Championnat des Flandres 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat des Flandres 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Koolskamp (Ardooie) - Kampioenschap van Vlaanderen, 18 september 2015 (F22).JPG
Nikolay Trusov ({{2e}}), Michał Gołaś ({{1er}}) et Adrian Aas Stien ({{3e}}).
Généralités
Course100e Championnat des Flandres
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date18 septembre 2015
Distance192 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départKoolskamp
Lieu d'arrivéeKoolskamp
Équipes25
Partants188
Arrivants127
Vitesse moyenne42,988 km/h
Résultats
VainqueurPOL Michał Gołaś (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeRUS Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo)
TroisièmeNOR Adrian Aas Stien (Joker)
Kampioenschap van Vlaanderen 2015.jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 100e édition du Championnat des Flandres (en néerlandais Kampioenschap van Vlaanderen) a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. La course est remportée au sprint par le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) mais le Néerlandais Dylan Groenewegen (oompot Oranje Peloton) chute et se blesse. Il atterrit juste devant la ligne d'arrivée sans la franchir. Les commissaires décident ensuite de déclasser Jens Debusschere à la sixième place et d'attribuer la victoire au Polonais Michał Gołaś (Etixx-Quick Step). Il est suivi dans le même temps par le Russe Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo) et le Norvégien Adrian Aas Stien (Joker).

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Championnat des Flandres est par conséquent ouvert aux UCI WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1]. Sept WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et treize équipes continentales prennent le départ de ce Championnat des Flandres.

WorldTeams (7)
  1. RUS Tinkoff-Saxo
  2. USA Trek Factory Racing
  3. FRA AG2R La Mondiale
  4. BEL Etixx-Quick Step
  5. GER Giant-Alpecin
  6. FRA FDJ
  7. BEL Lotto-Soudal
Équipes continentales professionnelles (5)
  1. NED Roompot Oranje Peloton
  2. BEL Wanty-Groupe Gobert
  3. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  4. FRA Bretagne-Séché Environnement
  5. BEL Topsport Vlaanderen-Baloise
Équipes continentales (13)
  1. BEL Superano Ham-Isorex
  2. BEL Verandas Willems
  3. IRL An Post-ChainReaction
  4. BEL Veranclassic-Ekoï
  5. FRA Roubaix Lille Métropole
  6. BEL Wallonie-Bruxelles
  7. BEL Vastgoedservice-Golden Palace
  8. NZL CCT-Champion System
  9. BEL 3M
  10. NED Jo Piels
  11. NED Rabobank Development
  12. BEL Cibel
  13. NOR Joker
Wikidata-logo S.svg

Monument[modifier | modifier le code]

Le monument, présenté le jour de la course près de la ligne d'arrivée.
Le monument, installé près de l'église.

Une sculpture a été présentée le jour de la course, commémorant la centième édition de la course. Elle a plus tard été installée près de l'église.

Déjà en 1990, à l'occasion de la 75e édition, un monument avait été édifié près de l'église.

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

L'arrivée de la course et la chute de Dylan Groenewegen qui a coûté la victoire à Jens Debusschere, reclassé 6e.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

La course est remportée au sprint par le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) mais Dylan Groenewegen (oompot Oranje Peloton) chute et se blesse. Il atterrit juste devant la ligne d'arrivée sans la franchir. Les commissaires décident ensuite de déclasser Jens Debusschere à la sixième place et d'attribuer la victoire à Michał Gołaś (Etixx-Quick Step). Il est suivi dans le même temps par Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo) et Adrian Aas Stien (Joker)[4]. Sur les 188 coureurs qui ont pris le départ, 127 franchissent la ligne d'arrivée.

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Gołaś POL PologneEtixx-Quick Step4 h 27 min 59 s
2eNikolay Trusov RUS RussieTinkoff-Saxo+ 0 s
3eAdrian Aas Stien NOR NorvègeJoker+ 0 s
4eFlorian Vachon FRA FranceBretagne-Séché Environnement+ 0 s
5eRoy Curvers NED Pays-BasGiant-Alpecin+ 0 s
6eJens Debusschere BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
7eBoris Vallée BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 14 s
8eDanny van Poppel NED Pays-BasTrek Factory Racing+ 22 s
9eYauheni Hutarovich BLR BiélorussieBretagne-Séché Environnement+ 22 s
10eTimothy Dupont BEL BelgiqueRoubaix Lille Métropole+ 22 s
11eEdward Theuns BEL BelgiqueTopsport Vlaanderen-Baloise+ 22 s
12eMax Walscheid GER AllemagneGiant-Alpecin+ 22 s
13eDaniel Hoelgaard NOR NorvègeJoker+ 22 s
14eEmiel Vermeulen BEL Belgique3M+ 22 s
15eMarc Sarreau FRA FranceFDJ+ 22 s
16eAlexander Geuens BEL BelgiqueVastgoedservice-Golden Palace+ 22 s
17eJeroen Meijers NED Pays-BasRabobank Development+ 22 s
18eŁukasz Wiśniowski POL PologneEtixx-Quick Step+ 22 s
19eJoeri Stallaert BEL BelgiqueCibel+ 22 s
20eWouter Mol NED Pays-BasJoin-S-De Rijke+ 22 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Championnat des Flandres attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Championnat des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 122e
2 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) AB
3 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 95e
4 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) AB
5 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 84e
6 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 54e
7 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 15e
8 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 86e
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 51e
12 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 48e
13 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 6e
14 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 67e
15 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) AB
16 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 42e
17 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 7e
18 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 46e
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) AB
22 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) AB
23 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 1er
24 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 100e
25 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 64e
27 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 44e
28 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 18e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 59e
32 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
33 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 116e
34 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) AB
35 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 73e
36 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 8e
37 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) AB
38 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France François Bidard (FRA) AB
42 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
43 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 107e
44 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) AB
45 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 114e
48 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 35e
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 5e
52 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 53e
53 Drapeau : États-Unis Caleb Fairly (USA) AB
54 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ji (CHN) AB
55 Drapeau : États-Unis Carter Jones (USA) 106e
56 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
57 Drapeau : Suède Fredrik Ludvigsson (SWE) 92e
58 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) 12e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Colombie Edward Beltran (COL) AB
62 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 27e
63 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) 22e
64 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 66e
65 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 45e
66 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) AB
67 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) 98e
68 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 2e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) 125e
72 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 47e
73 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 11e
74 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 77e
75 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 76e
76 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 50e
77 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
78 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) 115e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Kevin Callebaut (BEL) 90e
82 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) NP
83 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
84 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 41e
85 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) 68e
86 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 101e
87 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) AB
88 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 34e
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) 24e
92 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) AB
93 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) 123e
94 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 38e
95 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 97e
96 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED) 69e
97 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 58e
98 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 30e
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) 81e
102 Drapeau : Italie Massimiliano Barbero (ITA) AB
103 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 85e
104 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) 105e
105 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) 93e
106 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 89e
107 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) AB
108 Drapeau : Italie Mattia Viel (ITA) 82e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 52e
112 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) NP
113 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 104e
114 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 9e
115 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB
116 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 94e
117 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 43e
118 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 4e
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
123 Drapeau : Belgique Alexander Maes (BEL) 112e
124 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 61e
125 Drapeau : Lituanie Paulius Šiškevičius (LTU) AB
126 Drapeau : Royaume-Uni Alistair Slater (GBR) AB
127 Drapeau : Belgique Jens Vandenbogaerde (BEL) AB
128 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL) 113e
Cibel
CIB
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) 23e
132 Drapeau : Belgique Kevin De Jonghe (BEL) 87e
133 Drapeau : Belgique Jens Geerinck (BEL) AB
134 Drapeau : Belgique Kenny Goossens (BEL) AB
135 Drapeau : Belgique Glenn Rotty (BEL) 91e
136 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) 19e
137 Drapeau : Belgique Jori Van Steenberghen (BEL) 62e
138 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL) 33e
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 74e
142 Drapeau : Belgique Vincent De Boeck (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Jelle Donders (BEL) 119e
144 Drapeau : Belgique Jelle Mannaerts (BEL) AB
145 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Meer (NED) AB
146 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) 109e
147 Drapeau : Belgique Glenn Van De Maele (BEL) AB
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 28e
152 Drapeau : Pays-Bas Kobus Hereijgers (NED) 49e
153 Drapeau : Pays-Bas Dex Groen (NED) AB
154 Drapeau : Pays-Bas Daan Meijers (NED) 55e
155 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) 20e
156 Drapeau : Pays-Bas Jordi Talen (NED) 102e
157 Drapeau : Pays-Bas Ronan Van Zandbeek (NED) 78e
158 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 79e
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 126e
162 Drapeau : Pays-Bas Piotr Avik (NED) 29e
163 Drapeau : Pays-Bas Maarten van Trijp (NED) AB
164 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED) AB
165 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED) 37e
166 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED) AB
167 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 17e
168 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 39e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) AB
172 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) AB
173 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 10e
174 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
175 Drapeau : France Jeremy Leveau (FRA) 80e
176 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) AB
177 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
178 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 60e


Joker
TJO
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Norvège Reidar Borgersen (NOR) 56e
182 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) 88e
183 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) 13e
184 Drapeau : Suède Philip Lindau (SWE) AB
185 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) 103e
186 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR) 40e
187 Drapeau : Norvège Adriaan Aas Stien (NOR) 3e
188 Drapeau : Suède Edvin Wilson (SWE) AB


3M
MMM
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Martijn Degreve (BEL) 121e
192 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) 71e
193 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Zijl (NED) 127e
194 Drapeau : Pays-Bas Melvin van Zijl (NED) AB
195 Drapeau : Belgique Tim Vanspeybroeck (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 72e
197 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) 14e


Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) 65e
202 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) AB
203 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL) 108e
204 Drapeau : Belgique Alexander Geuens (BEL) 16e
205 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) 120e
206 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 110e
207 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL) 63e
208 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL) AB
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) 124e
212 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) 57e
213 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 25e
214 Drapeau : Belgique David Desmecht (FRA) NP
215 Drapeau : Maroc Waile Kahkahy (MAR) AB
216 Drapeau : France Martial Roman (FRA) 118e
217 Drapeau : Belgique Jelle Goderis (BEL) 99e
218 Drapeau : Belgique Francesco Van Coppernolle (BEL) AB


Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Jérôme Kerf (BEL) 117e
223 Drapeau : Belgique Ruben Van Der Haeghen (BEL) AB
225 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) 31e
226 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
228 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) 21e


Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
232 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 36e
233 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
234 Drapeau : Belgique Laurent Evrard (BEL) 32e
235 Drapeau : Belgique Loic Pestiaux (BEL) 26e
236 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) 96e
237 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 111e
238 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB


CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Lituanie Darijus Dzervus (LTU) 70e
242 Drapeau : France Denis Flahaut (FRA) AB
243 Drapeau : Belgique Jesse Geerts (BEL) AB
245 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) 83e
246 Drapeau : Royaume-Uni James Spragg (GBR) 75e
247 Drapeau : Japon Tanzou Tokuda (JPN) AB
248 Drapeau : Belgique Seppe Verscheure (BEL) AB


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :