Classic Loire-Atlantique 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Classic Loire Atlantique 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Classic Loire-Atlantique 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
17Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
132Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,47 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 16e édition de la Classic Loire-Atlantique a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la deuxième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Français Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) trois secondes devant un duo composé de l'Italien Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert) et d'un autre Français Anthony Delaplace (Bretagne-Séché Environnement)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Classic Loire-Atlantique est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-sept équipes participent à cette Classic Loire-Atlantique - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexis Gougeard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 27 min 24 s
2e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
3e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
4e Omar Fraile Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
5e Julien El Fares Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 24 s
6e Maxime Renault Drapeau de la France France Auber 93 + 24 s
7e Timothy Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole + 24 s
8e Sébastien Delfosse Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles + 24 s
9e Romain Combaud Drapeau de la France France Armée de Terre + 24 s
10e Kévin Réza Drapeau de la France France FDJ + 24 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Classic Loire-Atlantique attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classic Loire-Atlantique Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 1er
2 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 18e
3 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) AB
4 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 50e
5
6 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 11e
7 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
8 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) AB
Directeur sportif : Nicolas Guillé
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 72e
12 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 47e
13 Drapeau : France David Boucher (FRA) 70e
14 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
15 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 57e
16 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) AB
17 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 10e
18 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 19e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 20e
22 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 36e
23 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 75e
24 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 37e
25 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 51e
26 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB
27 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 3e
28 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 74e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31
32 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) AB
33 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 63e
34 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 30e
35 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) AB
36 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
37 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 22e
38 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 68e
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 59e
42 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 65e
43 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 12e
44 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 58e
45 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 66e
46 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 13e
47 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 14e
48 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 60e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) AB
52 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) AB
53 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) AB
54 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 21e
55 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) AB
56 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 61e
57 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 45e
58 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 25e
62 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 43e
63 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
64 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) AB
65 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 29e
66 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 2e
67 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 69e
68 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 53e
Directeur sportif : Jean-Marc Rossignon
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) AB
72 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) AB
73 Drapeau : Venezuela Carlos Gálviz (VEN) AB
74 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) AB
75 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) AB
76 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) AB
77 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 77e
78
Directeur sportif : Roberto Miodini
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) 52e
82 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 42e
83 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 28e
84 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) AB
85 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 55e
86 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 4e
87 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) AB
88 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 49e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) AB
92 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) 24e
93 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 78e
94 Drapeau : Suède Gustav Larsson (SWE) AB
95 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) AB
96 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) AB
97 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 81e
98 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : Michael Skelde
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 34e
102 Drapeau : France David Cherbonnet (FRA) AB
103 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 9e
104 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 23e
105 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 73e
106 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 32e
107 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) AB
108 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) AB
Directeur sportif : Cédric Barre
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France César Bihel (FRA) AB
112 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 27e
113 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 46e
114 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 31e
115 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 62e
116 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) AB
117 Drapeau : France David Menut (FRA) AB
118 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 6e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 16e
122 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 64e
123 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 7e
124 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
125 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) AB
126 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 17e
127 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 40e
128 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 54e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 26e
132 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 39e
133 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 5e
134 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
135 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 15e
136 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 41e
137 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) 76e
138 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 83e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
142 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler (BEL) AB
144 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) AB
145 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
146 Drapeau : France Martial Roman (FRA) AB
147 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) 38e
148
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 8e
153 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) AB
154 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 67e
155 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 35e
156 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 48e
157 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 44e
158 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) AB
162 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 82e
163 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 71e
164 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 79e
165 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 33e
166 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
167 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 80e
168 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 56e
Directeur sportif : Jon Odriozola

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]