coureurs qui ont pris le départ, 142 franchissent la ligne d'arrivée[1].

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Robin Stenuit Drapeau de la Belgique Belgique Veranclassic-Ekoï en h 3 min 5 s
2e Fredrik Strand Galta Drapeau de la Norvège Norvège Coop-Øster Hus m.t
3e Timothy Stevens Drapeau de la Belgique Belgique Vastgoedservice-Golden Palace m.t
4e Dennis Bakker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg m.t
5e Nicolas Vereecken Drapeau de la Belgique Belgique 3M m.t
6e Floris Smeyers Drapeau de la Belgique Belgique Profel United m.t
7e Dries Van Gestel Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 m.t
8e Dimitri Peyskens Drapeau de la Belgique Belgique 3M m.t
9e Frederik Frison Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 m.t
10e Tim Rodenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jo Piels m.t
L'arrivée.
L'arrivée du peloton et la chute.

Classement de la Topcompétition[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Topcompétition 2015.

Le classement inter-équipes à l'issue du Mémorial Philippe Van Coningsloo fait état de 112 points pour Lotto-Soudal U23, 89 points pour EFC-Etixx, 82 points pour 3M, 81 points pour VL Technics-Experza-Abutriek, 79 points pour BCV Works-Soenens et Prorace, 74 points pour Cibel, 72 points pour Profel United, 70 points pour Ottignies-Perwez, 63 points pour Color Code-Aquality Protect, 60 points pour Baguet-MIBA Poorten-Indulek, 54 points pour Verandas Willems, 49 points pour T.Palm-Pôle Continental Wallon, 40 points pour Van Der Vurst-Hiko, 38 points pour Wallonie-Bruxelles, 22 points pour Asfra Racing Oudenaarde, 16 points pour Veranclassic-Ekoï, 14 points pour Vastgoedservice-Golden Palace et 12 points pour Colba-Superano Ham[5].

Dries Van Gestel est le leader de la Topcompétition.

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Top dix de la Topcompétition à l'issue de la 4e manche[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dries Van Gestel Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 69 points
2e Nicolas Vereecken Drapeau de la Belgique Belgique 3M 58 pts
3e Christophe Noppe Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Etixx 47 pts
4e Robin Mertens Drapeau de la Belgique Belgique Prorace 46 pts
5e Joeri Stallaert Drapeau de la Belgique Belgique Cibel 42 pts
6e Robby Cobbaert Drapeau de la Belgique Belgique BCV Works-Soenens 42 pts
7e Dimitri Peyskens Drapeau de la Belgique Belgique 3M 40 pts
8e Kenneth Van Rooy Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 39 pts
9e Jori Van Steenberghen Drapeau de la Belgique Belgique Cibel 38 pts
10e Dries De Bondt Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems 36 pts

Classement inter-équipes[modifier | modifier le code]

Top dix de la Topcompétition à l'issue de la 4e manche[5]
  Équipe Pays Point(s)
1 Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique 112
2 EFC-Etixx Drapeau de la Belgique Belgique 89
3 3M Drapeau de la Belgique Belgique 82
4 VL Technics-Experza-Abutriek Drapeau de la Belgique Belgique 81
5 BCV Works-Soenens Drapeau de la Belgique Belgique 79
6 Prorace Drapeau de la Belgique Belgique 79
7 Cibel Drapeau de la Belgique Belgique 74
8 Profel United Drapeau de la Belgique Belgique 72
9 Ottignies-Perwez Drapeau de la Belgique Belgique 70
10 Color Code-Aquality Protect Drapeau de la Belgique Belgique 63

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Mémorial Philippe Van Coningsloo attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Ainsi, Robin Stenuit (1er) remporte quarante points, Fredrik Strand Galta (2e) trente points, Timothy Stevens (3e) seize points, Dennis Bakker (4e) douze points, Nicolas Vereecken (5e) dix points, Floris Smeyers (6e) huit points, Dries Van Gestel (7e) six points et Dimitri Peyskens (8e) trois points.

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Mémorial Philippe Van Coningsloo Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotLituania.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Maarten Craeghs (BEL) 108e
2 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 9e
3 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) 19e
4 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) 127e
5 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 7e
6 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 92e
7 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 36e
Directeur sportif : Dirk Aernouts
EFC-Etixx
EFC
Num Coureur Pos
8 Drapeau : Belgique Dennis Delmotte (BEL) 55e
9 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) AB
10 Drapeau : Belgique Gilles Loncin (BEL) AB
11 Drapeau : Belgique Gill Meheus (BEL) AB
12 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) 20e
13 Drapeau : Belgique Miel Pyfferoen (BEL) 72e
14 Drapeau : Belgique Jordi Warlop (BEL) 78e
Directeur sportif : Benny Engels
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
15 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL) 54e
16 Drapeau : Belgique Anthony Vandrepotte (BEL) 136e
17 Drapeau : Belgique Tom Galle (BEL) 115e
18 Drapeau : Belgique Loïc Hennaux (BEL) AB
19 Drapeau : Belgique Martin Palm (BEL) 106e
20 Drapeau : Belgique Maximilien Picoux (BEL) AB
21 Drapeau : Belgique Hugo De Winter (BEL) AB
Directeur sportif : Christophe Detilloux
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
22 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 17e
23 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) 26e
24 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) 24e
25 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) 81e
26 Drapeau : Belgique Daan Myngheer (BEL) 103e
27 Drapeau : Belgique Jérôme Kerf (BEL) 21e
28 Drapeau : Belgique Sten Van Gucht (BEL) 94e
Directeur sportif : Gautier De Winter
BCV Works-Soenens
BCV
Num Coureur Pos
29 Drapeau : Belgique Robby Cobbaert (BEL) 41e
30 Drapeau : Belgique Michael Cools (BEL) AB
31 Drapeau : Belgique Robbe Vangheluwe (BEL) 60e
32 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 99e
33 Drapeau : Belgique Alessandro Soenens (BEL) 67e
34 Drapeau : Belgique Thomas Vanbesien (BEL) 46e
35 Drapeau : Belgique Jordy Vanmeenen (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Debaes
3M
MMM
Num Coureur Pos
36 Drapeau : Pays-Bas Geert van der Weijst (NED) AB
37 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 8e
38 Drapeau : Belgique Tim Vanspeybroeck (BEL) 27e
39 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 5e
40 Drapeau : Belgique Christophe Sleurs (BEL) 79e
41 Drapeau : Belgique Martijn Degreve (BEL) 105e
42 Drapeau : Pays-Bas Melvin van Zijl (NED) 35e
Directeur sportif : Frank Boeckx
Cibel
CIB
Num Coureur Pos
43 Drapeau : Belgique Glenn Rotty (BEL) 34e
44 Drapeau : Belgique Kevin De Jonghe (BEL) 91e
45 Drapeau : Belgique Kenny Goossens (BEL) AB
46 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) 15e
47 Drapeau : Belgique Niels Van Dorsselaer (BEL) AB
48 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL) 51e
49 Drapeau : Belgique Jori Van Steenberghen (BEL) 25e
Directeur sportif : Gaspard Van Petegem
Ottignies-Perwez
OTP
Num Coureur Pos
50 Drapeau : Belgique Arne Casier (BEL) AB
51 Drapeau : Belgique Dylan Bodchon (BEL) AB
52 Drapeau : Belgique Julien Dechesne (BEL) 37e
53 Drapeau : Belgique Christopher Deguelle (BEL) 139e
54 Drapeau : Belgique Jelle Goderis (BEL) 84e
55 Drapeau : Belgique Grégory La Rose (BEL) 141e
56 Drapeau : Belgique Arnaud Voss (BEL) 50e
Directeur sportif : Ludivine Henrion
VL Technics-Experza-Abutriek
VLT
Num Coureur Pos
57 Drapeau : Belgique Tom Bosmans (BEL) 66e
58 Drapeau : Belgique Mathias De Witte (BEL) 80e
59 Drapeau : Belgique Tuur Deprez (BEL) 38e
60 Drapeau : Belgique Brent Van De Kerkhove (BEL) 133e
61 Drapeau : Belgique Guillaume Seye (BEL) 128e
62 Drapeau : Belgique Laurent Pieters (BEL) 142e
63 Drapeau : Belgique Floris Thoré (BEL) AB
Directeur sportif : Rudy Vandenheede
Prorace
PRO
Num Coureur Pos
64
65 Drapeau : Belgique Gertjan De Sy (BEL) 68e
66 Drapeau : Belgique Joaquim Durant (BEL) AB
67 Drapeau : Belgique Marc Franken (BEL) 114e
68 Drapeau : Belgique Stijn Mortelmans (BEL) 62e
69 Drapeau : Belgique Robin Mertens (BEL) 22e
70 Drapeau : Royaume-Uni Josh Teasdale (GBR) AB
Directeur sportif : Benny Willems
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Jonathan Baratto (BEL) 71e
72 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) 59e
73 Drapeau : Belgique Alexandre Seny (BEL) 135e
74 Drapeau : Belgique Jeff Peelaers (BEL) 95e
75 Drapeau : Belgique Ian Vansumere (BEL) 123e
76 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) 44e
77 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Armstrong (GBR) AB
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
78 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
79 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 88e
80 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 45e
81 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 86e
82 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) 90e
83 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) 89e
84 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 33e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Van Der Vurst-Hiko
VDV
Num Coureur Pos
85 Drapeau : Belgique Alfdan De Decker (BEL) 57e
86 Drapeau : Belgique Johannes De Paepe (BEL) 40e
87 Drapeau : Belgique Jeroen D'Heer (BEL) 122e
88 Drapeau : Belgique Axel Gremelpont (BEL) 125e
89 Drapeau : Belgique Stijn De Bock (BEL) AB
90 Drapeau : Belgique Yorick Slagmulders (BEL) 137e
91 Drapeau : Belgique Frederik Vandewiele (BEL) 130e
Directeur sportif : Jurgen De Smet
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
92 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) 64e
93 Drapeau : Belgique David Desmecht (BEL) AB
94 Drapeau : Belgique Francesco Van Coppernolle (BEL) AB
95 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 1er
96 Drapeau : Belgique Julien Van Den Brande (BEL) AB
97 Drapeau : Allemagne Dirk Finders (GER) 69e
98 Drapeau : Japon Yu Takenouchi (JPN) NP
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Baguet-MIBA Poorten-Indulek
BMP
Num Coureur Pos
99 Drapeau : Belgique Niels Vandyck (BEL) 42e
100 Drapeau : Belgique Ruben Geerinckx (BEL) 18e
101 Drapeau : Belgique Dante Verlee (BEL) AB
102 Drapeau : Belgique Jens Moens (BEL) 100e
103 Drapeau : Belgique Jasper Van Der Schelden (BEL) 138e
104 Drapeau : Belgique Lucas De Vos (BEL) AB
105 Drapeau : Belgique Killian Michiels (BEL) 28e
Directeur sportif : Pascal De Weerd
Asfra Racing Oudenaarde
ASF
Num Coureur Pos
106 Drapeau : Belgique Matthias Coppens (BEL) AB
107 Drapeau : Belgique Arne Opsomer (BEL) AB
108 Drapeau : Belgique Glenn Velle (BEL) 121e
109 Drapeau : Belgique Pieter Verwee (BEL) AB
110 Drapeau : Belgique Kevin Verwaest (BEL) 129e
111 Drapeau : Belgique Jellen Schiettecatte (BEL) AB
112 Drapeau : Royaume-Uni Dan Whelan (GBR) AB
Directeur sportif : Luc Assez
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
113 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) 48e
114 Drapeau : Belgique Alexander Cools (BEL) 120e
115 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) 126e
116 Drapeau : Belgique Kevin Peeters (BEL) AB
117 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 65e
118 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL) 3e
119 Drapeau : Belgique Jordi Van Dingenen (BEL) AB
Directeur sportif : Stijn Van Hout
Profel United
PFU
Num Coureur Pos
120 Drapeau : Belgique Michiel Broes (BEL) 39e
121 Drapeau : Belgique Sander Elen (BEL) 52e
122 Drapeau : Belgique Jeroen Eyskens (BEL) 29e
123 Drapeau : Belgique Glenn Debruyne (BEL) 63e
124 Drapeau : Belgique Niels Reynvoet (BEL) 32e
125 Drapeau : Belgique Floris Smeyers (BEL) 6e
126 Drapeau : Pays-Bas Tom Vermeer (NED) 58e
Directeur sportif : Johan Remels
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
127 Drapeau : Belgique Jelle Mannaerts (BEL) 14e
128 Drapeau : Belgique Bryan Verdoolaeghe (BEL) 131e
129 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) 134e
130 Drapeau : Belgique Jelle Donders (BEL) 109e
131 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Meer (NED) 30e
132 Drapeau : Belgique Quincy Vens (BEL) AB
133 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 102e
Directeur sportif : David Baudson
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
134 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) AB
135 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) 13e
136 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA) 49e
137 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) 87e
138 Drapeau : République tchèque Jakub Novák (CZE) 85e
139 Drapeau : République tchèque Roman Lehký (CZE) AB
140 Drapeau : République tchèque Michal Schlegel (CZE) 97e
Directeur sportif : René Andrle
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Norvège Håvard Blikra (NOR) 23e
142 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) 2e
143 Drapeau : Norvège Håkon Frengstad Berger (NOR) 110e
144 Drapeau : Norvège Markus Hoelgaard (NOR) 113e
145
146 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) 31e
147 Drapeau : Norvège Magnus Børresen (NOR) 93e
Directeur sportif : Gilbert De Weerdt
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
148 Drapeau : Pays-Bas Johim Ariesen (NED) 16e
149 Drapeau : Pays-Bas Remco te Brake (NED) 83e
150 Drapeau : Pays-Bas Niels Goeree (NED) 77e
151 Drapeau : Pays-Bas Stefan Kreder (NED) 96e
152 Drapeau : Belgique Wouter Leten (BEL) 82e
153 Drapeau : Pays-Bas Rick Goeree (NED) AB
154 Drapeau : Belgique Dries Hollanders (BEL) AB
Directeur sportif : Adri van Houwelingen
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
155 Drapeau : Pays-Bas Dennis Bakker (NED) 4e
156 Drapeau : Pays-Bas Dion Beukeboom (NED) 11e
157 Drapeau : Pays-Bas Jurgen van Diemen (NED) AB
158 Drapeau : Pays-Bas Bram Nolten (NED) AB
159
160 Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga (NED) 12e
161
Directeur sportif : Paul Tabak
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
162 Drapeau : Pays-Bas Adriaan Janssen (NED) 111e
163 Drapeau : Pays-Bas Stephan Bakker (NED) 112e
164 Drapeau : Pays-Bas Tim Rodenburg (NED) 10e
165 Drapeau : Pays-Bas Rens te Stroet (NED) 107e
166 Drapeau : Pays-Bas Jeff Vermeulen (NED) 61e
167
168
Directeur sportif : Han Vaanhold
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande
NZL
Num Coureur Pos
169 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pieter Bulling (NZL) 116e
170 Drapeau : Nouvelle-Zélande Alex Frame (NZL) 56e
171 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Kergozou (NZL) 118e
172 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marc Ryan (NZL) AB
173 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Bain (NZL) AB
174 Drapeau : Nouvelle-Zélande Cameron Karwowski (NZL) 117e
175 Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Mudgway (NZL) 70e
Directeur sportif : Dirk Van Hove
Toekomstvrienden-Rock Werchter
TOE
Num Coureur Pos
176 Drapeau : Belgique Kenny Willems (BEL) 47e
177 Drapeau : Belgique Robby Willems (BEL) 53e
178 Drapeau : Belgique Jasper De Proost (BEL) 140e
179 Drapeau : Belgique Yves Coolen (BEL) 104e
180 Drapeau : Belgique Joni Geeraerts (BEL) 98e
181 Drapeau : Belgique Jelle Cant (BEL) 43e
182 Drapeau : Belgique Sven Moris (BEL) AB
Directeur sportif : Geert Hye
Start-Massi
STF
Num Coureur Pos
183 Drapeau : Finlande Marco-Tapio Niemi (FIN) AB
184 Drapeau : Colombie Jeison Prada (COL) AB
185 Drapeau : Guatemala Daniel Quicibal (GUA) AB
186 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser (GER) 124e
187 Drapeau : Allemagne Christoph Danner (GER) AB
188 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) 74e
189 Drapeau : Espagne Marc Vilanova (ESP) AB
Directeur sportif : Mauricio Frazer
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
190 Drapeau : Lituanie Paulius Šiškevičius (LTU) MaillotLituania.PNG (Route) 132e
191
192 Drapeau : Royaume-Uni Alistair Slater (GBR) 73e
193 Drapeau : Australie Jordan Stannus (AUS) 76e
194 Drapeau : Irlande Eoin McCarthy (IRL) 75e
195 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) 101e
196 Drapeau : Belgique Alexander Maes (BEL) 119e
Directeur sportif : Andy Van Houdt

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c d et e « UITSLAG - RESULTAT - RESULT - MEMORIAL PHILIPPE VANCONINGSLOO », sur http://www.memorial-vanconingsloo.be/
  2. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  3. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  5. a b et c Stéphane Jacob, « Topcompétition : classement après quatre manches », sur http://www.directvelo.com/,
  6. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :