Boucles de la Mayenne 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Boucles de la Mayenne 2015
Généralités
Course
41e Boucles de la Mayenne et 2.1 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
4Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
125Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,04 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 41e édition des Boucles de la Mayenne a eu lieu du 4 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Français Anthony Turgis (Cofidis), vainqueur de la deuxième étape[1], sept secondes devant le lauréat de la première étape[2], l'Italien Andrea Pasqualon (Roth-Škoda) et quatorze secondes devant son compatriote Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement)[3].

Pasqualon remporte le classement par points[4], les Français Clément Koretzky (Vorarlberg) et Thomas Vaubourzeix (Veranclassic-Ekoï) respectivement celui de la montagne[5] et des points chauds[6] tandis que Turgis termine meilleur jeune[7]. De plus la formation française Armée de Terre finit meilleure équipe[8].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classées en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, les Boucles de la Mayenne sont par conséquent ouvertes aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[9].

Vingt-et-unes équipes participent à ces Boucles de la Mayenne - une WorldTeam, sept équipes continentales professionnelles et treize équipes continentales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
BKCP-Powerplus Drapeau de la Belgique Belgique BKP
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Kuota-Lotto Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 4 juin LavalLaval
Prologue
4,5 Drapeau : France Johan Le Bon[10] Drapeau : France Johan Le Bon[11]
1re étape 5 juin Saint-BerthevinChangé
Étape de plaine
184 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon[2] Drapeau : France Johan Le Bon[12]
2e étape 6 juin Saint-Pierre-des-NidsLassay-les-Châteaux
Étape de plaine
186 Drapeau : France Anthony Turgis[1] Drapeau : France Anthony Turgis[13]
3e étape 7 juin Colombiers-du-PlessisLaval
Étape de plaine
176 Drapeau : Italie Danilo Napolitano[14] Drapeau : France Anthony Turgis[3]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Johan Le Bon Drapeau de la France France FDJ en min 48 s
2e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
3e Matthieu Boulo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
4e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
5e Artem Ovechkin Drapeau de la Russie Russie RusVelo + s
6e Benoît Jarrier Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
7e Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de la France France FDJ + s
8e Jan Ghyselinck Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
9e Egoitz García Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea + s
10e Vincent Jérôme Drapeau de la France France Europcar + s
Classement général[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Johan Le Bon Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la France France FDJ en min 48 s
2e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
3e Matthieu Boulo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
4e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
5e Artem Ovechkin Drapeau de la Russie Russie RusVelo + s
6e Benoît Jarrier Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
7e Pierre-Henri Lecuisinier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ + s
8e Jan Ghyselinck Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
9e Egoitz García Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea + s
10e Vincent Jérôme Drapeau de la France France Europcar + s

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda en h 37 min 54 s
2e Marcel Meisen Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kuota-Lotto m.t
3e Jarl Salomein Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
4e Stan Godrie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development m.t
5e Justin Jules Drapeau de la France France Veranclassic-Ekoï m.t
6e Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert m.t
7e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
8e Julien Duval Drapeau de la France France Armée de Terre m.t
9e Jonas Ahlstrand Drapeau de la Suède Suède Cofidis m.t
10e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Johan Le Bon Leader du classement général Drapeau de la France France FDJ en h 43 min 42 s
2e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
3e Matthieu Boulo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
4e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
5e Artem Ovechkin Drapeau de la Russie Russie RusVelo + s
6e Benoît Jarrier Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
7e Fabien Canal Drapeau de la France France Armée de Terre + s
8e Pierre-Henri Lecuisinier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ + s
9e Jan Ghyselinck Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
10e Egoitz García Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea + s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis en h 22 min 56 s
2e Andrea Pasqualon Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda + s
3e Romain Combaud Drapeau de la France France Armée de Terre + s
4e Xandro Meurisse Drapeau de la Belgique Belgique An Post-ChainReaction + s
5e Julien El Fares Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + s
6e Thomas Damuseau Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
7e Serge Dewortelaer Drapeau de la Belgique Belgique Veranclassic-Ekoï + s
8e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + s
9e Yoann Barbas Drapeau de la France France Armée de Terre + s
10e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anthony Turgis Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Cofidis en h 6 min 36 s
2e Andrea Pasqualon Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda + 14 s
3e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 15 s
4e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 16 s
5e Romain Combaud Drapeau de la France France Armée de Terre + 22 s
6e Julien El Fares Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 27 s
7e Thomas Damuseau Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + 27 s
8e Xandro Meurisse Drapeau de la Belgique Belgique An Post-ChainReaction + 30 s
9e Johan Le Bon Drapeau de la France France FDJ + 31 s
10e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 34 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert en h 59 min 10 s
2e Justin Jules Drapeau de la France France Veranclassic-Ekoï m.t
3e Andrea Pasqualon Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda m.t
4e Roman Maikin Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
5e Lorrenzo Manzin Drapeau de la France France FDJ m.t
6e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
7e Julien Duval Drapeau de la France France Armée de Terre m.t
8e Anthony Turgis Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Cofidis m.t
9e Jarl Salomein Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
10e Clément Koretzky Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vorarlberg m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anthony Turgis Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Cofidis en 13 h 5 min 46 s
2e Andrea Pasqualon Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda + s
3e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 14 s
4e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 14 s
5e Romain Combaud Drapeau de la France France Armée de Terre + 22 s
6e Julien El Fares Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 27 s
7e Thomas Damuseau Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + 27 s
8e Xandro Meurisse Drapeau de la Belgique Belgique An Post-ChainReaction + 30 s
9e Johan Le Bon Drapeau de la France France FDJ + 31 s
10e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 34 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Andrea Pasqualon Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda 75 points
2e Anthony Turgis Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Cofidis 41 pts
3e Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert 35 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Clément Koretzky Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vorarlberg 26 points
2e Romain Combaud Drapeau de la France France Armée de Terre 16 pts
3e Thomas Vaubourzeix Leader du classement des points chauds Drapeau de la France France Veranclassic-Ekoï 15 pts

Classement des points chauds[modifier | modifier le code]

Classement des points chauds[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas Vaubourzeix Leader du classement des points chauds Drapeau de la France France Veranclassic-Ekoï 18 points
2e Xandro Meurisse Drapeau de la Belgique Belgique An Post-ChainReaction 12 pts
3e Fabien Canal Drapeau de la France France Armée de Terre 8 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anthony Turgis Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Cofidis en 13 h 5 min 46 s
2e Xandro Meurisse Drapeau de la Belgique Belgique An Post-ChainReaction + 30 s
3e Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de la France France FDJ + 39 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Armée de Terre Drapeau de la France France en 39 h 18 min 43 s
2e Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France + s
3e Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France + 11 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ces Boucles de la Mayenne attribuent des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[15],[16] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : France Anthony Turgis Cofidis 80 16 8 104
Drapeau : Italie Andrea Pasqualon Roth-Škoda 56 33 - 89
Drapeau : France Pierre-Luc Périchon Bretagne-Séché Environnement 32 - - 32
Drapeau : France Romain Combaud Armée de Terre 20 6 - 26
Drapeau : Portugal José Gonçalves Caja Rural-Seguros RGA 24 - - 24
Drapeau : France Julien El Fares Marseille 13 KTM 16 4 - 20
Drapeau : Italie Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert - 18 - 18
Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Topsport Vlaanderen-Baloise 6 11 - 17
Drapeau : France Justin Jules Veranclassic-Ekoï - 15 - 15
Drapeau : France Thomas Damuseau Roubaix Lille Métropole 12 2 - 14
Drapeau : Belgique Xandro Meurisse An Post-ChainReaction 8 5 - 13
Drapeau : France Matthieu Boulo Bretagne-Séché Environnement 5 6 - 11
Drapeau : Allemagne Marcel Meisen Kuota-Lotto - 11 - 11
Drapeau : France Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole 3 5 - 8
Drapeau : Belgique Jarl Salomein Topsport Vlaanderen-Baloise - 6 - 6
Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie Rabobank Development - 5 - 5
Drapeau : Russie Roman Maikin RusVelo - 5 - 5
Drapeau : Russie Artem Ovechkin RusVelo - 4 - 4
Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Bretagne-Séché Environnement - 2 - 2
Drapeau : France Benoît Jarrier Bretagne-Séché Environnement - 2 - 2

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des points chauds Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Johan Le Bon[10] Johan Le Bon Johan Le Bon Non décerné Non décerné Pierre-Henri Lecuisinier Bretagne-Séché Environnement
1 Andrea Pasqualon[11] Andrea Pasqualon Clément Koretzky Thomas Vaubourzeix
2 Anthony Turgis[2] Anthony Turgis Anthony Turgis Armée de Terre
3 Danilo Napolitano[12]
Classements finals Anthony Turgis Andrea Pasqualon Clément Koretzky Thomas Vaubourzeix Anthony Turgis Armée de Terre

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ces Boucles de la Mayenne Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des points chauds  Indique le vainqueur du classement des points chauds
 Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 55e
2 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 40e
3 Drapeau : France César Bihel (FRA) 79e
4 Drapeau : France David Menut (FRA)* AB-2
5 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 52e
6 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 48e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 92e
12 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA)* 89e
13 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA)* AB-3
14 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 53e
15 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 18e
16 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 91e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 9e
22 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 71e
23 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA)* 41e
24 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* 16e
25 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA)* 94e
26 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB-2
Directeur sportif : Marc Madiot
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 20e
32 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 25e
33 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 11e
34 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 14e
35 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 93e
36 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 3e
Directeur sportif : Emmanuel Hubert
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Andreas Fliessgarten (GER) 98e
42 Drapeau : Allemagne Tobias Knaup (GER)* 68e
43 Drapeau : Allemagne Christopher Hatz (GER) 103e
44 Drapeau : Allemagne Felix Drumm (GER)* AB-2
45 Drapeau : Allemagne Marcel Meisen (GER) 22e
46 Drapeau : Allemagne Andre Benoit (GER) AB-2
Directeur sportif : Detlef Kurzweg
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL)* AB-3
52 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 31e
53 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 10e
54 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 19e
55 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 38e
56 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL)* 90e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 42e
62 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) NP-P
63 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 4e
64 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 62e
65 Drapeau : Espagne Javier Aramendia (ESP) 99e
66 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP)* 86e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 77e
72 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) 13e
73 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 59e
74 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 33e
75 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) NP-2
76 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS) 96e
Directeur sportif : Serhiy Honchar
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) 45e
82 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 66e
83 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 83e
84 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB-2
85 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 70e
86 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) AB-2
Directeur sportif : Steven De Neef
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 12e
92 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 7e
93 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 24e
94 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 23e
95 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 36e
96 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 82e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 60e
102 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 69e
103 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 6e
104 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 84e
105 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 32e
106 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 30e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED)* 27e
112 Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie (NED)* 29e
113 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED)* 75e
114 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED)* 50e
115 Drapeau : Pays-Bas Joris Nieuwenhuis (NED)* 87e
116 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED)* 43e
Directeur sportif : Grischa Niermann
Armée de Terre #
ADT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 21e
122 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 15e
123 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 5e
124 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 37e
125 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 81e
126 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA)* 34e
Directeur sportif : ?
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 46e
132 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI) 67e
133 Drapeau : Allemagne Lukas Meiler (GER)* 97e
134 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) Leader du classement de la montagne 58e
135 Drapeau : Autriche Michael Kucher (AUT)* 88e
136 Drapeau : Autriche Daniel Paulus (AUT)* 64e
Directeur sportif : Werner Salmen
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) 73e
142 Drapeau : Belgique Jens Vandenbogaerde (BEL)* 28e
143 Drapeau : Irlande Sean Downey (IRL) 63e
144 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) 35e
145 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL)* AB-2
146 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL)* 8e
Directeur sportif : Niko Eeckhout
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 17e
152 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP)* 104e
153 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 39e
154 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP)* 102e
155 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP)* AB-2
156 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 26e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) 72e
162 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) 80e
163 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 51e
164 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) Leader du classement des points chauds 85e
165 Drapeau : France Martial Roman (FRA) AB-3
166 Drapeau : Belgique Robbe Casier (BEL)* AB-2
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 74e
172 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB-3
173 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) MaillotEstonia.PNG (Clm) AB-3
174 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 61e
175 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA)* Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune 1er
176 Drapeau : France Clément Venturini (FRA)* 76e
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) Leader du classement par points 2e
182 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 78e
183 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI)* 101e
184 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) 65e
185 Drapeau : Serbie Miloš Borisavljević (SRB)* MaillotSerbia.png (Route) 57e
186 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 95e
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel (NED)* AB-2
192 Drapeau : Pays-Bas David van der Poel (NED)* AB-2
193 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben (GER) 49e
194 Drapeau : Belgique Daan Hoeyberghs (BEL)* 54e
195 Drapeau : République tchèque Michael Boroš (CZE)* 44e
196 Drapeau : République tchèque Adam Toupalik (CZE)* 47e
Directeur sportif : Christoph Roodhooft
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Royaume-Uni James Spragg (GBR) 56e
202 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL)* AB-2
203 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) AB-1
204 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) AB-1
205 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN)* AB-2
206 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL)* 100e
Directeur sportif : Walter Maes

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - St Pierre des Nids - Lassay Les Chateaux », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  2. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Saint-Berthevin - Changé », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  3. a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  4. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - POINTS CLASSIFICATION - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  5. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - MOUNTAIN CLASSIFICATION - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  6. a et b « Classement Pts chauds - Pts chauds classification - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  7. a et b « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES - BEST YOUNG GENERAL CLASSIFICATION - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  8. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE - TEAM CLASSIFICATION - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  10. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  11. a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  12. a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Saint-Berthevin - Changé », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  13. a et b « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - St Pierre des Nids - Lassay Les Chateaux », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  14. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Colombiers Du Plessis - Laval », sur http://www.bouclesdelamayenne.fr/
  15. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  16. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]