Grand Prix de l'Escaut 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de l'Escaut 2015
Schoten - Scheldeprijs, 8 april 2015, aankomst (D23).JPG
Edward Theuns ({{2e}}), Alexander Kristoff ({{1er}}) et Yauheni Hutarovich ({{3e}}).
Généralités
Course
Nom officiel
Scheldeprijs 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
189Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
44,42 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 103e édition du Grand Prix de l'Escaut a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif, marqué par un chute, par le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) qui s'impose devant le Belge Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise) et le Biélorusse Yauheni Hutarovich (Bretagne-Séché Environnement)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de l'Escaut est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[2].

Vingt-cinq équipes participent à ce Grand Prix de l'Escaut - douze WorldTeams et treize équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 30 min 10 s
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
3e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
4e Marc Sarreau Drapeau de la France France FDJ m.t
5e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing m.t
6e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Etixx-Quick Step m.t
7e Nicolas Marini Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
8e Michael Van Staeyen Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis m.t
9e Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis MTN-Qhubeka m.t
10e Christoph Pfingsten Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix de l'Escaut attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de l'Escaut Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 121e
2 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 78e
3 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 42e
4 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 62e
5 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 120e
6 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 110e
7 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 135e
8 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar (NED) 114e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) 17e
12 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 111e
13 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 102e
14 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 87e
15 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 71e
16 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 45e
17 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 6e
18 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 59e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21
22 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 53e
23 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) 168e
24 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) 61e
25 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 57e
26 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 58e
27 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 46e
28 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 11e
Directeur sportif : Bart Leysen
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 37e
32 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
33 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
34 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 159e
35 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 48e
36 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 171e
37 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 79e
38
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) 127e
42 Drapeau : Kazakhstan Maxat Ayazbayev (KAZ) 103e
43 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 51e
44 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 41e
45 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) 105e
46 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 109e
47 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 65e
48 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 138e
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 116e
52 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 131e
53 Drapeau : États-Unis Ted King (USA) 99e
54 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 112e
55 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 115e
56 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) 20e
57 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 98e
58 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) 129e
Directeur sportif : Andreas Klier
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France David Boucher (FRA) 34e
62 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 15e
63
64 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 4e
65 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 85e
66 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) 64e
67 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 36e
68 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 18e
Directeur sportif : Marc Madiot
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 1er
72 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 19e
73 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 39e
74 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 155e
75 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) 77e
76 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 76e
77 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 164e
78 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) 125e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) AB
82
83 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) 25e
84 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 162e
85 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 140e
86 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 123e
87
88 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 136e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Sky
SKY
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB
92 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 13e
93 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 158e
94 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 75e
95 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 151e
96 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 153e
97 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) 152e
98 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 142e
Directeur sportif : Servais Knaven
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 72e
102 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 70e
103 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 141e
104 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) 104e
105 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) AB
106 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 82e
107 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 68e
108
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 96e
112 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 43e
113 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 144e
114 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 60e
115 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) 73e
116 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 26e
117 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) 97e
118 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 5e
Directeur sportif : Dirk Demol
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 23e
122 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 54e
123 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 30e
124 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 16e
125 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 83e
126 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 2e
127 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 89e
128 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) 24e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 106e
132 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 100e
133 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 21e
134 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 50e
135 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB
136 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 84e
137 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 132e
138 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 133e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) 22e
142 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) 122e
143 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
144 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 90e
145
146 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 124e
147 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) 167e
148 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) 91e
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) AB
152 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 157e
153 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) 63e
154 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 27e
155 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 107e
156 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 156e
157 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 40e
158 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 10e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 3e
162 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 33e
163 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 92e
164 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
165 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
166 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 134e
167 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 38e
168 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 154e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 8e
172 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 52e
173 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 149e
174 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 93e
175 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 150e
176 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
177 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
178
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
181 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE) 56e
182 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 95e
183 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 49e
184 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 160e
185 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) 169e
186 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 126e
187 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 28e
188
Directeur sportif : Michael Skelde
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 9e
192 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) 31e
193 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) 130e
194 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 101e
195 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 67e
196 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) 139e
197 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 137e
198 Drapeau : Australie Matthew Goss (AUS) 66e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
201
202 Drapeau : Japon Shiki Kuroeda (JPN) 108e
203 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 35e
204 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) 7e
205 Drapeau : Italie Mattia Pozzo (ITA) 148e
206 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) 69e
207 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) 74e
208 Drapeau : Japon Genki Yamamoto (JPN) 170e
Directeur sportif : Mario Manzoni
Southeast
STH
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi (ITA) 12e
212 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB
213 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) AB
214 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 163e
215 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) NP
216 Drapeau : Italie Samuele Conti (ITA) 165e
217 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) AB
218 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) 86e
Directeur sportif : Serge Parsani
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) 166e
222 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 145e
223 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 147e
224 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 146e
225 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) AB
226 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 161e
227 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 143e
228 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 94e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 119e
232 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 44e
233 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 29e
234 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 117e
235 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) 80e
236 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 55e
237 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 118e
238 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 81e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 57e
242 Drapeau : Allemagne Robert Förster (GER) AB
243 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) 88e
244 Drapeau : États-Unis Christopher Jones (USA) 113e
245 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 14e
246 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 128e
247 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) 32e
248 Drapeau : États-Unis Ken Hanson (USA) AB
Directeur sportif : Hendrik Redant

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :