Velothon Berlin 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Velothon Berlin 2015
Généralités
Course
5e Velothon Berlin et 1.1 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
115Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
44,511 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur sprinteur

La 5e édition du Velothon Berlin a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Néerlandais Ramon Sinkeldam (Giant-Alpecin) qui s'impose respectivement devant l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Argon 18) et son coéquipier le Belge Zico Waeytens[1].

L'Allemand Marco Mathis (Rad-net Rose) remporte quant à lui le classement des sprints[2].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Velothon Berlin est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Vingt équipes participent à ce Velothon Berlin - deux WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles, douze équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
AC Sparta Praha Drapeau de la République tchèque République tchèque ASP
Almeborg-Bornholm Drapeau du Danemark Danemark ABB
Bike Aid Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAI
Heizomat Drapeau de l'Allemagne Allemagne THF
Kuota-Lotto Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Leopard Development Drapeau du Luxembourg Luxembourg LDT
LKT Brandenburg Drapeau de l'Allemagne Allemagne LKT
MLP Bergstrasse Drapeau de l'Allemagne Allemagne TBJ
Rad-net Rose Drapeau de l'Allemagne Allemagne RNR
Rietumu-Delfin Drapeau de la Lettonie Lettonie RBD
Stölting Drapeau de l'Allemagne Allemagne STG
Stuttgart Drapeau de l'Allemagne Allemagne SGT
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ramon Sinkeldam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin en h 54 min 41 s
2e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 m.t
3e Zico Waeytens Drapeau de la Belgique Belgique Giant-Alpecin m.t
4e Amaury Capiot Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
5e Jarl Salomein Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
6e Gerald Ciolek Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka m.t
7e Bert Van Lerberghe Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
8e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni m.t
9e Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark Cannondale-Garmin m.t
10e Max Walscheid Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kuota-Lotto m.t

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marco Mathis Drapeau de l'Allemagne Allemagne Rad-net Rose 9 points
2e Jonas Rickaert Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 4 pts
3e Benjamim Edmüller Drapeau de l'Allemagne Allemagne Heizomat 3 pts

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Velothon Berlin attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Velothon Berlin Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotLetonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 35e
2 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 9e
3 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 60e
4 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) 18e
5 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) 55e
6
Directeur sportif : Andreas Klier
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 90e
12 Drapeau : Suède Fredrik Ludvigsson (SWE) 80e
13 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED) 95e
14 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 1er
15 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 86e
16 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 3e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 2e
22 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 59e
23 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 83e
24 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) 21e
25 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 82e
26 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 98e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) 46e
32 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 54e
33 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) 24e
34 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) 72e
35 Drapeau : Pologne Michał Paluta (POL) 30e
36 Drapeau : Pologne Eryk Latoń (POL) 48e
Directeur sportif : Tomasz Brożyna
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) 26e
42 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 6e
43 Drapeau : Australie Matthew Goss (AUS) AB
44 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 36e
45 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 76e
46 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) 68e
Directeur sportif : Jens Zemke
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 5e
52 Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL) 74e
53 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) 4e
54 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 29e
55 Drapeau : Belgique Moreno De Pauw (BEL) 78e
56 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 7e
Directeur sportif : Andy Missotten
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (LUX) 31e
62 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (DEN) 101e
63 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) 104e
64 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 92e
65 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (DEN) 102e
66 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) 91e
Directeur sportif : Luke Roberts
AC Sparta Praha
ASP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : République tchèque Tomáš Holub (CZE) 33e
72 Drapeau : République tchèque Jan Ryba (CZE) 96e
73 Drapeau : République tchèque Petr Fiala (CZE) 105e
74 Drapeau : République tchèque Lukas Kobes (CZE) AB
75 Drapeau : République tchèque Petr Malan (CZE) 100e
76 Drapeau : République tchèque Vaclav Viktorin (CZE) 97e
Directeur sportif : Jiri Sivak
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs (LAT) 20e
82 Drapeau : Lettonie Emīls Liepiņš (LAT) 15e
83 Drapeau : Estonie Reijo Puhm (EST) 77e
84 Drapeau : Lettonie Andris Vosekalns (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) AB
85 Drapeau : Lettonie Armands Bēcis (LAT) 32e
86 Drapeau : Roumanie Lars Pria (ROU) 50e
Directeur sportif : Toms Flaksis
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Luxembourg Kevin Feiereisen (DEN) 16e
92 Drapeau : Danemark Kristian Haugaard (DEN) 25e
93 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (DEN) 58e
94 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER) 12e
95 Drapeau : Belgique Brent Luyckx (BEL) 51e
96 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER) 23e
Directeur sportif : Florian Salzinger
Almeborg-Bornholm
ABB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Danemark Christoffer Lisson (DEN) 27e
102 Drapeau : Danemark Stefan Djurhuus (DEN) 41e
103 Drapeau : Danemark Mathias Westergaard (DEN) 61e
104 Drapeau : Danemark Simon Bigum (DEN) 38e
105 Drapeau : Danemark Lars Carstensen (DEN) AB
106 Drapeau : Danemark Heine Winding (DEN) 62e
Directeur sportif : Ib Lisson
Stölting
STG
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Allemagne Maximilian Werda (GER) 70e
112 Drapeau : Allemagne Jan Oelerich (GER) 66e
113 Drapeau : Allemagne Til Schuster (GER) 17e
114
115 Drapeau : Allemagne Ole Quast (GER) 45e
116 Drapeau : Bulgarie Nako Georgiev (BUL) 49e
Directeur sportif : Jochen Hahn
LKT Brandenburg
LKT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Robert Kessler (GER) 89e
122 Drapeau : Allemagne Christian Koch (GER) 47e
123 Drapeau : Allemagne Carl Soballa (GER) 42e
124 Drapeau : Allemagne Franz Schiewer (GER) 99e
125 Drapeau : Allemagne Marcel Franz (GER) 43e
126 Drapeau : Allemagne Willi Willwohl (GER) 11e
Directeur sportif : Sebastian Deckert
Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Érythrée Meron Amanuel (ERI) 65e
132 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) AB
133 Drapeau : Canada Kyle Buckosky (CAN) 79e
134 Drapeau : Allemagne Matthias Schnapka (GER) 63e
135 Drapeau : Allemagne Timo Schafer (GER) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Maarten de Jonge (NED) 22e
Directeur sportif : Lutz Drehkopf
Heizomat
THF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Benjamim Edmüller (GER) 103e
142 Drapeau : Allemagne Julien Essers (GER) 81e
143 Drapeau : Allemagne Aaron Krauss (GER) 64e
144 Drapeau : Allemagne Laurin Winter (GER) 53e
145 Drapeau : Allemagne Philipp Zwingenberger (GER) 13e
146 Drapeau : Allemagne Holger Burkhardt (GER) 85e
Directeur sportif : Markus Schleicher
Stuttgart
SGT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Kai Kautz (GER) AB
152 Drapeau : Allemagne Max Walsleben (GER) 93e
153 Drapeau : Allemagne Moritz Schaffner (GER) AB
154 Drapeau : Allemagne Tim Gebauer (GER) AB
155 Drapeau : Allemagne Arnold Fiek (GER) 44e
156 Drapeau : Allemagne Georg Loef (GER) 39e
Directeur sportif : Julian Rammler
MLP Bergstrasse
TBJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen (DEN) 34e
162 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER) 14e
163 Drapeau : Allemagne Mike Egger (GER) 40e
164 Drapeau : Allemagne Jonas Barnick (GER) 69e
165 Drapeau : Allemagne Max Wörner (GER) 52e
166 Drapeau : Allemagne Eric Süssemilch (GER) AB
Directeur sportif : Nico Keinath
Rad-net Rose
RNR
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) 19e
172
173 Drapeau : Allemagne Fabian Brintrup (GER) 75e
174 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) 94e
175 Drapeau : Allemagne Felix Intra (GER) 56e
176
Directeur sportif : Burckhard Bremer
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) 10e
182 Drapeau : Allemagne Robert Retschke (GER) 73e
183 Drapeau : Allemagne Dario Rapps (GER) 71e
184 Drapeau : Allemagne Joshua Huppertz (GER) 67e
185 Drapeau : Allemagne Richard Weinzheimer (GER) 88e
186 Drapeau : Allemagne Andreas Fliessgarten (GER) 57e
Directeur sportif : Markus Felsing
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) 28e
192 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 8e
193 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 37e
194 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 84e
195
196 Drapeau : Royaume-Uni Steven Burke (GBR) 87e
Directeur sportif : Heiko Salzwedel

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]